经济法基础 第六次课.docx
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经济法基础第六次课
第六节 个人所得税应纳税额的计算
一、一般应纳税额计算
应税项目
税率
扣除标准
(一)工资、薪金所得
七级超额累进税率
(1)2011年9月1日前月扣除2000元;9月1日起月扣除3500元(附加扣除月4800元)
(2)个人取得全年一次性奖金
(3)除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一般与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例题·单选题】(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。
该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:
全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750 B.43750
C.44250 D.56750
『正确答案』C
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。
外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。
所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)
【例题·计算题】王某为中国公民,2011年9月取得工资薪金5500元,计算王某当月应缴纳工资薪金的个人所得税。
『正确答案』当月应纳个人所得税为:
(5500-3500)×10%-105=95(元)
【例题·计算题】中国公民郑某2011年l~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。
计算郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税。
『正确答案』
①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)
②全年一次性奖金的个人所得税计算:
60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2011年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)
应税项目
税率
扣除标准
(二)个体工商户生产、经营所得
【提示】个人独资企业、合伙企业比照该税目征收个人所得税
五级超额累进税率
每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失
(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得
五级超额累进税率
每一纳税年度的收入总额,减除必要费用
应税项目
税率
扣除标准
(四)劳务报酬所得
20%
【特殊】一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%;50000元以上,税率40%
每次收入≤4000元:
定额扣800元
每次收入>4000元:
定率扣20%
【特殊】出租房屋:
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)
(五)稿酬所得
20%
【特殊】按应纳税额减征30%
(六)特许权使用费所得
20%
(七)财产租赁所得
20%
【特殊】出租居民住用房适用10%的税率
【例题·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算王某应缴纳的个人所得税。
『正确答案』
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:
32000×30%-2000=7600(元)
上题延伸:
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元直接捐赠给某单位,
应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
【例题·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728 B.784
C.812 D.868
『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税的计算。
该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=(2000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【例题·计算题】2011年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:
计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』
(1)稿酬应缴纳个人所得=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)
【例题·计算题】王某从2011年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。
计算王某2011年出租房屋应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
应税项目
税率
扣除标准
(八)财产转让所得
20%
收入额减除财产原值和合理费用
【例题·计算题】王某2011年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:
计算王某出售房屋应纳个人所得税。
『正确答案』应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
应税项目
税率
扣除标准
(九)利息、股息、红利所得
20%
无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额
【特殊1】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
【特殊2】储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;2008年10月9日起免税。
(十)偶然所得
(十一)其他所得
【例题·计算题】张先生为自由职业者,2011年8月取得如下所得:
从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得5000元。
要求:
计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
『正确答案』取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。
自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=0
二、应纳税额计算的特殊规定,重点关注以下几项:
(一)关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税。
(二)关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题。
(三)关于支付各种免税之外的保险金的征税方法——按“工资、薪金所得”。
(四)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入征免税问题。
1.其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
2.个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。
3.企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。
(五)个人因购买和处置债权取得所得——按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
(六)个人兼职和退休人员再任职取得收入个人所得税的征税方法。
个人兼职取得的收入——“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税;
退休人员再任职取得的收入——“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
(七)个人取得有奖发票奖金征免个人所得税。
1.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
2.个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
关于个人综合收入:
重点关注工薪、稿酬、劳务报酬、特许权使用费所得、财产租赁所得、偶然所得、利息等计税问题。
【例题·不定项选择题】中国公民胡某系专业画家,以绘画为生。
胡某2011年1~12月收入情况如下:
(1)一次取得绘画收入23000元;
(2)将其自有的4间面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期1年。
每月租金收入2500元,全年租金收入30000元;当年7月份对房屋进行修缮,发生修理费用500元;(不考虑相关税费)
(3)取得保险赔款20000元;
(4)取得购买企业债券利息5000元;
(5)从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元。
要求:
根据上述资料,回答下列
(1)~(4)小题:
(1)胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税( )元。
A.5720 B.5670
C.5510 D.5000
『正确答案』B
『答案解析』绘画收入应纳的个人所得税=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,胡某每月及全年应纳税额为:
7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元)
全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)
胡某绘画收入与财产租赁收入合计应纳个税=3680+1990=5670(元)。
(2)胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税( )元。
A.5000 B.500
C.0 D.1000
『正确答案』D
『答案解析』取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
胡某收到的保险赔款与债券利息收入合计应纳个税1000元。
(3)下列说法中不正确的是( )。
A.个人取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税
B.保险赔偿按偶然所得征收个人所得税
C.股票转让所得按现行规定应征收个人所得税
D.个人取得国债利息收入免征个人所得税
『正确答案』BC
『答案解析』选项B,保险赔偿所得是免征个人所得税的。
选项C,股票转让所得不征收个人所得税。
(4)胡某2011年合计应纳个人所得税( )元。
A.9670 B.9510
C.11270 D.8970
『正确答案』A
『答案解析』股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
【提示】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
胡某2011年应纳个人所得税税额=3680+1990+1000+3000=9670(元)
第七节 个人所得税税收减免
分为三大类:
免税项目、减税项目、暂免征税项目。
一、免税项目
1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(注意级别)
2.国债和国家发行的金融债券利息;
3.按照国家统一(政府)规定发给的补贴、津贴;(不是工资中的补贴、津贴)
4.福利费、抚恤金、救济金;
5.保险赔款(受到损失的补偿款);
6.军人的转业费、复员费;
7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资(退休后再任职不免税)、离休工资、离休生活补助费;
8.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(国际法效力大于国内法)
10.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税;
11.对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。
可以享受免征个人所得税优惠待遇的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用;
12.按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的住房公积金、基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费、从纳税义务人的应纳税所得额中扣除;
13.按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款,免征个人所得税;
14.经国务院财政部门批准免税的其他所得。
二、减税项目
1.残疾、孤老人员和烈属的所得。
对残疾人个人取得的劳动(非劳动所得不减税,如偶然所得)所得才适用减税规定,具体所得项目为:
工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
2.因严重自然灾害造成重大损失的。
3.其他经国务院财政部门批准减税的。
三、暂免征税项目
1.外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
(如果为现金则并入工资薪金)
2.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。
3.外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。
(外国人学中文)
4.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
5.符合条件的外籍专家取得的工资、薪金所得,可免征个人所得税。
6.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。
7.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。
2%
8.个人转让自用达5年以上,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得。
暂免征收个人所得税。
9.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)(该金额为起征点)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
11.对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。
12.职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。
超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。
13.城镇企业、事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。
14.企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。
15.个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。
17.自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。
(只针对居民,如果企业则征税)
18.房屋产权无偿赠与中规定的情形。
【考题·单选题】(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年的唯一家庭生活用房所得
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。
个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。
暂免征收个人所得税。
选项A、C属于工资薪金所得项目;选项B属于稿酬所得。
【考题·多选题】(2011年)根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
A.军人领取的转业费
B.教师工资所得
C.作家拍卖手稿所得
D.工人取得的保险赔款
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核个人所得税的税收优惠。
教师工资所得应按“工资、薪金所得”纳税;作家拍卖手稿所得应按照“特许权使用费所得”纳税。
第八节 个人所得税纳税申报、纳税期限和纳税地点
一、纳税申报
个人所得税的征收方式主要有两种:
一是代扣代缴,二是自行纳税申报。
(一)代扣代缴方式
1.扣缴义务人:
支付所得的单位和个人;
2.代扣代缴税款的手续费:
所扣缴税款的2%手续费。
(二)自行纳税申报
纳税义务人有下列情形之一,应按规定到主管税务机关办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;(税法划分高收入的界限,即使全部为工资所得已缴税,也需要自行申报)
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(如,雇佣单位、派遣单位均有工资)
(3)从中国境外取得所得的;(没有扣缴义务人)
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(主要针对个体工商户)
(5)国务院规定的其他情形。
提示:
扣缴义务人应扣未扣,应收而不收税款的,由税务机关向纳税追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收而不收税款50%至3倍以下罚款。
【考题·多选题】(2010年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税自行纳税申报。
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。
二、纳税期限(有变化)
1.代扣代缴、自行申报的纳税期限:
一般都是次月15日内缴入国库。
2.自行申报纳税期限的几个具体规定:
(1)个体工商户生产、经营所得:
按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
(提示:
企业所得税——年度终了后五个月内汇算清缴)
(2)从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
(3)年所得12万元以上的,在年度终了后3个月内纳税申报。
3.个人独资企业和合伙企业个人所得税纳税期限:
投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。
三、纳税地点
1.个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。
2.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税;
3.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税。
4.扣缴义务人应向其主管税务机关进行纳税申报。
5.个人独资企业和合伙企业纳税地点
投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。
【例题·单选题】根据个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是( )。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择固定一地申报纳税
『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税纳税地点。
个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
【考题·不定项选择题】(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。
2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:
财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第
(1)~(4)小题。
(1)关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
『正确答案』ABCD
『答案解析』财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得,因此A选项正确;个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,因此B选项正确;稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,因此C选项正确;劳务报酬所得共计29项,其中讲学收入属于其中的第11项,因此选项D正确。
(2)郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是( )。
A.房产税
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D.土地增值税
『正确答案』ABC
『答案解析』房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,因此A选项正确,个人出租房屋取得收入应按财产租赁所得计征个人所得税,因此B选项正确;个人出租住房也应缴纳营业税,选项C正确。
(3)报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是( )。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为
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