初级会计师《会计实务》试题及答案新版.docx
- 文档编号:24847265
- 上传时间:2023-06-02
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:25.45KB
初级会计师《会计实务》试题及答案新版.docx
《初级会计师《会计实务》试题及答案新版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计师《会计实务》试题及答案新版.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计师《会计实务》试题及答案新版
2022年初级会计师《会计实务》试题及答案(新版)
1、[单选题]下列各项中,企业对无法查明原因的现金短缺按管理规定报经批准应借记的科目是()。
A.管理费用
B.营业外收入
C.财务费用
D.营业外支出
【答案】A
【解析】对于无法查明原因的现金短缺,在报经批准后,应计入管理费用。
2、[单选题]下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是()。
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
【答案】B
【解析】本题考核产品成本计算方法。
分批法主要适用于单件、小批生产的企业,如造船、重型机器制造、精密仪器制造等,也可用于一般企业中的新产品试制或试验的生产、在建工程以及设备修理作业等。
3、[单选题]某企业2017年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。
2018年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。
2018年12月31日该设备的账面价值应为()万元。
A.120
B.160
C.180
D.182
【答案】A
【解析】2018年12月31日设备的账面价值=200-(200-20)÷10=182(万元),账面价值>可收回金额,所以2018年12月31日该设备应计提减值准备=182-120=62(万元),计提减值准备后该设备的账面价值为120万元。
4、[单选题]某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1300元。
当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123600元,适用的增值税税率为3%。
不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为()元。
A.2108
B.3708
C.3600
D.2300
【答案】C
【解析】小规模纳税人进项税额都不能抵扣,需计入采购存货的成本中。
所以本月应缴纳的增值税税额=123600÷(1+3%)×3%=3600(元)。
5、[单选题]下列各项中,属于政府预算会计报表的是( )。
A.预算结转结余变动表
B.收入费用表
C.净资产变动表
D.资产负债表
【答案】A
【解析】根据《政府会计制度》规定,预算会计报表至少包括预算收入支出表、预算结转结余变动表(选项A正确)和财政拨款预算收入支出表。
6、[单选题]下列各项中,企业签发的银行承兑汇票到期无力支付时,应将未支付的票款记入的会计科目是( )。
A.其他应付款
B.应付账款
C.短期借款
D.营业外支出
【答案】C
【解析】企业应付银行承兑汇票到期,无力支付票款时,应由承兑银行代为支付并作为对付款企业的贷款处理,企业应将应付票据的账面余额转作短期借款,借记“应付票据”科目,贷记“短期借款”科目。
选项C正确。
7、[多选题]下列各项中,导致企业资产负债表“存货”项目期末余额发生变动的有()。
A.计提存货跌价准备
B.收到受托代销的商品
C.已经发出但不符合收入确认条件的商品
D.用银行存款购入的修理用备件(备品备件)
【答案】AD
【解析】选项A,影响“存货跌价准备”;选项B,收到受托代销的商品,加上受托代销商品同时减去受托代销商品款,对存货余额没影响;选项C,已经发出但不符合收入确认条件的商品,借记“发出商品”,贷记“库存商品”,存货内一增一减,存货余额不变;选项D,购入的修理用备件(备品备件)属于存货。
8、[判断题]企业用当年实现的净利润弥补以前年度亏损,不需要单独进行账务处理。
( )
【答案】√
【解析】以前年度亏损在利润分配—未分配利润的借方余额;今年实现的净利润在利润分配—未分配利润的贷方;借贷方可自然抵销,无需账务处理。
9、[多选题]下列各项中,企业应计入外购存货采购成本的有( )。
A.入库后的挑选整理费
B.材料购买价款(不含增值税)
C.享受的商业折扣
D.采购过程中发生的仓储费
【答案】BD
【解析】选项C,商业折扣应从存货采购成本中扣除。
10、[判断题]企业因申请签发银行承兑汇票支付的手续费,计入当期财务费用。
( )
【答案】√