房产税.docx
- 文档编号:25038056
- 上传时间:2023-06-04
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:23.86KB
房产税.docx
《房产税.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房产税.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
房产税
房产税
[单项选择题]
1、下列属于房产税征收范围的是()。
A.露天游泳池
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
C.某工业企业地处于农村的生产用房
D.房地产开发企业开发的待售商品房
参考答案:
B
参考解析:
露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
[单项选择题]
2、某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。
该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。
该人出租房本年应纳的房产税为()元。
A.6000
B.2700
C.2960
D.4880
参考答案:
D
参考解析:
自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)
[多项选择题]
3、以下属于房产税的特点的有()。
A.属于财产税中的个别财产税
B.征税范围限于征税范围内的经营性房屋
C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法
D.筹集地方财政收入
E.配合住房制度改革
参考答案:
A,B,C
参考解析:
选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。
[多项选择题]
4、下列各项符合房产税的规定的有()。
A.房产原值计税的房产,无论会计上如何计算,房产原值均包含地价
B.对经营公共租赁住房所取得租金收入,免征房产税
C.对房地产开发企业建造的商品房,在销售前不征收房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用当月起计征房产税
E.以人民币以外的货币为记账本位币的外资企业及外籍个人在缴纳房产税时,均应将其根据记账本位币计算的税款按照缴纳上月最后一日的人民币汇率中间价折合成人民币
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付使用次月起计征房产税。
[单项选择题]
5、某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例)要求:
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。
业务
(2)该企业投资的房产2014年应纳房产税()万元。
A.3.6
B.2.85
C.2.48
D.2.24
参考答案:
B
[单项选择题]
6、下列各项中,属于房产税征税对象的是()。
A.农村居民住房
B.国家机关自用房产
C.中外合资企业用房
D.国有企业所有的职工宿舍
参考答案:
D
[多项选择题]
7、下列各项,免征房产税的有()。
A.人民团体自用的房产
B.事业单位的业务用房
C.个人所有的非营业用房
D.宗教寺庙出租的住房
E.企业办的学校自用的房产
参考答案:
A,B,C
[单项选择题]
8、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
参考答案:
C
参考解析:
选项A,房屋出典的由承典人纳税;选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
[多项选择题]
9、下列房产中,属于房产税征税范围的有()。
A.政府机关自用的房产
B.宗教寺庙出租的房产
C.人民团体自用的房产
D.事业单位的经营性房产
E.个人所有的经营性房产
参考答案:
B,D,E
参考解析:
出租及经营性房产均需要征收房产税。
[多项选择题]
10、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.原有房产用于生产经营的,从生产经营次月起
B.自行新建房用于生产经营的,从建成之月起
C.自行新建房用于生产经营的,从建成之次月起
D.委托施工企业建房,为办理验收手续之次月起
参考答案:
C,D
参考解析:
A项应为生产经营之月起;B项应为建成的次月起。
[单项选择题]
11、房产不在同一地的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。
A.向纳税人居住的房产所在地
B.按房产的坐落地点,分别向房产所在地
C.向户口所在地
D.按房产的坐落地点,集中向任一处房产所在地
参考答案:
B
[多项选择题]
12、下列项目中,应征收房产税的有()。
A.高等学校教学用房
B.高等学校出租房屋
C.区妇联开办的对外营业的理发店用房
D.行政机关办公用房
参考答案:
B,C
[多项选择题]
13、下列各项符合房产税计税依据规定的有()。
A.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
C.更新房屋附属设备将新附属设备价值计入原值时,可扣减原来相关设备价值后的余额为计税依据
D.以房地产对外投资收取固定收入,不承担投资风险的,以固定收入作为计税依据
参考答案:
A,C,D
参考解析:
融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
[多项选择题]
14、下列各项中,应将其价值计入房产原值计征房产税的有()。
A.照明设备
B.中央空调
C.电梯
D.更换的易损坏的零配件
E.智能化楼宇设备
参考答案:
A,B,C,E
参考解析:
选项D:
//对于更换房屋附属设备和配套设施的,将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
[单项选择题]
15、某企业2012年5月开始对其拥有的一栋职工宿舍楼更新,拆除原值为30万元的旧的暖气设备,安装价值为50万元的新型供暖设备,同时将易损坏得原值为2000元的灯泡,更换为价值3000元的新灯泡,2012年底更新完毕。
已知该宿舍楼的房产原值为800万元,房产税扣除比例为20%,则2013年该企业就该宿舍楼应纳房产税()万元。
A.10
B.7.87
C.8.5
D.9.63
参考答案:
B
参考解析:
对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。
应纳房产税=(50-30+800)×(1-20%)×1.2%=7.87(万元)。
[单项选择题]
16、某超市拥有地上建筑物房产原值为700万元,同时超市地下停车场房产原值为200万元,该超市所在地的房产税扣除比例为30%,则该超市每年应纳房产税()万元。
A.8.25
B.7.88
C.6.58
D.7.56
参考答案:
D
参考解析:
对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
该超市每年应纳房产税=(700+200)×(1-30%)×1.2%=7.56(万元)。
[单项选择题]
17、2013年某企业拥有房产原值共计6000万元,其中生产经营用房原值3500万元,企业办幼儿园用房原值500万元,厂办子弟学校用房原值850万元,职工宿舍用房原值550万元,另有房产原值为600万元的职工食堂出租给个人经营,每月收取租金5万元。
该企业所在地房产税扣除比例为20%,2013年该企业应缴纳房产税()万元。
A.44.16
B.43.76
C.42.88
D.46.08
参考答案:
D
参考解析:
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。
2013年该企业应缴纳房产税=(3500+550)×(1-20%)×1.2%+5×12×12%=46.08(万元)。
[单项选择题]
18、某企业2013年初房产原值为2600万元,6月9日将原值为600万元的厂房转让,该厂房已计提折旧350万元;9月5日,购进新建的商品房作为职工宿舍,该宿舍于10月10日交付使用,原值2400万元。
该企业2013年应纳房产税()万元。
(政府规定该企业所在地房产税扣除比例为30%)
A.22.26
B.22.68
C.24.36
D.23.94
参考答案:
B
参考解析:
纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末,因此转让的600万元的房产其房产税应计算至6月份;购进的新建商品房,于交付使用的次月起即11月缴纳房产税。
因此,该企业2013年应纳房产税=(2600-600)×(1-30%)×1.2%+600×(1-30%)×1.2%×6/12+2400×(1-30%)×1.2%×2/12=22.68(万元)。
[单项选择题]
19、某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2013年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2013年10月31日改建完毕并投入使用。
已知:
当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2013年该公司的上述办公楼应缴纳房产税()万元。
A.39.44
B.47.52
C.38.4
D.46.56
参考答案:
A
参考解析:
独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2013年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。
[单项选择题]
20、处于下列范围中的房产,不属于房产税的征税范围的是()。
A.工矿区
B.县城
C.建制镇
D.农村
参考答案:
D
参考解析:
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,其征税范围不包括农村。
[多项选择题]
21、下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有()。
A.企业向个人出租住房取得的租金
B.企业向关联方企业出租职工宿舍取得的租金
C.社会团体按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
D.事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房取得的租金
E.个人向其他个人出租厂房取得的租金
参考答案:
C,D
参考解析:
选项A:
对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率计算缴纳房产税,对于企业出租没有4%的规定;选项CD:
//对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
更多内容请访问《睦霖题库》微信公众号
[多项选择题]
22、下列关于房产税的申报与缴纳的说法中,不正确的有()。
A.房产税实行按年征收,一次性缴纳
B.纳税人对原有房产进行扩建引起房产原值发生变化的,应及时向税务机关办理注销登记
C.房产税在房产所在地缴纳
D.房产不在同一地方的纳税人,应该在纳税人所在地计算缴纳房产税
E.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税
参考答案:
A,B,D
参考解析:
选项A:
房产税实行按年征收,分期缴纳;
选项B:
纳税人对原有房产进行扩建引起房产原值发生变化的,应及时向税务机关办理变更登记;
选项E:
//房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。
[单项选择题]
23、对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由()按照房产原值缴纳房产税。
A.承租人
B.产权所有人
C.税务机关确定纳税人
D.房产使用人
参考答案:
B
参考解析:
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
[单项选择题]
24、对个人出租住房,不区分实际用途,均按()的税率计算缴纳房产税。
A.1.2%
B.4%
C.6%
D.12%
参考答案:
B
参考解析:
对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率计算缴纳房产税。
[多项选择题]
25、某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元,政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。
2009年3月1日省政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元。
2009年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。
根据上述资料,下列说法正确的有()。
A.政府机关免征房产税
B.政府机关应纳房产税18万元
C.甲公司应纳房产税8.835万元
D.甲公司应纳房产税7.875万元
参考答案:
B,C
参考解析:
我省政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×70%×(1-25%)×1.2%+1000×30%×(1-25%)×1.2%×7÷12+8×12%=8.835(万元),所以选项C正确,选项D不正确。
[多项选择题]
26、根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有()。
A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
参考答案:
A,D
参考解析:
纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起,计征房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
[多项选择题]
27、列房产中,可以免征房产税的有()。
A.军队出租的空余房产
B.信托投资公司经营用房产
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自有房产
D.在用的毁损不堪居住的房产
参考答案:
A,C
参考解析:
选项B,对其他专业银行等金融机构(包括信托投资公司,城乡信用合作社,以及经中国人民银行批准设立的其他金融组织)和保险公司的房产,均应按规定征收房产税;选项D,经有关部门鉴定,停止使用的毁损不堪居住的房屋和危险房屋,免征房产税。
[多项选择题]
28、关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.从2009年12月1日起,纳税单位无租使用免税单位的房产应由纳税单位按房产余值计算缴纳房产税。
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起,依照房产余值缴纳房产税
参考答案:
A,B,D
参考解析:
选项AD为新政策,选项C,地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定。
[多项选择题]
29、下列有关房产税表述中正确的有()。
A.铁道部所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税
B.老年服务机构自用的房产暂免征收房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,全部房产税由纳税单位缴纳。
D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。
参考答案:
A,B,D
参考解析:
纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税
[多项选择题]
30、可由地方自行决定免征房产税的房产是()。
A.亏损企业的房产
B.微利企业的房产
C.地下人防设施
D.个人拥有的营业用房
参考答案:
A,B
[单项选择题]
31、某企业2009年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。
当地政府规定房产计税余值扣除比例为25%,该企业2009年度应缴纳房产税()万元。
A.2.34
B.4.74
C.4.5
D.3.3
参考答案:
B
参考解析:
1)工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
物资仓库应缴纳房产税=300×(1-25%)×1.2%×4÷12=0.9(万元)
(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2009年1月1日到2009年9月1日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1-25%)×1.2%×8÷12=2.4(万元)。
(3)该企业2009年度应缴纳房产税=0.9+1.44+2.4=4.74(万元)
[单项选择题]
32、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.地下建筑物以房产原价的70%作为计税依据
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
参考答案:
D
参考解析:
地下建筑物以应税房产余值为计税依据;地下建筑物,工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;商业和其他用途房产,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
[单项选择题]
33、下列情况可以免征房产税的是()。
A.正在使用的危险房屋
B.因维修停用3个月的房屋
C.个人拥有的营业用的房产
D.房地产开发企业建造的出售前的商品房
参考答案:
D
[单项选择题]
34、下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在()。
A.某市内的玻璃暖房
B.工矿区的厂房
C.建制镇外的房屋
D.农村的房屋
参考答案:
B
[单项选择题]
35、某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
A.房产原值
B.租金收入
C.房产余值
D.房产净值
参考答案:
C
[单项选择题]
36、下列各项中,()属于房产税的征税对象。
A.烟囱和围墙
B.玻璃暖房
C.室外游泳池
D.房屋及其不可分割的各种附属设备
参考答案:
D
[多项选择题]
37、下列关于房产税计税依据的说法正确的是()。
A.房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值
C.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收
D.房产税的税率只有12%和1.2%两个
参考答案:
B,C
[多项选择题]
38、下列房产应当免征房产税的有()。
A.国家直属储备粮、棉、糖、肉、盐库
B.营利性医疗机构自用的房产
C.大修导致停用的房屋
D.天然林的保护工程相关的房产
参考答案:
A,D
参考解析:
营利性医疗机构自用的房产只有3年的免税期,期满后仍应缴纳房产税。
房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
[多项选择题]
39、我国房产税的征税范围包括()。
A.城市
B.县城
C.农村
D.建制镇
E.工矿区
参考答案:
A,B,D,E
参考解析:
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,不包括农村。
[多项选择题]
40、关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人
E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
参考答案:
B,D
参考解析:
选项A,纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;选项C,地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定;选项E,对经营自用的房屋以房产计税余值作为计税依据,对出租的房屋按租金作为计税依据,将房屋的自然损耗因素和房屋的后期的增值因素等综合考虑了。
[多项选择题]
41、下列房产中,经财政部批准可以免征房产税的有()。
A.军队出租的空余房产
B.企业自办学校用的房产
C.企业因季节性停用的房产
D.企业停产后出租给饮食业的房产
E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产
参考答案:
A,B,E
参考解析:
选项C、D需要征收房产税。
[多项选择题]
42、关于房产税的说法,正确的有()。
A.我国的房产税属于个别房产税
B.城乡信用合作社自用房产免征财产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
参考答案:
A,E
参考解析:
我国的房产税属于个别财产税,选项合作社自用房产依法征收房产税,选项B不正确;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策,选项C不正确;地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50~60%作为应税0%~50%,选项D不正确;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,选项E正确。
[单项选择题]
43、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
参考答案:
B
参考解析:
据税法规定,幼儿园和职工学校用房免征房产税。
应纳房产税=12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.40(万元)
[单项选择题]
44、2008年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 房产税