非货币性资产交换业务处理作业.docx
- 文档编号:25093099
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:17.79KB
非货币性资产交换业务处理作业.docx
《非货币性资产交换业务处理作业.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《非货币性资产交换业务处理作业.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
非货币性资产交换业务处理作业
非货币性资产交换业务处理作业1
•练习1:
2010年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。
增值税税率为17%,计税价格为公允价值。
交换过程中除增值税外没有其他税费。
辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。
•要求:
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。
•练习2:
2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17%;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。
•要求:
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。
•练习3:
2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为80万元,已提存货跌价准备1万元,交换日的公允价值为100万元,计税价格为公允价值;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为130万元,已提固定资产减值准备2万元,交换日的公允价值为100万元,支付清理费用0.8万元。
增值税税率为17%。
•要求:
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。
•练习4:
2010年9月,辉正公司用其固定资产交换宏伟公司固定资产,换入资产都作为固定资产管理。
辉正公司固定资产账面原价为650万元,已提累计折旧150万元,已提减值准备30万元,交换日公允价值为640万元,支付清理费用1万元。
宏伟公司固定资产账面原价为1800万元,已提累计折旧700万元,已提减值准备80万元,交换日公允价值为700万元,支付清理费用1.2万元。
辉正公司向宏伟公司支付了60万元。
假设没有其他税费。
增值税率17%。
•要求:
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。
•练习5:
2010年6月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。
辉正公司的产品账面原价为15万元,交换日的公允价值为18万元,已提存货跌价准备0.7万元;宏伟公司的产品账面原价为12万元,已提存货跌价准备0.8万元,交换日公允价值为16万元,宏伟公司向辉正公司支付1.6万元。
增值税税率为17%,计税价格为公允价值。
交换过程中除增值税外没有其他税费。
要求:
请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理(每个公司请分别按换入资产、换出资产公允价值计算换入资产的入账成本)。
练习1
辉正公司
销项税额=36*17%=6.12万元
进项税额=36*17%=6.12万元
换入资产的入账成本=36+36*17%-36*17%=36万元
应确认的损益=36-(30-0.5)=6.5万元
借:
固定资产36
应交税费——应交增值税(进项税额)6.12
贷:
主营业务收入36
应交税费——交增值税(销项税额) 6.12
借:
主营业务成本29.5
存货跌价准备0.5
贷:
库存商品30
宏伟公司
销项税额=36*17%=6.12万元
进项税额=36*17%=6.12万元
换入资产的入账成本=36+36*17%-36*17%=36万元
应确认的损益=36-(32-0.7)=4.7万元
借:
固定资产36
应交税费——应交增值税(进项税额)6.12
贷:
主营业务收入36
应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12
借:
主营业务成本21.3
存货跌价准备0.7
贷:
库存商品32
练习2
辉正公司
销项税额=700000×17%=119000元
进项税额=700000×17%=119000元
换入资产入账成本=700000+119000-119000=700000元
应确认的损益=700000-800000=-100000元
借:
固定资产 700000
应交税费——应交增值税(进项税额) 119000
贷:
主营业务收入 700000
应交税费——应交增值税(销项税额) 119000
借:
主营业务成本 800000
贷:
库存商品 800000
宏伟公司
销项税额=700000×17%=119000元
进项税额=700000×17%=119000元
换入资产入账成本=700000+119000-119000=700000元
应确认的损益=700000-(2100000-900000)-5000=-505000元
借:
固定资产清理 1200000
累计折旧 900000
贷:
固定资产 2100000
借:
固定资产清理 5000
贷:
银行存款 5000
借:
固定资产 700000
应交税费——应交增值税(进项税额) 119000
营业外支出 505000
贷:
固定资产清理 1205000
应交税费——应交增值税(销项税额) 119000
练习3
辉正公司
销项税额=1000000×17%=170000元
进项税额=1000000×17%=170000元
换入资产入账成本=1000000+170000-170000=1000000元
应确认的损益=1000000-(800000-10000)=210000元
借:
固定资产 1000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:
主营业务收入 1000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
借:
主营业务成本 790000
存货跌价准备10000
贷:
库存商品 800000
宏伟公司
销项税额=1000000×17%=170000元
进项税额=1000000×17%=170000元
换入资产入账成本=1000000+170000-170000=1000000元
应确认的损益=1000000-(2100000-1300000-20000)-8000=212000元
借:
固定资产清理 780000
累计折旧 1300000
固定资产减值准备20000
贷:
固定资产 2100000
借:
固定资产清理 8000
贷:
银行存款 8000
借:
固定资产 1000000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170000
贷:
固定资产清理 788000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170000
营业外收入 212000
练习4
辉正公司
支付的货币性资产占换入资产公允价值的比例=600000/7000000×100%=8.57%<25%
销项税额=6400000×17%=1088000元
进项税额=7000000×17%=1190000元
换入资产入账成=6400000+600000+1088000-1190000=6898000元
应确认的损益=6898000-(6500000-1500000-300000+600000+1088000-1190000+10000)=1690000元
借:
固定资产清理 4700000
累计折旧 1500000
固定资产减值准备300000
贷:
固定资产 6500000
借:
固定资产清理 10000
贷:
银行存款 10000
借:
固定资产 6898000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1190000
贷:
固定资产清理 4710000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1088000
营业外收入 1690000
银行存款600000
宏伟公司
收到的货币性资产占换出资产公允价值的比例=600000/7000000×100%=8.57%<25%
销项税额=7000000×17%=1190000元
进项税额=6400000×17%=1088000元
换入资产入账成=7000000-600000+1190000-1088000=6502000元
应确认的损益=6502000+600000-(18000000-7000000-800000-1088000+1190000+12000)=-3212000元
借:
固定资产清理 10200000
累计折旧 7000000
固定资产减值准备800000
贷:
固定资产 18000000
借:
固定资产清理 12000
贷:
银行存款 12000
借:
固定资产 6502000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1088000
营业外支出 3212000
银行存款600000
贷:
固定资产清理 10212000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1190000
练习5
辉正公司的会计处理(收取补价方):
1、 按换入资产公允价值计量换入资产的入账成本:
销项税额=18*17%=3.06(万元)
进项税额=16*17%=2.72(万元)
换入存货的入账成本=换入资产的公允价值+相关税费
=16+3.06—2.72=16.34(万元)
换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本+收到的补价—换出资产的账面价值—相关税费
=16.34+1.6—(15—0.7)—3.06+2.72=3.3(万元)
编制会计分录:
借:
固定资产 163,400
应交税金—应交增值税(进项税额)27,200
银行存款 16,000
贷:
主营业务收入 176,000(换出资产的公允价值为17.6(16+1.6)万元,而不是18万元)
应交税金—应交增值税(销项税额) 30,600
借:
主营业务成本 143,000
存货跌价准备 7000
贷:
库存商品 150,000
2、 按换出资产公允价值计量换入资产的入账成本:
销项税额=18*17%=3.06(万元)
进项税额=16*17%=2.72(万元)
换入存货的入账成本=换出资产的公允价值—收到的补价+相关税费
=18—1.6+3.06—2.72=16.74(万元)
换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本+收到的补价—换出资产的账面价值—相关税费
=16.74+1.6—(15—0.7)—3.06+2.72=3.7(万元)
编制会计分录:
借:
固定资产 167,400
应交税金—应交增值税(进项税额)27,200
银行存款 16,000
贷:
主营业务收入 180,000
应交税金—应交增值税(销项税额) 30,600
借:
主营业务成本 143,000
存货跌价准备 7000
贷:
库存商品 150,000
宏伟公司的会计处理(支付补价方):
1、按换入资产公允价值来计量换入资产的入账成本:
销项税额=16*17%=2.72(万元)
进项税额=18*17%=3.06(万元)
换入存货的入账成本=换入资产的公允价值+相关税费
=18+2.72—3.06=17.66(万元)
换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本—支付的补价—换出资产的账面价值—相关税费
=17.66—1.6—(12—0.8)+3.06—2.72=5.2(万元)
编制会计分录:
借:
固定资产 176,600
应交税金—应交增值税(进项税额)30,600
贷:
主营业务收入 164,000(18-1.6=16.4,不是16万元,)
应交税金—应交增值税(销项税额) 27,200
银行存款 16,000
借:
主营业务成本 112,000
存货跌价准备 8000
贷:
库存商品 120,000
2、按换出资产公允价值计量换入资产的入账成本:
销项税额=16*17%=2.72(万元)
进项税额=18*17%=3.06(万元)
换入存货的入账成本=换出资产的公允价值+支付的补价+相关税费
=16+1.6+2.72—3.06=17.26(万元)
换出存货应确认的损益=换入资产的入账成本—支付的补价—换出资产的账面价值—相关税费
=17.26—1.6—(12—0.8)+3.06—2.72=4.8(万元)
编制会计分录:
借:
固定资产 172,600
应交税金—应交增值税(进项税额)30,600
贷:
主营业务收入 160,000
应交税金—应交增值税(销项税额) 27,200
银行存款 16,000
借:
主营业务成本 112,000
存货跌价准备 8000
贷:
库存商品 120,000
(注:
本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。
请预览后才下载,期待您的好评与关注!
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 货币 资产 交换 业务 处理 作业