经济法基础试题2464.docx
- 文档编号:24806908
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:21.73KB
经济法基础试题2464.docx
《经济法基础试题2464.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题2464.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题2464
2017年经济法基础试题
单选题
1、下列各项中,不符合房产税纳税人的是()。
A.产权属于全民所有的,其经营管理的单位是纳税义务人
B.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人
C.产权出典的,承典人
D.外商投资企业、外国企业、和外籍个人以及华侨、港澳台同胞
多选题
2、根据征税对象的性质和特点不同,可以将税收划分为______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.行为税
E.资源税
多选题
3、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起
B.纳税人白行新建房产用于生产经营,从建成之月起
C.纳税人委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起
D.纳税人出租房产,应该自交付出租房产之次月起
多选题
4、关于房产税的征收方法,下列表述正确的有()。
A.纳税单位无租使用免税单位的房产免纳房产税
B.房产不在同一地方的,应分别向房产所在地税务机关缴纳房产税
C.地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市人民政府确定
D.融资租赁房屋的,应由当地税务机关根据实际情况确定租赁期间房产税的纳税人
E.以房产的计税余值作为计税依据仅考虑了房产的自然损耗因素而未考虑房产的增值因素
简答题
5、中国公民张某2010年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4500元,12月份办理内部退养手续,提前20个月退休,从原单位取得一次性收入25000元;
(2)当年装修房屋提取公积金45000元;
(3)7月份将市区内闲置的一处商业用房出租,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定减免比例为30%,已缴纳了营业税、城建税、教育费附加和房产税(印花税忽略不计)。
8月发生漏雨修缮费600元;
(4)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(5)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。
经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(6)5月将2005年12月购入的原价100万的普通住房,以140万元价格出售;
(注:
城建税税率为7%,教育费附加税率为3%,除上述明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算张某提供培训收入应缴纳的个人所得税;
单选题
6、甲公司20×7年年初“应交税费一应交增值税”账户的借方余额为200万元,“应交税费-未交增值税”账户的贷方余额为100万元。
全年购进货物、接受劳务共支付增值税进项税额1020万元(均通过税务机关的认证、审核),销售货物共收取增值税销项税额3400万元,12月31日“应交税费-应交增值税”和“应交税费-未交增值税”账户的余额均为0,全年无增值税其他事项。
全年公司用银行存款向税务机关缴纳城建税和教育费附加300万元,缴纳房产税、印花税和车船税80万元,缴纳企业所得税800万元。
则甲公司20×7年度现金流量表中“支付的各项税费”项目应填列的金额为()万元。
A.3460
B.3760
C.3660
D.3360
单选题
7、企业按规定计算缴纳的下列税金,当计入相关资产成本的是[]
A.房产税
B.城镇土地使用税
C.城市维护建设税
D.车辆购置税
单选题
8、某企业有原值为2500万元的房产,2005年1月19将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应纳房产税()。
A.24万元
B.22.8万元
C.30万元
D.16.8万元
多选题
9、在求取净收益中,运营费用包括()。
A.房地产持有环节的税收
B.房地产折旧费
C.房屋保险费
D.房地产抵押贷款还本付息额
E.为承租人提供的服务费
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
11、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年应缴纳的流转税合计为()万元。
A.780.7
B.763.8
C.865.05
D.866.25
简答题
12、某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
[要求]
计算该企业2009年应缴纳的房产税。
单选题
13、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.24455.万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
简答题
14、王先生系某市一公司职员(中国公民),2011年1~6月收入情况如下:
(1)每月工资收入8000元,个人缴纳基本社会保险880元,住房公积金960元,补充养老保险300元;单位每月在为其缴纳基本社会保险2400元,住房公积金960元,补充养老保险300元。
(2)1月份取得特许权使用费所得50000元,取得特许权使用费的过程中未缴纳其他税费。
(3)2月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)每月取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
(5)6月份所在公司低价向其销售公司外购的住房一套,公司购置该套住房的价款78万元,销售给张先生的价格为60万元。
要求:
计算王先生2011年1~6月取得上述收入应缴纳的各种税收。
单选题
15、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
单选题
16、下列税种中,属于由地方税务局系统负责征收和管理的是()。
A.地方银行缴纳的企业所得税
B.地方非银行金融机构缴纳的营业税
C.对个人储蓄存款利息征收的个人所得税
D.对证券交易征收的印花税
单选题
17、某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。
2009年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;
(2)从国外进口一牺小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为15米的豪华商务车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元;
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票;
(4)购进作为固定资产:
管理的税控收款机5台,取得的增值税专用发票上注明金额5万元、税额0.85万元;从农村购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票;
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,收购的农产品在舞厅供客人消费,取得收入25万元,销售啤酒等取得收入31万元。
领用上月已抵扣了进项税额免税农产品成本为8万元,啤酒等小食品成本22万元;
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;
(7)取得上月啤酒的逾期包装物押金25万元;
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%;手表的消费税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
根据上述资料回答下列问题:
该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金()万元。
A.69.36
B.69.38
C.75.49
D.78.03
简答题
18、某生产专用设备的外商投资企业是增值税一般纳税人,2006年6月发生下列业务:
(1)进口生产设备一台,货值折合人民币200000元,支付买方佣金10000元,支付设备海运费8000元,支付口岸至企业内陆运费2000元,境内安装费3000元;(关税率7%)
(2)2004年6月免税进口的一辆小汽车尚在监管期内,海关监管期6年,企业将其销售。
原完税价格80000人民币,销售价格70000元人民币。
原进口时关税税率80%,现行关税税率28%;
(3)外购材料一批用于生产,专用发票注明价款6000元,增值税1020元;
(4)用自产专用设备一台换取生产用煤,市场含税价150000元,互开了增值税发票;
(5)自产设备一台因保管不善毁损,生产成本120000元,外购比例60%;
假定上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:
(1)该企业当期向海关缴纳的关税;
(2)该企业当期被海关征收的消费税;
(3)该企业当期被海关征收的增值税;
(4)该企业当期向税务机关缴纳的增值税。
多选题
19、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
多选题
20、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的别墅出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.企业出租给连锁商店的房产税税率为12%
B.企业出租给个人居住用房的房产税税率为4%
C.企业从价计征房产税税额为14.4万元
D.当年应缴纳房产税为27.12万元
E.当年应缴纳房产税为26.16万元
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]外商投资企业、外国企业和外籍个人以及华侨、港澳台同胞征收城市房地产税,不征房产税。
2-答案:
A,B,C,D,E
[考点]本题主要考查的知识点是税收的种类划分。
3-答案:
A,D
根据房产税的规定,纳税人自行新建房产用于生产经营,应该从建成之次月起缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之次月起缴纳房产税.
4-答案:
B,D
纳税单位无租使用免税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税;地下建筑物的原价折算为房产原值的比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在幅度内自行确定;对经营自用的房屋以房产计税余值作为计税依据,对出租的房屋按租金作为计税依据,将房屋的自然损耗因素和房屋的后期的增值因素等综合考虑。
5-答案:
应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)
暂无解析
6-答案:
A
[解析]“支付的各项税费”项目应填列的金额=3400-1020-200+100+300+80+800=3460(万元)。
7-答案:
D
[解析]车辆购置税应计入固定资产成本,房产税、土地使用税应计入管理费用,城市维护建设税应计入主营业务税金及附加。
8-答案:
B
纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。
本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)
9-答案:
A,C,E
运营费用包括房地产税、房屋保险费、人员工资及办公费、保持房地产正常运转的成本、为承租人提供服务的费用;运营费用是从估价的角度出发的,与会计上的成本费用有所不同,通常不包含房地产抵押贷款还本付息额、房地产折旧额、房地产改扩建费用和所得税。
10-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
11-答案:
A
[解析]本题是中外合资企业,涉及到的流转税主要是营业税和增值税,不缴纳城建税和教育费附加。
12-答案:
2009年应缴纳的房产税:
暂无解析
13-答案:
B
[解析]销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额;14000-7010=6990(万元)增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
14-答案:
(1)单位和个人缴纳的基本社会保险和住房公积金免个人所得税,但补充养老保险不免税。
1~6月工资应缴纳的个人所得税=[(8000-880-960-2000)×15%-125]×6+300×5%×6=3084(元)
暂无解析
15-答案:
C
[解析]本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D两项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C项符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
故选C。
16-答案:
B
[解析]现行《税法》规定,地方税务局系统负责征收和管理的项目有:
营业税,城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,屠宰税,筵席税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
17-答案:
D
暂无解析
18-答案:
[答案及解析]
暂无解析
19-答案:
B,C
[解析]将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税;纳税人委托施工企业建没的房屋,从办理验收手续之日的次月起征收房产税;购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。
选项A应当是从生产经营之月起缴纳房产税,选项D应该是房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
20-答案:
A,B,E
[解析]从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 2464