年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计课程设计.docx
- 文档编号:25062284
- 上传时间:2023-06-04
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:183.33KB
年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计课程设计.docx
《年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计课程设计.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
年产5000万片牛黄解毒片工艺流程设计课程设计
中药制药工艺
课程设计
题目:
牛黄解毒片生产工艺流程设计
系别:
化学化工系
专业:
制药工程
目录
1前言1
1.1牛黄解毒片1
1.2牛黄1
2生产工艺流程设计1
2.1生产任务设计1
2.2生产处方的确定2
2.2.1标准处方2
2.2.2生产处方3
2.3生产流程4
2.3.1原生药材的整理炮制4
2.3.2原药材的水提浓缩过程4
2.3.3制剂包装过程5
3物料衡算7
3.1工作任务8
3.2各工段物料衡算8
3.2.1粉碎工段8
3.2.2水提工段9
3.2.3浓缩工段12
4主要设备选型13
4.1洗药机13
4.2切药机14
4.3提取罐14
4.4三效蒸发器14
4.5主要设备选型表15
5后记15
参考文献16
附录17
附录1平面布置图17
附录2工艺流程图18
1前言
1.1牛黄解毒片
牛黄解毒片是以牛黄和雄黄为主要原料经现代化的生产技术而制成的制剂,其性状为素片或包衣片,素片或除去包衣片后的片心显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。
其主要药理作用是:
清热解毒。
用于热火内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。
1.2牛黄
牛黄(BezoarBovis)为牛科动物牛干燥的胆结石,主要为黄牛或水牛的胆囊结石,少数系胆管中或肝管中的结石。
始载于《神农本草经》,《本草纲目》记载为丑宝,现代《全国中草药汇编》称为天然牛黄,在我国药用已有二千多年的历史,应用范围广泛。
牛黄的的药理作用牛黄甘、凉,归心、肝经,具有"凉肝息风,豁痰开窍,清热解毒"的功效,治壮热神昏,中风痰迷,惊厥抽搐,小儿惊风,癫痫发作。
2生产工艺流程设计
2.1生产任务设计
根据《全国年节及纪念日放假办法》——国务院令第513号文件的规定,全体公民的节日假期为11天,据此,职工全年平均工作日为250天。
实际生产中,往往会出现很多突发事件,因此扣除50天活动时间来应付这些突发状况。
即实际生产时间为200天。
生产牛黄解毒片5000万片,每片0.3g,合15.0吨。
实际生产中,可依照具体情况做适当调整。
2.2生产处方的确定
2.2.1标准处方
依据《中国药典2010年版》第二部——牛黄解毒片
表1牛黄解毒片标准处方(1000片牛黄解毒片)
名称重量
牛黄5g
雄黄50g
石膏500g
大黄200g
黄芩150g
桔梗100g
冰片25g
甘草50g
制法:
雄黄水飞成极细粉;大黄粉碎成细粉;人工牛黄、冰片研细;其余黄芩等四味加水煎煮二次,每次2小时,合并煎液,滤过,滤液浓缩成稠膏,加入大黄、雄黄粉末,制成颗粒,干燥,再加入人工牛黄、冰片粉末,混匀,压制成1000片(大片)或1500片(小片)或包衣,即得。
2.2.2生产处方
要求生产5000万片牛黄解毒片,则根据标准处方可得:
牛黄重量x:
x=50000005÷1000=250000g=25kg
同理:
雄黄重量=50g5000000÷1000=250000g=250kg
石膏重量=500g5000000÷1000=2500000g=2500kg
大黄重量=200g5000000÷1000=1000000g=1000kg
黄芩重量=150g5000000÷1000=750000g=750kg
桔梗重量=100g5000000÷1000=500000g=500kg
冰片重量=25g5000000÷1000=125000g=125kg
甘草重量=50g5000000÷1000=250000=250kg
表25000万片/批牛黄解毒片生产处方
名称重量
牛黄25kg
雄黄250kg
石膏2500kg
大黄1000kg
黄芩750kg
桔梗500kg
冰片125kg
甘草250kg
2.3生产流程
2.3.1原生药材的整理炮制
将大黄、黄芩、桔梗、甘草原药材置拣选台上,采用手工挑选、剪、切、刮削、剔除、刷、擦等方法清除杂质、分离并除出非药用部位及腐烂、霉变药材,将净选后的净药材装入容器内,转交下道工序。
2.3.2原药材的水提浓缩过程
1、净选
、从净药材库中,将大黄、黄芩、桔梗、甘草,分别投入到洗药机中,用纯净水淋洗,水分两次加入洗药机。
一次进水淘洗后排放,二次进水淘洗后经过滤后再回收做一次进水使用,以此循环连续清洗。
至药材表面无肉眼可见泥污,洗净沥干水。
交下道工序。
(2)、将沥干的大黄、黄芩、桔梗、甘草送入切药机中,切制成片,送入热风循环烘箱烘干。
2.粉碎
将干燥好的大黄、雄黄粉碎成粗粉,再用微粉机粉碎成细粉,冰片粉碎成细粉。
交提取前配料工序。
3.提取
将大黄、黄芩、桔梗、甘草投入到热回流提取罐中,从净药材提取库中,领取处方量的石膏投入到提取罐中,加水适量,浸煮至沸,保温2小时,过滤。
滤渣加一定水再浸煮至沸,保温3小时,过滤。
放出残渣。
4.浓缩
将以上两次煎液合并,滤过,滤液进入三效蒸发器,在三效蒸发器中不同的压力和温度下蒸去水分,将滤液浓缩缩至比重为1.30~1.40,得稠膏。
2.3.3制剂包装过程
1.灭菌
按处方量称取大黄粉,装入机动门干粉灭菌器烘盘中,按散剂程序进行灭菌,灭菌完毕,灭菌药粉备用。
2.混合制粒烘干
(1)按处方量称取大黄粉,雄黄粉,投入湿法制粒机中,混合一定时间,加入备用湿净膏制软材,启动切割刀(16目),将湿粒装入洁净周转桶中,送入烘干。
(2)将湿颗粒投入沸腾干燥料斗中,60-70℃烘干后,装入洁净周转桶中备用.
(3)其余9份依法操作。
3.整粒总混
(1)将上述制得的干颗粒投入整粒机中,过14目筛整粒后,装入洁净桶中,加入硬脂酸镁,开机混合适当时间。
装置洁净桶内,贴上物料状态标示卡,转交下道工序。
4压片
将检验合格的颗粒,输送到压片处,用
9.5mm(
7.5mm)的深凹冲模,ZP-35B旋转式压片机压片,开始时应勤成片子,待片子稳定后,每30分钟称重一次,压好的片子装入周转桶中,贴上物料状态标示卡,转交下道工序。
5.包衣
采用薄膜包衣,将包衣锅转速调节为5~6rpm,使片芯预热至30℃并在包衣过程中维持此温度(入风温度45~50℃、排风温度30~35℃)。
将喷枪对准翻滚片床的上部三分之一处,调节雾化压力为0.5bar、锅转速10rpm后开始喷雾包衣,蠕动泵供液量约10~25g/min。
包衣结束后在包衣机中干燥5min,之后移至鼓风烘箱中40℃烘6h。
6.包装
(1)铝塑泡罩包装机加温度设定为:
上加热板125°,下加热板120°,热压辊200°,成形速度:
60次/分,成型深度:
12mm,冲裁速度(双板):
80~90次/分。
(2)从中间站将检测合格的糖衣片领出,经筛选,合格的片子加入铝塑泡罩包装机漏斗中,启动包装机,按《铝塑泡罩包装机标准操作程序》(SOPPO0096)进行操作,将铝塑包装好的药品装入周转箱中,经传递窗传入外包间。
(3)挑选:
将铝塑包装好的药品选出无漏气、无漏药、无异物等的合格药品,装入周转箱中,备用。
(4)将挑选合格的药品,装入枕式包装机漏斗中,按《枕式包装机标准操作程序》(SOPPO0100)进行操作,用周转箱将装好内膜袋的药品转入外包操作台进行包装。
(5)将无漏气的药品和说明书,装入小盒中,装好10盒后,套上收缩膜,缩膜机封口。
(6)装箱:
将缩膜封口后的药品,装入外箱中,每箱400盒,放入装箱单,封口,打包入库。
3物料衡算
表3物料衡算基数
项目
数据
备注
年产量(万片)
5000
年工作日(天)
200
一次提用水量/药材量
6
经验参数
二次提用水量/药材量
4
经验参数
药材中有效成分收率
0.89
经验参数
药渣含药液量
0.3
经验参数
一次过滤收率
0.67
经验参数
二次过滤收率
0.67
经验参数
浓缩液密度
1.30-1.40
药典规定
药液体积经验值
2
经验参数
每天生产批数
1
3.1工作任务
年产量:
5000万片牛黄解毒片;
每片克数:
0.3g
年工作日:
200天;
3.2各工段物料衡算
3.2.1粉碎工段
根据处方,可知生产每1片各味药材的用量=处方量/1000
牛黄:
5/1000=0.005g
雄黄:
50/1000=0.05g
石膏:
500/1000=0.5g
大黄:
200/1000=0.2g
黄芩:
150/1000=0.15g
桔梗:
100/1000=0.1g
冰片:
25/1000=0.025g
甘草:
50/1000=0.05g
则每片原料总质量=牛黄+雄黄+石膏+大黄+黄芩+桔梗+冰片+甘草
=0.005+0.05+0.5g+0.2g+0.15g+0.1g+0.025+0.05=1.08g
日产量=年产量×104/(年工作日)=5000×104/200=250000片
所以日投料量=每片原料总质量×日产量=1.08g×250000=270Kg
粉碎工段物料衡算汇总如表3-2所示
表4粉碎工段物料衡算汇总
项目
数据
牛黄(g/片)
0.005
雄黄(g/片)
0.05
石膏(g/片)
0.5
大黄(g/片)
0.2
黄芩(g/片)
0.15
桔梗(g/片)
0.1
冰片(g/片)
0.025
甘草(g/片)
0.05
每片原料总质量(g/片)
1.08
日产量(片/日)
250000
日投料量(Kg/日)
270
3.2.2水提工段
1.第一次水提
水提段投量=牛黄+雄黄+石膏+大黄+黄芩+桔梗+冰片+甘草=270Kg
(1)一次水提岗位进料
一次水提用水量=投料量×6=270×6=1620Kg
(2)一次水提岗位出料
一次煎煮液质量=日投料量+一次水提用水量=270+1620=1890Kg
(3)一次过滤岗位进料
一次煎煮液质量=日投料量+一次水提用水量=270+1620=1890Kg
(4)一次过滤岗位出料
药材中总有效成分量=(日产量×每片质量×总有效成分含量)/总收率
=250000×0.3×0.333×/(0.89*1000)=28.06Kg
一次药液中总有效成分量=总有效成分量×一次过滤收率
=28.06×0.67=18.80Kg
一次药液中水量=一次水提用水量×(1-一次过滤药渣带走水量)
=1620×(1-0.3)=1134Kg
一次药液质量=一次药液中总有效成分量+一次药液中水量
=18.80+1134=1152.8Kg
一次药渣中总有效成分量=总有效成分量×(1-一次过滤收率)
=28.06×(1-0.67)=9.26Kg
一次药渣中水量=一次水提用水量×一次过滤药渣带走水量
=1620×0.3=486Kg
一次药渣质量=一次药渣中总有效成分量+一次药渣中水量
=9.26+486=495.26Kg
一次药渣中干渣=一次煎煮液-一次药液-一次药渣=1890-1152.8-148.71=588.49Kg
一次药渣=一次药渣+一次药渣中干渣=148.71+588.49=737.2Kg
2.第二次水提
(1)二次水提岗位进料
二次水提用水量=日投料量×4=270×4=1080Kg
(2)二次水提岗位出料
二次煎煮液=一次药渣+二次水提用水量=1039.5+1080=2119.5Kg
(3)二次过滤岗位进料
二次药液中总有效成分量=总有效成分量×(1-一次过滤收率)×二次过滤收率=28.06×(1-0.67)×0.67=9.26Kg
二次药液中水量=二次水提用水量=1080Kg
二次药渣中总有效成分量=总有效成分量×(1-一次过滤收率)×(1-过滤收率)=28.06×(1-0.67)×(1-0.67)=3.06Kg
二次药渣中水量=一次药渣中水量=486Kg
二次药渣中干渣=一次药渣中干渣=588.49Kg
二次药液量=二次药液中总有效成分量+二次药液中水量
=3.06+1134=1137.06Kg
表5水提工段物料衡算
项目
数据
一次水提用水量(Kg/日):
1620
一次煎煮液质量(Kg/日)
1890
药材中总有效成分量(Kg/日)
28.06
一次药液中总有效成分量(Kg/日)
18.80
一次药液中水量(Kg/日)
1134
一次药液(Kg/日)
1152.8
一次药渣中总有效成分量(Kg/日)
9.26
一次药渣中水量(Kg/日)
486
一次药渣(Kg/日)
1039.5
一次药渣中干渣(Kg/日)
890.79
一次药渣(Kg/日)
495.26
二次水提用水量(Kg/日)
1080
二次煎煮液(Kg/日)
2119.5
二次药液中总有效成分量(Kg/日)
9.26
二次药液中水量(Kg/日)
1080
二次药渣中总有效成分量(Kg/日)
3.06
二次药渣中水量(Kg/日)
486
二次药渣中干渣(Kg/日)
588.49
二次药液量(Kg/日)
1137.06
3.2.3浓缩工段
(1)浓缩岗位进料
进料量=一次药液量+二次药液=1152.8+1137.06=2289.86kg
(2)浓缩岗位出料
进料量中水量=一次药液中水量+二次药液中水量=1134+1080=2214Kg
浓缩蒸发水量=(浓缩液密度×进料量中水量×体积经验值-进料量)/(浓缩液密度×体积经验值-1)=(1.40×2214×2-2289.86/(1.40×2-1)=2171.86Kg
浓缩液中含水量=一次药液中水量+二次药液中水量-浓缩蒸发水量=1134+1080-2171.86=42.14Kg
浓缩液中总有效成分量=一次药液中总有效成分量+二次药液中总有效成分量=9.26+3.06=12.32Kg
浓缩量=浓缩液中含水量+浓缩液中总有效成分量
=42.14+12.32=54.46Kg
浓缩工段物料衡算汇总如表6所示
表6浓缩工段物料衡算
项目
数据
进料量
2289.86
进料量中水量
2214
浓缩蒸发水量
2171.86
浓缩液中含水量
42.14
浓缩液中总有效成分量
12.32
浓缩量
54.46
4主要设备选型
4.1洗药机
每批要处理原药材5400kg,若每天生产8h,则每小时处理量至少为:
5400kg/8=675kg/h。
所以选择一台XY900-1型洗药机,其生产能力:
500-1000kg/h,符合生产要求。
安排一天洗药,每天一班制,每班生产8小时。
4.2切药机
按每小时洗出675kg净药材计算,每小时待切药675kg,选择一台WQY240型往复式切药机。
其生产能力为:
80-800kg/h,符合生产要求。
安排在洗药的同一天切药,每天一班,每班8小时。
4.3提取罐
根据药典,共加水煎煮两次,一次2小时,一次3小时,因此可设定水提罐的生产周期τ=2+3+0.5=5.5小时
由物料衡算得:
水提罐一次水提总进料的体积Vd=药材+(一次水提用水量)=1890L(注:
计算中固体物料以质量代替体积,忽略密度)第二次小于一次水提总进料的体积,因此以一次水提计算结果为标准,则具体计算如下表:
表7多功能提取罐相关计算
日处理量:
2次煎煮加水量最多的=
1680
设备名义总容积(L3)Va:
日处理量÷0.75=
2240
设备装料系数ε:
经验参数=
0.75
设备生产周期τ:
自己设定=
5.50
日操作批数a:
自己设定=
1.00
日单设备操作批数β:
24h÷设备生产周期τ=
4.36
实际安装的设备台数n:
由物料衡算得=
2.00
需要设备台数n:
由物料衡算得=
2.00
4.4三效蒸发器
表8三效蒸发器相关计算
三效浓缩器
三效浓缩日处理药液量:
由物料衡算得=
2289.86
三效浓缩日蒸发水量:
由物料衡算得=
2171.86
三效浓缩生产效率为(Kg/h):
三效浓缩日蒸发水量÷浓缩时间=
394.88
4.5主要设备选型表
表9主要设备一览表
名称及规格型号
生产能力
数量(台)
前处理
XY900-1型洗药机
500-1000kg/h
1
WQY240型往复式切药机
80-800kg/h,
1
CFC-IV热风循环烘箱
1
煮提
RCF-3M3热回流提取浓缩机
2
浓缩
NS-500三效浓缩器。
2
制粒
HLSG-200型湿法制粒机
40-100
2
干燥
GFG-120高效沸腾干燥机
2
整粒、
总混
高速整理机
1
HAD-1000多向运动混合机
1
压片
ZP35B旋转式压片机
2
包衣
BY-1000型包衣机
50-70kg/次
10
BGYW-150高效双用包装机
3
包装
DPH-200铝塑包装机
24万片/h
1
DPH-130铝塑包装机
11.5万片/h
1
DZB-250D多动能枕式包装机
15万片/h
1
DXDPC自动包装机
10
5后记
这次历时近一周的的课程设计使我把平时所学的理论知识运用到实践中,使我对书本上所学理论知识有了进一步的理解,也使我自主学习了新的知识并在设计中加以应用。
此次课程设计也给我提供了很大的发挥空间,我积极发挥主观能动性独立地去通过书籍、网络等各种途径查阅资料、查找数据和标准,确定设计方案。
通过这次课程设计提高了我的认识问题、分析问题、解决问题的能力。
总之,这次课程设计不仅锻炼了我应用所学知识来分析解决问题的能力,也提高了我自学,检索资料和协作的技能
参考文献
[1]张绪桥.药物制剂设备与车间工艺设计,北京:
中国医药科技出版社,2000
[2]曹光明,中药制药工程学[M],化学工业出版社,2004
[3]毛红林,化工设计[M],华南理工大学出版社,2001
[4]段建利,制药工程基础[M],武汉大学出版社,2007
[5]刘明乐,李克荣,常用药学设备[M],化学工业出版社,2008
[6]张珩,制药工程工艺设计[M],化学工业出版社,2005
附录
附录1平面布置图
附录2工艺流程图
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年产 5000 牛黄解毒片 工艺流程 设计 课程设计