初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第五章企业所得税个人所得税法律制度.docx
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初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题第五章企业所得税个人所得税法律制度
2020年初级会计职称考试《经济法基础》密训刷题
第五章企业所得税、个人所得税法律制度
考点:
企业所得税纳税人
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.外国公司在中国境内的分公司
B.在中国境内注册成立的社会团体
C.在中国境内注册成立的一人有限责任公司
D.在中国境内注册成立的个人独资企业
【答案】BC【解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营
活动的其他组织。
依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列有来源于中国境内所得的企业中,属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立,且实际管理机构在境内的甲公司
B.依照外国法律成立,但实际管理机构在中国境内的丙公司
C.依照外国法律成立,且实际管理机构在中国境外的丁公司
D.依法在中国境内成立,但实际管理机构在境外的乙公司
【答案】C【解析】非居民企业是指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。
考点:
企业所得税收入总额
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入确认的表述中,正确的有()。
A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理
B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理
C.销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
D.销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
【答案】ABD【解析】销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,关于确定收入实现的下列表述中,正确的是()。
A.权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现
B.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
C.租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
【答案】D
【解析】选项A,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,
按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项B,接受捐赠收入,按照“实际收到”捐赠资产的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照“合同约定”的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于货币形式的有()。
A.存货
B.债务的豁免
C.应收账款
D.现金
【答案】BCD
【解析】企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等,选项B、C、D正确;企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有到期的债券投资、劳务以及有关权益等,选项A错误。
考点:
企业所得税
不征税收入与免税收入
【判断】基本养老保险基金管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,为企业所得税的免税收入。
()
【答案】×【解析】2018年9月20日起,对全国社会保障基金理事会及基本养老保险基金管理机构在国务院批准的投资范围内,运用养老基金投资取得的归属于养老基金的投资收入,作为企业所得税不征税收入。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.销售货物收入
C.接受捐赠收入
D.国债利息收入
【答案】A【解析】财政拨款为不征税收入。
销售货物收入及接受捐赠收入为应税收入。
国债利息收入为免税收入。
考点:
企业所得税收入实现的确认
【单选】2019年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格56.5万元。
由于购买数量多,甲电子公司给予购买方8折优惠。
已知增值税税率为13%。
甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。
A.56.5万元
B.50万元
C.45.2万元
D.40万元
【答案】D【解析】企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
含增值税价格先换算为不含增值税价格,再乘以80%,甲电子公司应确认的产品销售收入=56.5÷(1+13%)×80%=40(万元)。
考点:
企业所得税扣除项目
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.环保局处以的罚款
B.银行加收的利息
C.司法机关处以的罚金
D.税务机关加收的滞纳金
【答案】B【解析】税收滞纳金、罚款、罚金和被没收财物的损失,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有()。
A.企业缴纳的房产税
B.企业发生的合理的劳动保护支出
C.企业的不征税收入用于支出所形成的费用
D.企业的不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧
【答案】CD【解析】企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除,选项CD不得扣除。
【单选】2019年度,甲企业实现销售货物收入3000万元,获得捐赠收入100万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。
已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。
甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。
A.340万元
B.510万元
C.450万元
D.460万元
【答案】C【解析】扣除限额=3000×15%=450(万元);本年实际发生400万可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万,合计450万元。
考点:
企业所得税固定资产税务处理
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于固定资产计税基础的表述中,正确的有()。
A.自行建造的固定资产,以竣工结算后发生的支出为计税基础
B.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
C.通过捐赠方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
D.外购的固定资产,以购买价款和支付相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的
其他支出为计税基础
【答案】BCD【解析】固定资产按照以下方法确定计税基础:
外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础;盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;改建的固定资产,除法定的支出外,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。
【单选】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年11月购入一台生产用机器设备,取得增值税普通发票注明金额60万元、税额7.8万元,支付安装费,取得增值税普通发票注明金额2万元、税额0.18万元。
计算甲公司该台机器设备企业所得税计税基础的下列算式中。
正确的是()。
A.60+7.8+2+0.18=69.98(万元)
B.60+7.8=67.8(万元)
C.60+7.8+2=69.8(万元)
D.60+2=62(万元)
【答案】A【解析】外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的企业支出为计税基础。
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有()。
A.未投入使用的房
B.以融资租赁方式租入的固定资产
C.以经营租赁方式租入的固定资产
D.未投入使用的机器设备
【答案】CD
【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除,选项A不正确,选项D正确;以融资租赁方式租出的固定资产不得计算折旧扣除,选项B不正确;以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除,选项C正确。
【单选】根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例,该比例为()。
A.30%B.40%
C.50%D.60%
【答案】D【解析】采取缩短折旧年限方法计提固定资产折旧的,最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的60%。
考点:
企业所得税其他资产税务处理
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于长期待摊费用的有()。
A.购入固定资产的支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【答案】BCD【解析】长期待摊费用包括:
已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出。
考点:
企业所得税应纳税额计算方法
【单选】甲公司为非高新技术的小型微利企业,2013至2019年度未弥补亏损前的应纳税所得额情况如下表:
已知:
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
假设不考虑其他纳税调整项目。
甲公司2019年度应纳的企业所得税税额为()。
A.2万元
B.5万元
C.7万元
D.20.4万元
【答案】B【解析】企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
甲公司2013年的亏损,在2018年未得到足额弥补,2019年不再税前弥补。
2019年的所得额中,弥补2015年的亏损20万元。
2019年的应纳税所得额为120-20=100(万元),2019年度应纳的企业所得税税额
=100×25%×20%=5(万元)。
【单选】A公司为我国的居民企业,2019年度境内应纳税所得额1000万元。
来源于甲国的应纳税所得额300万元,甲国企业所得税税率为20%。
已知A企业所得税税率为25%,采用分国不分项计算其境外所得。
A公司2019年度在我国应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(1000+300)×25%-60=265(万元)
B.1000×25%-60=190(万元)
C.1000×25%=250(万元)
D.(1000+300)×25%=325(万元)
【答案】A
【解析】在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1000+300)×25%-60=265(万元)。
【单选】某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业,2019年度该企业的会计利润为200万元,需要纳税调增的金额是50万元。
该企业2019年应纳的企业所得税额为()万元。
A.50万元B.62.5万元
C.30万元D.37.5万元
【答案】D【解析】国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
应纳税所得额=200万元(会计利润)+50万元(纳税调增)=250(万元)。
该企业2019年应纳的企业所得税
=250×15%=37.5(万元)。
考点:
企业所得税税收优惠
【判断】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
()
【答案】√【解析】企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。
【单选】甲企业为创业投资企业,2017年2月采取股权投资方式向乙公司(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2019年12月31日仍持有该股权。
甲企业2019年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的企业所得税应纳税所得额为2000万元。
已知企业所得税税率为25%;甲企业享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。
计算甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(2000-300)×25%=425(万元)
B.(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)
C.2000×70%×25%=350(万元)
D.(2000×70%-300)×25%=275(万元)
【答案】B【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
甲企业2019年度应缴纳企业所得税税额=(2000-300×70%)×25%=447.5(万元)。
【多选】根据企业所得税法律制度规定,下列企业符合小型微利企业的有()。
A.年度应纳税所得额299万元,从业人数299人,资产总额4999万元
B.年度应纳税所得额300万元,从业人数300人,资产总额5000万元
C.年度应纳税所得额301万元,从业人数299人,资产总额4999万元
D.年度应纳税所得额299万元,从业人数299人,资产总额5001万元
【答案】AB【解析】符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。
A.家禽的饲养
B.海水养殖
C.香料作物的种植
D.林木的培育和种植
【答案】BC
【解析】减半征收企业所得税:
(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
(2)海水养殖、内陆养殖。
选项A、D属于免税所得。
【志说】花茶香饮,海内养殖,减半征收。
考点:
企业所得税征收管理
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税期限的表述中,正确的有()。
A.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度
B.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度
C.企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
D.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
【答案】ABD【解析】选项C,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
【判断】企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入计缴企业所得税。
()
【答案】×【解析】企业销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入计缴企业所得税。
【判断】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
()
【答案】√
考点:
企业所得税不定项
【不定项】甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。
2019年有关经营情况如下:
(1)销售货物收入2000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3000万元,经税
务机关核准上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元。
(2)缴纳增值税180万元、城市维护建设税和教育费附加18万元、房产税25万元,预缴企业
所得税税款43万元。
(3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。
(4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;购进
专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定
的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。
已知:
业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。
A.销售货物收入2000万元
B.提供技术服务收入500万元
C.转让股权收入3000万元
D.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款15万元
(2)甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣
除的是()。
A.增值税180万元
B.城市维护建设税和教育费附加18万元
C.房产税25万元
D.预缴企业所得税税款43万元
(3)甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是()。
A.30万元
B.12.5万元
C.27.575万元
D.25万元
(4)关于甲电子设备公司可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()。
A.支付残疾职工的工资,在据实扣除的基础上,按照14万元的200%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
B.新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照19万元的100%在计算当年应纳税所得额时加计扣除
C.购进专门用于研发的设备金额35万元可以一次性在计算当年应纳税所得额时扣除
D.购置环境保护专用设备60万元投资额的10%可以从当年的应纳税额中抵
(1)【答案】ABCD
【解析】收入总额包括:
销售货物收入(选项A);提供劳务收入(选项B);转让财产收入(选项C);股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入(选项D)。
(2)【答案】BC
【解析】准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。
(3)【答案】B【解析】业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=(2000+500)×5‰=12.5(万元),因此只能扣除12.5万元。
(4)【答案】CD【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残
疾职工工资的100%加计扣除。
选项A不正确。
企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除,选项B不正确。
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
选项C正确。
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
选项D正确。
【不定项】甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。
2019年度有关经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,出租底商取得租金收入1500万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元),符合条件的技术转让所得300万元;销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加72万元、缴纳印花税0.5万元。
(2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元;发生财务费用200万元;发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。
已知:
广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司的下列收入中,应计入2019年度企业所得税应纳税所得额的是()。
A.销售产品收入8000万元
B.出租底商收入1500万元
C.债券利息收入210万元
D.符合条件的技术转让所得300万元
(2)甲公司的下列支出中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。
A.销售成本5100万元
B.增值税600万元
C.城市维护建设税及教育费附加72万元
D.印花税0.5万元
(3)甲公司的广告费和业务宣传费,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的数额是()。
A.1425万元
B.1250万元
C.1200万元
D.1000万元
(4)甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除新产品、新工艺研制费的下列算式中,正确的是()。
A.400×(1+50%)=600(万元)
B.400×(1+75%)=700(万元)
C.400×50%=200(万元)
D.400×75%=300(万元)
(1)【答案】ABC
【解析】国债的利息收入免税;居民企业符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。
(2)【答案】ACD
【解析】增值税是价外税,计算应纳税所得额时,不允许扣除。
(3)【答案】B
【解析】广告费和业务宣传费的扣除限额=(8000+1500)×15%=1425(万元),实际支出1250万元,所以准予扣除数额为1250万元。
(4)【答案】B
【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
考点:
个人所得税纳税人及纳税义务
【单选】下列在境内无住所的外籍个人中,不属于居民纳税人的是()。
A.小志2020.1.1入境,2020.12.31离境,中间三次离境,每次20天
B.七仔2020.2.1入境,2020.7.1离境
C.大仁
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