经济法基础 第六次课.docx
- 文档编号:24765651
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:29.97KB
经济法基础 第六次课.docx
《经济法基础 第六次课.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础 第六次课.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础第六次课
第六节 个人所得税应纳税额的计算
一、一般应纳税额计算
应税项目
税率
扣除标准
(一)工资、薪金所得
七级超额累进税率
(1)2011年9月1日前月扣除2000元;9月1日起月扣除3500元(附加扣除月4800元)
(2)个人取得全年一次性奖金
(3)除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例题·单选题】(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:
全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750 B.43750
C.44250 D.56750
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)
【例题·计算题】王某为中国公民,2011年9月取得工资薪金5500元,计算王某当月应缴纳工资薪金的个人所得税。
『正确答案』当月应纳个人所得税为:
(5500-3500)×10%-105=95(元)
【例题·计算题】中国公民郑某2011年l~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。
计算郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。
『正确答案』
①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)
②全年一次性奖金的个人所得税计算:
60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)
应税项目
税率
扣除标准
(二)个体工商户生产、经营所得
【提示】个人独资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税
五级超额累进税率
每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失
(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得
五级超额累进税率
每一纳税年度的收入总额,减除必要费用
应税项目
税率
扣除标准
(四)劳务报酬所得
20%
【特殊】一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%
每次收入≤4000元:
定额扣800元
每次收入>4000元:
定率扣20%
【特殊】出租房屋:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)
(五)稿酬所得
20%
【特殊】按应纳税额减征30%
(六)特许权使用费所得
20%
(七)财产租赁所得
20%
【特殊】出租居民住用房适用10%的税率
【例题·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:
32000×30%-2000=7600(元)
上题延伸:
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元直接捐赠给某单位,
应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
【例题·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728 B.784
C.812 D.868
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。
该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例题·计算题】2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:
计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』
(1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)
【例题·计算题】王某从2011年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。
计算王某2011年出租房屋应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
应税项目
税率
扣除标准
(八)财产转让所得
20%
收入额减除财产原值和合理费用
【例题·计算题】王某2011年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:
计算王某出售房屋应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
应税项目
税率
扣除标准
(九)利息、股息、红利所得
20%
无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额
【特殊1】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
【特殊2】储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;2008年10月9日起免税。
(十)偶然所得
(十一)其他所得
【例题·计算题】张先生为自由职业者,2011年8月取得如下所得:
从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得5000元。
要求:
计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=0
二、应纳税额计算的特殊规定,重点关注以下几项:
(一)关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税。
(二)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。
(三)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法——按“工资、薪金所得”。
(四)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题。
1.其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
2.个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
3.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。
(五)个人因购买和处置债权取得所得——按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
(六)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法。
个人兼职取得的收入——“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;
退休人员再任职取得的收入——“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
(七)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税。
1.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
2.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
关于个人综合收入:
重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得、利息等计税问题。
【例题·不定项选择题】中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。
胡某2011年1~12月收入情况如下:
(1)一次取得绘画收入23000元;
(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。
每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)
(3)取得保险赔款20000元;
(4)取得购买企业债券利息5000元;
(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。
要求:
根据上述资料,回答下列
(1)~(4)小题:
(1)胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税( )元。
A.5720 B.5670
C.5510 D.5000
『正确答案』B
『答案解析』绘画收入应纳的个人所得税=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,胡某每月及全年应纳税额为:
7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元)
全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)
胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税=3680+1990=5670(元)。
(2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税( )元。
A.5000 B.500
C.0 D.1000
『正确答案』D
『答案解析』取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1000元。
(3)下列说法中不正确的是( )。
A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
D.个人取得国债利息收入免征个人所得税
『正确答案』BC
『答案解析』选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。
选项C,股票转让所得不征收个人所得税。
(4)胡某2011年合计应纳个人所得税( )元。
A.9670 B.9510
C.11270 D.8970
『正确答案』A
『答案解析』股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
【提示】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
胡某2011年应纳个人所得税税额=3680+1990+1000+3000=9670(元)
第七节 个人所得税税收减免
分为三大类:
免税项目、减税项目、暂免征税项目。
一、免税项目