成本会计成本核算.docx
- 文档编号:2466116
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:57
- 大小:67.86KB
成本会计成本核算.docx
《成本会计成本核算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计成本核算.docx(57页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计成本核算
成本会计学习指导
第一章总论
重点掌握
1.成本及成本会计的概念
2.成本会计的对象及职能
一般掌握
1.成本会计的任务
2.成本会计工作的组织
一、成本及成本会计的概念
1、“理论成本”:
C+V
其中C:
物化劳动的转移价值
V:
劳动者为自己劳动所创造的价值
2、实际工作中的成本概念:
除C+V外,还包括不形成产品价值的损失性支出,如废品损失、停工损失等。
3、成本会计的概念
狭义的成本会计:
仅指成本核算。
广义的成本会计:
包括成本预测、决策、计划、控制、核算、分析及考评。
二、成本会计的对象、职能
1、成本会计的对象:
是指成本会计核算和监督的内容,即各行业企业的生产经营业务成本和期间费用。
2、成本会计的职能:
成本会计在经济管理中所具有的内在功能。
基本职能:
成本核算。
派生职能:
成本预测、决策、计划、控制、核算、分析及考评。
第二章工业企业成本核算的要求和一般程序
重点掌握
1.成本核算的要求
2.生产费用和期间费用的分类
一般掌握
1.成本核算的一般程序
2.成本核算的主要会计账户
一、成本核算的要求
(一)算管结合,算为管用
(二)正确划分各种费用界限
1.正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
2.正确划分生产费用与期间费用的界限。
3.正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
4.正确划分各种产品的生产费用界限。
5.正确划分完工产品与在产品的生产费用的界限。
(三)正确确定财产物资的计价和价值结转的方法
(四)做好各项基础工作
二、生产费用和期间费用的分类
1、生产费用按经济内容分类
生产过程中发生的生产费用,按其经济内容分类,可划归为三大类,即:
劳动对象
方面的费用、劳动手段方面的费用和活劳动方面的费用。
生产费用按照经济内容分类,就是在这一划分的基础上,将生产费用划分为以下若
干要素费用:
材料费用、燃料费用、外购动力费用、工资费用、职工福利费、折旧费、其他生产
费用。
2、生产费用按经济用途分类
成本项目:
要素费用按其经济用途分类而划分的项目。
一般包括:
直接材料、直接
人工、燃料及动力、制造费用等。
3、期间费用按经济用途分类
营业费用、管理费用、财务费用。
4、生产费用按计入产品成本方的法分类
直接(计入〕费用:
可分清哪种产品耗用,可直接计入该种产品成本的生产费用。
间接(计入〕费用:
为几种产品共同耗用,不能直接计入某种产品成本的生产费用。
第三章要素费用的核算
重点掌握
1.材料费用分配的核算
2.工资费用分配的核算
3.计提职工福利费的核算
4.折旧费分配的核算
5.外购动力费分配的核算
6.低值易耗品摊销核算
一般掌握
1.材料的分类
2.工资总额的概念及具体内容
3.工资的计算
4.外购动力费支出的核算
5.折旧的计算
6.利息费用、税金和其他费用的核算
例1:
某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种材料1200公斤,每公斤4元。
甲产品的实际产量为140件,单件产品材料消耗定额为4公斤;乙产品的实际产量为80件,单件产品材料消耗定额为5.5公斤。
求甲、乙产品各自分摊的材料费用。
解:
甲产品材料定额消耗量=140×4=560(公斤)
乙产品材料定额消耗量=80×5.5=440(公斤)
材料消耗量分配率=1200÷(560+440)=1.2
甲产品应分配的材料数量=560×1.2=672(公斤)
乙产品应分配的材料数量=440×1.2=528(公斤)
甲产品应分配的材料费用=672×4=2688(元)
乙产品应分配的材料费用=528×4=2112(元)
为了简化核算工作,也可采用按定额消耗量的比例直接分配材料费用的方法。
如下:
材料费用分配率=(1200×4)÷(560+440)=4.8
甲产品应分配的材料费用=560×4.8=2688(元)
乙产品应分配的材料费用=440×4.8=2112(元)
例2:
某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计64000元。
本月投产甲产品100件,乙产品200件。
单件原材料费用定额:
甲产品120元,乙产品100元。
要求:
采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。
解:
甲产品原材料定额费用=100×120=12000(元)
乙产品原材料定额费用=200×100=20000(元)
原材料费用分配率=64000÷(12000+20000)=2
甲产品分配的原材料费用=2×12000=24000(元)
乙产品分配的原材料费用=2×20000=40000(元)
例3:
某企业9月26日通过银行支付外购电费24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:
基本生产车间35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门6000度。
该月应付外购电力费共计24950度。
(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月份支付、分配外购电力费的会计分录。
该企业基本生产成本和辅助生产成本设有燃料及动力成本项目。
解:
(1)分配电力费用
电费分配率=24950÷(35000+8900+6000)=0.5
基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元)
基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元)
辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元)
辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元)
企业行政管理部门照明用电费=6000×0.5=3000(元)
(2)分配A、B两种产品动力费
分配率=15000÷(36000+24000)=0.25
A产品应负担的动力费=36000×0.25=9000(元)
B产品应负担的动力费=24000×0.25=6000(元)
(3)编制月份支付外购电力费的会计分录
借:
应付帐款24000
贷:
银行存款24000
(4)编制9月份分配电力费会计分录
借:
基本生产成本-A产品(燃料及动力)9000
-B产品(燃料及动力)6000
辅助生产成本(燃料及动力)3500
制造费用-基本车间(水电费)2500
-辅助车间(水电费)950
管理费用-水电费3000
贷:
应付帐款24950
例4:
某企业低值易耗品采用一次摊销法。
本月基本生产车间领用生产工具一批,计划成本为600元,本月材料成本差异率为-4%,另有一批生产工具在该月报废,残料入库作价30元。
解:
(1)领用生产工具,
借:
制造费用600
贷:
低值易耗品600
(2)结转成本差异,
借:
制造费用24(600×-4%)
贷:
材料成本差异-低值易耗品成本差异24
(3)报废生产工具,借:
原材料40
贷:
制造费用40
例5:
某企业低值易耗品采用分次摊销法。
本月生产车间领用专业工具一批,计划成本为36000元,低值易耗品成本差异为超支2%,该批低值易耗品在两年内分月平均摊销。
解:
(1)领用时,
借:
长期待摊费用36000
贷:
低值易耗品36000
(2)月末分摊成本差异,
借:
长期待摊费用720(36000×2%〕
贷:
材料成本差异-低值易耗品成本差异720
(3)分月摊销时,
借:
制造费用1530(36000+720〕÷24
贷:
长期待摊费用1530
第四章待摊费用和预提费用的核算
重点掌握
1.待摊费用的核算
2.预提费用的核算
一般掌握
1.待摊费用的概念及其摊销原则
2.预提费用的概念及其特点
第五章辅助生产费用的核算
重点掌握
1.辅助生产费用分配的各种方法
2.相应的帐务处理
一般掌握
1.辅助生产及辅助生产费用的概念
2.辅助生产费用核算的特点
3.辅助生产费用归集的核算
第六章制造费用的核算
重点掌握
1.制造费用分配的各种方法及帐务处理
生产工人工时比例分配法
生产工人工资比例分配法
机器工时比例分配法
按年度计划分配率分配法
一般掌握
1.制造费用的概念、内容
2.制造费用归集的核算
例6:
某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品。
本月已归集在“制造费用-基本生
产”帐户借方的制造费用合计为21670元。
甲产品生产工时为3260小时,乙产品生
产工时为2750小时,丙产品生产工时为2658小时。
按生产工人工时比例分配制造费用。
解:
制造费用分配率=21670÷(3260+2750+2658)=2.5
甲产品应负担的制造费用=3260×2.5=8150(元)
乙产品应负担的制造费用=2750×2.5=6785(元)
丙产品应负担的制造费用=2658×2.5=6645(元)
例7:
某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。
单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。
本月份实际产量:
甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:
(1)按年度计划分配率分配制造费用;
(2)根据计算结果编制会计分录。
解:
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
(2)年度计划小时分配率=234000/195000=1.2元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)
(5)会计分录
借:
生产成本—基本生产成本(甲产品)10800
(乙产品)5880
(丙产品)4350
贷:
制造费用 21030
第七章废品损失和停工损失的核算
重点掌握
1.废品、废品损失和停工损失的概念
2.可修复废品和不可修复废品的概念
3.废品损失的核算
一般掌握
1.停工损失的核算
例8:
本月A产品投产600件,原材料开始一次性投入,实际费用为:
直接材料60000元;直接人工14700元,制造费用14210元。
A产品合格品为480件,不可修复废品20件,其加工程度为50%,废品残料作价500元入库。
要求:
根据上述资料:
(1)计算与结转不可修复废品成本;
(2)编制残料人库、结转废品净损失的会计分录。
解:
(1)计算、结转不可修复废品成本:
约当量=480+20×50%=490件
分配率:
直接材料=60000/500=120
直接人工=14700/490=30
制造费用=14210/490=29
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 成本核算