经济法基础练习题608.docx
- 文档编号:24732530
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.74KB
经济法基础练习题608.docx
《经济法基础练习题608.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础练习题608.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础练习题608
2018年经济法基础练习题
单选题
1、
(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。
该企业2012年发生下列业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。
(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
(3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。
该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。
(注:
当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
) 根据上述资料,回答下列问题:
2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
单选题
2、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡在转让的住房居住满()年以上的,免予征收土地增值税。
A.1
B.2
C.3
D.5
多选题
3、以下应征土地增值税的项目有()。
A.取得奥运会占地的拆迁补偿金
B.将一项房产直接赠与某私立学校以支援教育事业
C.被兼并企业将房产转让到兼并企业中
D.房地产开发商销售楼房
单选题
4、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
单选题
5、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。
由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。
预计成交价格为95万元。
张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。
(契税适用3%税率。
)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
单选题
6、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
简答题
7、某市房地产开发公司,2010年发生以下业务:
(1)1月购买土地的使用权支付地价款8000万元,缴纳相关费用60万元:
(2)以上述土地的80%开发建设普通标准住宅楼和写字楼各一栋,占地面积比为2:
6;
(3)住宅楼开发成本3000万元,全部使用自有资金;
(4)写字楼开发成本5000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)10月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,取得收入15000万元。
写字楼销售了60%,取得销售收入20000万元,签订商品房买卖合同。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,当地省政府规定计算房地产开发费用的比例为10%,契税税率3%。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司销售普通标准住宅楼应缴纳的土地增值税;
多选题
8、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
单选题
9、位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值3000000元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入1500000元。
(2)6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期12个月,月租金2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收比率为3%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列第55~59小题。
该公司2009年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.12500
B.25000
C.50000
D.75000
单选题
10、财政收入征收机构,除财税部门外,还包括()。
A.国有资产监督管理委员会
B.审计部门
C.工商部门
D.海关
单选题
11、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的不缴纳
B.房屋产权出典的,由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳
D.无租使用房产的,由出租人纳税
单选题
12、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
(保留小数点后两位数)
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
单选题
13、下列计算地下建筑物房产税的方法正确的是()。
A.地下建筑物以应税房产原值为计税依据
B.对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分和地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定缴纳房产税
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
多选题
14、进口设备计算应纳增值税时,组成计税价格应由以下()构成。
A.到岸价
B.关税
C.消费税
D.增值税
E.银行财务费
多选题
15、按照有关规定,可以不征或免征土地增值税的有()。
A.以房地产进行投资将房地产转让到所投资的企业
B.个人以房地产进行交换的
C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业
D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的
单选题
16、下列属于行为税类税种的是()。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.印花税
单选题
17、下列关于房产税的说明,正确的是()。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.房地产开发企业建造的商品房在出售前也需要征收房产税
C.房产税的计税依据是房产的原值
D.对个人按市场价格出租的居民住房,按4%税率计征房产税
单选题
18、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司应缴纳的房产税和营业税的合计金额为()。
A.750万元
B.762.5万元
C.780万元
D.792.5万元
单选题
19、土地增值税对()征税。
A.继承转让的房地产
B.转让非国有土地
C.出让国有土地
D.转让土地使用权和转让地上建筑物和其他附着物的产权
多选题
20、下列项目中,应征收土地增值税的有()。
A.以房地产抵债而发生房地产产权转移的
B.被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的
C.以土地(房地产)作价入股进行投资或作为联营
D.国家收回国有土地使用权、征用地上建筑物及附着物
E.建造普通标准住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的
单选题
21、融资租赁房屋在租赁期内房产税的纳税人是()。
A.出租方
B.承租方
C.由出租方和承租方协商确定
D.由当地税务机关根据实际情况确定
单选题
22、某企业有房屋12栋,其中10栋用于生产经营,房产原值共计12000万元,1栋(原值400万元)用作幼儿园和职工学校,1栋(原值600万元)出租给其他企业,年租金80万元。
房产原值减除比例为30%。
该企业2007年应缴纳房产税()万元。
A.100.80
B.110.40
C.113.76
D.119.20
单选题
23、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
单选题
24、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
简答题
25、某市房地产开发公司成立于2003年10月,准备开发两个项目。
2004年正式开盘销售,当年发生以下业务:
(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。
(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1600万元。
其资金来源系向银行借款,向银行支付借款利息80万元。
(3)高级公寓开发成本为建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。
(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:
管理费120万元(含业务招待费80万元);销售费400万(其中含广告费350万,业务宣传费30万元);公司取得第一笔商品房销售收入之前上年发生的业务宣传费8万元;财务费用500万元(能按转让项目计算分摊)。
(5)建造同类型高级公寓3栋,其中,1号楼销售面积2万平方米,平均售价3200元/平方米;2号楼销售面积1万平方米,平均售价3000元/平方米;3号楼销售而积0.5万平方米,无偿赠送给相关协作单位。
三栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。
(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。
要求:
计算该房地产企业2004年应纳企业所得税。
单选题
26、某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
A、B两栋房产在2009年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2009年4月底B栋房产租赁到期。
自2009年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。
企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。
该企业2009年应缴纳房产税()。
A.15.04万元
B.16.32万元
C.18.24万元
D.22.72万元
多选题
27、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
单选题
28、某企业2006年1月1日将房屋出租,年租金5万元,租期2年,一次收取租金10万元,该年应缴纳的房产税为()万元。
A.0.8
B.0.5
C.1.2
D.0.6
多选题
29、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合规定的有()。
A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为房产税纳税人
B.产权属于集体和个人的,其经营管理的单位为房产税纳税人
C.产权出典的,承典人为房产税纳税人
D.房产出租的,承租人为房产税纳税人
多选题
30、下列各项中,可以免征房产税的有()。
A.企业向职工出租的单位自有住房
B.个人出租的居民住房
C.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业
D.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
-----------------------------------------
1-答案:
B
解析:
该企业地下房产应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.816(万元)=8160(元)。
2-答案:
D
[解析]个人因工作调动或改善居住条件而转让原自有住房,经向税务机关申报核准,凡在转让的住房居住满5年以上的,免予征收土地增值税;居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。
居住未满3年的,按规定计征土地增值税。
3-答案:
B,D
[解析]土地使用人取得国家征用土地的土地补偿金免征土地增值税;通过政府机关和境内非营利团体的房地产直接捐赠应缴纳土地增值税;被兼并企业将房产转让到兼并企业中暂免征收土地增值税;房地产开发商销售楼房,土地使用权随之发生转移,应缴纳土地增值税。
4-答案:
D
[解析]房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
5-答案:
C
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
6-答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
7-答案:
①取得土地使用权所支付的金额=(8000+60+240)×80%×2/(2+6)=1660(万元)
暂无解析
8-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
9-答案:
B
[解析]应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。
10-答案:
D
财政收入的征收机构主要包括税务部门和海关。
税务部门主要负责征收并管理各项工商税收、企业所得税和国家交办的其他收入任务的执行,如利润监缴;海关主要负责关税的征收管理,并代理税务机关征收进出口货物的增值税、消费税和其他有关税收,以及海关罚没收入。
11-答案:
C
[解析]产权属于集体的,由集体单位和个人缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;无租使用房产的,由使用人纳税,故题目中ABD均不正确。
12-答案:
A
暂无解析
13-答案:
B
[解析]选项A,地下建筑物以房产余值为计税依据;选项C,地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
14-答案:
A,B,C
进口产品增值税是我国政府对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。
即:
15-答案:
A,C
暂无解析
16-答案:
D
[解析]行为税类是以纳税人的某些特定行为为课税对象开征的一类税收,主要是为了加强对某些特定行为的监督、限制和管理。
我国现行税制中的行为课税有印花税、契税等。
17-答案:
D
暂无解析
18-答案:
D
[解析]应缴纳的房产税250×12%=30(万元)
19-答案:
D
[解析]土地增值税只对转让国有土地使用权的行为课税,转让非国有土地和出让国有土地的行为均不征税;对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,则不予征税。
故A、B、C三项均不正确。
20-答案:
A,E
[解析]房产进行投资、联营,如果以土地(房地产)作价入股作为投资或作为联营条件的,暂免征收土地增值税,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中,暂免征收土地增值税,国家收回国有土地使用权,征用地上建筑物及附着物,免征土地增值税;以房地产进行抵押期间不征土地增值税,抵押期满后,对于房产抵债而发生产权转移的,应征收土地增值税,建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应征收土地增值税。
21-答案:
D
[解析]融资租赁资产实际上是一种变相分期付款购买固定资产的形式,租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
22-答案:
B
[解析]这是典型的将税收优惠与税额计算结合在一起的主观化的客观题。
该企业2007年应缴纳房产税=80×12%+12000×(1-30%)×1.2%=9.6+100.8=110.40(万元)。
23-答案:
B
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。
应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
24-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
25-答案:
(1)计税收入={2×3200+l×3000+0.5×[(2×3200+1×3000)÷(2+1)]}万元
暂无解析
26-答案:
A
[解析]
(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,所以,A栋房产只需要缴纳4个月企业自用的那部分房产税,根据计算公式:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,A栋房产应纳房产税=1200(万元)×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元)。
27-答案:
B,C,E
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
28-答案:
D
[解析]房产税按年计税,从租计征的租金是年租金,不是全部租金。
本题2006年房产税为5×12%=0.6(万元)。
29-答案:
A,C
[解析]
(1)选项B:
产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税纳税人;
(2)选项D:
房产出租的,房产产权所有人(出租人)为房产税纳税人。
30-答案:
A,C,D
[解析]现行税法规定,个人出租居民用房应按有关规定缴纳房产税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 练习题 608