注册会计师税法练习题232.docx
- 文档编号:24947852
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:21.14KB
注册会计师税法练习题232.docx
《注册会计师税法练习题232.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师税法练习题232.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师税法练习题232
一、单项选择题
1.位于县城的甲企业2013年7月委托位于市区的乙企业加工化妆品,由乙企业代收代缴消费税6万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税______万元。
A.0.06
B.0.18
C.0.3
D.0.42
答案:
D
[解答]城市维护建设税的适用税率,应当按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税=6×7%=0.42(万元)。
2.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%均已在当月销售。
假定甲县铜矿石原矿资源税单位税额为每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为______万元。
A.12
B.15
C.32
D.40
答案:
A
[解答]到乙县收购未税铜矿石原矿,应当向收购地主管税务机关(也就是乙县)缴纳代扣代缴的资源税。
该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳资源税=3×80%×5=12(万元)。
收购未税矿产品要注意5个方面:
扣缴义务人、适用税率、计税依据、纳税地点、扣缴税款的纳税义务发生时间。
本题中收购未税矿产品的独立矿山为资源税的扣缴义务人,代扣代缴的资源税应向收购地主管税务机关缴纳。
该矿山仅就开采销售的铜矿石缴纳资源税,未销售的不计算纳税,以后销售时再计算纳税。
3.张某于2014年8月将市区自有住房出租,月租金2000元,年租金24000元,租期一年,租金每月收取。
不考虑其他相关税费,其2014年应纳个人所得税为______。
A.545元
B.600元
C.1134元
D.1360.8元
答案:
B
[解答]财产租赁所得以一个月取得的所得为一次计税,应纳税额=(2000-800)×10%×5=600(元)。
4.下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是______。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.房地产开发企业出借本企业建造的商品房,自房屋交付之次月起
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.自建新房用于经营,从建成之次月起缴纳房产税
答案:
A
[解答]将原有房产用于生产经营,应当是从生产经营之月起缴纳房产税。
5.某市外商投资企业2012年11月经营少缴纳营业税14万元、12月经营少缴纳增值税16万元,则该企业2012年12月应补缴城建税______。
A.0
B.1.12万元
C.1.5万元
D.2.1万元
答案:
D
[解答]应补缴城建税=(14+16)×7%=2.1(万元)。
6.增值税属于______。
A.所得税类
B.行为税类
C.财产税类
D.商品和劳务税类
答案:
D
[解答]增值税、消费税和营业税都属于商品和劳务税类。
7.根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是______。
A.咨询公司单独从事技术咨询、技术培训业务
B.从事与农业机耕、排灌、病虫害防治相关的技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.婚介公司的婚庆服务收入
答案:
B
[解答]按照税法规定:
与自然科学领域的技术开发和技术转让相关的技术咨询、技术服务收入免征营业税;婚庆服务不属于免征营业税项目;残疾人个人为社会提供的劳务免征营业税;B选项符合免征营业税规定。
8.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税______。
(适用契税税率3%)
A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
答案:
C
[解答]债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36(万元);房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额=500×3%=15(万元)。
当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。
9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不符合规定的是______。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
答案:
D
[解答]税收保全措施的适片j范围仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括扣缴义务人。
10.下列企业属于资源税纳税人的是______。
A.出口盐的外贸公司
B.开采铜矿石的内资企业
C.外购原油销售的商贸企业
D.进口原油的石油进出口公司
答案:
B
[解答]选项A:
在我国生产盐的单位为资源税纳税人,只出口不生产盐的外贸公司,不是资源税纳税人;选项B:
在境内开采有色金属矿原矿的企业是资源税纳税人;选项C:
资源税纳税人是指在我国领域及管辖海域开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,小包括外购后销售的商贸企业;选项D:
资源税强调境内开采,进口不征,进口原油的石油进出口公司不是资源税的纳税义务人。
二、多项选择题
1.下列应当缴纳城镇土地使用税的有______。
A.国家高新技术产业开发区内的土地
B.农村承包土地
C.农副产品加工场地
D.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地
答案:
ACD
[解答]选项B,不属于土地使用税征收范围;选项D,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
2.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的有______。
A.某金银珠宝店销售首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为当天
B.某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
C.某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天
D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月25日,实际收到货款为6月18日,纳税义务发生时间为6月份
答案:
AB
[解答]纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;纳税人采取赊销结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
3.下列各项中,符合《税收征收管理法》税款征收有关规定的有______。
A.税务机关减免税时,必须给纳税人开具承诺文书
B.税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证
C.税务机关扣押商品、货物或者其他财产时必须开付收据
D.税务机关查封商品、货物或者其他财产时必须开付清单
答案:
BCD
[解答]税务机关作出的减免税审批决定,应当向纳税人送达减免税审批书面决定,但是这不是承诺文书。
4.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有______。
A.为检测性能留作自用
B.用于本厂安全技术研发部作碰撞试验
C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车
D.供上级单位长期使用
答案:
AD
[解答]选项B,不属于进入消费领域使用的应税消费品,不纳消费税;选项C,为自产自用,用于连续生产应税消费品不纳消费税;选项A、D为消费税的视同销售行为,应缴纳消费税。
5.下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有______。
A.土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
B.自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产所在地的税务机关申报纳税
C.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
D.法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税
答案:
ACD
[解答]纳税人是自然人的。
当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税;当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税(选项B不正确)。
6.某体育用品公司进口一批高尔夫球具,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳______(消费税税率为10%)。
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
答案:
BD
[解答]关税完税价格=15÷30%=50(万元);进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元);进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)。
7.以下关于税务机关采取的税务检查处理符合规定的有______。
A.税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书
B.税务机关对集贸市场及集中经营业户进行检查时,可以使用统一的税务检查通知书
C.税务机关对纳税人、扣缴义务人及其他当事人处以罚款或者没收违法所得时,应当开付罚没凭证
D.未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权举报
答案:
ABC
[解答]未开付罚没凭证的,纳税人、扣缴义务人以及其他当事人有权拒绝给付。
8.下列各项中,应当缴纳土地增值税的纳税人有______。
A.与国有企业换房的外资企业
B.合作建房后出售房产的合作企业
C.转让办公楼的事业单位
D.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发企业
答案:
ABE
[解答]土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
包括内外资企业、行政事业单位等有应税行为的单位和个人。
房地产开发企业应当属于土地增值税的纳税人,但建造、出售的是普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20%,属于免税范围。
9.根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中,属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有______。
A.缴纳的消费税
B.缴纳的税收滞纳金
C.缴纳的行政性罚款
D.缴纳的财产保险费
答案:
AD
[解答]根据《企业所得税法》的规定,税收滞纳金;违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在应纳税所得额中扣除。
10.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有______。
A.将购买的货物用于个人消费
B.将自产的货物分配给股东
C.将自产的货物用于集体福利
D.将自建的厂房对外转让
答案:
BC
[解答]选项B、C视同销售,应缴纳增值税;选项A属于不得抵扣进项税;选项D应缴纳营业税。
三、计算题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2014年生产经营情况如下:
(1)2014年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得防伪增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,取得专用发票通过税务机关的认证;
(2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。
支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的增值税发票;
(3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3500箱,销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7500万元。
(说明:
交通运输业增值税税率11%,烟丝消费税税率为30%。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
1.计算卷烟厂2014年应缴纳的增值税;
答案:
卷烟厂2014年销售额=4563÷(1+17%)+7500=11400(万元),销项税额=11400×17%=1938(万元),可抵扣的进项税额=204+60×11%=210.6(万元),则:
卷烟厂2014年应缴纳的增值税=1938-210.6=1727.4(万元)
2.计算卷烟厂2014年应缴纳的消费税。
答案:
可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税=(400+850)×30%=375(万元)。
根据《消费税暂行条例》的规定,卷烟实行复合计征消费税。
甲类卷烟(每标准条(200支)调拨价70元(不含增值税)以上(含70元))的税率为56%加0.003元/支,1标准箱=5件,1件=50条。
1~5月生产销售卷烟:
4563÷(1+17%)÷(1500×250)×10000=104>70(元),适用税率56%;6~12月生产销售卷烟:
7500÷(3000×250)×10000=100>70(元),适用税率56%。
则:
卷烟厂2014年应缴纳的消费税=[4563÷(1+17%)+7500]×56%+(1500+3000)×0.015-375=6076.50(万元)
四、综合题
某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2006年度账面记载注册资本3000万元,有员工500人,当年相关生产、经营资料如下:
(1)销售服装实现不含税销售额8000万元,取得送货的运输费收入58.5万元;购进布匹,取得增值税专用发票,注明价款5800万元;增值税税额986万元;支付购货的运输费40万元,保险费和装卸费20万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票;“五一”节前,将自产的西服套装作为福利发给每位员工,市场销售价每套1638元;全年扣除的产品销售成本6650万元。
(2)年初,购进一服装商标权并投入使用,6月份让渡商标使用权取得收入200万元。
(3)年初,以银行存款从股票市场购入甲公司(适用企业所得税税率33%)股票20万股作为投资,每股价款3.5元,支付3000元相关税费,2006年6月20日,取得甲公司派发的股利12万元,10月20日以每股7.9元的价格将上述股票全部卖出,支付7000元的相关税费。
(4)全年取得国债利息收入36万元,国家重点建设债券利息收入14万元。
(5)全年发生财务费用200万元,其中包含支付银行贷款利息60万元,支付向关联企业借款2000万元的年利息120万元,因逾期归还贷款支付银行罚息20万元(同期银行贷款年利率是5%)。
(6)全年发生管理费用400万元,其中包括业务招待费45万元、技术开发费260万元。
(7)发生销售费用800万元,其中包括广告费740万元,业务宣传费用60万元。
(8)企业实行计税工资制,全年计入生产成本、费用中的工资总额720万元,已按实际工资总额提取了职工福利费、教育经费和工会经费133.2万元。
(9)“营业外支出”账户列支了对市服装展销会的赞助25万元和直接向市青少年宫的捐款10万元。
(10)经税务机关核准结转到本年度的待弥补亏损额为325.3万元,前三个季度已预缴企业所得税额54万元。
其他相关资料:
①相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证;②工会经费已交工会组织并取得《工会经费拨缴款专用收据》。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
1.计算企业全年应缴纳的增值税额。
答案:
要计算全年应缴纳的增值税额,需要分别计算出增值税的销项税额和进项税额。
企业全年应缴纳的增值税:
销项税额=[8000+58.5÷(1+17%)+0.1638×500÷(1+17%)]×17%=8120×17%=1380.40(万元)。
进项税额=986+40×7%=988.80(万元)。
应纳增值税=1380.4-988.8=391.60(万元)。
2.计算企业全年应缴纳的营业税额。
答案:
只计算让渡商标权的营业税;非金融机构买卖股票不缴纳营业税。
企业全年应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)。
3.计算企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
答案:
在前两问的基础上计算此问。
企业全年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(391.6+10)×(7%+3%)=40.16(万元)。
4.计算企业当年转让股票净收益。
答案:
企业当年转让股票净收益=20×(7.9-3.5)-0.7-0.3=87(万元)。
5.计算企业当年的投资收益。
答案:
企业当年的投资收益=12+36+14=62(万元)。
6.计算企业财务费用应调整的所得额。
答案:
企业财务费用应调增应纳税所得额=120-3000×50%×5%=120-75=45(万元)。
这里注意罚息可以在所得税前列支,与土地增值税不同。
7.计算企业管理费用应调整的所得额。
答案:
企业管理费用应调增应纳税所得额:
申报表第一行金额=8120+200=8320(万元)。
业务招待费扣除限额=8320×3‰+3=27.96(万元)。
管理费用应调增应纳税所得额=45-27.96=17.04(万元)。
技术开发费的加计扣除不在管理费中调整而在纳税调整后所得以后进行调整。
注:
2008年新税法对业务招待费的扣除有不同上述参考答案的新的计算方法;新税法没有明确纳税申报表的格式和计算顺序,所以无法判断加计扣除项目在哪里调整。
8.计算企业销售费用应调整的所得额。
答案:
广告费用扣除限额=8320×8%=665.6(万元)。
业务宣传费用扣除限额=8320×5‰=41.6(万元)。
销售费用应调增应纳税所得额=740-665.6+60-41.6=74.4+18.4=92.8(万元)。
注:
2008年新税法对广告费和业务宣传费的扣除有不同上述参考答案,新的限额扣除比例为15%。
9.计算企业工资薪金应调整的所得额。
答案:
该题目没有强调各月工资发放是否平均,但是由于现实中企业不可能在上半年与下半年悬殊很大地列支和发放工资,从题目中也不能确定上半年没有超过人均800的限度,我们只能认定该题目中给定的工资是平均发放的。
720万元÷500人÷12=1200(元)。
计税工资标准=500×0.08×6+500×0.12×6=600(万元)。
工资薪金应调整720-600=120(万元)。
注:
2008年新税法没有对计税工资进行要求,只要求工资支出要在合理范围内。
10.计算企业工资附加“三费”应调整的所得额。
答案:
三项经费应调整的金额=133.2-600×18.5%=22.2(万元)。
11.计算企业营业转支出应调整的所得额。
答案:
营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元)。
12.计算企业2006年度的应纳税所得额。
答案:
企业2006年度的应纳税所得额=8320+87+62-6650-10-40.16-36-12-(200-45)-(400-17.04)-(800-92.8)+120+22-260×50%-325.3=162.58(万元)。
13.计算企业应补缴的企业所得税。
答案:
企业应纳企业所得税额=162.58×33%=53.65(万元)。
因企业已预缴54万元,汇算清缴时应退税额=54-53.65=0.35(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 税法 练习题 232