全国一级建造师建筑工程管理与实务1教学教材.docx
- 文档编号:25013478
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:198.21KB
全国一级建造师建筑工程管理与实务1教学教材.docx
《全国一级建造师建筑工程管理与实务1教学教材.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《全国一级建造师建筑工程管理与实务1教学教材.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
全国一级建造师建筑工程管理与实务1教学教材
全国一级建造师执业资格考试
《建筑工程与实务》
一.某工程项目施工合同于2005年12月签订,约定的合同工期为20个月,2006年1月开始正式施工,施工单位按合同工期要求编制了混凝土结构工程施工进度网络计划(如图一)所示,并经专业监理工程师审核批准。
该项目的各项工程均按最早开始时间安排,且各工作每月所完成的工程量相等。
各工作的计划工程量和实际工程量如表一所示。
工作D、E、F的实际工作持续时间与计划工作持续时间相同。
表一
工作
A
B
C
D
E
F
G
H
计划工作量(m3)
8600
9000
5400
10000
5200
6200
1000
3600
实际工作量(m3)
8600
9000
5400
9200
5000
5800
1000
5000
合同约定,混凝土结构综合单价为1000元/m3,按月结算。
结算价按项目所在地混凝土结构工程价格指数进行调整,项目实施期间各月的混凝土结构工程价格指数如表二所示。
施工期间,由于建设单位原因使工作H的开始时间比计划的开始时间推迟1个月,并由于工作H工程量的增加使该工作的工作持续时间延长1各月。
时间
2005
12月
2006
1月
2006
2月
2006
3月
2006
4月
2006
5月
2006
6月
2006
7月
2006
8月
2009
9月
混凝土结构工程价格指数(%)
100
115
105
110
115
110
100
120
110
110
问题:
1.请按施工进度计划编制资金使用计划(即计算每月和累计拟完工程计划投资),并简要写出步骤。
2.计算工作H各月的已完工程计划投资和已完工程实际投资。
3.计算混凝土结构工程已完工程计划投资和已完工程实际投资,计算结果填入表三中。
4.列示计算8月末的投资偏差和进度偏差(用投资额表示)。
项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
每月拟完工程计划投资
累计拟完工程计划投资
每月已完工程计划投资
累计已完工程计划投资
每月已完工程实际投资
累计已完工程实际投资
答案如下:
1、将各项计划工程量与单价相乘后,除以该工作持续时间,得到各工作每月拟完工程计划投资额;再将时标网络计划中各工作分别按月纵向汇总得到每月拟完工程计划投资额;然后逐月累加得到各月累计拟完工程计划投资额。
2、H工作6~9月份每月实际完成工作量为5000÷4=250(m3/月)
1H工作6~9月份已完工程计划投资均为1259×1000=125万元
2H工作已完工程实际投资:
6月份:
125×110%=137.5万元;
7月份:
125×120%=150.5万元;
8月份:
125×110%=137.5万元;
9月份:
125×110%=137.5万元
1.计算结果填入上表三,得下表。
单位:
万元
项目
投资数据
1
2
3
4
5
6
7
8
9
每月拟完工程计划投资
880
880
690
690690
550
370
530
310
累计拟完工程计划投资
880
1760
2450
3140
3690
4060
4590
4900
每月已完工程计划投资
880
880
660
660
410
355
515
415
125
累计已完工程计划投资
880
1760
2420
3080
3490
3845
4360
4775
4900
每月已完工程实际投资
1012
924
726
759
451
390.5
618
456.5
137.5
累计已完工程实际投资
1012
1936
2662
3421
3872
4262.5
4880.5
5337
5474.5
4.投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=5337-4775=562万元,超支562万元。
进度偏差=拟完工程实际投资-已完工程计划投资=4900-4775=125万元,拖延125万元。
二.某施工项目进行到17周时,对前16周的工作进行了统计检查,有关情况见下表:
工作代号
计划完成工作预算费用
(万元)
已完成工作量
(%)
实际发生费用
(万元)
A
300
100
310
B
280
100
290
C
260
100
250
D
560
100
560
E
720
50
320
F
450
100
430
G
600
40
270
H
360
0
0
I
350
80
300
J
290
100
260
K
150
0
0
L
180
100
180
问题
(1)简述挣值法中三个参数(费用值)的代号及意义
(2)求出前16周的挣得值及16周末的挣得值
(3)求出16周的CV与SV
(4)求出16周的CPI,SPI并分析成本和进度情况
答:
(1)三个参(费用值)为:
①BCWP:
已完工程预算费用,指在某一时间已经完成的工作,以批准认可的预算为标准所需要的资金总额
②BCWS:
计划完成工作预算费用,即根据进度计划,在某一时刻应当完成的工作,以预算的标准所需要的资金总额
③ACWP:
已完成工作的实际费用,即到某一时刻为止已完成的工作,所实际花费的总金额
(2)计算结果如下表
工作代号
计划完成工作预算费用(万元)
已完成工作量(%)
实际发生费用(万元)
挣得值
A
300
100
310
300
B
280
100
290
280
C
260
100
250
260
D
560
100
560
560
E
720
50
320
360
F
450
100
430
450
G
600
40
270
240
H
360
0
0
0
I
350
80
300
280
J
290
100
260
290
K
150
0
0
0
L
180
100
180
180
合计
4500
3170
3200
(3)16周末的ACWP为3170万元,BCWS为4500万元,BCWP为3200万元。
①费用偏差:
CV=BCWP-ACWP=30万元,由于CV为正,说明费用节支;
②进度偏差:
SV=BCWP-BCWS=3200-4500万元,由于SV为负,说明进度延误。
(4)①费用绩效指数:
CPI=BCWP/ACWP≡1.009,由于CPI>1,故费用节支;
②进度绩效指数:
SPI=BCWP/BCWS=0.716,由于SPI<1,故进度延误
三.某办公楼的招标人与2002年3月20日向具备承担该项目能力的甲、乙、丙三家承包商发出投标邀请书,其中说明,3月25日在该招标人总工程师室领取招标文件,4月5日14时为投标截止时间。
该3家承包商均接受邀请,并按规定时间提交了投标文件。
开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了该3家承包商的名称,投标价格、工期和其他主要内容。
评标委员会委员由招标人直接确定,共有4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。
招标人预先与咨询单位和被邀请的这3家承包商共同研究确定了施工方案。
经招标工作小组确定的评标指标及评分方法如下:
报价不超过标底(35500万元)的±5%为有效标,超过者废标。
报份为标底的98%者得满分,在此基础上,报价比标底每下降1%,扣1分,每上升1%,扣2分,(计分按四舍五入取整)。
定额工期为500天,评分方法是:
工期提前10%为100份,在此基础上每拖后5天扣2分。
企业信誉和施工经验得分在资格审查时评定。
上述四项评标指标的权重分别为:
投标报价45%;投标工期25%;企业信誉15%;施工经验15%。
各投标单位的有关情况如下:
投标单位
报价(万元)
总工期(天)
企业信誉得分
施工经验得分
甲
35642
460
95
100
乙
34364
450
95
100
丙
33867
460
100
95
问题:
(1)从所介绍的背景资料来看,该项目的招标投标过程中有哪些方面不符合《招标投标法》的规定?
(2)请按综合得分最高者中标的原则确定中标单位。
答:
(1)在该项目招标投标过程中有以下几个方面不符合《招标投标法》的有关规定:
分述如下:
a、从3月25日发放招标文件到4月5日提交招标文件止,这段时间太短。
根据《招标投标法》第24条规定:
依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日,最短不得少于20天。
b、开标时,不应由招标人检查文件密封情况。
根据《招标投标法》第36条规定:
开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可由投标人委托的公证机构检查并公证。
c、投标委员会委员不应全部由招标人直接确定,而且评标委员会成员的组成也不符合规定。
根据《招标投标法》第37条规定:
评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济方面的专家组成,成员人数为5人以上的单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。
评标委员会中的技术、经济专家,一般招标项目应(从专家库中)随机抽取方式,特殊招标项目可以由投标人直接确定。
本项目属一般招标项目。
(2)各投标单位的各项指标得分及总得分如下:
投标单位
报价(万元)
报价与底标比例(%)
扣分
得分
甲
35642
35642/35500=100.43
(100.4-98)×3=5
100-5=95
乙
34364
34364/35500=96.8
(98-96.8)×1=1
100-1=99
丙
33867
33867/35500=95.4
(98-95.4)×1=3
100-3=97
投标单位
工期(天)
报价与底标比例(%)
扣分
得分
甲
460
460-500(1-10%)=10
10/5×2=4
100-4=96
乙
450
450-500(1-10%)=0
0
100-0=100
丙
460
460-500(1-10%)=10
10/5×2=4
100-4=96
甲
乙
丙
权重
报价得分
95
99
97
45%
工期得分
96
100
96
25%
企业信誉得分
95
95
100
15%
施工经验得分
100
100
95
15%
总得分
96
98.8
96.9
100%
乙投标单位的综合得分最高,应选择乙投标单位为中标单位。
四.某工程建设项目,业主与施工单位签订了施工合同,其中规定,在施工过程中,如因业主原因造成窝工,则人工窝工费和机械的停工费可按工日费和台班费的60%结算支付。
业主还与监理单位签订了施工阶段的监理合同,合同中规定监理工程师可直接签证、批准5天以内的工期延误和1万元以内的单项费用索赔。
工程按下列网络计划进行。
其关键线路为A-E-H-I-J。
在计划执行过程中,出现了下列一些情况,影响一些工作暂时停工。
(同一工作由不同原因引起的停工时间,都不在同一时间。
)
1.因业主不能及时供应材料,使E延误3天,G延误2天,H延误3天
2.因机械发生故障检修,使E延误2天,G延误2天
3.因业主要求设计变更,使F延误3天
4.因公网停电,使F延误1天,I延误1天。
施工单位及时向监理工程师提交了一份索赔申请报告,并附有有关资料、证据和下列要求:
Ⅰ.工期顺延:
E停工5天F停工4天G停工4天H停工3天I停工1天
总计要求工期顺延17天
Ⅱ.经济损失索赔
1)机械设备窝工费
E工序吊车(3+2)台班×240元/台班=1200元
F工序搅拌机(3+1)台班×70元/台班=280元
G工序小机械(2+2)台班×55元/台班=220元
H工序搅拌机3台班×70元/台班=210元
合计机械类1910元
2)人工窝工费
E工序5天×30人×28元/工日=4200元
F工序4天×35人×28元/工日=3920元
G工序4天×15人×28元/工日=1680元
H工序3天×35人×28元/工日=2940元
I工序1天×20人×28元/工日=560元
合计人工费为13300元
3)间接费增加(1910+13300)×16%=2433.6元
4)利润损失(1910+13300+2433.6)×5%=882.18元
总计经济索赔额为1910+13300+2433.6+882.18=18525.78元
问题:
(1)审查施工单位所提索赔要求,I.和II.1)2)3)4)中哪些内容可以成立?
索赔申请书提出的工序顺延时间、停工人数,机械台班数和单价的数据等,经审查后均真实,监理工程师对所附各项工期顺延,经济索赔要求,如何确定认可?
为什么?
(2)监理工程师对认可的工期顺延和经济索赔金如何处理?
为什么?
答案:
(1)成立内容
E、H工作停工3天成立(1.0)
I工作停工1天成立(1.0)
工期顺延,经济索赔确定认可
(2)工期顺延:
由于非施工单位原因造成的工期延误,应给予补偿(1.0);
1)因业主原因:
E工作补偿3天,H工作补偿3天,G工作补偿2天(0.5);
2)因业主要求变更设计:
F工作补偿3天(0.5);
3)因公网停电:
F工作补偿1天,I工作补偿1天(0.5)。
应补偿的工期
(答案一):
绘如下网络图计算:
(说明:
若在原图上计算亦可)
136-129=7天(0.5)
监理工程师认可顺延工期7天(1.0)
(答案二):
由于非施工单位原因造成的各项工期延误,并未改变原网络计划的关键线路(1.0);
G工作和F工作不在关键线路上,并影响工期(0.5)
E、H和I工作在关键线路上,并影响工期(0.5);
监理工程师应认可顺延工期3+3+1=7天
(1)经济索赔
1)机械窝工费(闲置费)
E工作:
3×240×60%=432元(0.5)
F工作:
(3+1)×70×60%=168元(0.5)
G工作:
2×55×60%=66元(0.5)
H工作:
3×70×60%=126元(0.5)
机械窝工费(闲置费)合计792元(0.5)
(说明:
如先将上述各项工作合计,最后乘以60%亦可得相应分值)
2)人工窝工费
E工作:
3×30×28×60%=1512元(0.5)
F工作:
4×35×28×60%=2352元(0.5)
G工作:
2×15×28×60%=504元(0.5)
H工作:
3×35×28×60%=1764元(0.5)
I工作:
1×20×28×60%=336元(0.5)
人工窝工费合计:
6468元(0.5)
(说明:
如先将上述各项工作合计,最后乘以60%亦可得相应分值)
3)因属暂时停工,间接费损失不予补偿。
(1.0)
4)因属暂时停工,利润损失不予补偿。
(1.0)
结论:
经济补偿合计792+6468=7260元(0.5)
(2)监理工程师可直接签证该项经索赔(1.0),因经济补偿金额未超过监理工程师10000元的批准权限(1.0)。
监理工程师审核签证工期顺延证书应报业主审查批准(1.0),因顺延工期天数超过了监理工程师5天的批准权限(1.0)。
五.某工程建设项目,网络计划如图表示。
在施工过程中,由于业主直接原因,不可抗力因素和施工单位原因,对各项工作的持续时间产生一定的影响,其结果如表1(正数为延长工作天数,负数为缩短工作天数),网络计划的计划工期为84天。
由于工作的持续时间的变化,网络计划的实际工期为89天。
如图2所示:
图一
表一
工作代号
业主原因
不可抗力因素
施工单位原因
延续时间延长
延长或缩短一
天的经济损失
A
0
2
0
2
600
B
1
0
1
2
800
C
1
0
-1
0
600
D
2
0
2
4
500
E
0
2
2
0
700
F
3
2
0
5
800
G
0
2
0
2
600
H
3
0
2
5
500
合计
10
8
2
20
问题:
(1)确定网络计划图1、2的关键线路。
(2)延长合同工期18天和按实际工程延长合同工期5天是否合理?
为什么?
(3)监理工程师应签证索赔金额多少为合理?
为什么?
(用网络计划图表示)
(4)监理工程师应签证索赔金额多少为合理?
为什么?
答:
(1)①.网络计划图1的关键线路是:
B-C-E-G或①-③-④-⑥-⑦(2.0)
②.网络计划图2的关键线路是:
B-C-F-H或①-③-④-⑤-⑦(2.0)
(2)①.要求顺延工期18天不合理(1.0)。
因业主原因和不可抗力因素对工作持续时间的影响不全在关键线路上(1.5)。
②.要求顺延工期5天也不合理(1.0)。
因其中包含有了施工单位自身原因所造成的工作持续时间的延长和缩短(1.5)。
(3)由非施工单位原因造成的工期延长应给予延期(2.0)。
(绘图正确:
1.5,工作持续时间正确:
1.5,计算结果正确:
1.5)
签证顺延工期为90-84=6天(1.0)
(4)只考虑因业主直接原因所造成的经济损失部分(1.5):
800+600+2×500+3×800+3×500=6300元(2.0)
六.某工程采用以直接费计价基础的全费用单价计价,混凝土分项工程的全费用单价为446元/M3在施工过程中按建设单位要求设计单位提出了一项工程变更,使混凝土分项工程大幅减少施工单位要求合同中的单价作相应调整,新的全费用单价为459元/M3,双方规定最终减少的混凝土分项工程量超过原先计划工程的15%,则该混凝土分项的全部工程量执行新的全费用单价,该混凝土分项工程的计划工程量和专业监理工程师计量的变更后实际工程量如表示。
滞留金为3%,每月工程款不足25万本月不付款。
混凝土分项工程计划工量和实际工程量表
月份
1
2
3
4
计划工程量(M3)
500
1200
1300
1300
实际工程量(M3)
500
1200
700
800
问题:
每月的工程应付款是多少?
答:
一月份:
(1)完成工程款:
500×446=223000(元)
(2)本月应付款:
223000×(1-3%)=216310(元)
(3)216310元<250000元,不签发付款凭证
二月份:
(1)完成工程款:
1200×446=535200(元)
(2)本月应付款535200×(1-3%)=519144元
(3)519144+216310=735454(元)>250000(元)
应签发的实际付款金额735454(元)
三月份:
(1)完成工程款:
700×446=312200(元)
(2)本月应付款:
312200×(1-3%)=302834(元)
(3)302834元>250000元
应签发的实际付款金额:
302834元
四月份:
(1)最终累计完成工程量500+1200+700+800=3200(M3)
较计划减少(4300-3200)/4300×100%=25.6%>15%
(2)本月应付款3200×459×(1―3%)―735454―302834=386448(元)
(3)应签发的实际付款金额386448元
七.某项工程业主与承包商签订了工程施工合同,合同中含两个子项工程,估算工程量甲项为2300M3,乙项为3200M3,经协商合同价甲项为180M3,乙项为160M3。
承包合同规定:
(一)开工前业主应向承包商支付合同价20%的预付款;
(二)业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%的比例扣留滞留金;
(三)当子项工程量超过估算工程量10%时,可进行调价,调整系数为0.9;
(四)根据市场情况规定价格调整系数平均按1.2计算;
(五)监理工程师签发月度付款最低金额为25万元;
(六)预付款在最后两个月扣除,每月扣50%;
承包商个月实际完成并经监理工程师签证确认的工程量如下表所示:
月份
完成工程量(M3)
事项
1
2
3
4
甲项
500
800
800
600
乙项
700
900
800
600
每一个月工程量价款为500×180+700×160=20.2万
应签证的工程款为20.2×1.2×(1-5%)=23.028万元
由于合同规定监理工程师签发的最低金额为25元,故本月监理工程师不予签发付款凭证。
问题:
1.预付款是多少?
(2300×180+3200×160)×20%=18.52万元(2分)
2.第二个月工程量价款为800×180+900×160=28.8万元(1分)
应签证的工程款为28.8×1.2×0.95=32.832万元(1分)
本月实际签发付款凭证金额为23.028+32.832=55.86万元(1分)
第三个月工程量价款800×180+800×160=27.2万元(1分)
应签证的工程款为27.2×1.2×0.95-18.52×50%=21.748万元(2分)
由于合同规定监理工程师签发月度付款最低金额为25万元,
故本月监理工程师不予签发付款凭证。
(1分)
第四个月甲项工程累计完成总工程量为2700M3,超过估算工程量的10%即(2700-2300)/2300=17.4%>10%(1分)
超过10%的工程量为2700-2300×(1+10%)=170M3(2分)
其单价应调整为180×0.9=162元/M3(1分)
故甲项工程量价款按两部分计算为:
(600-170)×180+170×162=10.494万元(2分)
【说明:
上述第四个月甲项工程计算过程如列出综合计算式且正确的,可以按分步得分,其中计算工程4分,计算结果1分】
乙项工程累计完成工程量为3000M3,求超过估算工程量的10%,故不予调整(0.5分)
工程量价款为600×160=9.6万元(1分)
本月完成甲、乙两项工程量价款为:
10.44+9.6=20.094万元(1分)
本月实际签发付款凭证金额为
21.748+22.90716-18.52×50%=35.39516万元(1.5分)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 全国 一级 建造 建筑工程 管理 实务 教学 教材
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)