《企业纳税实务》课后练习参考答案.docx
- 文档编号:25088620
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:26.47KB
《企业纳税实务》课后练习参考答案.docx
《《企业纳税实务》课后练习参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《企业纳税实务》课后练习参考答案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《企业纳税实务》课后练习参考答案
《企业纳税实务》教材课后练习
参考答案
项目一
一、判断题
1.×2√3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.×11.×12.×
二、单项选择题
1.A2.D3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D10.C11.A
12.D
三、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC10.ABCD
项目二
一、判断题
1.×2×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√11.×12.×13.×14.√15.√
二、单项选择题
1.B2.A3.C4.D5.D6.B7.D8.A9.D10.B11.A
12.A
三、多项选择题
1.AD2.AC3.ABD4.ABC5.ABC6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD11.BC12.ACD
四、业务题
1\
2850×120×17%-30600=27540(元)
2\
102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)
3\
销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)
进项税额转出=50000×17%+10000×17%+8×2000×17%=12920(元)
应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)
4\
应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)
5\
销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000×17%+(234000+5850+117)÷117%×17%=243967(元)
进项税额转出=20000×17%=3400
进项税额=34000+17000+8500=59500(元)
应纳增值税额=247367-(59500-3400)=187867(元)
6\
(1)当期不予抵扣或退税的税额
48000×6.8×(17%-15%)=6528(元)
(2)当期应纳税额=800000×17%-(152000-6528)=-9472(元)
由于没有期初余额,期末留低税额为9472元。
(3)免抵退税额:
48000×6.8×15%=48960元
(4)由于期末留抵税额<免抵退税额
所以当期应退税额为9472元
(5)免抵税额:
48960-9472=39488元
会计分录:
(1)实现出口销售收入时:
借:
银行存款326400
贷:
主营业务收入326400
(2)实现内销收入时:
借:
银行存款936000
贷:
主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
(3)结转当期不予抵扣的税额时:
借:
主营业务成本6528
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)6528
(4)出口抵减内销产品销项税额时:
借:
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39488
贷:
应交税费——应交增值税(出口退税)39488
(5)结转应收退税补贴款
借:
其他应收款9472
贷:
应交税费-----应交增值税(出口退税)9472
项目三
一、判断题
1.×2√3.√4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.×
二、单项选择题
1.A2.D3.A4.C5.A6.D7.A8.B9.C10.A11.A12.D13.D14.A15.A
三、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.BCD4.ABCD5.ABC6.AC7.BD8.BC9.AC10.BC11.ABD12.ABD
四、业务题
1\
应纳税额=600×100×(1+5%)÷(1-30%)×30%=27000(元)
借:
应付职工薪酬105300
贷:
主营业务收入90000
应交税费——应交增值税(销项税)15300
借:
营业税金及附加27000
贷:
应交税费——应交消费税2700
2\
应纳消费税税额=68×500÷(1+17%)×20%+250×2×0.5=6061.97(元)
应纳增值税税额=68×500÷(1+17%)×17%=4940.17(元)
借:
营业外支出9549.14
贷:
应交税费——应交消费税6061.97
----应交增值税(销项税)4940.17
3\
(1)100×240=24000(元)
(2)40×240=9600(元)
(3)10×240+4×240=2400+960=3360(元)
本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)
借:
营业税金及附加36000
贷:
应交税费——应交消费税36000
借:
营业外支出960
贷:
应交税费——应交消费税960
4\
受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)÷(1-30%)×30%=60000(元)
直接出售烟丝不纳消费税
销售卷烟应纳消费税税额=5000×100×36%+100×150-30000=165000(元)
A卷烟厂:
第一种情况:
加工时,已知有一半烟丝用于销售
(1)购进原材料:
借:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
(2)发出委托加工物资:
借:
委托加工物资100000
贷:
原材料100000
支付加工费:
借:
委托加工物资40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800
支付受托方代收代缴消费税:
借:
委托加工物资30000
应交税费——应交消费税30000
贷:
银行存款60000
完工入库:
借:
库存商品100000
原材料70000
贷:
委托加工物资170000
(3)销售烟丝:
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)30600
(4)销售卷烟:
借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
计提消费税:
借:
营业税金及附加195000
贷:
应交税费——应交消费税195000
上缴消费税:
借:
应交税费——应交消费税165000
贷:
银行存款165000
第二种情况:
收回烟丝时,临时决定一半用于销售。
(1)购进原材料:
借:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
(2)发出委托加工物资:
借:
委托加工物资100000
贷:
原材料100000
支付加工费:
借:
委托加工物资40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800
支付受托方代收代缴消费税:
借:
应交税费——应交消费税60000
贷:
银行存款60000
完工入库:
借:
原材料140000
贷:
委托加工物资140000
(3)销售烟丝:
借:
银行存款210600
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)30600
结转成本:
借:
主营业务成本100000
贷:
原材料70000
应交税费——应交消费税30000
(4)销售卷烟:
借:
银行存款585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)85000
计提消费税:
借:
营业税金及附加195000
贷:
应交税费——应交消费税195000
上缴消费税:
借:
应交税费——应交消费税165000
贷:
银行存款165000
B烟厂:
借:
银行存款106800
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
应交税费——应交消费税(代收代缴消费税)60000
5\
(1)(60000+35000)÷(1-30%)×30%=40714.29(元)
(2)(80000+55000)÷(1-30%)×30%=57857.14(元)
当期应纳消费税税额=40714.29+57857.14=98571.43(元)
项目四
一、判断题
1.×2√3.√4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.√11.√12.√13.×14.×15.√
二、单项选择题
1.B2.C3.D4.D5.B6.A7.A8.C9.B10.D11.B
12.D13.D
三、多项选择题
1.ABC2.ACD3.ABC4.BCD5.BC6.BC7.ACD8.CD9.ABC10.AB
四、业务题
1\
应纳营业税=(80000-5000-10000)×3%=1950(元)
2\
应纳营业税=(20+30-10)×5%=2(万元)
3\
应纳营业税=(100000-30000-9000-5000-10000)×5%=2300(元)
4\
应纳营业税=(7+10+2+12)×10%=31000(元)
5\
应纳营业税=(6000-800-1500)×3%=111(万元)
应扣缴甲设备公司营业税=800×3%=24(万元)
应扣缴A装饰公司营业税=1500×3%=45(万元)
建筑公司实际应上交营业税总额为180万元
6\
房产公司建造房屋,按建筑业税目征税;销售房屋,按销售不动产征税;出租房屋,按租赁业务征税。
应纳营业税为:
2100×(1+10%)÷(1-3%)÷6×4×3%+40×5%+3800×5%=239.628866(万元)
会计分录:
借:
营业税金及附加2396288.66
贷:
应交税费—应交营业税2396288.66
项目五
一、判断题
1.×2×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.×
二、单项选择题
1.B2.B3.C4.C5.D6.C7.C8.B9.A10.B
三、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.BC4.ABC5.ACD6.AD7.AD8.ABD
四、业务题
1\
每吨关税完税价格=2000×6.8+1000=14600(元)
应纳关税=14600×500×10%=730000(元)
借:
在途物资8030000
贷:
应交税金-----应交关税730000
银行存款7300000
2\
关税完税价格=(420+80)×(1+0.3%)+10=511.65(万元)
应纳关税=511.65×20%=102.33(万元)
应纳增值税=(511.65+102.33)×17%=104.3766(万元)
借:
在途物资6139800
贷:
应交税金-----应交关税1023300
银行存款5116500
借:
应交税金----应交关税1023300
应交税金----应交增值税(进项税额)1043766
贷:
银行存款2067066
3\
应纳出口关税=450÷(1+50%)×50%=150(万元)
借:
银行存款4500000
贷:
主营业务收入4500000
借:
营业税金及附加1500000
贷:
应交税金----应交关税1500000
4\
应纳关税=(40+60)×10%=10(万元)
借:
固定资产100000
贷:
银行存款100000
5\
(1)应纳关税=20×(20+2)×20%=88(万元)
应纳增值税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×17%=944842(元)
应纳消费税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×5%=277895(元)
借:
在途物资5557895
贷:
应交税费----应交关税880000
----应交消费税277895
银行存款4400000
借:
库存商品5557895
贷:
在途物资5557895
缴纳进口关税\增值税\消费税
借:
应交税费----应交消费税277895
-----应交关税880000
-----应交增值税944842
贷:
银行存款2102737
(2)运费抵扣增值税额=50000×7%=3500(元)
借:
库存商品46500
应交税金---应交增值税(进项税)3500
贷:
银行存款50000
销项税额=58.5×16÷(1+17%)×17%=1360000(元)
借:
银行存款9360000
贷:
主营业务收入8000000
应交税费----应交增值税(销项税)1360000
将自用小车的增值税进项税额转出
借:
固定资产----小车650623.70
贷:
库存商品555789.50
应交税费---应交增值税(进项税额转出)94834.20
10月份应纳的增值税=1360000-944842-3500+94834.2=506492.20(元)
项目六
一、判断题
1.×2×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.×
二、单项选择题
1.C2.A3.B4.D5.D6.C7.C8.B9.C10.D11.C12.C13.C14.C15.C16.C17.C18.B
三、多项选择题
1.BC2.ABC3.AC4.ACD5.ABC6.ABCD7.BD8.BD9.BC10.ABCD11.ABD12.ABCD
四、业务题
1\
(1)该企业2008年度应纳税所得额
A、收入总额=800+40+5=845(万元)
B、准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.2+23=572.2(万元)
C、该企业2008年度应纳税所得额=845-572.2=272.8(万元)
(2)该企业2008年度应纳所得税额=272.8×25%=68.2(万元)
2\
(1)该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)
(2)业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元),按实际支出的60%计算=5×60%=3(万元),3>2.5,业务招待调增所得额=5-2.5=2.5(万元)
(3)职工集资利息调增所得额=15-100×10%=5(万元)
(4)公益救济性捐赠调增所得额=20-110×12%=6.8(万元)
(5)国债利息收入调减所得额=10万元;
(6)应纳税所得额:
110+2.5+5+6.8-10=114.3万元
(7)应缴纳所得税额=114.3×25%=28.575(万元)
3\
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)
(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)
2500×5‰=12.5万元>15×60%=9万元
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
(5)支付税收滞纳金调增所得额=6万元
(6)职工福利费调整所得额=25-150×14%=4(万元)
职工教育经费调增所得额=4-150×2.5%=0.25
(7)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6++4+0.25=270.85(万元)
(7)2008年应缴企业所得税额=270.85×25%=67.7125(万元)
4\
(1)递延所得税资产增加=620×25%=155(万元)
递延所得税负债增加=140×25%=35(万元)
递延所得税=35-155=-120
(2)应纳税所得额=1500-100+120-140+400+220=2000(万元)
应交所得税=2000×25%=500(万元)
(3)所得税费用=500-120=380(万元)
2008年确认所得税费用的会计分录:
借:
所得税费用3800000
递延所得税资产1550000
贷:
应交税费----应交所得税5000000
递延所得税负债350000
(4)2009年递延所得税资产的年末余额=540×25%=135万元
2009年递延所得税资产减少额=155-135=20万元
(5)2009年递延所得税负债的年末余额=200×25%=50万元
2009年递延所得税负债增加额=50-35=15万元
递延所得税=15+20=35(万元)
(6)应纳税所得额=2000+20+400+120-200=2340(万元)
应交所得税=2340×25%=585万元
所得税费用=585+35=620
编制2009年确认所得税费用的会计分录:
借:
所得税费用6200000
贷:
应交税费----应交所得税5850000
递延所得税负债150000
递延所得税资产200000
5\
资产负债表债务法的会计处理如下:
(1)暂时性差异及相关指标的界定:
计量单位:
万元
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
年初口径
年末口径
年末口径
年末口径
年末口径
年末口径
账面原价
450
450
450
450
450
450
累计折旧
0
90
180
270
360
450
折余价值
450
360
270
180
90
0
账面价值
450
360
270
180
90
0
计税基础
450
300
180
90
30
0
差异余额
0
60
90
90
60
0
税率
33%
33%
25%
25%
25%
25%
差异变动额
0
60
30
0
-30
-60
递延所得税负债余额
0
19.8
22.5
22.5
15
0
递延所得税负债变动额
0
19.8
2.7
0
-7.5
-15
第一年的递延所得税负债余额=年末差异余额×33%
第二年~第五年末的递延所得税负债余额=年末差异余额×25%
(2)在资产负债表债务法下的所得税处理过程:
单位:
万元
项目
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
税前会计利润
100
250
300
380
470
应纳税暂时性差异的变动额
60
30
0
-30
-60
应税所得额
40
220
300
410
530
当期应交所得税
13.2
72.6
75
102.5
132.5
递延所得税
19.8
2.7
-7.5
-15
本期所得税费用
33
75.3
75
95
117.5
(3)会计分录如下:
第一年:
借:
所得税费用330000
贷:
应交税费——应交所得税132000
递延所得税负债198000
第二年:
借:
所得税费用753000
贷:
应交税费——应交所得税726000
递延所得税负债27000
第三年:
借:
所得税费用750000
贷:
应交税费——应交所得税750000
第四年:
借:
所得税费用950000
递延所得税负债75000
贷:
应交税费——应交所得税1025000
第五年:
借:
所得税费用1175000
递延所得税负债150000
贷:
应交税费——应交所得税1325000
项目七
一、判断题
1.√2√3.√4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.√
二、单项选择题
1.B2.D3.B4.B5.B6.D7.B8.C
三、多项选择题
1.ABD2.BC3.BD4.BC5.ABD6.ABC7.BD8.ABCD
四、业务题
1\
应纳税所得额=80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元)
公益性捐赠扣除限额=57600×30%=17280(元)
应纳税额=(57600-17280)×30%-2000=10090(元)
2\
A公司代扣代缴个人所得税额=800×10%-25=55(元)
B公司代扣代缴个人所得税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)
自行申报应补缴的个人所得税额=(2800+800-2000)×10%-25-55-55=25(元)
(1)A公司代扣代缴税款时:
借:
应付职工薪酬55
贷:
应交税费——代扣个人所得税55
(2)A公司上缴税款时:
借:
应交税费——代扣个人所得税55
贷:
银行存款55
3\
(1)每月工资、薪金所得2000元不需缴税
(2)12个月奖金所得应纳税额=8400×10%-25=815(元)
(3)公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
劳务报酬所得应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
(4)股息所得应纳税额=5000×20%=1000(元)
(5)省人民政府颁发的科技奖20000元免税
12月份应缴纳个人所得税税额=815+4720+1000=6535(元)
4\
(1)工资、薪金所得应纳税额=[(39600÷12-2000)×10%-25]×12=1260(元)
(2)稿酬所得应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)
(3)A国扣除限额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
已在A国缴纳1400元,故不需补税,其差额120元可在以后连续5年内用超过A国的扣除限额余额部分继续补扣
(4)B国扣除限额=3000×20%+(2000-800)×20%=840(元)
已在B国缴纳700元,应补缴140元
应纳税总额=1260+168+140=1568(元)
5\
甲:
应纳税所得额=(4400-2000-125)÷(1-15%)=2676.47(元)
应纳税额=3147.06×15%-125=276.47(元)
(1)支付工资时:
借:
应付职工薪酬4676.47
贷:
现金4400
应交税费——代扣个人所得税276.47
(2)上缴税款时:
借:
应交税费——代扣个人所得税276.47
贷:
银行存款276.47
乙:
应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元)
(1)代扣个人所得税时:
借:
应付职工薪酬55
贷:
应交税费——代扣个人所得税55
(2)上缴税款时:
借:
应交税费——代扣个人所得税55
贷:
银行存款55
项目
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业纳税实务 企业 纳税 实务 课后 练习 参考答案