经济法基础常考题50题含答案.docx
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经济法基础常考题50题含答案
2020年经济法基础常考题50题(含答案)
单选题
1、根据税收法律制度的规定,下列税种中,实行定额税率的是()。
A.土地增值税
B.车辆购置税
C.房产税
D.车船税
答案:
D
[解析]车船税采用定额税率,又称固定税额。
单选题
2、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题
3、某市区工业企业转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。
该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
A.380.1
B.381
C.389.1
D.470.1
答案:
A
[解析]扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+3%+7%)+6000×0.5‰=4733(万元)增值额=6000-4733=1267(万元)增值率=1267÷4733×100%=26.77%适用税率30%;应纳税额=1267×30%=380.1(万元)
单选题
4、2009年某市区化工厂受让一块土地,将其建成办公楼以后与本市区某房地产开发公司交换商品房一幢,双方签订的产权转移书据上各自注明办公楼作价900万元、商品房作价1000万元,化工厂支付补价100万元。
化工厂受让土地使用权支付的相关价款与费用共计350万元,土地开发成本100万元,开发费用50万元(不含印花税);房地产开发公司建造商品房发生的土地使用费支出200万元,房地产开发成本和费用分别为350万元和100万元。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
(该市核定房地产开发费用列支比例为9%,计算结果保留两位小数)
假定不考虑其他业务,化工厂应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.39.65
B.36.25
C.42.15
D.58.19
答案:
D
[解析]计算企业所得税时,企业缴纳的土地增值税可以据实扣除。
单选题
5、按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为()。
A.承租人
B.出租人
C.产权所有人
D.由当地税务机关根据实际情况确定
答案:
D
[解析]我国现行《税法》规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
6、某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税金22.2万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.70
B.44
C.42.01
D.60.41
答案:
C
[解析]准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%。
应缴纳土地增值税=137.8×40%-262.2×5%=42.01(万元)。
单选题
7、由单选和多选组成。
土地增值税属于()。
A.中央地方共享税
B.地方税
C.中央税
D.企业所得税
答案:
B
[解析]土地增值税属于地方税。
故选B。
单选题
8、计算应纳税所得额时,不能扣除的税费是()。
A.增值税
B.教育费附加
C.营业税
D.城市维护建设税
答案:
A
[解析]根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,计算应纳税所得额时,准予扣除的税费有:
消费税、营业税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设费、教育费附加等营业销售税金及附加,以及发生的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等。
单选题
9、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
暂无解析
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,
2009年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.36万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2480.63
B.1965.63
C.2019.63
D.2078.63
答案:
A
[解析]2009年应缴纳的土地增值税。
单选题
12、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
暂无解析
单选题
13、计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税
B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
答案:
D
暂无解析
单选题
14、根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,既征收增值税又征收消费税的是()。
A.从国外进口数码相机
B.批发环节销售的白酒
C.从国外进口小汽车
D.生产销售子午线轮胎
答案:
C
[解析]
(1)选项A:
进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;
(2)选项B:
在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;(3)选项D:
子午线轮胎免征消费税。
单选题
15、对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
答案:
A
[解析]选项B、c房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除,具体核定方法由省税务机关确定;选项D房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,没有金额的限制。
单选题
16、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
单选题
17、甲企业拥有一套原值为1000万元的房产。
2012年10月1日,甲企业将该套房产用于投资联营,收取固定收入10万元,不承担联营风险,投资期为6年。
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该房产2012年应缴纳房产税()万元。
A.8.4
B.10.8
C.12
D.15.4
答案:
A
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。
该房产1~9月从价计税,10~12月从租计税。
该房产2012年应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×9÷12+10×12%=8.4(万元)。
单选题
18、下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
答案:
C
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
单选题
19、某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.8
B.0.5
C.1.2
D.0.6
答案:
D
[解析]房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。
本题2006年房产税为5×12%=0.6(万元)。
单选题
20、以下税率中,()我国目前尚没有采用。
A.比例税率
B.定额税率
C.超额累进税率
D.全额累进税率
答案:
D
[解析]我国的增值税、营业税、城市维护建没税、企业所得税等采用比率税率征收;资源税、车船税等采用定额税率征收;个人所得税采用超额累进税率征收;土地增值税采用超率累进税率征收。
尚且没有采用全额累进税率征收税款。
单选题
21、某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目缴纳土地增值税后的开发成本利润率为()。
A.45.05%
B.49.31%
C.58.86%
D.63.6%
答案:
B
[解析]开发成本利润率=开发利润/项目总开发成本=(4500-248-2600-370)/2600=49.31%,开发利润=项目总开发价值-项目总开发成本,计算项目总开发价值时,如果项目全部销售,则等于总销售收入扣除营业税金及附加后的净销售收入;当项目用于出租时,为项目在整个持有期内净营业收入和净转售收入的现值(折到建设完成的时间点上)累计之和。
项目总开发成本包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用(注意不是销售税费)、财务费用、不可预见费等。
开发期间税费(P261)中的税指的是固定资产投资方向调节税(现暂停征收)。
很显然,项目总开发成本中不含土地增值税。
单选题
22、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:
增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65
B.125
C.1385
D.275
答案:
B
[解析]房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
单选题
23、建海公司有原值为1500万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该公司2007年度应纳房产税为()万元。
A.12.60
B.450
C.18
D.5.40
答案:
A
[解析]本题考察房产税的征收计算。
根据我国税法的有关规定,用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,则建海公司应纳房产税=1500×1.2%×(1-30%)=12.60万元。
单选题
24、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()。
A.1.632万元
B.0.816万元
C.0.516万元
D.1.652万元
答案:
A
[解析]本题考核房产税的计算。
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
单选题
25、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
26、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()
A.房产售价
B.房产余值
C.房产原值
D.房产租金
答案:
B
【解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。
这实际是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
单选题
27、某个人2008年12月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2004年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.0
答案:
D
[解析]自2008年11月1日起,个人销售住房暂免征收土地增值税。
单选题
28、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。
单选题
29、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权的出让
B.国有土地使用权的转让
C.房地产出租
D.房地产被国家征用
答案:
B
[解析]国有土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;房地产出租,不征收土地增值税;国家征用的房地产,免征土地增值税。
单选题
30、某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
若该房产的可扣除项目为11800万元,则该企业出售该物业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2330
B.2460
C.3280
D.4100
答案:
A
暂无解析
单选题
31、某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。
2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,但在2008年亏损,应纳税所得额为-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收人3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;
(2)12月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额为24万元,计算出的应收出口退税款24.13万元;
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。
该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为60万元;
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税);
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、职工的家庭财产保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);
(7)在“营业外支出”账户中,发生的坏账损失50万元,毁损一批生产用材料的账面成本24.65万元(含运费4.65万元),直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元。
(注:
转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准)
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.25
B.26
C.28
D.30
答案:
D
[解析]①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
单选题
32、土地增值税由()部分征收。
A.(A)土地管理部门
B.(B)税务机关
C.(C)房产管理部门
D.(D)财政机关
答案:
B
[解析]土地管理部门无权征收土地增值税。
单选题
33、王某于2011年1月将自有的一辆汽车出租,租期1年。
王某每月取得租金收入3000元,当年7月份支出汽车维修费用600元。
王某2011年7月份租金收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.320
B.480
C.440
D.600
答案:
A
[解析]财产租赁所得应纳税额的计算公式为:
单选题
34、2009年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收人1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
[解析]销售收入=14000万元,扣除项目合计=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
单选题
35、为改善居住条件,王某以40万元的价格将4年前用30万元购买的自用住房出售,又在另一地区用50万元购置了一套自用住房。
王某计缴土地增值额的下列做法中,符合土地增值税法律制度有关规定的是()。
A.以40万元减去扣除项目金额后的增值额计缴
B.以40万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴
C.以50万元减去扣除项目金额后的增值额计缴
D.以50万元减去扣除项目金额后的增值额的一半计缴
答案:
B
[解析]土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,因此应排除购置房地产取得的增值额的选项C、D。
在关于土地增值税减免税的规定中,有个人因改善居住条件而转让原自己住房,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。
符合法律规定的选项为B。
单选题
36、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
37、位于经济特区的某中外合资房地产公司,成立于2007年1月,准备开发两个项目。
2008年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造3栋高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1680万元。
(3)高级公寓开发成本为:
建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:
管理费用120万元(含业务招待费80万元);销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。
(5)高级公寓3栋,平均售价3200元/平方米,其中:
1号楼面积2万平方米;2号楼面积1万平方米;3号楼面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。
前两栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
(7)在新企业所得税法实施前,原企业所得税规定,经济特区内的外商投资企业适用15%的税率。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.123.22
B.132.44
C.184.32
D.156.22
答案:
C
[解析]应纳企业所得税=1024×18%=184.32(万元)
单选题
38、房产税采用比例税率,根据房地产税分为两种()。
A.依据房产计税余额计税的,税率为12%,依据房产租金收入计税的,税
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- 经济法 基础 考题 50 答案