抄表收费核算员基础知识模拟15.docx
- 文档编号:24779323
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.02KB
抄表收费核算员基础知识模拟15.docx
《抄表收费核算员基础知识模拟15.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《抄表收费核算员基础知识模拟15.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
抄表收费核算员基础知识模拟15
[模拟]抄表收费核算员基础知识模拟15
判断题
第1题:
变压器容量在315kVA以上铜损率系数为0.015。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第2题:
最大需量表的目的是用来计量15min内平均最大负荷,用于结算基本电费。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第3题:
按变压器容量计收基本电费的用户,暂停用电必须是整台或整组变压器停止运行。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第4题:
按抄见功率(kW)数计算最大需量时,可直接按每小时抄见功率(kW)数计算最大需量。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第5题:
变压器铭牌上所标的短路损耗是变压器空载时的铁损。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第6题:
变压器输出的有功功率与输入的有功功率之比的百分数,称为变压器的效率。
在铜损和铁损相等时,效率最高。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第7题:
变压器铜损的大小与电流的平方成正比。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第8题:
变压器中的有功功率损耗应包括空载损耗和短路损耗。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第9题:
基本电费可按变压器容量计算,也可按最大需量计算,具体选择办法,由供电企业确定。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第10题:
两部制电价的用户擅自启用暂停或已封存的电力设备,应补交该设备容量的基本电费,并承担2倍补交基本电费的违约使用电费。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第11题:
两部制电价是以合理的分担电力企业容量成本和电能成本为主要依据的电价制度。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第12题:
某居民用户当月电费95元,交费时逾期4天,该户应交纳电费违约金0.38元。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第13题:
现行目录电价中加收的附加费如三峡基金、农网还贷基金等不实行峰谷电价。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第14题:
线路损耗、变压器损耗电量不参与功率因数计算。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第15题:
线损电量包括电网输送损失电量和其他损失电量。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第16题:
以变压器容量计算基本电费的用户,其备用的变压器(含高压电机)属热备用状态并未经供电企业加封的,不论使用与否都计收基本电费。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
第17题:
以变压器容量计算基本电费的用户,属热备用状态的或未经加封的变压器,如不使用就不计收基本电费。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
B
第18题:
用户申请的最大需量低于变压器容量(1kVA视同1kW)和高压电动机容量总和的40%时,应按40%的容量核定最大需量。
()
A.正确
B.错误
参考答案:
A
单项选择题
第19题:
某高供低计客户,2006年1月份变压器有功损耗1814kWh,无功损耗7595kvarh,表计有功电量82845kWh,则其当月计费电量为()kWh。
A.84659
B.92254
C.82845
D.9409
参考答案:
A
第20题:
某高供高计客户,2006年1月份变压器有功损耗1814kWh,无功损耗7595kvarh,表计有功电量82845kWh,则其当月计费电量为()kWh。
A.84659
B.92254
C.82845
D.9409
参考答案:
C
第21题:
某一居民客户2004年12月发生电费150元,逾期到2005年2月6日才付清电费(约定每月28日交费),应向该户收电费违约金()。
A.6元
B.0.6元
C.1元
D.60元
参考答案:
A
第22题:
FS、FZ阀型避雷器能有效的消除()。
A.直击雷过电压
B.感应雷过电压、行波过电压
C.内部过电压
D.感应雷过电压、操作过电压
参考答案:
B
第23题:
变压器接线组别为Yyn0时,其中性线电流不得超过低压绕组额定电流的()%。
A.15
B.20
C.25
D.35
参考答案:
C
第24题:
在故障情况下,变压器超过额定负荷2倍时,允许运行的时间为()min。
A.15
B.7.5
C.3.5
D.2
参考答案:
B
第25题:
少油式高压断路器所规定的故障检修,应在经过切断故障电流()。
A.1次后进行
B.2次后进行
C.3次后进行
D.5次后进行
参考答案:
C
第26题:
当一根电缆的载流量不能满足要求,需将两根电缆并联使用时,其额定电流()两根电缆额定电流之和。
A.等于
B.大于
C.小于
D.大于等于
参考答案:
C
第27题:
测量电流互感器极性的目的是为了()。
A.满足负载的要求
B.保证外部接线正确
C.满足计量和保护装置的要求
D.提高保护装置动作的灵敏度
参考答案:
B
第28题:
断路器的跳闸辅助触点应在()接通。
A.合闸过程中,合闸辅助触点断开后
B.合闸过程中,合闸辅助触点断开前
C.合闸过程中,动、静触头接触前
D.合闸终结后
参考答案:
C
第29题:
当电源频率增高时,电压互感器一、二次绕组的漏抗()。
A.不变
B.减小
C.增大
D.先减小后增大
参考答案:
C
第30题:
电流互感器相当于普通变压器()运行状态。
A.开路
B.短路
C.带负荷
D.空载
参考答案:
B
第31题:
变压器并列运行的基本条件是()。
A.接线组别相同、电压比相等
B.短路阻抗相等、容量相同
C.接线组别相同、电压比相等、短路阻抗相等
D.接线组别相同、电压比相等、容量相同
参考答案:
C
第32题:
作用于电力系统的过电压,按其起因及持续时间大致可分为()。
A.大气过电压、操作过电压
B.大气过电压、工频过电压、谐振过电压
C.大气过电压、工频过电压
D.大气过电压、工频过电压、谐振过电压、操作过电压
参考答案:
D
简答题
第33题:
安徽省电力公司在电费复核时对计费单位如何规定?
参考答案:
①以受电点作为用户的一个计费单位。
同一受电装置有不同回路或电源供电,都视为一个受电点,应分别装设电能计量装置为计费点。
②同一用户(法人)在不同用电地址的用电与供电企业分别确立供用电关系时,电量电费结算应按不同受电点分别计算。
第34题:
什么是抄见电量、结算电量?
两者有何关系?
参考答案:
抄见电量是根据电力客户电能表所指示的数据计算的电量。
结算电量又称计费电量,是电力企业电费管理部门与电力客户最终结算电费的电量。
结算电量一抄见电量+变压器损失电量+线路损失电量+其他未经计量装置记录的电量+退补电量
第35题:
什么是损耗电量?
通常有哪些?
参考答案:
损耗电量是指因电能计量装置未安装在产权分界处,按规定应增加(或减少)的除抄见电量以外的部分额外电量。
通常有变损电量、线损电量。
第36题:
变压器的损耗有哪些?
参考答案:
变压器的损耗分为有功损耗和无功损耗。
有功损耗包括两部分,即与变压器负荷无关的空载损耗称为有功铁损;与变压器负荷有关的短路损耗,称为有功铜损。
无功损耗包括两部分,即与负荷无关随变压器空载电流百分数而变化的固定损失,称为无功铁损;另一部分是根据变压器短路阻抗百分比,并随变压器负荷的平方而变化的可变损失,称为无功铜损。
有功损耗电量=有功铁损电量+有功铜损电量无功损耗电量=无功铁损电量+无功铜损电量
第37题:
什么是退补电量?
有哪几类?
参考答案:
退补电量是指在用电营业过程中发生的,按规(约)定需参与电费计算的其他电量的总称。
产生退补电量的原因很多,概括主要有以下几类:
①客户计量装置故障或接线错误造成的退补电量;②营业工作中执行电价政策改变(包括正常改变和错误修改两种情况)或因营业工作差错引起的退补;③用户违约用电和窃电,进行的退补;④调整抄表时间,对部分客户产生退补。
第38题:
《供电营业规则》第十四条中对应扣除被转供户最大需量其折算是如何规定的?
参考答案:
《供电营业规则》第十四条规定:
在计算转供户用电量、最大需量及功率因数调整电费时,应扣除被转供户、公用线路与变压器消耗的有功、无功电量。
最大需量按下列规定折算:
照明及一班制:
每月用电量180千瓦时,折合为1千瓦;二班制:
每月用电量360千瓦时,折合为1千瓦;三班制:
每月用电量540千瓦时,折合为1千瓦;农业用电:
每月用电量270千瓦时,折合为1千瓦。
第39题:
什么是电费违约金?
如何计算?
参考答案:
用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。
电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。
每日电费违约金按下列规定计算:
(1)居民用户每日按欠费总额的千分之一计算。
(2)其他用户:
①当年欠费部分,每日按欠费总额的千分之二计算;②跨年度欠费部分,每日按欠费总额的千分之三计算。
电费违约金收取总额按日累加计收,总额不足1元者按1元收取。
计算题
第40题:
某大工业客户,抄见需量读数为0.894,变压器容量为8000kVA,倍率为3000,需量核准数为3200kW,如何计收基本电费(38元/千瓦/月)?
参考答案:
最大计费需量=客户抄见最大需量读数×乘率基本电费=最大需量×单价最大需量=0.894×3000=2682kW该户变压器容量40%应为:
8000×40%=3200kW则该用户计算基本电费则应按3200kW计3200×38=121600元。
第41题:
某大工业客户,抄见需量读数为0.634,变压器容量为8000kVA,倍率为10400,需量核准数为4000kW,如何计收基本电费(38元/千瓦/月)?
参考答案:
甲变压器最大需量=0.634×10400=6594>4000该客户本月的基本电费一4000×1.05×38+(6549—4000×1.05)×38×2=159600+178524=338124(元)。
第42题:
某大工业客户两路电源进线,分别安装8000kVA变压器,最大需量表两块,倍率均为,需量核准数为3400kW,甲需量表抄见读数0.634,乙需量表抄见读数0.328,问正常时互为备用和同时使用基本电费应如何计收(38元/千瓦/月)?
参考答案:
甲变压器最大需量=0.634×10400=6594>3400乙变压器最大需量=0.328×10400=3411>3400①正常时互为备用应选择其最大需量较大的计收基本电费,则该客户每月的基本电费=6594×38=248862(元)。
②正常时同时使用应分别计算最大需量并计算基本电费,则该客户本月的基本电费=6549×38+3411×38=378480(元)。
第43题:
某一工业用户装有1000kVA和630kVA变压器两台,2006年7月14日到9月21日暂停1000千伏安变压器一台,该户如何计收基本电费(月底结算)?
参考答案:
①7月份基本电费计算分段计算:
1630×(13/30)×28+630×(18/30)×28=19777+10584=30361(元)如不分段:
630×28+1000×28×13/30=29773(元)②8月份基本电费计算630×28=17640(元)③9月份基本电费计算分段:
630×(21/30)×28+1630×(9/30)×28=12348+13692=26040(元)不分段:
630×28+1000×(9/30)×28=26040(元)
第44题:
某大工业用户3月份新装1000kVA变压器和630kVA变压器各一台,后因资金不到位于6月向供电企业申请暂停1000kVA变压器一台,供电企业经核查后同意并于7月10日对其1000kVA变压器加封。
试求该用户7月份基本电费为多少[假设基本电费为28元/(kVA·月),供电企业抄表结算日期为每月25日]?
参考答案:
根据《供用电营业规则》规定:
新装用户二年内申请暂停的,暂停部分容量的基本电费应按百分之五十计算收取。
因此该用户6月份的基本电费为630×28+1000×(14/30)×28+1000×28×(16/30)×0.5=38173.33(元)
第45题:
某客户原正常时月用电量为57kWh,2001年3月抄见电量为1135kWh,2001年3月18日换表至2001年4月12日抄表,抄见电量为51kWh,经校验结果为跳字故障,问应退多少电量?
参考答案:
应退电量=已收电量-[原正常时-个月的用电量+(换表后至抄表日用电量/用电天数)×30]/2该户应退电量=1135-[57+(51/26)×30)]/2=1077(kWh)。
第46题:
某工业电力用户2000年12月份的电费为2000元,2001年元月份的电费为3000元。
该用户2001年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用户2001年元月份应交纳电费违约金多少元(假设约定的缴费日期为每月10日至15日)?
参考答案:
由于该用户不属于居民用户,根据《供电营业规则》应按年度分别进行电费计算。
当年欠费部分违约金为3000×(18-15)×2‰=18(元)12月份欠费部分违约金为2000×16×2‰+2000×18×3‰=172(元)合计应交纳电费违约金18+172=190(元)该用户应交纳电费违约金190元。
第47题:
某电力客户2003年12月发生电费1万元,2004年1月发生电费2万元,2月发生电费3万元,3月发生电费5万元,以上电费于2004年3月31日一次性全部付清(双方签订的交费协议是每月最后一日付费),问应向该客户收取多少电费违约金?
参考答案:
2003年12月份电费违约金=1×3‰×(31+29+31)=0.273(万元)2004年1月份电费违约金=2×2‰×(29+31)=0.24(万元)2004年2月份电费违约金=3×2‰×31=0.186(万元)电费违约金=0.273+0.24+0.186=0.699(万元)
第48题:
某高压用电客户2003年12月1日开始欠费15万元,直到2004年2月10日交清欠费,试求该户电费违约金(双方签订的交费协议是每月最后一日付费)。
参考答案:
电费违约金=15×2‰×31+15×3‰×(31+10)=2.775(万元)
第49题:
某物业管理公司,10kV供电,受电变压器容量为500kVA,Yy0接线组别,高供低计,计量方式为动力总表,内接居民照明,求7月份应缴电费。
参考答案:
1.抄见电量①总表抄见电量倍率=TV×TA=160有功抄见电量=(798.51-178.01)×160=99280kWh峰段抄见电量=(218.06-124.72)×160=14934kWh谷段抄见电量=(298.02-132.98)×160=26406kWh平段抄见电量=99280-14934-26406=57940kWh反向无功电量=(204.55-135.05)×160=11120kvarh②居民照明抄见电量倍率=TV×TA=40有功抄见电量=(403.5-35)×40=14740kWh③虚拟表抄见电量峰应扣电量=14740×(14934/99280)=2217kWh谷应扣电量=14740×(26406/99280)=3920kWh平应扣电量=14740-2217-3920=8603kWh则:
峰抄见电量=14934-2217=12717kWh谷抄见电量=26406-3920=22486kWh平抄见电量=57940-8603=49337kWh总有功电量=84540kWh2.变损电量①变损电量计费时间=30×24h=720h有功铁损=1.080kW×720h=778kWh有功铜损=99280kWh×0.01=993kWh无功铁损=9.44kvarh×720h=6797kvarh无功铜损=993kWh×2.72=2701kvarh有功分摊总量=1771kWh无功分摊总量=9498kvarh②居民照明按电量比例分摊的电量有功总=1771×(14740/99280)=263kWh居民照明进行按比例分摊后的电量有功总=14740+263=15003kWh③一般工商业按电量比例分摊的电量有功总=1771×(84540/99280)=1508kWh峰电量=1508×(12717/84540)=227kWh谷电量=1508×(22486/84540)=401kWh平电量=1508×(49337/84540)=880kWh一般工商业进行按比例分摊后的电量有功总=86048kWh峰电量=12944kWh谷电量=22887kWh平电量=50217kWh3.电度电费①居民照明有功电度电费=15003×0.5503=8256.15元②一般工商业电度电费峰段电度电费:
12944×1.2673=16403.93元谷段电度电费=22887×0.4917=11253.54元平段电度电费=50217×0.7975=40048.06元电费合计67705.53元4.代征费①一般工商业代征费城市附加=86048×0.008=688.38元农网还贷=86048×0.02=1720.96元三峡基金=86048×0.01292=1111.74元大中型水库基金=86048×0.0083=714.20元地方水库基金=86048×0.0005=43.02元可再生能源附加=86048×0.002=172.10元农维费=86048×0=0.00元代征费合计4450.40元②居民照明代征费城市附加=15003×0.015=225.04元农网还贷=15003×0.02=300.06元三峡基金=15003×0.01292=193.84元大中型水库基金=15003×0.0083=124.52元地方水库基金=15003×0=0.00元可再生能源附加=15003×0=0.00元农维费=15003×0=0.00元代征费合计843.46元5.力调电费①计算功率力调有功=99280+1771=101051kWh力调无功=11120+9498=20618kvarhcosφ=1÷[1+总表无功电量2÷(总表总有功电量)2]1/2cosφ2=1÷(1+206182÷1010512)1/2cosφ=0.98功率因数调整电费增减率为-1.1%②力调电费调整电费=(基本电费+电度电费-各项代征费)×增减率力调电费=(0+67705.53-4450.40)×(-1.1%)=-695.81元6.应缴电费应缴电费=8256.15+67705.53-695.81=75265.87元
第50题:
某工业客户变压器总容量360kVA,10kV供电,计量方式为高供高计,总表TA为40/5,下有一个照明分表,求正常月份电费?
参考答案:
1.抄见电量①总表抄见电量TV=10000/100=100TA=40/5=8倍率=TV×TA=800有功抄见电量=(3814-3599)×800=172000kWh峰段抄见电量=(1333-1256)×800=61600kWh谷段抄见电量=(1318-1248)×800=56000kWh平段抄见电量=172000-61600-56000=54400kWh无功抄见电量=(1816-1775)×800=32800kvarh②居民照明抄见电量有功抄见电量=(424522-422343)×1=2179kWh2.计费电量峰应扣电量=2179×(61600/172000)=780kWh谷应扣电量=2179×(56000/172000)=709kWh平应扣电量=2179-780-709=690kWh峰计费电量=61600-780=60820kWh谷计费电量=56000-709=55291kWh平计费电量=54400-690=53710kWh总有功电量169821kWh3.电度电费①居民照明有功电度电费:
2179×0.5503=1199.10元②工业电度电费峰段电度电费=60820×0.8958=54482.56元谷段电度电费=55291×0.3747=20717.54元平段电度电费=53710×0.6020=32333.42元电费合计107533.52元4.代征费①居民照明代征费城市附加=2179×0.015=32.68元农网还贷=2179×0.02=43.58元三峡基金=2179×0.01292=28.15元大中型水库基金=2179×0.0083=18.09元地方水库基金=2179×0=0.00元可再生能源附加=2179×0=0.00元农维费=2179×0=0.00元代征费合计122.50元②工业代征费城市附加=169821×0.004=679.3元农网还贷=169821×0.02=3396.42元三峡基金=169821×0.01292=2194.09元大中型水库基金=169821×0.0083=1409.51元地方水库基金=169821×0.0005=84.91元可再生能源附加=169821×0.002=339.64元农维费=169821×0=0.00元代征费合计7492.50元③合计城市附加=679.3+32.68=711.98元农网还贷=3396.42+43.58=3439.98元三峡基金=2194.09+28.15=2222.24元大中型水库基金=1409.51+18.09=1427.6元地方水库基金=84.91元可再生能源附加=339.64元5.基本电费基本电费=360×28×30/30=10080元6.力调电费①计算功率cosφ=1÷(1+总表无功电量2÷总表总有功电量2)1/2。
cosφ=1÷(1+328002+1720002)1/2。
cosφ=0.98功率因数调整电费增减率为-0.75%②力调电费调整电费=(基本电费+电度电费-各项代征费)×增减率力调电费=(10080+107533.52-7492.5)×(-0.75%)=-825.91元7.应缴电费应缴电费=10080+1199.10-825.91+107533.52=117986.71元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 收费 核算 基础知识 模拟 15