SC200施工电梯基础方案(修改).doc
- 文档编号:2500443
- 上传时间:2022-10-30
- 格式:DOC
- 页数:11
- 大小:382KB
SC200施工电梯基础方案(修改).doc
《SC200施工电梯基础方案(修改).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《SC200施工电梯基础方案(修改).doc(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
深圳市广胜达建筑工程有限公司松山湖项目部万科·松山湖1号花园溪湾1-6栋施工电梯基础专项方案
施工电梯基础施工方案
一、编制依据
1、施工升降机使用说明书
2、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001(2002年版)
4、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)
5、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)
6、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)
7、《建筑施工手册》第四版缩印本
8、施工现场平面布置图
9、本工程的结构施工图
二、工程概况
1、建筑概况
万科·松山湖1号花园四期溪湾1-6栋工程,位于东莞市松山湖科技园,北侧为沁园路毗邻松湖烟雨风景区、松山湖管委会,南侧为大学路;西侧为种植荔枝园;东侧为莞深高速,南北以新竹路相连松山湖1号花园就在路旁;四期与三期相邻,又与二期遥遥相对,依山伴水空气清新适宜旅游、居住,本工程总用地为28799M2,总建筑面积为67109M2,共6栋高层,均为地上20层(建筑主体高度62.8m),地下一层。
2、施工电梯基础定位
根据本工程施工条件,考虑到材料运输方便,能合理使用施工升降机,溪湾1栋施工电梯设置在14轴至15轴交A轴之间,溪湾2-6栋施工电梯设置在3轴至4轴交A之间,所有基础均设置在地下室顶板上,安装高度约63米。
(具体位置详见附图)
三、施工电梯基础
1、施工电梯基础设置
本工程溪湾1-6栋施工电梯,每栋分别安装1台SC200/200(TD型施工升降机,升降机搭设高度L=63m,共42节,每节自重180kg,吊笼规格为3.2m×1.5m。
施工升降机基础底部设置在C35、厚度为250mm的地下室顶板上。
升降机混凝土基础长4.8m,宽4.1m,厚0.3m,砼强度等级为C30,配筋为双层双向φ12@200,详见基础配筋示意图。
因施工电梯基础完成面高于地下室顶板300mm,基础四周不设排水沟,有高差位置采用铺木板走道。
2、施工升降机基础验算
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
2.1参数信息
2.1.1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
63m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.4m;导轨架截面宽:
0.4m;
标准节重:
170kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.1.2.地基参数
基础位于地下室顶板承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
2.1.3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
12@200;
承台底部短向钢筋:
12@200;
基础长度l:
4.8m;基础宽度b:
4.1m;
基础高度h:
0.3m;
2.2.基础承载计算:
导轨架重(共需42节标准节,标准节重170kg):
170kg×42=7140kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(2200.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+7140.00+200.00)×10/1000=172.20kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×172.20=361.62kN
2.3.地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×4.80×4.10×0.30=147.60kN
承台自重设计值:
G=147.60×1.2=177.12kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=361.62+177.12=538.74kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×4.80×4.10×0.40=1180.80kN>F=538.74kN
该基础符合施工升降机的要求。
2.4.基础承台验算
2.4.1.承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=4.8×4.1=19.68m2≥(Pk+Gk)/fc=(172.2+147.6)/(14.3×103)=0.022m2。
承台底面积满足要求。
2.4.2.承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=361.62/19.68=18.375kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.1×1.9=7.79m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.4+2×0.265=0.93m
am=(at+ab)/2=(0.4+0.93)/2=0.665m
Fl=Pj×Al=18.375×7.79=143.141kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×665×265/1000=176.401kN≥143.141kN。
承台抗冲切满足要求。
2.4.3承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.2m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(361.62+177.12)/19.68=27.375kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.375kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×147.6=199.26kN;
M1=2.22/12×[(2×4.8+0.4)×(27.375+27.375-2×199.26/19.68)+(27.375-27.375)×4.8]=139.15kN·m;
M2=(4.8-0.4)2/48×(2×4.1+0.4)×(27.375+27.375-2×199.26/19.68)=119.669kN·m;
2.4.4.承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=139.15×106/(1.00×14.30×4.10×103×265.002)=0.034;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.034)0.5=0.034;
γs=1-ξ/2=1-0.034/2=0.983;
As=|M|/(γsfyh0)=139.15×106/(0.983×300.00×265.00)=1780.94mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=119.67×106/(1.00×14.30×4.80×103×265.002)=0.025;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.025)0.5=0.025;
γs=1-ξ/2=1-0.025/2=0.987;
As=|M|/(γsfyh0)=119.67×106/(0.987×300.00×265.00)=1524.43mm2。
截面1-1配筋:
As1=2375.044mm2>1780.936mm2
截面2-2配筋:
As2=2827.433mm2>1524.434mm2
承台配筋满足要求!
3、基础施工
溪湾1-6栋施工电梯基础施工时,须将地下室顶板上的杂物清理干净,按电梯位置放出基础位置线,再绑扎钢筋、立模板浇筑混凝土。
基础施工时要在楼面上刷隔离剂,做好基础钢筋保护层的垫置工作。
混凝土要振捣密实,待混凝土强度达到要求后再正式安装施工电梯。
四、加固处理措施
溪湾1-6栋施工电梯基础设置在地下室顶上,采取对地下室顶板加固回顶处理。
采取的具体方式为:
施工电梯的基础尺寸为4800×4100,从底板设置钢支顶每边宽处基础边各500,钢支顶纵横及水平间距600,顶板底采用木方间距250×250,自由顶托不得高于200,顶板距第一道水平杆不得大于250.
1、立杆验算:
(一)模板支架选型
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择扣件式钢钢支顶作为此加固的搭设材料,进行相应的设计计算。
(二)编制依据
1、中华人民共和国行业标准,《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
2、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
3、国家、省有关模板支撑架设计、施工的其它规范、规程和文件。
(三)荷载计算
施工升降机型号:
SC200/200TD;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
63m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.65m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
170kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
2200kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
按总荷载施工升降机自重标准值:
Pk1=(2200.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+7140.00+200.00)×10/1000=172.20kN
基础承台长:
4.8m承台宽:
4.1m承台厚:
0.3m砼C30
基础承台自重:
Pk2=4.8*4.1*0.3*25=147.6kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- SC200 施工 电梯 基础 方案 修改