建设工程计价章节练习题48页.docx
- 文档编号:24704428
- 上传时间:2023-05-31
- 格式:DOCX
- 页数:95
- 大小:257.12KB
建设工程计价章节练习题48页.docx
《建设工程计价章节练习题48页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建设工程计价章节练习题48页.docx(95页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建设工程计价章节练习题48页
第一章建设工程造价构成
一、单项选择题:
1、某学校新建教学楼、学生公寓属于()。
A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.分项工程
参考答案:
A
2、在建设项目中,竣工后一般不能独立发挥生产能力或效益,但具有独立设计,可以独立组织施工的工程称为()。
A.单项工程B.单位工程C.分部工程D.清单项目
参考答案:
B
3、根据我国现行建设项目投资构成,建设投资中没有包括的费用是()。
A.工程费用B.工程建设其他费用C.建设期利息D.预备费
参考答案:
C
4、为保证工程项目顺利实施,避免在难以预料的情况下造成投资不足而预先安排的费用是()。
A.流动资金B.建设期利息C.预备费D.其他资产费用
参考答案:
C
5、某建设项目建筑工程费2000万元,安装工程费700万元,设备购置费1100万元,工程建设其他费450万元,预备费180万元,建设期贷款利息120万元,流动资金500万元,则该项目的建设投资为()万元。
A.4250B.4430C.4550D.5050
参考答案:
B
6、关于我国现行建设项目投资构成的说法中,正确的是()。
A.生产性建设项目总投资为建设投资和建设期利息之和
B.工程造价为工程费用、工程建设其他费用和预备费之和
C.固定资产投资为建设投资和建设期利息之和
D.工程费用为直接费、间接费利润和税金之和
参考答案:
C
7、某进口设备离岸价为255万元,国际运费为25万元,海上保险费率为0.2%,关税税率为20%,则该设备的关税完税价格为()万元。
A.280.56B.281.12C.336.67D.337.35
参考答案:
A
8、进口设备的人民币货价为50万元,国际运费费率为10%,运输保险费费率为3%,进口关税税率为20%,则该设备应支付关税税额是()万元。
A.11.34B.11.33C.11.30D.10.00
参考答案:
A
9、进口设备货价采用离岸价(FOB),到岸价(CIF)与FOB关系,以下说法正确的是()。
A.到岸价=FOB+国际运费B.到岸价=FOB+国际运费+运输保险费
C.到岸价=FOB+关税+国际运费D.到岸价=FOB+关税+增值税
参考答案:
B
10、单台设备试车费属于()。
A.联合试运转费B.建设单位管理费C.生产设备费D.设备安装工程费
参考答案:
D
11、根据我国现行建筑安装工程费用的组成,下列属于规费的是()。
A.环境保护费B.工伤保险费C.险作业意外伤害保险费D..安全生产费
参考答案:
B
12、甲建筑公司承包A市某商品住宅楼,该工程税前造价为1100万元,未包含采购的需安装的设备价款100万元。
另外,甲公司将其中门窗工程分包给乙公司,门窗工程税前造价200万元。
已知营业税率3%,城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加的税(费)率分别是7%、3%、2%,则甲公司应缴纳的营业税额为()万元。
A.31.04B.32.8C.33.60D.34.80
参考答案:
D
13、根据《房屋建筑与装饰工程计量规范》(GB50584-2013)的规定,下列措施项目中,应列入安全施工项目的是()。
A.现场施工设备防扰民措施费用B.施工临时用电设施保护措施费用
C.防煤气中毒等措施费用D.临时供电管线的搭设、维修、拆除及摊销费用
参考答案:
B
14、下列费用中,属于工程建设其他费用中研究试验费的是()。
A.新产品试制费B.水文地质勘察费C.特殊设备安全监督检验费D.委托专业机构验证设计参数而发生的验证费
参考答案:
D
15、勘察设计费属于()。
A.建筑安装工程费B.工程建设其他费用C.预备费D.设备及工器具购置费
参考答案:
B
16、在批准的设计范围内,技术设计、施工图设计及施工过程中所增加的工程费用;设计变更、工程变更、材料代用、局部地基处理所增加的费用属于()。
A.研究试验费B.基本预备费C.涨价预备费D.勘察设计费
参考答案:
B
17、某新建项目,建设期2年,建设期内贷款分年度均衡发放,且只计息不还款,第1年贷款600万元,第2年贷款400万元,年利率为7%。
则该项目的建设期利息为()万元。
A.77.00B.78.47C.112.00D.114.94
参考答案:
B
二、多项选择题:
1、下列费用项目中,以“到岸价+关税+消费税”为基数,乘以各自给定费(税)率进行计算的有()。
A.外贸手续费B.关税C.消费税D.增值税E.车辆购置税
参考答案:
C,D,E
2、下列工程的预算费用,属于建筑工程费的有()。
A.设备基础工程B.供水、供暖工程C.照明的电缆、导线敷设工程D.矿井开凿工程E.安装设备的管线敷设工程
参考答案:
A,B,C,D
3、下列费用项目中,属于安装工程费用的有()。
A.被安装设备的防腐、保温等工作的材料费B.设备基础的工程费用
C.对单台设备进行单机试运转的调试费D.被安装设备的防腐、保温等工作的安装费
E.与设备相连的工作台、梯子、栏杆的工程费用
参考答案:
A,C,D,E
4、某国家重点基础设施建设用地中包含部分农村土地,应列入征地补偿费用的是()。
A.土地使用权出让金B.安置补助费C.土地补偿费D.土地管理费E.土地增值税
参考答案:
B,C,D
三、计算题:
1、从某国进口设备,重量1000t,装运港船上交货价为400万美元,工程建设项目位于国内某省会城市。
如果国际运费标准为300美元/吨,海上运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率1.5%,关税税率22%,增值税税率17%,消费税税率10%,银行外汇牌价1美元=6.3元人民币,对该设备的原价进行估算。
参考答案:
解:
进口设备FOB=400×6.3=2520万元
国际运费=300×1000×6.3=189万元
CIF=2520+189+8.15=2717.15万元
银行财务费=2520×5‰=12.6万元
外贸手续费=2717.15×1.5%=40.76万元
关税=2717.15×22%=597.77万元
消费税=(2717.15+597.77)×10%÷(1-10%)=368.32万元
增值税=(2717.15+597.77+368.32)×17%=626.15万元
进口从属费=12.6+40.76+597.77+368.32+626.15=1645.6万元
进口设备原价=2117.15+1645.6=4362.75万元
2、某600*600陶瓷地砖供应价格19元/块,运杂费1元/块,运输损耗率1%,采购及保管费率2%,求该地砖的材料单价。
参考答案:
解:
(19+1)(1+1%)(1+2%)=20.60元/块
试题分值:
8分
3、某建设项目建安费为5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期为1年,建设期3年,各年度完成投资额的比例分别为20%、60%与20%,年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间价差预备费。
参考答案:
解析:
基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500(万元)
静态投资=5000+3000+2000+500=10500(万元)
建设期第1年完成投资=10500×20%=2100(万元)
第1年价差预备费=2100×[(1+6%)(1+6%)0.5-1]=191.8(万元)
建设期第2年完成投资=10500×60%=6300(万元)
第2年价差预备费=6300×[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)-1]=987.9(万元)
建设期第3年完成投资=10500×20%=2100(万元)
第3年价差预备费=2100×[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)2-1]=475.1(万元)
建设期三年的价差预备费为:
PF=191.8+987.9+475.1=1654.8(万元)
4、某新建工业项目投资估算费用构成如下:
设备及工器具购置费1200万元,建安工程费1800万元,工程建设其他费用1000万元;基本预备费率5%;项目建设前期年限为1年,建设期2年,各年投资计划为:
第一年完成投资40%,第二年完成60%,年均投资价格上涨率6%;项目建设资金中除项目资本金外尚需从银行借款2000万元,假定每年借款发生在年中,第一年贷款1000万元,第二年贷款1000万元,贷款年利率10%,建设期内利息只计息不支付。
项目投产运营初期需要投入流动资金500万元。
问题:
(1)计算基本预备费和涨价预备费;
(2)计算项目建设投资;
(3)计算该项目的建设期利息;
(4)计算该建设项目固定资产投资和建设项目总投资。
参考答案:
解:
(1)基本预备费=(1200+1800+1000)×5%=200(万元)
静态投资=1200+1800+1000+200=4200(万元)
价差预备费=4200×40%×[(1+6%)1×(1+6%)0.5-1]+4200×60%×[(1+6%)1×(1+6%)1.5-1]=548.62(万元)
(2)建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=(1200+1800)+1000+(200+548.62)
=4748.62(万元)
(3)第一年建设期利息=(0+0.5×1000)×10%=50(万元)
第二年建设期利息=(1000+50+0.5×1000)×10%=155(万元)
建设期利息合计=50+155=205(万元)
(4)建设项目固定资产投资=建设投资+建设期利息
=4748.62+205=4953.62(万元)
建设项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金
=固定资产投资+流动资金
=4953.62+500=5453.62(万元)
四、案例分析:
1、案例一:
建设工程造价构成
背景:
某新建工业项目投资估算费用构成如下:
设备及工器具购置费1200万元,建安工程费1800万元,工程建设其他费用1000万元;基本预备费率5%;项目建设前期年限为1年,建设期2年,各年投资计划为:
第一年完成投资40%,第二年完成60%,年均投资价格上涨率6%;项目建设资金中除项目资本金外尚需从银行借款2000万元,假定每年借款发生在年中,第一年贷款1000万元,第二年贷款1000万元,贷款年利率10%,建设期内利息只计息不支付。
项目投产运营初期需要投入流动资金500万元。
问题:
(1)计算基本预备费和价差预备费;
(2)计算项目建设投资;
(3)计算该项目的建设期利息;
(4)计算该建设项目固定资产投资和建设项目总投资。
参考答案:
解:
(1)基本预备费=(1200+1800+1000)×5%=200(万元)
静态投资=1200+1800+1000+200=4200(万元)
价差预备费=4200×40%×[(1+6%)1×(1+6%)0.5-1]+4200×60%×[(1+6%)1×(1+6%)1.5-1]=548.62(万元)
(2)建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=(1200+1800)+1000+(200+548.62)
=4748.62(万元)
(3)第一年建设期利息=(0+0.5×1000)×10%=50(万元)
第二年建设期利息=(1000+50+0.5×1000)×10%=155(万元)
建设期利息合计=50+155=205(万元)
(4)建设项目固定资产投资=建设投资+建设期利息=4748.62+205=4953.62(万元)
建设项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金=固定资产投资+流动资金
=4953.62+500=5453.62(万元)
第二章建设工程计价方法及计价依据
一、单项选择题:
1、工程量清单计价中,编制招标控制价和投标报价共同依据的资料是()。
A.企业定额B.拟定的招标文件和招标工程量清单C.工程造价各种信息资料和指数D.投标人拟定的施工组织设计方案
参考答案:
B
2、下面所列工程建设定额中,属于按定额编制程序和用途分类的是()。
A.机械台班消耗定额B.行业通用定额C.投资估算指标D.补充定额
参考答案:
C
3、关于准备与结束工作时间消耗,下列说法正确的是()
A.与任务复杂程度有关B.与任务量成正比C.与任务量成反比D.与施工机械有关
参考答案:
A
4、下列各项费用中,应计入建筑安装工程施工机械台班单价的是()。
A.大型机械设备进出场费B.引进设备检验费C.临时故障排除费D.机器损坏保险
参考答案:
C
5、下列施工机械,其安拆及场外运费不能计算到施工机械台班单价中而需单独计算的是()。
A.工地间移动较为频繁的小型机械B.移动有一定难度的大型机械
C.不需安拆且自身又能开行的机械D.部分中型机械
参考答案:
B
6、某施工机械原始购置费为4万元,耐用总台班为2000台班,大修周期为5个,每次大修费为3000元,台班经常修理费系数为0.5,安拆及场外运费不计。
每台班人工、燃料动力及其他费用为65元,机械残值率为5%。
资金时间价值系数1.1,则该机械的台班单价为()元/台班。
A.93.00B.94.90C.95.25D.96.45
参考答案:
B
7、某载重汽车配司机1人,当年制度工作日为250天,年工作台班为230台班,人工日工资单价为50元,则该载重汽车的台班人工费为()元/台班。
A.45.65B.50.00C.54.00D.54.35
参考答案:
D
8、某分项工程实物工程量为600m3,该分项工程人工产量定额为6m3/工日,计划每天安排1班,每班10人完成该分项工程,则其持续时间为()。
A.10天B.20天C.30天D.50天
参考答案:
A
9、已知钢材的净用量是10t,损耗率是3%,那么钢材的总消耗量是()。
A.9.7tB.10.3tC.10.31tD.10.62t
参考答案:
B
10、某砖基础砌筑工程,完成10m3砌体需基本用工15工日,辅助用工2.5工日,超运距用工1.5工日,人工幅度差系数为10%,则该工程10m3预算定额中人工消耗量为()
A.19工日B.19.4工日C.20.5工日D.20.9工日
参考答案:
D
11、已知某挖土机挖土的一个工作循环需120秒,每循环一次挖土0.5m3,工作班的延续时间为8小时,时间利用系数K=0.85,则其产量定额为()。
A.12.8m3/台班B.15m3/台班C.102m3/台班D.120m3/台班
参考答案:
C
二、多项选择题:
1、编制招标工程量清单过程中,要根据施工组织设计确定的工作内容有()。
A.确定项目名称B.确定项目编码C.项目特征描述D.确定计量单位E.计算工程量
参考答案:
A,C,E
2、按照生产要素分类,工程建设定额可以分成()。
A.材料消耗定额B.劳动定额C.机械台班定额D.预算定额E.企业定额
参考答案:
A,B,C
3、制定机械时间定额时,需考虑的时间有()。
A.机械不可避免的中断时间B.机械有效工作时间C.机械不可避免的无负荷工作时间D.机械多余工作时间E.工人早退引起机械停歇时间
参考答案:
A,B,C
3、简答题:
1、工程清单计价中综合单价的费用构成是怎样的?
参考答案:
综合单价包括人工费、材料费、机械台班费、企业管理费、利润和一定范围内承包人应承担的风险费。
2、解释劳动定额?
参考答案:
劳动定额指正常施工条件下,完成单位合格产品(工程实体或劳务)所必需的活劳动消耗的数量标准。
四、计算题:
1、通过计时观察资料得知:
人工挖二类土1m3的基本工作时间为6h,辅助工作时间占工序作业时间的2%。
准备与结束时间、不可避免的中断时间、休息时间各占工作日8h的3%、2%、18%。
求人工挖二类土的时间定额?
参考答案:
解:
基本工作时间6h=0.75工日/m3
工序作业时间=0.75/(1-2%)=0.765工日/m3
时间定额=0.765÷[1-(3%+2%+18%)]=0.994工日/m3
2、每1m31.5砖砖墙砂浆消耗量为0.256m3,砂浆采用400L搅拌机现场搅拌,运料需200s,装料50s,搅拌90s,卸料30s,不可避免中断l0s,机械利用系数0.8。
求每m3l.5砖砖墙机械台班消耗量
参考答案:
机械产量定额如下:
因运料时间大于装料、搅拌、出料和不可避免中断时间之和,故机械循环一次所需时间为200s。
机械产量定额=8×60×60÷200×0.4×0.8=46.08(m3/台班)
每m3l.5砖砖墙机械台班消耗量;0.256÷46.08=0.0056(台班)
3、某材料自甲、乙采购、甲地采购量为400t,原价为180元/t,运杂费为30元/t;乙地采购量为300t,原价为200元/t,运杂费为28元/t,该材料运输损耗率和采购保管费率分别为1%和2%,则该材料的基价为()元/t。
参考答案:
解:
[400×(180+30)+300×(200+28)]÷(400+300)×(1+1%)×(1+2%)=224.29元/t
4、某工程设计有C20-40现浇混凝土矩形柱,断面尺寸400×400,柱高3.3m,计20根,定额项目表如表3.4.4,计算所有矩形柱的预算直接工程费。
参考答案:
解:
矩形柱工程量=0.4×0.4×3.3×20=10.56m3
(1)套用预算定额基价
查表3.4.4中A4-14,矩形柱基价2339.33元/10m3
直接工程费=2339.33×10.56÷10=2470.33元
5、某砖混别墅工程有现浇钢筋混凝土构造柱12m3,设计使用C25-40现浇混凝土。
(1)试求该工程构造柱的预算直接工程费为多少?
(2)对比构造柱项目换算前后的各种材料定额消耗量?
参考答案:
解:
(1)查表3.4.4中A4-16项,构造柱定额基价是按照现浇混凝土(中砂碎石)C20-40取定计算的,这与实际设计使用的C25-40现浇混凝土不一致,需要进行换算。
查表3.4.6混凝土配合比表C20-40预算价值135.02元/m3,C25-40预算价值132.13元/m3。
换算后基价=2489.88+9.800×(132.13-135.02)=2461.56元/10m3
构造柱预算直接工程费=12÷10×2461.56=2953.87元。
6、某砖混建筑物设计为条形基础,基础材料采用M7.5水泥砂浆砌MU10标准砖,砖基础下设300厚3:
7灰土垫层,按照图纸计算砖基础工程数量为80m3,试计算该工程砖基础预算直接工程费是多少?
参考答案:
解:
查表3.4.9中A3-1项,砖基础定额基价是按照M5.0水泥砂浆取定计算的,这与实际设计使用的M7.5水泥砂浆不一致,需要进行换算。
查表3.4.10砌筑砂浆配合比表M5水泥砂浆(中砂)88.32元/m3,M7.5水泥砂浆(中砂)94.92元/m3。
换算后基价=1726.47+2.360×(94.92-88.32)=1742.05元/10m3
该工程砖基础预算直接工程费=80÷10×1742.05=13936.40元
7、某工程外墙为标准砖墙,墙面做法为9厚1:
3水泥砂浆底层,7厚1:
3水泥砂浆中层,5厚1:
2水泥砂浆面层,刷外墙涂料,经计算墙面面积420m2,试求外墙抹灰预算直接工程费?
参考答案:
解:
查表3.4.11中B2-9项,结合表3.4.12查出标准砖墙面水泥砂浆抹灰定额取定为底层8厚1:
3水泥砂浆,中层7厚1:
3水泥砂浆,面层5厚1:
2水泥砂浆。
现设计底层层厚度比定额取定值厚1mm,需要换算,查表3.4.13确定调整量,计算调整后基价。
换算后基价=1045.55+0.38×40+0.015×75.03+0.12×130.12+0.01×3.03=1077.52元/100m2
预算直接工程费=420÷100×1077.52=4525.58元
8、中某砖混建筑物按照图纸计算灰土垫层为36m3,试计算该工程灰土垫层预算直接工程费?
参考答案:
解:
2-7项基本符合要求,根据定额说明,需要进行系数调整换算。
换算后基价=222×1.2+219.05+10.34×1.2=497.86元/10m3
该项目垫层预算直接工程费=36÷10×497.86=1792.30元
9、某工业厂房地坪设计中采用C20-10细石混凝土找平,厚度40mm,面积720m2,试计算该工程细石混凝土找平层的预算直接工程费为多少?
参考答案:
解:
查表3.4.14中B1-31项,对应找平层厚度30mm,B1-32项是每增减5mm的工料机消耗量及基价。
设计厚度40mm,需要在30mm的基础上增加两个5mm。
具体换算如下:
换算后基价=820.09+134.69×2=1089.47元/100m2
该工程细石混凝土找平层的预算直接工程费:
720÷100×1089.47=7844.18元
五、案例分析:
1、案例二:
定额消耗量确定方法
背景:
某外墙挂贴花岗岩工程,定额测定资料如下:
(1)完成每m2挂贴花岗岩的(劳动定额)基本工作时间为3.0工时,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间分别占工作延续时间的比例为:
3%、2%、4%和16%。
(2)在根据劳动定额测定挂贴外墙花岗岩的预算定额人工消耗量过程中测得,除上述基本工作时间外,每挂贴100m2花岗岩还需调制砂浆需辅助用工4.0工日,花岗岩和砂浆等材料超运距用工6.0工日,劳动定额与预算定额人工幅度差为10%。
(3)每挂贴100m2花岗岩需消耗水泥砂浆6.00m3,600×600花岗岩板102m2,白水泥15kg,水2.00m3。
(4)每挂贴100m2花岗岩需200L砂浆搅拌机0.95台班。
(5)该地区人工(含机械工)工日单价:
60.0元/工日;水泥砂浆预算价格150元/m3;花岗岩预算价格300元/m3;白水泥预算价格0.50元/kg;水预算价格1.00元/m3。
(6)200L砂浆搅拌机每台班的不变费用10.0元/台班,机械工1.0工日,电13.0KW.h;电价1.0元/KW.h。
问题:
(1)计算每挂贴m2花岗岩的人工时间定额和产量定额。
(2)计算挂贴100m2花岗岩的预算定额人工消耗量。
(3)200L砂浆搅拌机的机械台班单价是多少?
(4)确定该分部分项工程的预算定额单价;
(5)若设计变更为进口印度花岗岩,若该花岗岩单价500元/m2,换算后的新定额单价是多少?
参考答案:
解答:
人工时间定额=3/(1-3%-2%-4%-16%)=4(工时/m2)=0.50(工日/m2);
人工产量定额=1/人工时间定额=1/0.50=2.0(m2/工日)
(2)预算定额计量单位:
100m2
预算定额人工消耗量=(基本用工+超运距用工+辅助用工)×(1+定额幅度差系数)
=(0.5×100+4+6)×(1+10%)=66.0(工日/100m2)
(3)机械台班单价=台班不变费用+机械工定额工日数×机械工工日单价+燃料动力定额消耗量×燃料动力预算
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建设 工程 计价 章节 练习题 48