人防计算书.docx
- 文档编号:24981828
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:27.64KB
人防计算书.docx
《人防计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人防计算书.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人防计算书
版本号:
B
修改码:
0
哈尔滨工业大学建筑设计研究院文件
人防设计计算书
代码:
[BR-7-13]
项目名称
哈尔滨世茂滨江新城新建地下人防工程
工程编号
17094
专业
结构
设计
王亮
校对
柳少公
审核
于福臻
日期
2017-4
哈尔滨工业大学建筑设计研究院
人防计算书
一、设计依据
《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016版)
二、荷载取值
人防工程为地下两层,层高均为3.6m,地下二层为甲类核6级,常6级物资库,地下一层为甲类核6级,常6级二等人员掩蔽所,荷载根据《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005取值,按承受常规武器爆炸动荷载、核武器爆炸动荷载、静荷载组合分别作用设计,并取最不利组合配筋。
人防地下室荷载(kN/m2)
地下车库顶板
70
通道底板
75
地下车库外墙
60
防护间单元隔墙
50
地下车库底板
(桩基础)
25
防护单元与地下室隔墙
110
临空墙
160
防护单元与地下室门框墙
170
门框墙
240
梯板正面
60
通道顶板
75
梯板反面
30
防倒塌棚架水平
15
防倒塌棚架垂直
50
上下防护单元间楼板
50
三、材料
墙、柱混凝土采用C35,梁、板采用C35混凝土,钢筋:
采用HRB400级。
四、结构体系
本工程采用钢筋混凝土框架结构,外墙、临空墙、隔墙等采用钢筋混凝土墙体,基础采用桩基础,地下室底板为桩基础防水板,地下室顶楼盖采用无梁楼盖体系,梁、板、墙、底板构件尺寸详见图纸。
五:
设计方法
人防楼板及梁柱配筋采用盈建科1.8.2版,输入相应荷载进行设计。
地下室外墙,临空墙,人防隔墙等采用理正,scct等结构计算软件,按相应人防荷载进行设计。
因每层净高均小于3.6m,门框墙根据图集《防空地下室结构设计》FG01~05进行选取。
竖井,防爆波电缆井,人防楼梯,放倒塌棚架等根据《防空地下室结构设计》FG01~05进行选取。
六:
构件计算
LKQ1临空墙计算
3600x3600mm,双向板
一、计算条件:
工程名称:
工程一
工程项目:
项目一
临空墙编号:
LKQ1
临空墙的宽度Lx(mm):
3600
临空墙的高度Ly(mm):
3600
临空墙的厚度t(mm):
300
临空墙等效静荷载qe(kN/m2):
160
临空墙保护层厚度c(mm):
20
临空墙混凝土强度等级:
C35
临空墙钢筋级别:
HRB400
内力计算采用弹性方法:
否
临空墙最小配筋率(%):
0.25
动荷载下构件允许延性比[]:
1.0
进行斜截面抗剪验算:
是
进行抗冲切验算:
是
二、计算依据:
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《建筑结构静力计算实用手册》浙江大学编写,中国建筑工业出版社出版
三、计算结果:
(1)系数说明:
Mx,Mxmax分别为平行于Lx方向板中心点的弯矩和板跨内最大弯矩;
My,Mymax分别为平行于Ly方向板中心点的弯矩和板跨内最大弯矩;
Mxo,Myo分别为固定边中点沿Lx和Ly方向的支座弯矩;
(2)均布荷载下双向板系数如下:
符号
Mx
My
Mxo
Myo
系数
0.0139
0.0139
-0.0278
-0.0278
(3)人防组合下双向板计算结果如下:
符号
Mx
My
Mxo
Myo
M(人防)
28.80
28.80
-57.60
-57.60
计算面积
750
750
750
750
实配钢筋
C10@100
C10@100
C10@100
C10@100
实配面积
785
785
785
785
(4)人防组合下,板斜截面抗剪计算过程如下:
V=[q×(2×Ly-Lx)×Lx/(4×Ly)]/1000
=[160.00×(2×3600-3600)×3600/(4×3600)]/1000=144.00kN
混凝土轴心受压强度设计值:
ft=1.43N/mm2
混凝土材料综合调整系数:
d=1.50
调整后的混凝土轴心受压强度设计值:
ftd=ft×d×0.8=1.43×1.50×0.8=1.72N/mm2
截面有效高度:
H0=H-c-10=300-20-10=270mm
h=1
截面抗剪承载力:
R=0.7×h×ftd×H0=0.7×1.0000×1.72×270=324.32kN
人防组合下,V≤0.7×h×ftd×H0,板斜截面抗剪验算满足要求!
(5)人防组合下,板抗冲切计算过程如下:
人防组合面荷载值:
q=160kN/m2
混凝土抗拉强度:
ft=1.43N/mm2
调整后的混凝土抗拉强度:
ftd=ft×rd=1.43×1.50=1.72N/mm2
H0=H-c1-8=300-20-8=272mm
h=1
FL=q×(Lx-2×H)×(Ly-2×H)/1000000
=160.00×(3600-2×300)×(3600-2×300)/1000000=1440.00kN
um=(Lx-H)×2+(Ly-H)×2=(3600-300)×2+(3600-300)×2=13200mm
R=0.7×h×ftd×um×H0/1000
=0.7×1.00×2.15×13200×272/1000=5390.99kN
人防组合下,FL≤0.7×h×ft×um×H0,板抗冲切验算满足要求!
LKQ2临空墙计算
7200x3600双向板
一、计算条件:
工程名称:
工程一
工程项目:
项目一
临空墙编号:
LKQ1
临空墙的宽度Lx(mm):
7200
临空墙的高度Ly(mm):
3600
临空墙的厚度t(mm):
300
临空墙等效静荷载qe(kN/m2):
160
临空墙保护层厚度c(mm):
20
临空墙混凝土强度等级:
C35
临空墙钢筋级别:
HRB400
内力计算采用弹性方法:
否
临空墙最小配筋率(%):
0.25
动荷载下构件允许延性比[]:
1.0
进行斜截面抗剪验算:
是
进行抗冲切验算:
是
二、计算依据:
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《建筑结构静力计算实用手册》浙江大学编写,中国建筑工业出版社出版
三、计算结果:
(1)系数说明:
Mx,Mxmax分别为平行于Lx方向板中心点的弯矩和板跨内最大弯矩;
My,Mymax分别为平行于Ly方向板中心点的弯矩和板跨内最大弯矩;
Mxo,Myo分别为固定边中点沿Lx和Ly方向的支座弯矩;
(2)均布荷载下双向板系数如下:
符号
Mx
My
Mxo
Myo
系数
0.0078
0.0313
-0.0156
-0.0625
(3)人防组合下双向板计算结果如下:
符号
Mx
My
Mxo
Myo
M(人防)
16.20
64.80
-32.40
-129.60
计算面积
750
750
750
1152
实配钢筋
C10@100
C10@100
C10@100
C14@125
实配面积
785
785
785
1231
(4)人防组合下,板斜截面抗剪计算过程如下:
V=[q×(2×Lx-Ly)×Ly/(4×Lx)]/1000
=[160.00×(2×7200-3600)×3600/(4×7200)]/1000=216.00kN
混凝土轴心受压强度设计值:
ft=1.43N/mm2
混凝土材料综合调整系数:
d=1.50
调整后的混凝土轴心受压强度设计值:
ftd=ft×d×0.8=1.43×1.50×0.8=1.72N/mm2
截面有效高度:
H0=H-c-10=300-20-10=270mm
h=1
截面抗剪承载力:
R=0.7×h×ftd×H0=0.7×1.0000×1.72×270=324.32kN
人防组合下,V≤0.7×h×ftd×H0,板斜截面抗剪验算满足要求!
(5)人防组合下,板抗冲切计算过程如下:
人防组合面荷载值:
q=160kN/m2
混凝土抗拉强度:
ft=1.43N/mm2
调整后的混凝土抗拉强度:
ftd=ft×rd=1.43×1.50=1.72N/mm2
H0=H-c1-8=300-20-8=272mm
h=1
FL=q×(Lx-2×H)×(Ly-2×H)/1000000
=160.00×(7200-2×300)×(3600-2×300)/1000000=3168.00kN
um=(Lx-H)×2+(Ly-H)×2=(7200-300)×2+(3600-300)×2=20400mm
R=0.7×h×ftd×um×H0/1000
=0.7×1.00×2.15×20400×272/1000=8331.52kN
人防组合下,FL≤0.7×h×ft×um×H0,板抗冲切验算满足要求!
LKQ3临空墙计算
单向板
本计算依据《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005简称《规范》,其余规范按国家统一标准。
本隔墙按压弯构件计算。
条件:
地下室层高L=3600mm,隔墙厚度d=300mm,保护层厚度c=20mm,
混凝土强度等级为C35,fc=16.1N/mm,材料调整系数γd=1.5
钢筋等级为HRB400,fy=360N/mm,材料调整系数γd=1.2
竖向轴力N=100kN,等效人防荷载q=160kN/m
计算1、弯矩计算:
M=q×L/12=160×3.6=172.80kN.m
2、强度计算:
根据规范公式7.3.4-1,按对称截面配筋方式
N=α×fcr×b×χ
χ=N÷(α×fcr×b)=100×1000÷(1×21.45×1000)=5mm
ξ=χ/ho=4.66÷275=0.0170
根据规范公式7.1.4
ξb=0.80÷[1+360÷(200000×0.0033)]=0.5176
ξ<ξb,为大偏心受压
根据规范公式7.3.10,
ξ1=0.5×fcr×A/N=0.5×21.45×1000×300/(100×1000)=32.18
ξ1>1,取ξ1=1
墙的计算跨度取Lo=1.25H=1.25×3600=4,500mm
ξ2=1.15-0.01×Lo/h=1.15-0.01×4,500.00/300=1.00
根据规范公式7.3.4-4
eo=M/N=172.8×1000/100=1,728mm
ei=eo+ea=20+1,728=1,748mm
根据规范公式7.3.10-1
η=1+(Lo/h)×ξ1×ξ2/(1400×ei/ho)
=1+(4,500/300)×1.00×1.00/(1400×1,748.00/275)
=1.03
根据规范公式7.3.4-3
e=η×ei+h/2-a=1.03×1,748+300/2-25=1,917mm
∵χ<2a=50根据规范7.3.4.2,按公式(7.2.5)得
es`=η×ei-h/2+a=1.03×1,748-300/2+25=1,667mm
As=Nes`÷[fyr×(ho-αs)]
=[100×1000×1,917÷[432×(275-25)]
=1,544mm
配筋率=0.51%
GQ1人防隔墙计算
单向板防护单元间
计算书
本计算依据《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005简称《规范》,其余规范按国家统一标准。
本隔墙按压弯构件计算。
条件:
地下室层高L=3600mm,隔墙厚度d=300mm,保护层厚度c=20mm,
混凝土强度等级为C35,fc=16.7N/mm,材料调整系数γd=1.5
钢筋等级为HRB400,fy=360N/mm,材料调整系数γd=1.2
竖向轴力N=50kN,等效人防荷载q=50kN/m
计算1、弯矩计算:
M=q×L/12=50×3.6=54.00kN.m
2、强度计算:
根据规范公式7.3.4-1,按对称截面配筋方式
N=α×fcr×b×χ
χ=N÷(α×fcr×b)=50×1000÷(1×25.05×1000)=2mm
ξ=χ/ho=2.00÷275=0.0073
根据规范公式7.1.4
ξb=0.80÷[1+360÷(200000×0.0033)]=0.5176
ξ<ξb,为大偏心受压
根据规范公式7.3.10,
ξ1=0.5×fcr×A/N=0.5×25.05×1000×300/(50×1000)=75.15
ξ1>1,取ξ1=1
墙的计算跨度取Lo=1.25H=1.25×3600=4,500mm
ξ2=1.15-0.01×Lo/h=1.15-0.01×4,500.00/300=1.00
根据规范公式7.3.4-4
eo=M/N=54×1000/50=1,080mm
ei=eo+ea=20+1,080=1,100mm
根据规范公式7.3.10-1
η=1+(Lo/h)×ξ1×ξ2/(1400×ei/ho)
=1+(4,500/300)×1.00×1.00/(1400×1,100.00/275)
=1.04
根据规范公式7.3.4-3
e=η×ei+h/2-a=1.04×1,100+300/2-25=1,269mm
∵χ<2a=50根据规范7.3.4.2,按公式(7.2.5)得
es`=η×ei-h/2+a=1.04×1,100-300/2+25=1,019mm
As=Nes`÷[fyr×(ho-αs)]
=[50×1000×1,269÷[432×(275-25)]
=472mm
配筋率=0.16%
GQ2人防隔墙计算
单向板防护单元与地下室间
本计算依据《人民防空地下室设计规范》GB50038-2005简称《规范》,其余规范按国家统一标准。
本隔墙按压弯构件计算。
条件:
地下室层高L=3600mm,隔墙厚度d=300mm,保护层厚度c=20mm,
混凝土强度等级为C35,fc=16.7N/mm,材料调整系数γd=1.5
钢筋等级为HRB400,fy=360N/mm,材料调整系数γd=1.2
竖向轴力N=50kN,等效人防荷载q=110kN/m
计算1、弯矩计算:
M=q×L/12=110×3.6=118.80kN.m
2、强度计算:
根据规范公式7.3.4-1,按对称截面配筋方式
N=α×fcr×b×χ
χ=N÷(α×fcr×b)=50×1000÷(1×25.05×1000)=2mm
ξ=χ/ho=2.00÷275=0.0073
根据规范公式7.1.4
ξb=0.80÷[1+360÷(200000×0.0033)]=0.5176
ξ<ξb,为大偏心受压
根据规范公式7.3.10,
ξ1=0.5×fcr×A/N=0.5×25.05×1000×300/(50×1000)=75.15
ξ1>1,取ξ1=1
墙的计算跨度取Lo=1.25H=1.25×3600=4,500mm
ξ2=1.15-0.01×Lo/h=1.15-0.01×4,500.00/300=1.00
根据规范公式7.3.4-4
eo=M/N=118.8×1000/50=2,376mm
ei=eo+ea=20+2,376=2,396mm
根据规范公式7.3.10-1
η=1+(Lo/h)×ξ1×ξ2/(1400×ei/ho)
=1+(4,500/300)×1.00×1.00/(1400×2,396.00/275)
=1.02
根据规范公式7.3.4-3
e=η×ei+h/2-a=1.02×2,396+300/2-25=2,565mm
∵χ<2a=50根据规范7.3.4.2,按公式(7.2.5)得
es`=η×ei-h/2+a=1.02×2,396-300/2+25=2,315mm
As=Nes`÷[fyr×(ho-αs)]
=[50×1000×2,565÷[432×(275-25)]
=1,072mm
配筋率=0.36%
RFDQT1人防挡土墙单向板
人防组合配筋小于裂缝控制组合配筋
人防挡土墙与非人防挡土墙配筋相同
条件:
1、土质参数:
容重γ=20kN/mm,浮容重γ`=11kN/mm,静止土压力系数Ko=0.50,设防水位标高H3=-1.5mm;(在负一层)
2、地下室参数:
覆土层厚h1=1.50mm,地下一层层高L1=3.60mm,地下二层层高L2=3.60mm;
地面堆载p=10kN/mm,侧壁厚度:
地下一层d1=300mm;地下二层d2=300mm;
临水面保护层为40mm;
3、材料参数:
混凝土强度等级为C35,fc=16.7N/mm,钢筋抗拉强度为fy=360N/mm;
计算:
1、荷载计算,土压力按静止土压力计算[《全国民用建筑工程设计技术措施》2.6.2]
堆载折算为土压力q1=Ko×p=0.50×10=5.00kN/mm
地下水位以上土压力q2=Ko×γ×(h1+h2)=0.50×20×1.5=15.00kN/mm
地下水位以下土压力q3=Ko×γ`×(h3+h4)=0.50×11×7.2=39.60kN/mm
水压力q4=γw×(h3+h4)=10×7.2=72.00kN/mm
qC=q1+Ko×γ×h1=20.00kN/mm
qB=q1+q2+ko×γ`×h3+γw×h3=75.80kN/mm
qA=q1+q2+q3+q4=131.60kN/mm
2、弯距计算,按多跨梁弯距分配法支座弯距调幅计算,
顶点按铰支座,其余按固支座,按静力计算手册计算
Mcb=0;
Mbc=1.35×(7×qC+8×qB)×L1/120=108.83kN.m
Mba=1.35×qB×L2/12=110.52kN.m
Mab=1.35×(qA-qB)×L2/20+Mba=159.33kN.m
弯距分配:
C点:
B点:
A点:
截面:
1000×3001000×300
线刚度i=I/L:
625.00625.00
分配系数μ:
0.50;0.50;0
固端弯距:
-108.83;+110.52;-159.33
开始分配:
-0.85;-0.850
0;0-0.42
支座弯距:
∑=-109.67;∑=109.67∑=-159.75
3、强度计算:
支座调幅后mb=0.80×109.67=87.74kN.m;ma=0.80×159.75=127.80kN.m
根据规范公式7.1.4:
ξb=β÷{1+360÷[20000×(0.0033-<35-50>×100000)]}=0.5257
根据规范公式7.2.1-1:
受压区高度x=ho-√(ho-2*M/α1/fc/b)
x1=260-√(260-2×88×1000000/1.0/16.7/1000)=21.06mm<ξb×ho=136.69mm
x2=260-√(260-2×128×1000000/1.0/16.7/1000)=31.32mm<ξb×ho=136.69mm
根据规范公式7.2.1-2:
纵向受拉钢筋As=α1×fc×b×x/fy
As1=1×16.7×1000×21.06/360=977mm
As2=1×16.7×1000×31.32/360=1,453mm
4、裂缝计算:
弯距标准值:
Mk1=110/1.35=81kN.m;Mk2=160/1.35=118kN.m
实配钢筋为:
负一层16@100钢筋面积As1=2,011mm
实配钢筋为:
负一层20@100钢筋面积As1=3,142mm
带肋钢筋的相对粘结特性系数υ=1.0
矩形截面受弯构件,构件受力特征系数αcr=2.1
对矩形截面的受弯构件:
Ate=0.5×b×h
负一层:
Ate1=0.5×1000×300=150000mm
负二层:
Ate2=0.5×1000×300=150000mm
负一层:
ρte1=As1/Ate1=2,011/150000=0.0134
负二层:
ρte2=As2/Ate2=3,142/150000=0.0209
纵向受拉钢筋的等效应力σsk=Mk/(0.87×ho×As)
负一层:
σsk1=81×1000000/(0.87×260×2,011)=179N/mm
负二层:
σsk2=118×1000000/(0.87×260×3,142)=167N/mm
钢筋应变不均匀系数ψ=1.1-0.65×ftk/ρte/σsk
负一层:
ψ1=1.1-0.65×2.2/0.01/179/=0.5027
负二层:
ψ2=1.1-0.65×2.2/0.02/167/=0.6900
最大裂缝宽度ωmax=αcr×ψ×σsk×(1.9×c+0.08×deq/ρte)/Es
负一层:
ωmax1=2.1×0.5027×179×(1.9×40+0.08×16/0.01)/200000=0.18mm
负二层:
ωmax2=2.1×0.6900×167×(1.9×40+0.08×20/0.02
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人防 计算