有关经济法基础试题练习Ⅲ.docx
- 文档编号:2474349
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:19.74KB
有关经济法基础试题练习Ⅲ.docx
《有关经济法基础试题练习Ⅲ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《有关经济法基础试题练习Ⅲ.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
有关经济法基础试题练习Ⅲ
有关经济法基础试题练习Ⅲ
单选题
1、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
简答题
2、某企业2005年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)
要求:
(1)计算该企业2005年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2005年应缴纳的房产税。
答案:
(1)2005年应缴纳的城镇土地使用税:
暂无解析
单选题
3、某供热企业2008年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入1000元,企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2008年应缴纳房产税()万元。
A.13.44
B.28.8
C.42
D.60
答案:
B
[解析]对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。
房产税=5000×(1-20%)×1.2%×(2500-1000)÷2500=28.8(万元)
多选题
4、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
E.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
简答题
5、某市集团公司员工吴某,2010年取得以下收入:
(1)每月取得工资收入3000元,个人按规定比例缴纳住房公积金176元(单位按规定承担176元,合计住房公积金352元);每月另有奖金2500元;
(2)12月取得全年一次性奖金30000元;
(3)利用工作之余为另一建筑企业做工程设计,分三次取得设计费共计30000元;
(4)年初将门面房出租给外地来本地做生意的人员经营,合同租期3年,按年收取租金24000元,按规定缴纳了营业税、房产税、城建税及附加,当年4月因大风阳台受损,支付修理费1000元;
(5)8月取得另一上市公司股息20000元;
(6)受邀请提供培训收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区;
(7)甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),吴某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。
经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元;
(8)当年装修房屋提取公积金45000元。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
吴某提供培训收入应缴纳的个人所得税;
答案:
应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)
暂无解析
单选题
6、某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应()。
A.免税
B.减半征收
C.全额征收
D.缓征
答案:
A
[解析]税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产免征房产税。
多选题
7、根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,在计算土地增值额时可以从转让房地产取得的收入中扣除的项目有()。
A.取得土地使用权所支付的金额D.开发土地的成本、费用
C.新建房配套设施的成本、费用D.转让房地产缴纳的城市维护建设税
A.开发土地的成本、费用
B.新建房配套设施的成本、费用
C.转让房地产缴纳的城市维护建设税
D.根据我国《土地增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,在计算土地增值额时可以从转让房地产取得的收入中扣除的项目有(
E.)。
F.取得土地使用权所支付的金额
答案:
A,B,C,D
[解析]本题考核点为土地增值额可以从转让房地产取得的收入中扣除的项目。
在计算土地增值税时,可以扣除的项目包括:
(1)取得土地使用权支付的金额;
(2)开发土地的成本、费用;(3)新建房及配套设施的成本、费用或者旧房及建筑物的评估价格;(4)与转让房地产有关的税金(营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加)。
单选题
8、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
单选题
9、以下不属于房产税的纳税人的是()。
A.房产的使用人
B.房产的经营管理单位
C.房产的代管人
D.房产的出典人
答案:
D
[解析]产权出典的,由承典人纳税。
多选题
10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D