成本会计练习题.docx
- 文档编号:25126712
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.99KB
成本会计练习题.docx
《成本会计练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计练习题.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计练习题
1、某工业企业7月生产A、B两种产品,该月两种产品共耗用主要材料12375千克,该材料计划单价20元,本月材料成本差异率2%。
本月投产A产品425件,B产品525件,A产品的材料消耗定额为20千克,B产品的材料消耗定额为10千克。
要求:
(1)按材料定额消耗量比例分配材料费用。
(2)编制材料费用分配的会计分录。
2、巨能工厂设有机修、运输两个辅助生产车间,5月份各辅助生产车间提供的劳务、作业和发生的费用情况如下:
供应部门
受益部门
机修车间(小时)
运输车间(吨公里)
机修车间
运输车间
甲产品
基本生产车间
企业管理部门
200
1000
500
300
4800
5700
5700
3800
合计
2000
20000
本月发生辅助生产费用(元)
12000
22000
计划单位成本
5.8元/小时
1.2元/吨公里
要求:
根据上述资料,采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制分配表和分配费用的会计分录。
(直接将分配结果填入表中;辅助生产成本差异去不计入管理费用)。
3、某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时分别一次投入,其各工序的材料消耗定额和10月末在产品数量如下表所示。
工序
本工序材料消耗定额
10月末在产品数量
1
2
3
180公斤
108公斤
72公斤
200件
150件
230件
合计
360公斤
该种产品10月初在产品原材料费用为1730元,10月份原材料费用为2320元;该月完工产品900件。
要求:
(1)计算各工序按原材料消耗程度表示的完工率。
(2)计算10月末在产品约当产量。
(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
4、某车间甲产品的材料费用占总成本80%以上,月末在产品成本只计算材料费用。
该车间本月份完工甲产品1000件,月末在产品400件,投料率50%,有关成本资料如下:
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
6000
6000
本月发生费用
90000
20000
2500
112500
合计
96000
20000
2500
118500
要求:
(1)计算月末在产品成本(列出算式);
(2)计算本月末完工产品总成本和单位成本(列出算式);
(3)编制产成品完工入库的会计分录。
5、某企业通过两个制造车间大量生产乙产品,材料在第一车间开工一次投入,在生产过程中第二车间单位产品耗用第一车间2件,无库存半成品,采用平行结转分步法计算产品成本,采用约当产量法分配生产费用,在产品完工程度50%。
有关资料如下表。
第一车间产品成本计算单
完工半成品100件狭义半成品40件
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
生产费用合计
16000
3600
2160
21760
约当产量
完工产品总成本
完工产品单位成本
月末在产品陈本
第二车间产品成本计算单
完工半成品50件狭义半成品30件
摘要
直接材料
直接人工
合计
本月生产费用合计
9000
3000
12000
约当产量
完工产品总成本
完工产品单位成本
月末在产品陈本
要求:
(1)计算两个车间各成本项目的约当产量、完工产品总成本、完工产品单位成本、月末在产品成本(将计算结果直接填入表中)。
(2)计算完工产成品的总成本并编制产成品完工入库的会计分录。
-61、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。
单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。
本月份实际产量:
甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:
(1)按年度计划分配率分配制造费用;
(2)根据计算结果编制会计分录。
7、某企业甲产成品经过多个生产步骤加工完成,当月入库100件,该甲产品的工时定额中,第二生产步骤所占的工时定额为180小时,该步骤月初广义在产品工时和本月投入的定额工时共为21320小时,该步骤月初广义在产品和本月的直接人工费用共为319800元。
A公司采用平行结转分步法计算完工产品成本。
要求计算:
(1)计算甲产品第二步骤直接人工费用分配率;
(2)计算甲产成品第二步骤定额工时;
(3)计算月末甲广义在产品第二步骤定额工时;
(4)计算第二步骤直接人工费用中应计入甲产成品的份额;
(5)计算第二步骤直接人工费用中应计入广义在产品的份额。
8、某企业本期生产甲产品400件,耗用实际工时5,000小时,实际工资总额9,000元,标准小时工资率2元,单位产品耗用标准工时12小时。
要求:
计算并分析直接人工成本差异。
9、某企业有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,另有供电、机修两个辅助生产车间和行政管理部门。
2010年8月辅助生产车间提供的劳务总量如下表所示。
8月“辅助生产车间”账户归集的费用分别为供电车间67200元,机修车间68040元。
辅助生产车间劳务量汇总表
2010年8月
受益部门
供电度数
机修小时
供电车间
机修车间
基本生产车间——甲产品
基本生产车间——乙产品
基本生产车间(一般消耗)
管理部门
24000
60000
100000
24000
16000
1600
12000
8000
合计
224000
21600
要求:
采用交互分配法对辅助生产车间制造费用进行分配,并编制相应会计分录。
10、某企业本月生产甲产品总成本35120元,其中材料费用20000元,人工费5355元,。
本月完工产品480件,在产品320件。
原材料在每道工序开始时一次性投入,在产品资料如下:
工序
在产品数量(件)
每道工序工时定额
1
120
40
2
80
100
3
120
60
合计
320
200
要求:
采用约当产量法分别对材料费用、人工费用在完工产品和在产品之间分配,并编制结转完工产品成本的会计分录。
参考答案:
1、
(1)A产品定额消耗量=425×20=9500千克
B产品定额消耗量=525×10=5250千克
材料计划成本=12375×20=247500元
材料成本差异=12375×20×2%=4950
材料实际成本=247500+4950=252450元
材料费用分配率=252450/(9500+5250)=17.1153
A产品应负担的材料费用=9500×17.1153=162595元
B产品应负担的材料费用=5250×17.1153=89855元
(2)借:
生产成本——基本生产成本——A产品162595
——B产品89855
贷:
原材料247500
材料成本差异4950
2、借:
生产成本——辅助生产成本——机修车间5760
——运输车间1160
——基本生产成本12640
制造费用9740
管理费用4700
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修车间12000
——运输车间22000
3、
(1)完工率:
工序1=180/360=50%
工序2=(180+108)/360=80%
(2)在产品约当产量=200×50%+150×80%+230×100%=450件
(3)原材料费用分配率=(1730+2320)/(450+900)=3
月末在产品负担的材料费=450×3=1350元
完工产品负担的材料费=900×3=2700元
4、
(1)月末在产品=400×50%×[96000/(1000+400×50%)]=16000元
(2)完工产品总成本=1000×[96000/(1000+400×50%)]+2000+2500=84500元
单位成本=84500/1000=84.5元
(3)借:
库存商品84500
贷;生产成本——基本生产成本——甲车间84500
5、
(1)一车间约当产量直接材料=50×2+30×2+40=200件
约当产量直接人工、制造费用=50×2+30×2+40×50%=180件
二车间约当产量直接人工=50+30×50%=65件
第一车间产品成本计算单
完工半成品100件狭义半成品40件
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
生产费用合计
16000
3600
2160
21760
约当产量
200
180
180
完工产品总成本
12800
3200
1920
17920
完工产品单位成本
80
20
12
112
月末在产品陈本
3200
400
240
3840
第二车间产品成本计算单
完工半成品50件狭义半成品30件
摘要
直接材料
直接人工
合计
本月生产费用合计
9000
3000
12000
约当产量
65
65
完工产品总成本
6923
2307.5
9230.5
完工产品单位成本
138.46
46.15
184.61
月末在产品陈本
2077
692.5
2769.5
(2)完工产品总成本=17920+9230.5=27150.5元
借:
库存商品——乙27150.5
贷:
生产成本——基本产成本——乙27150.5
6、
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
合计195,000(小时)
(2)年度计划小时分配率=1.2元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
合计17525(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)
合计21030元
(5)会计分录借:
生产成本—基本生产成本(甲产品)10800
(乙产品)5880
(丙产品)4350
贷:
制造费用2103
7、解答:
(1)甲产品第二步骤直接人工费用分配率=319800÷21320=15(元/小时)
(2)甲产成品第二步骤定额工时=100×180=18000(小时)
(3)月末甲广义在产品第二步骤定额工时=21320-18000=3320(小时)
(4)第二步骤直接人工费用中应计入甲产成品的份额=15×18000=270000(元)
(5)第二步骤直接人工费用中应计入甲广义在产品的份额=319800-270000=49800(元)
8、
(1)实际产量标准工时=400×12=4800(小时)
实际工资率==1.8(元)(1分)
(2)直接人工成本差异=9000-4800×2=-600(元)有利
(3)直接人工工资率差异=5000×(1.8-2)=-1000(元)有利
直接人工效率差异=(5000-4800)×2=400(元)不利
合计-600(元)
9、交互分配:
电费分配率=67200/224000=0.3元/度
机修分配率=68040/21600=3.15元/小时
供电车间负担的机修费=1600×3.15=5040元
机修车间负担的电费=24000×0.3=7200元
借:
辅助生产成本——供电车间5040
——机修车间7200
贷:
辅助生产成本——机修车间5040
——供电车间7200
对外分配:
电费分配率=(67200+5040-7200)/(224000-24000)=0.3252元/度
机修费分配率=(68040+7200-5040)/(21600-1600)=3.15元/小时
借:
基本生产成本——甲产品19512
——乙产品32520
制造费用——基本生产车间7804.8
管理费用5203.2
贷:
辅助生产成本——供电车间65040
借:
制造费用——基本生产车间42120
管理费用28080
贷:
辅助生产成本——机修车间70200
10.解答
(1)分配材料费:
分配率:
20000/800=25元/件
完工产品480×25=12000元
在产品320×25=8000元
完工程度:
在产品约当产量:
工序一40×50%/200=10%120×10%=12
工序二(40+100×50%)/200=45%80×45%=36
工序三(40+100+60×50%)/200=85%120×85%=102
合计150
(2)分配人工费:
分配率=5355/(480+150)=8.5元/件
完工产品480×8.5=4080元
在产品5355-4080=1275元
(3)分配制造费:
分配率=9765/(480+150)=15.5元/件
完工产品480×15.5=7440元
在产品9765-7440=2325元
借:
库存商品23520(12000+4080+7440=23520)
贷:
基本生产成本23520
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 练习题