临时脚手架施工方案.doc
- 文档编号:2504860
- 上传时间:2022-10-30
- 格式:DOC
- 页数:24
- 大小:153KB
临时脚手架施工方案.doc
《临时脚手架施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时脚手架施工方案.doc(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时脚手架施工方案
一、编制依据
1、《建筑施工扣式钢管脚手架安全技术规范》;
2、脚手架计算软件;
3、现场施工条件。
二、工程概况
1、奥奥区间位于地铁奥运支线奥体中心站~奥林匹克公园站区间隧道范围内,为双线双洞隧道。
区间位于奥林匹克公园规划范围内,地铁线路沿规划道路中心线下通过,本段结构覆土厚度16~10m左右。
区间左右线间距17m。
区间隧道为五心圆结构形式,采用复合式衬砌(初期支护+二次衬砌)。
初期支护由喷射混凝土、钢筋网及钢筋格栅组成,二次衬砌为钢筋混凝土结构,初期支护与二次衬砌之间敷设防水层。
2、奥林匹克公园站
奥林匹克公园站是北京地铁奥运支线的第三座车站,奥林匹克公园站位于城市中轴线向北延伸的奥林匹克景观广场下,其轴线与景观广场的轴线重合,且位于规划奥林匹克公园中心部位,目前站址周围均为大片的空地和平房。
根据奥林匹克公园规划设计资料,奥林匹克公园地铁车站西、南侧是地下商业开发,规划地面西侧临奥林匹克景观大道,车站南侧规划地面是规划中一路,车站东侧临奥林匹克景观水系-奥运湖,车站北侧是规划大屯路,地铁隧道与规划的大屯路公交车站相交部分结合共建,形成公交与地铁的换乘。
该车站是明挖顺作施工。
3、奥森区间
奥林匹克公园站~森林公园站区间隧道里程K3+323.141~K4+030.306,为双线双洞隧道。
线路起点为奥林匹克公园站北端,地铁在中轴线下方由南向北行至森林公园站。
区间隧道为五心圆结构形式,采用复合式衬砌(初期支护+二次衬砌)。
初期支护由喷射混凝土、钢筋网及钢筋格栅组成,二次衬砌为钢筋混凝土结构,初期支护与二次衬砌之间敷设防水层。
4、森林公园车站
森林公园站是奥运支线的第四座车站,也是奥运支线即远期地铁八号线的北端终点站,车站南北横跨辛店村路,车站北侧设存车折返线。
本站南北中轴线与中轴线广场轴线重合。
车站北侧是规划森林公园,南侧是北京奥林匹克公园,西侧是奥运村。
森林公园站为岛式站台车站,车站总长206.4米,总建筑面积12459.9m2;车站有效站台长120米,宽14米,线间距17米,车站起点里程为K4+30.306,车站终点里程为K4+249.606,有效站台中心里程K4+131.956。
车站南段与景观大道结合,结构标准断面宽23.0m,三层三跨框架结构;车站北段与景观平台结合,结构面宽为23.0m和25.1m,三跨框架结构,层数为四层~二层。
明挖顺作法施工。
5、森林公园站~折返线区间
本段区间为森林公园站~折返线区间,起点为森林公园站北端,地铁线路在中轴路下方由南向北行至折返线终点,折返线区间线路为直线,森林公园站北端已进入折返线道岔区,线间距由双线17m渐变成四线6m—5m—6m,结构由单层双跨钜形结构过渡为单层三跨钜形结构。
区间主体结构设计范围为K4+249.606~K4+530.347,长280.741。
明挖顺作法施工。
三、使用材料
工程施工中基面处理、防水层铺设和钢筋混凝土施工等多道工序属高空作业,需搭设脚手架,一般采用操作简单方便的扣件式脚手架。
主要材料为48×3mm钢管、钢卡(扣件)、脚手板等。
材料选用需符合下列规定。
1、钢管采用力学性能适中的Q235(3号)钢,其力学性能应符合国家现行标准《碳素结构钢》中Q235A钢的规定。
每批钢材进场时,应有材质检验合格证。
2、钢管选用外径48mm,壁厚3.0mm或3.5mm的焊接钢管,单根长为6~9m。
3、根据《可铸铁分类及技术条件》的规定,扣件采用机械性能不低于KTH330—08的可锻铸铁制造。
钢件不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼、浇冒口残余、披缝,毛刺、氧化皮等清除干净。
4、扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证与钢管扣件紧时接触良好,当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不大于5mm。
5、扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。
6、扣件表面应进行防锈处理。
7、钢管及扣件报废标准:
钢管弯曲、压扁、有裂纹或严重锈蚀;扣件有脆裂、变形、滑扣应报废和禁止使用。
8、脚手架应采用杉木制作,厚度不小于50mm,宽度大于200mm,长度为4~6m,其材质应符合国家现行标准《木结构设计规定》中对Ⅱ级木材的规定,不得有开裂、腐朽。
四、脚手架设计
(一)明挖基坑临时脚手架
明基坑中基面、防水、侧墙钢筋绑扎等工序施工时,沿坑边纵向设置双排脚手架,宽度不大于1.5m。
具体做法如下:
1、立杆间距1.5~2.0m,落在坚实平整的地面上,若地面为软土则纵向铺垫方木,底托支在方木上。
立杆上20㎝设扫地杆。
2、横杆层间距1.2~1.5m,小横杆担在大横杆上,伸出100mm。
杆件间用管卡固定牢固。
3、脚手架架体设剪刀撑,顶端和钢支撑用粗铁丝拉住固定,背墙侧设横向斜杆,保证脚手架整体稳定,防止倾覆。
4、施工平台采用5㎝厚木板满铺,两端采用4mm粗的镀锌钢丝绑扎两道,保证牢固稳定。
5、施工平台背墙和两端设高度不小于1.8m的护栏,护拦用密目网封闭。
24
(二)暗挖隧道临时脚手架
区间隧道门式脚手架长9m,宽3m,高3.8m,形式如上图所示,也可以根据现场实际情况对工作平台高度和长度进行适当调整,但层间距不得超过2m,立杆纵向间距不得大于3m。
1、立杆间距3.0m,可安装自制行走轮,便于移动,立杆上20㎝设扫地杆。
2、横杆层间距1.8m,小横杆担在大横上,伸出大横杆900mm,两侧作为工作平台。
脚手架每排每边均设剪刀撑。
3、因跨度大,采用48*3.5mm立杆,各杆件间用管卡打紧固定,各保证脚手架整体稳定,防止倾覆。
4、施工平台采用5㎝厚木板满铺,两端用4mm粗的镀锌钢丝绑扎两道,保证牢固稳定。
5、施工平台两端设高度不小于1.8m的护栏,护栏用密目网封闭。
五、明挖基坑临时脚手架设计与计算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(IGJ130—2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)、《建筑结构苛载规范》(GB50009—2001)、《钢结构设计规范》(GB50017—2003)等规范。
(一)参考信息
工具脚手架都比较矮,明挖内高度一般在6米左右,隧道内不超过4m,且上面荷载仅为工人和个别材料,较高的明挖脚手架计算,过程如下:
1、脚手架参数
搭设尺寸为:
立杆的纵距为2.00m,立杆的横距为1.50m,立杆的步距(层距)为1.50m;
计算的脚手架为双排架搭设高度为6.0m,立杆采用立管;
内排架距离墙长度为0.50米;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2;
采用的钢管类型为ф48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;扣件抗滑载力系数为0.80;
2、活荷载参数
施工荷载均布参数(kN/㎡):
2.000;脚手架用途:
装修脚手架:
同时施工层数:
2;
3、静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准(kN/㎡):
0.1312;
脚手板自重标准值(kN/㎡):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/㎡):
0.110;
安全设施与安全网(kN/㎡):
0.005;脚手板设层数:
2;
脚手板类别:
木脚手板;
(二)小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算
小荷载的自重标准值:
P1=0.033kN/m
脚手架的荷载标准值:
P2=0.350×2.000/3=0.233kN/m;
活荷载标准值:
Q=2.000×2.000/3=1.333kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.033+1.2×0.233+1.4×1.333=2.187kN/m;
小横杆计算简图
2、强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
Mmax=ql²/8
最大弯距Mqmax=2.187×1.500²/8=0.615kN/m;
σ=Mqmax/VV=136.969N/mm²
小横杆的计算强度小于205.0N/mm²,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.233+1.333=1.600kN/m
Vqmax=5ql4/384El
最大挠度V=5.0×1.600×1500.04/(384×2.060×105×107800.0)=4.749
小横杆的最大挠度小于1500.0/150=10.000与10mm,满足要求!
(三)、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
①荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.033×1.500=0.050kN
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.500×2.000/3=0.350kN
活荷载标准值:
Q=2.000×1.5000×2.000/3=2.000kN
荷载的计算值:
P=(1.2×0.050+1.2×0.350+1.4×2.000)/2=1.640kN
大横杆计算简图
②强度计算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布与苛载的计算值最大分配的弯距和。
Mmax=0.08ql²
均布荷载最大弯矩计算M1max=0.08×0.033×2.000×2.000²=0.021kN/m;
集中荷载最大弯距计算公式如下:
Mpmax=0.267Pl
集中荷载最大弯距计算:
M2max=0.267×1.640×2.000=0.876kN/m;
M=M1max+M2max=0.021+0.876=0.897kN/m;
抗弯强度:
σ=0.897×106/4490.0=199.790N/mm²;
大横杆的抗弯强度σ=199.790小于[f]=205.0N/mm²;
③、挠度计算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和,单位:
mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
Vmax=0.677ql4/100El
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
Vmax=0.677×0.033×2000.04/(100×2.060×105×107800.0)=0.162mm集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vpmax=1.883×Pl³/100El
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
P=(0.050+0.350+2.000)/2=1.200kN
V=1.883×1.200×2000.03/(100×2.060×105×107800.0)=8.140mm
最大挠度和:
V=Vmax+Vmax=0.162+8.140=8.302mm
大横杆的最大挠度小于2000.0/150=13.3或者10mm,满足要求!
3、扣件抗滑力的计算
按规范5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80;
该工程实际的旋转单扣件承受力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≦Rc
其中Rc—扣件抗承载力设计值,取6.40kN
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
横杆的自重标准值:
P1=0.033×2.000=0.067kN
脚手板的荷载标准值:
P2=0.350×1.500×2.000/2=0.525kN
活荷载标准值:
Q=2.000×1.5000×2.000/2=3.000kN
荷载的计算值:
R=1.2×(0.067+0.525)+1.4×3.000=4.910kN;
R〈6.40kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
4、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 脚手架 施工 方案