全国注册土木工程师水利水电工程执业资格考试基础考试下分类模拟4.docx
- 文档编号:25098815
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:257.29KB
全国注册土木工程师水利水电工程执业资格考试基础考试下分类模拟4.docx
《全国注册土木工程师水利水电工程执业资格考试基础考试下分类模拟4.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国注册土木工程师水利水电工程执业资格考试基础考试下分类模拟4.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
全国注册土木工程师水利水电工程执业资格考试基础考试下分类模拟4
全国注册土木工程师(水利水电工程)执业资格考试基础考试(下)分类模拟4
一、单项选择题
1.某单面排水、厚度5m的饱和黏土地基,Cv=15m2/年,当同结度为90%时,时间因数Tv=0.85,达到此固结度所需时间为______。
A.0.35年
B.1.4年
C.0.7年
D.2.8年
答案:
B
[解答]根据固结度与时间关系公式计算得出。
2.分层总和法计算地基最终沉降量的分层厚度一般为______。
A.0.4b
B.0.4L
C.0.4m
D.天然土层厚度
答案:
A
[解答]此厚度已满足计算要求。
3.CU试验是指______。
A.直剪慢剪试验
B.直剪同结快剪试验
C.三轴固结排水剪切试验
D.三轴固结不排水剪切试验
答案:
D
4.在排水不良的软黏土地基上快速施工,在基础设计时,应选择的抗剪强度指标是______。
A.快剪指标
B.慢剪指标
C.固结快剪指标
D.直剪指标
答案:
A
[解答]施工时间短,排水条件不良的地基应选择接近不排水的抗剪强度指标。
快剪意味着不排水(少排水)。
5.通过直剪试验得到的土体抗剪强度线与水平线的夹角为______。
A.内摩擦角
B.有效内摩擦角
C.黏聚力
D.有效黏聚力
答案:
A
[解答]抗剪强度线与水平线的夹角为土的内摩擦角φ。
6.某砂土样的内摩擦角为30°,当土样处于极限平衡状态且最大主应力为300kPa时,其最小主应力为______。
A.934.6kPa
B.865.35kPa
C.100kPa
D.88.45kPa
答案:
C
[解答]用大、小主应力关系表示的极限平衡条件计算得出。
7.某内摩擦角为20°的土样,发生剪切破坏时,破坏面与最小主应力面的夹角为______。
A.55°
B.35°
C.70°
D.110°
答案:
B
[解答]破坏面与最小主应力面的夹角为
。
8.三轴剪切试验的抗剪强度线为______。
A.一个摩尔应力圆的切线
B.不同试验点所连斜线
C.一组摩尔应力圆的公切线
D.不同试验点所连折线
答案:
C
[解答]三轴剪切试验可得出若干个土样(同一种土)破坏时的摩尔应力圆数据。
9.以下哪项不是软土的特性______。
A.透水性差
B.天然含水率较大
C.强度较高
D.压缩性较高
答案:
C
10.淤泥是指______。
A.ω>ωL,e≤1.5
B.ω>ωL,e<1.0
C.ω>ωL,e≥1.5
D.ω>ωL,e>1.0
答案:
C
[解答]流动状态,且孔隙比大。
11.红黏土的液限一般大于______。
A.50%
B.45%
C.60%
D.55%
答案:
A
12.设计地下室外墙时选用的土压力是______。
A.主动土压力
B.静止土压力
C.被动土压力
D.平均土压力
答案:
B
[解答]地下室外墙无相对位移。
13.若计算方法、填土指标相同,则作用在高度相同的挡土墙上的主动土压力数值最小的墙背形式是______。
A.仰斜
B.直立
C.俯斜
D.背斜
答案:
A
[解答]土面上倾,墙背下倾。
14.相同条件下,作用在挡土构筑物上的主动土压力、被动土压力、静止土压力的大小之间存在的关系是______。
A.Ep>Ea>E0
B.Ep>E0>Ea
C.Ea>Ep>E0
D.E0>Ep>Ea
答案:
B
[解答]被动土压力是土被墙压坏,土对墙的作用力;主动土压力是土失去墙的挡土作用造成的破坏,土对墙的作用力。
15.库仑土压力理论的适用条件为______。
A.墙背必须光滑、垂直
B.墙后填土为理想散粒体
C.填土面必须水平
D.墙后填土为理想黏性体
答案:
B
[解答]适用于墙后填土为非黏性土,黏聚力c为零的土。
16.某墙背直立的挡土墙,若墙背与土的摩擦角为10°,则主动土压力合力与水平面的夹角为______。
A.20°
B.30°
C.10°
D.0°
答案:
C
[解答]因墙背不光滑,土压力合力与墙背不垂直作用。
17.若某砂土坡的稳定安全系数K=1.0,则该土坡稳定应满足的条件为______。
A.坡角=天然休止角
B.坡角<1.5天然休止角
C.坡角>1.5天然休止角
D.1.5坡角<天然休止角
答案:
A
[解答]干砂天然休止角即为土的φ值。
18.分析黏性土坡稳定时,假定滑动面为______。
A.斜平面
B.曲面
C.圆筒面
D.水平面
答案:
C
[解答]简化为圆筒面计算,实际破坏面为曲面。
19.临界荷载是指______。
A.持力层将出现塑性区时的荷载
B.持力层中将出现连续滑动面时的荷载
C.持力层中出现某一允许大小塑性区时的荷载
D.持力层刚刚出现塑性区时的荷载
答案:
C
20.地基塑性区的最大开展深度
时,地基承载力应选择______。
A.Pcr
B.
C.
D.Pu
答案:
B
[解答]称此为“塑性荷载”。
21.地基承载力需进行深度、宽度修正的条件是______。
①d>0.5m②b>3m③d>1m④3m<b≤6m
A.①②
B.①④
C.②③
D.③④
答案:
A
[解答]规范规定。
增大基础宽度和基础埋深可提高地基承载力,但增大基础尺寸会增大基础沉降量。
22.若地基表面产生较大隆起,基础发生严重倾斜,则地基的破坏形式为______。
A.局部剪切破坏
B.整体剪切破坏
C.刺入剪切破坏
D.冲剪破坏
答案:
B
[解答]是整体剪切破坏的特征。
23.在φ=15°(Nγ=1.8,Nq=4.45,Nc=12.9),c=15kPa,γ=18kN/m3的地表面有一个宽度为3m的条形均布荷载,对于整体剪切破坏的情况,按太沙基承载力公式计算的极限承载力为______。
A.80.7kPa
B.193.5kPa
C.242.1kPa
D.50.8kPa
答案:
C
[解答]将已知条件代入太沙基公式计算。
24.岩爆发生在______岩石中。
A.硬质、完整、裂隙不发育
B.硬质、完整、裂隙发育
C.软质、完整、裂隙不发育
D.软质、完整、裂隙发育
答案:
A
25.岩体完整性公式Kv=(vpm/vpr)2中的vpm/vpr的意义是______。
A.岩石的纵波与横波波速
B.岩体的纵波与横波波速
C.岩体纵波波速与岩石纵波波速
D.岩石纵波波速与岩体横波波速
答案:
C
二、解答题
1.某饱和土样,测得含水量为31%,密度为1.95g/cm3,试确定其相对密度、孔隙比、干重度。
答案:
设V=1cm3
m=ms+mw=ms(1+ω)=V·p=1.95g
mw=m-ms=1.95-1.489=0.461g
Vs=V-Vw=1-0.46=0.539
饱和土样,Vv=Vw
2.某土样天然含水量34.5%,液限42%,塑限15%,试确定其塑性指数、液性指数、稠度状态。
答案:
Ip=ωL-ωp=42-15=27
为可塑状态。
3.某砂土样天然孔隙比0.79,最大孔隙比0.95,最小孔隙比0.74,试确定其密实度。
答案:
,为密实状态。
4.某土样d60=8.6mm,d10=0.2mm,d30=0.33mm,试确定其级配是否良好?
答案:
Cc<1,说明有粒径缺少现象,级配不良。
5.某地基土层为两层,第一层为粉土,重度为18.5kN/m3,厚度3.5m;第二层为砂土,饱和重度为20.5kN/m3。
地下水位位于第二层层顶,试计算6.8m处的自重应力。
若地下水位下降至8.8m,6.8m处的自重应力变为多少?
(第二层失水后天然重度为16.9kN/m3)
答案:
地下水下降前:
σcz=γ1h1+γ'2h2=18.5×3.5+(20.5-10)×3.3=99.4kPa
地下水下降后:
σcz=γ1h1+γ2h2=18.5×3.5+16.9×3.3=120.52kPa
6.某条形基础宽3.6m,地表以上荷载作用在距边缘1.4m处,大小为400kN/m,基础埋深1m,土层天然重度为16.9kN/m3,试计算基底附加应力分布,并计算基础两个边缘下1.8m处的附加应力。
答案:
e=3.6/2-1.4=0.4m<3.6/6=0.6m,基底压力为梯形分布
F+G=400+3.6×1×1×20=472kPa
基底附加应力:
p0=p-γ·d
p0min=26.80kPa,p0max=201.62kPa
pn=26.80kPa,pt=201.62-26.80=174.82kPa
均布荷载下,基础两侧边缘下竖向应力相同,x/b=0,z/b=1.8/3.6=0.5,查表知,
三角形分布荷载下,荷载偏向边缘下,x/b=1,z/b=0.5,查表知,
荷载偏离边缘下,x/b=0,z/b=0.5,查表知,
荷载偏向边缘下,附加应力为σz=0.479×26.80+0.354×174.82=74.72kPa
荷载偏离边缘下,附加应力为σz=0.479×26.80+0.125×174.82=34.69kPa
7.矩形基础长6m,宽3.6m,其上作用200kPa的均布荷载,计算长边中点1.2m处的附加应力。
答案:
分为两个矩形:
L/B=3.6/3=1.2,Z/B=1.2/3=0.4
查表知附加应力系数αc=0.242
附加应力:
σz一αcp0×2=0.242×200×2=96.8kPa
8.海底之下3m处取得某土样的先期固结压力为35kPa,海水深2m,土体饱和重度为20.5kN/m3,试判断该土样的超固结性。
答案:
p0=γ'h=(20.5-10)×3=31.5kPa,而pc=35kPa,p0<pc,土为超固结土。
9.某地基土体厚度4.5m,上下均为砂层。
土的压缩系数a=0.60MPa-1,初始孔隙比e=1.2,渗透系数k=2.5×10-8cm/s,均布荷载p=180kPa,试计算加荷6个月后的沉降量。
答案:
双面排水,最大排水距离为层厚的一半,H=2.25m
由图中的曲线a=1,得相应的固结度Ut=61%,则St=S·Ut=0.135m
10.某土样抗剪强度指标c=28kPa,φ=30°。
土中某点应力为σz=250kPa,σx=100kPa,τzx=85kPa,试判断该点的应力稳定性。
答案:
σ1>σ1f,说明土体应力莫尔圆与抗剪强度线相割,土体已剪切破坏。
11.某黄土地基各层的自重湿陷参数为:
第一层,厚度2m,δsz1=0.018,第二层,厚度3m,δsz2=0.012,第三层,厚度2m,δsz3=0.016,试评价场地的自重湿陷性。
答案:
第二层,δsz2<0.015,不计入自重湿陷量计算
△zs=δsz1·h1+δsz3·3=0.018×2×100+0.016×2×100=6.8cm<7cm地基为非自重湿陷性场地。
12.挡土墙墙高5m,墙背直立光滑,填土表面水平,填土c=10kPa,φ=20°,g=19kN/m3,计算作用在挡土墙上的主动土压力与被动土压力。
答案:
采用朗肯土压力理论计算。
主动土压力:
墙底处:
总主动土压力:
被动土压力:
墙顶处:
墙底处:
总被动土压力:
13.铅直荷载作用下浅基础的破坏模式有哪些?
答案:
整体破坏模式、局部破坏模式、刺入破坏模式。
14.利用极限荷载确定地基承载力,地基的破坏区有哪几个?
答案:
朗肯主动区、过渡区、朗肯被动区。
15.有一条形基础宽b=2m,埋深d=1.0m,场地土层依次为填土,厚1.0m,重度γ=17kN/m3,c=6kN/m2,φ=15°;黏土,厚4.0m,重度γ=18kN/m3,γsat=20kN/m3,φ=26°,c=10kN/m2;粉质砂土,未钻穿地下水位埋深1.0m。
试计算地基的极限荷载(太沙基公式)和临界荷载
15°4.852.300.32526°6.94.371.10
答案:
由(φ=26°,查表得,太沙基公式地基承载力系数:
Nc=22.25,Nq=11.85,Nγ=12.54
地形水位以下取有效重度,则:
pu=γNγ6/2+fNx+qNq
=2×10×12.54/2+10×22.25+17×1×11.85=549.35kPa
由φ=26°,查表得,极限平衡区发展范围地基承载力系数:
Nc=6.9,Nq=4.37,Nγ=1.10
地形水位以下取有效重度,则:
=γNγb+cNc+qNq
=2×10×1.10+6.9×10+17×1×4.37=165.29kPa
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 全国 注册 土木工程师 水利水电工程 执业 资格考试 基础 考试 分类 模拟