有关溶液的溶质质量分数计算题.doc
- 文档编号:2493672
- 上传时间:2022-10-30
- 格式:DOC
- 页数:5
- 大小:78KB
有关溶液的溶质质量分数计算题.doc
《有关溶液的溶质质量分数计算题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《有关溶液的溶质质量分数计算题.doc(5页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
有关溶液的溶质质量分数计算题
一、利用溶质质量分数的定义式及变形式的相关计算题
1.在农业上,有时用10%~20%的食盐溶液来选种。
现配制15%的食盐溶液200kg需要食盐和水各多少千克?
2.将60g20%的食盐溶液和30g5%的食盐溶液相混合,求所得混合溶液的溶质的质量分数。
3.向100g溶质的质量分数为10%的KNO3溶液中加入10g水后,所得溶液的溶质质量分数为;若加入10gKNO3后,溶质的质量分数为
4.200C时,将一溶质质量分数为20%的氯化钠溶液蒸干,得到20g固体,求该溶液质量。
*5.实验室要配制50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液。
现有25g溶质的质量分数为40%的硝酸钾溶液、20g溶质的质量分数为15%的硝酸钾溶液及足够多的硝酸钾晶体和蒸馏水,请选用上述药品,设计三种配制方案填如下表:
方案
配制时所需药品及用量
方案一
方案二
方案三
二、饱和溶液中溶质质量分数的相关计算
1.已知T0C时,硝酸钠的溶解度为80g,求这温度时硝酸钠饱和溶液的溶质的质量分数。
2.某种物质的水溶液,加热蒸发掉10g水,冷却到20℃,有晶体析出。
此时溶液中溶质的质量分数为26%,求20℃时该物质的溶解度。
3.在60℃时,50g水中最多能溶解55g硝酸钾把60℃时210g水中的硝酸钾饱和溶液蒸发掉50g水,再降到60℃,求析出晶体后溶液的溶质的质量分数。
三、溶液的稀释浓缩相关计算:
(一)不涉及体积的计算:
1.将200g含水99%的NaOH溶液的含水量变为98%,应蒸发掉多少克水?
2.欲配制50g3%的氯化钠溶液,需6%的氯化钠溶液和水各多少克?
,
(二)涉及体积的计算
1.用98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)配制成25%的稀硫酸500g,需浓硫酸和水多少毫升?
2.把5mL溶质的质量分数为62%的浓硝酸(密度为l.38g/cm3)和20mL水混合,计算稀释后硝酸的溶质的质量分数。
四、有关溶液的标签型题的计算:
1.实验室有一瓶未开封的浓盐酸,部分标签如右图所示。
(1)这瓶浓盐酸中溶液的质量为多少克?
(2)若用这瓶浓盐酸来配制200g溶质质量分数为10%的稀盐酸,需量取浓盐酸多少毫升,水多少毫升?
初中化学有关溶液的溶质质量分数计算题答案:
一、定义式及变形式
1.氯化钠:
30Kg水:
170Kg2.15%3.9.1%18.2%4.100g5.10g硝酸钾固体和40g水;25g40%硝酸钾溶液和25g水;20g15%的硝酸钾溶液7g硝酸钾和23g水
二、饱和溶液中溶质质量分数的相关计算
1.44.4%2.35.1g3.52.4%
三、溶液的稀释浓缩相关计算:
(一)不涉及体积的计算:
1.水100g2.6%的氯化钠溶液:
25g水:
25g
(二)涉及体积的计算1.浓硫酸:
69.3毫升水:
372.4毫升2.15.9%3.30.9%
四、有关溶液的标签型题的计算:
1.
(1)590g
(2)浓硫酸45.8毫升水145.9毫升2.2%
五、在溶液中进行化学反应的溶质质量分数的相关计算
(一)基本计算型
1.稀硫酸溶质质量分数98%所得溶液的质量分数:
15.1%
解:
设反应生成的H2质量为x,消耗的H2SO4质量为y,生成硫酸锌的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65981612
6.5gyZX
65:
2=6.5g:
XX=0.2g65:
98=6.5g:
yy=9.8g65:
161=6.5g:
ZZ=16.1g
稀硫酸溶质质量分数:
9.8g/100g*100%=9.8%
所得溶液的质量分数:
16.1g/(6.5g+100g-0.2g)*100%=15.1%
答:
稀硫酸溶质质量分数9.8%所得溶液的质量分数15.1%。
2.稀盐酸质量73g生成物溶液中溶质质量分数:
14.1%
(二)质量守恒型
1.
(1)生成二氧化碳的质量:
12.5g+50g-58.1g=4.4g
(2)石灰石中CaCO3的质量分数:
80%
(3)盐酸中溶质的质量分数:
14.6%(4)反应后溶液中溶质的质量分数:
20%
设参加反应的碳酸钙质量为x,消耗的盐酸溶质质量为y,生成CaCl2的质量为z
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
1007311144
Xyz4.4g
100:
44=x:
4.4gx=10g73:
44=y:
4.4gy=7.3g111:
44=z:
4.4gz=11.1g
石灰石中CaCO3的质量分数:
10g/12.5g*100%=80%
盐酸中溶质的质量分数:
7.3g/50g*100%=14.6%
反应后溶液中溶质的质量分数:
11.1g/(10g+50g-4.4g)*100%=20%
答:
生成二氧化碳的质量4.4g,石灰石中CaCO3的质量分数80%,盐酸中溶质的质量分数14.6%,反应后溶液中溶质的质量分数为20%。
2.解:
(1)铁和稀硫酸反应的化学方程式为:
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
(2)完全反应后,容器中的物质的质量差,就是生成氢气的质量,氢气的质量为:
33.2g+10.8g-43.9g=0.1g.故填:
0.1g.
解:
小烧杯中稀硫酸废液的质量为:
33.2g-18.2g=15.0g
设与铁反应的硫酸的质量为X,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
98 2
X 0.1g98:
2=x:
0.1g X=4.9g
该废液中硫酸的质量分数为:
4.9g/15g*100%=32.7%
答:
废液中硫酸的质量分数是32.7%.
(4)如果铁钉的铁锈未除净,则铁锈消耗一部分硫酸,根据氢气求出的硫酸质量就偏小,从而使计算出的硫酸的质量分数偏小.
故填:
偏小;铁锈也能消耗一部分硫酸.
(三)与体积有关的溶液计算题
1.浓盐酸易挥发
解:
设该盐酸中溶质的质量为x。
CaCO3 + 2HCl===CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
7.1g×85% x
x=4.4g
盐酸的溶质质量分数=
答:
盐酸的溶质质量量分数为20%。
2.解:
(1)硫酸中溶质的质量:
1.14g/cm3×430mL×20%=98g
(2)设80g废铁屑中铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y,生成氢气的质量为z.
Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑
56981522
x98gyz
56:
98=x:
98gx=56g152:
98=y:
98gy=152g98:
2=98g:
zz=2g
(3)所得溶液中溶质的质量分数:
152g/(1.14g/ml*430ml+56g-2g)×100%≈28%
答:
(1)稀硫酸中溶质的质量是98g;
(2)废铁屑中铁的质量为56g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数为28%
(四)图像型溶液计算题
1.①稀硫酸中溶质的质量分数24.5%②合金中铜的质量分数67.5%③所得溶液中硫酸锌的质量分数34.8%
2.
(1)样品中CaCO3的质量为20克.
(2)二氧化碳的质量为8.8克.(3)盐酸的溶质质量分数18.25%.
(五)表格型计算题
1.85%;7.3%;31.3t
分析四次加入盐酸的情况:
前三次,每加入10g盐酸,固体质量减少1g,而第四次加入10g盐酸时,固体质量减少了0.4g,说明此时CaCO3已经完全反应了,剩余的0.6g就是杂质二氧化硅。
故该石灰石样品的纯度=(4-0.6)/4*100%=85%
(2)由分析可知,10g盐酸可以和1gCaCO3完全反应,所以我们可以根据CaCO3的量来计算参加反应的HCl的量,即
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73
1g x
100/73=1g/x,解得x=0.73g
故盐酸的质量分数=0.73g/10g*100%=7.3%
(3)高温
CaCO3====CaO+CO2↑
100 56
50t*85%y56/y=100/42.5,解得y=23.8t同时,50t石灰石中含有杂质=50*0.15=7.5t
故可得到含有杂质的生石灰质量=23.8t+7.5t=31.3t
2.
(1)1、2
(2)4.4(3)70%(4)14.6%(5)18.5%
3.
(1)第二组
(2)35%(3)12.25%(4)18.7%
4.
(1)80g
(2)56%(3)33.5%
(六)在溶液中中进行的有关差量型计算题
20%
解:
设硫酸铜溶液中溶质的质量为x
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu差量
56160648
X1g
160:
8=x:
1gx=20g
硫酸铜溶液的溶质质量分数:
20g/100g*100%=20%
答:
硫酸铜溶液的溶质质量分数20%。
5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 有关 溶液 溶质 质量 分数 算题