第六章个人所得税例题答案.docx
- 文档编号:25010542
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:20.31KB
第六章个人所得税例题答案.docx
《第六章个人所得税例题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第六章个人所得税例题答案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第六章个人所得税例题答案
第六章个人所得税
【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23日又离境回国欢度圣诞节和元旦。
请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?
【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6-2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所的个人
【答案】A.D
[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。
税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。
因此本题的正确选项为A.D。
【例题-多选题6-3】我国个人所得税采用了()税率。
A比例税率B超额累进税率C定额税率D全额累进税率
【答案】AB
【例题-多选题6-4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
【答案】ABCD个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是()。
A.职工的加班补贴B.独生子女补贴C.托儿补贴D.误餐补贴
【答案】A
【例题-计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?
【答案】首先确定应纳税所得额:
7000-500-3500=3000
其次确定税率和扣除数:
3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:
3000×10%-105=195元
【例题-计算题6-7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?
【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:
3%,0;
应纳税款为:
750×3%=22.5
【例题-计算题6-8】某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),2011年11月份取得由该企业发放的工资收入l0000元人民币。
请计算其应纳个人所得税。
【答案】应纳税所得额:
10000-4800=5200(元)
应纳税额:
5200*20%-555=485(元)
【例题-计算题6-9】某人为中国公民,2011年12月份在中国境内企业取得工资收入4000元、年终奖12000元。
计算该人12月份应缴纳个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(4000-3500)×3%=15(元)
年终奖应纳税额的计算:
12000÷12=1000
税率3%;
年终奖应纳税额=12000×3%=360(元)
12月份共纳税额=15+360=375(元)
【例题-计算题6-10】接上例,如果工资为3000元,该个人12月份应缴纳个人所得税是多少?
【答案】工资应纳税额=0
•年终奖应纳税额的计算:
[12000-(3500-3000)]÷12=958
•税率3%;
年终奖应纳税额=(12000-500)×3%=345(元)
•12月份共纳税额=0+345=345(元)
【例题-计算题6-11】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内企业取得工资收入2600元、如年终奖12000元分解到每月发放。
计算应缴纳的个人所得税。
【答案】工资应纳税额=(2600+12000÷12-3500)×3%=3(元)
全年共纳税额=3×12=36(元)
【例题-计算题6-12】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,如年终奖12000元到年底发放。
计算应缴纳的个人所得税。
【答案】2600元没有达到标准基本工资3500元,所以不用交个人所得税
年终奖应纳税额=[12000—(3500-2600)]*3%=333
全年共纳税额333元
【例题-计算题6-13】某人为中国公民,2008年12月份在中国境内取得工资收入2600元,年终奖12000元在2008年分两次发放,6月发3000,12月发9000。
计算全年应缴纳的个人所得税。
【答案】除了6月其他月份工资为2600元没有达到标准工资3500元,所以这11个月不用交个人所得税
6月工资应缴纳税款=[(2600+3000)-3500]×10%-105=105(元)
年终奖应纳税额=9000×3%=270
全年共纳税额=270+105=375
【例题-计算题6-14】某个人独资企业2001年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税是多少?
【答案】应纳税所得额:
48×10%=4.8(万元)
应纳税额:
48000×20%-3750=5850(元)
【例题-计算题6-15】王先生开设一家个体工商户,采用查账征收的方式征收个人所得税,2010年度,其账面总收入为123000元,总是出为73000元(包括成本51000元、费用20000元,损失2000元),税务机关经过查账发现,总支出中包括消费税。
营业税等税款5000元,包括消费税的滞纳金、罚金2000元,王先生本人的工资24800元,王先生家庭支出(孩子的学费)5000元(作为费用扣除),向该村小学赞助运动会1000元。
其中没有包括王先生自己的费用扣除。
根据上述查账结果,王先生2010年度应纳税额为多少?
【答案】王先生的个体工商户2010年度的纳税情况如下(单位:
元):
总收入:
123000
总支出:
2000
不能扣除的滞纳罚金:
2000
【例题-多选题6-16】对企事业单位的承包承租经营所得包括()。
A.个人承包承租经营所得
B.个人转包、转租取得的所得
C.个人按月、按次取得的工资性质的所得
D.利息所得
【答案】ABC
【例题-计算题6-17】2012年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。
2012年实现承包经营利润85000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费20O0O元。
计算承包人2012年应纳个人所得税税额。
【答案】应纳税额:
(85000-20000-3500×10)×10%-750=2250(元)
【例题-计算题6-18】赵某于2005年10月外出参加营业性演出,一次取得劳务报酬60000元。
计算其应缴纳的个人所得税。
【答案】应纳税额:
60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
【例题-计算题6-19】某作家取得一次未扣除个人所得税的书稿酬收入2万元,请计算其应缴纳的个人所得税税额。
【答案】应纳税额:
20000×(1-20%)×14%=2240(元)
【例题-计算题6-20】某纳税人在同一纳税年度,从因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,应缴纳多少个人所得税?
【答案】应纳所得税额:
30000×(1-20%)×20%=4800(元)
【例题-计算题6-21】居民纳税人华某向A企业转让某技术诀窍,收取转让费3600,向B企业转让一项专有技术,收取技术转让费80000元,试算华某应缴纳的个人所得税额为多少?
【答案】向A企业转让某技术诀窍应纳所得税额:
(3600-800)×20%=560(元)向B企业转让转有技术应纳所得税额:
[80000×(1-20%)]×20%=12800(元)
【例题-计算题6-22】某储户于2011年9月1日存入银行一年期定期存款30000元,年利率为4.14%,存款到期日即2012年9月1日把存款全部取出。
该储户应纳税额为多少?
【答案】应结付的利息额=30000×4.14%=1242(元)
应纳税额=1242×5%=62.1(元)
【例题-计算题6-23】郑某于2005年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某作为商店使用,租期1年。
郑某每月取得租金收入1500元,全年租金收入18000元。
计算郑某1月和2月出租房屋应缴纳的个人所得税。
【答案】1月应纳税额:
(1500-800)×10%=140(元)
2月应纳税额:
(1500-800)×10%=140(元)
共计应纳税额:
140+140=280(元)
【例题-计算题6-24】某人建房一栋,造价120000元,支付费用8000元。
该人转让房屋,售价400000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用30000元,其应纳个人所得税税额的计算过程为:
【答案】应纳税额=(财产转让收入-财产原值-合理费用)×20%
=[400000-(120000+8000)-300000]×20%=48400(元)
【例题-计算题6-25】陈某在参加福利彩票的有奖销售过程中,中奖所得共计价值30000元。
陈某领奖时告知彩票管理中心,从中奖收入中拿出7500元通过教育部门向希望小学捐款。
彩票管理中心按照规定代扣代缴个人所得税后,问陈某实际可得到中奖金额为多少?
(根据税法有关规定,陈某的捐赠可以全部从应纳税所得额中扣除,因为7500÷30000=25%,小于捐赠扣除比例30%)
【答案】应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=30000-7500=22500(元)应纳税额=应纳税所得额×适用税率=22500×20%=4500(元)
陈某可得的金额=30000-7500-4500=18000(元)
【例题-单选题6-26】下列各项所得中,应当征收个人所得税的是()。
A.国家发行的金融债券利息收入B.个人取得的教育储蓄存款的利息收入C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴D.外籍个人以实报实销形式取得的伙食补贴
【答案】C
【例题-单选题6-27】下列可以免征个人所得税的所得有()。
A.个人举报各种违法犯罪行为而取得的奖金B.个人在市级运动会中所得的奖金C.个人取得的住房津贴D.个人取得的洗理费津贴
【答案】A
【例题-多选题6-28】下列可以免征个人所得税的所得有()。
A.军人的转业安置费B.财产转租收入
C.外籍人员的探亲费D.职工加班补助费
E.参加有奖销售获得的奖金
【答案】AC
【例题-多选题6-29】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的
【答案】ABCD以上选项均属于需要自行申报的情况。
【例题-多选题6-30】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【答案】ABC商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。
【课后练习答案】
1.公民李某是高校教授,2009年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月以25万元将股权转让给B,签署了股权转让协议,按规定缴纳了印花税(应缴纳印花税=250000×1‰=250元)。
(3)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:
8.3)。
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险可能缴纳的个人所得税额为()元。
答案:
该学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年学期奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。
工资收入应纳个人所得税
(3000+3600-3500)*20%-555+(3000+4000-3500)*10%-105=545+245=790(元)
12月份奖金收入应纳个人所得税:
(8000-500)*3%=225(元);
工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=790+225=1015(元)
(2)李某股权转让行为应缴纳个人所得税额为()元。
答案解析:
应缴纳印花税=250000×1‰=250(元),李某股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000-250)×20%=29950(元)。
(3).李某取得的美国讲座酬金所得应缴纳个人所得税额为()元。
答案:
国外酬金应纳个人所得税=1000×8.3×(1-20%)×20%=1328(元)境外已纳税款=50×8.3=415(元)
应在我国补缴个人所得税额=1328-415=913(元)
2.中国公民李某为某市股份公司的副董事长(该个人占企业股份5%),假定2009年12月收入情况如下:
(1)取得工资6000元,年终奖金24000元;
(2)出版一本短篇小说集取得稿费50000元。
该小说集中的一篇小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元。
(3)将三处家庭生活住房中的一处住房销售,取得收入200000元,该房上年购进价格80000元,销售过程中缴纳相关费用5000元,并交纳了营业税(200000×5%=10000)、城建税和教育费附加[200000×5%×(7%+3%)=1000、印花税(200000×0.5‰=100];(4)当月按市场价格出租一自有居住房屋收取租金2万元,同时发生了房屋修理费1000元;[房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000;房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100;房屋租赁应纳房产税=20000×4%=800]
要求:
根据所给资料,回答下列问题:
(1)李某工资和奖金应纳个人所=税为()元。
答案解析:
工资应纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105=250-105=145(元)一次性奖金应纳个人所得税:
24000÷12=2000(元),
24000*10%-105=2295
工资奖金应纳个人所得税额=145+2295=2240(元)
2)李某出版小说的稿酬所得以及改编许可费应缴纳的个人所得税为()元。
答案
稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元)改编许可属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)合计应纳个人所得税额=5600+1600=7200(元)
(3)李某转让住房应纳个人所得税为()元。
答案解析:
售房所得应缴纳的个人所得税=[200000-80000-5000-200000×5%×(1+7%+3%)-200000×0.5‰]×20%=20780(元)
(4)李某出租住房应纳个人所得税为()元。
答案解析:
房屋租赁应纳营业税=20000×5%=1000(元)
房屋租赁应纳城建税及附加=1000×(7%+3%)=100(元)
房屋租赁应纳房产税=20000×4%=800(元)
房屋租赁12月可以扣除修理费800元,下月可以扣除修理费200元。
房屋租赁应纳个人所得税=(20000-1100-800-800)×(1-20%)×10%=1384(元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第六 个人所得税 例题 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)