WHX120减速机机盖机体合箱后箱体加工工艺及粗铣前后端面夹具设计.docx
- 文档编号:24650594
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:32
- 大小:142.82KB
WHX120减速机机盖机体合箱后箱体加工工艺及粗铣前后端面夹具设计.docx
《WHX120减速机机盖机体合箱后箱体加工工艺及粗铣前后端面夹具设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《WHX120减速机机盖机体合箱后箱体加工工艺及粗铣前后端面夹具设计.docx(32页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
WHX120减速机机盖机体合箱后箱体加工工艺及粗铣前后端面夹具设计
内容摘要
在生产过程中,使生产对象(原材料,毛坯,零件或总成等)的质和量的状态发生直接变化的过程叫工艺过程,如毛坯制造,机械加工,热处理,装配等都称之为工艺过程。
在制定工艺过程中,要确定各工序的安装工位和该工序需要的工步,加工该工序的机床及机床的进给量,切削深度,主轴转速和切削速度,该工序的夹具,刀具及量具,还有走刀次数和走刀长度,最后计算该工序的基本时间,辅助时间和工作地服务时间。
由于其加工批量很大,专用夹具设计中参考了许多成熟的结构,本设计结构简单、操作方便,使用了大量的标准元件,大大缩短了本工序的辅助时间,一定程度上提高了劳动生产率,减轻了工人的劳动强度。
关键词:
工序,工位,工步,加工余量,定位方案,夹紧力,专用夹具。
Abstract
Enableproducingthetargetinprocessofproduction(rawmaterials,theblank,stateofqualityandquantityonpartbecomealways)takeplacedirectcourseofchangeaskcraftcourse,iftheblankismade,machining,heattreatment,assembleetc.andcallitthecraftcourse.Inthecourseofmakingthecraft,isitconfirmeveryerectorlocationandworkerstepthatprocessneedthisofprocesstowant,thelocomotiveofprocessing,thisprocess,andtheenteringthegivingamountofthelathe,cutdepth,therotationalspeedofthemainshaftandspeedofcutting,thejigofthisprocess,thecutterandmeasuringtool,aonehundredsheetsofnumberoftimesstillleavesandaonehundredsheetsoflengthleaves,calculatebasictimeofthisprocess,auxiliarytimeandservicetimeofplaceofworkingfinally.Becausetheprocessingbatchtobeverybig,inthedesignhasreferredtomanymaturestructures,thisdesignstructureissimple,theeaseofoperation,hasusedthemassivestandardcomponents,reducedthisworkingprocedurenon-cuttingtimegreatly,inthecertainextentraisedthelaborproductivity,reducedworker'slaborintensity.
Keyword:
Theprocess,workerone,worker'sstep,thesurplusofprocessing,orientthescheme,clampstrength,Unitclamp.
目录
第一章:
概述1
第二章:
箱体工艺分析2
2.1箱体零件的工艺分析2
2.2零件的材料2
2.3箱体零件的结构工艺性2
第三章:
拟定箱体加工的工艺路线3
3.1定位基准的选择3
3.1加工路线的拟定3
第四章:
箱体机械加工余量、工序尺寸及毛坯尺寸的确定7
4.1主要平面加工的工序尺寸及加工余量:
7
4.2孔加工的工序尺寸及加工余量:
7
第五章:
确定切削用量及基本工时8
5.1切削用量及基本工时的确定原则8
5.2机体切削用量和基本工时的确定9
第六章:
专用夹具的设计22
6.1夹具设计问题的提出22
6.2粗铣前后端面夹具设计22
参考文献29
结论30
感谢31
第一章:
概述
箱体零件是机器或部件的基础零件,它把有关零件联结成一个整体,使这些零件保持正确的相对位置,彼此能协调地工作.因此,箱体零件的制造精度将直接影响机器或部件的装配质量,进而影响机器的使用性能和寿命.因而箱体一般具有较高的技术要求.
由于机器的结构特点和箱体在机器中的不同功用,箱体零件具有多种不同的结构型式,其共同特点是:
结构形状复杂,箱壁薄而不均匀,内部呈腔型;有若干精度要求较高的平面和孔系,还有较多的紧固螺纹孔等.
箱体零件的毛坯通常采用铸铁件.因为灰铸铁具有较好的耐磨性,减震性以及良好的铸造性能和切削性能,价格也比较便宜.有时为了减轻重量,用有色金属合金铸造箱体毛坯(如航空发动机上的箱体等).在单件小批生产中,为了缩短生产周期有时也采用焊接毛坯.
箱体加工方法的选择:
(1)平面加工:
在大批大量生产中宜采用铣平面和磨平面加工方案,在单件小批量生产中宜采用粗刨、半精刨、宽刃精刨平面加工方案。
(2)孔隙加工:
孔加工方法可采用粗镗—半精镗—精镗加工方案。
箱体加工工艺过程宜划分为粗加工、半精加工和精加工三个阶段。
加工顺序可根据先粗后精、先加工基准面后加工其他表面、先加工平面后加工孔、先加工主要表面后加工次要表面等原则。
第二章:
箱体工艺分析
2.1箱体零件的工艺分析
2.1.1要加工孔的孔轴配合度为H7,表面粗糙度为Ra小于1.6um,圆度为0.0175mm,垂直度为0.08mm,同轴度为0.02mm。
2.1.2其它孔的表面粗糙度为Ra小于12.5um,锥销孔的表面粗糙度为Ra小于1.6um。
2.1.3盖体上平面表面粗糙度为Ra小于12.5um,端面表面粗糙度为Ra小于3.2um,机盖机体的结合面的表面粗糙度为Ra小于3.2um,结合处的缝隙不大于0.05mm,机体的端面表面粗糙度为Ra小于12.5um。
2.2零件的材料
由于铸铁容易成形,切削性能好,价格低廉,且抗振性和耐磨性也较好,因此,一般箱体零件的材料大都采用铸铁,其牌号选用HT20-40。
2.3箱体零件的结构工艺性
箱体的结构形状比较复杂,加工的表面多,要求高,机械加工的工作量大,结构工艺性有以下几方面值得注意:
2.1.1本箱体加工的基本孔可分为通孔和阶梯孔两类,其中通孔加工工艺性最好,阶梯孔相对较差。
2.1.2为了减少加工中的换刀次数,箱体上的螺纹孔的尺寸规格应保持一致,本箱体分别为M12mm深16mm的孔。
2.1.3先加工前后左右端面,再加工蜗杆面和蜗轮面
第三章:
拟定箱体加工的工艺路线
3.1定位基准的选择
在工艺规程设计中,正确选择定位基准,对保证零件技术要求,确定加工先后顺序有着至关重要的影响。
定位基准有粗基准和精基准之分。
用毛坯上未加工的表面作定位基准,这种定位基准称为粗基准;用加工过的表面作为定位基准,这种定位基准称为精基准。
在选择定位基准时一般都是先根据零件的加工要求选择精基准,然后再考虑用那一组表面作粗基准才能把精基准加工出来。
所以应先确定精基准,然后确定粗基准。
选择精基准一般应遵循以下几项要求:
基准重合原则,统一基准原则,自为基准原则和互为基准原则。
这四项选择精基准的原则,有时不可能同时满足,应根据实际条件决定取舍。
由于精基准已加工出,根据大批大量生产的减速器箱体通常以底面和两定位销孔为精基准,平面为220X217mm,两定位销孔以直径13mm,这种定位方式很简单地限制了工件六个自由度,定位稳定可靠,这种定位方式夹紧方便,工件的夹紧变形小;易于实现自动定位和自动夹紧,且不存在基准不重合误差。
3.1加工路线的拟定
3.2.1分离式箱体工艺路线
完成对盖和低座的加工,就要对装配好的整个箱体进行加工。
这个阶段为在装合好的箱体上加工轴承孔及其端面。
在此阶段之前应安排钳工工序,将盖与底座合成箱体,并用二锥销定位,使其保持一定的位置关系,以保证轴承孔的加工精度和撤装后的重复精度。
3.2.2表面加工方法的选择
箱体零件的结构形状最终都是由一些基本的几何表面如平面和孔组成的,箱体零件的加工过程实际就是获得这些几何表面的过程。
具有一定技术要求的加工表面,一般都不是只通过一次加工就能达到图样要求的往往要经过多次加工才能逐步达到加工质量要求。
在选择加工方法时,一般总是首先根据零件主要表面的技术要求和工厂技术条件,先选定该表面终加工工序加工方法,然后再逐一选定该表面各有关前导工序的加工方法。
3.2.3加工阶段的划分
当零件的加工质量要求较高时,一般都要经过粗加工、半精加工和精加工等三个阶段。
粗加工阶段的主要任务是高效地切除加工表面上的大部分余量,使毛坯在形状和尺寸上接近成品零件。
半精加工阶段的主要任务切除粗加工后留下的误差,使被加工工件达到一定精度,为精加工作准备,并完成一些次要表面的加工。
精加工阶段的主要任务是保证各主要表面达到零件图规定得加工质量要求。
加工阶段的划分可以保证零件加工质量,有利于及早发现毛坯缺陷并得到及时处理和有利于合理利用机床设备。
在上述加工中,为减少夹紧变形对工件加工精度的影响,一般都在粗加工后松开夹紧装置,然后用较小的夹紧力重新夹紧工件,继续进行精加工,这对提高工件加工精度有利。
3.2.4工序先后顺序的安排
机械加工工序的安排
机械加工工序先后顺序的安排,一般应遵循如下原则:
先加工定位基面,后加工其他表面;先加工主要表面,后加工次要表面;先安排粗加工工序,后安排精加工工序;先加工平面,后加工孔。
其他工序的安排
为保证零件制造质量,防止废品产生,需在以下场合安排检验工序:
1)粗加工全部结束之后;
2)送往外车间加工的前后;
3)工时较长工序和重要工序的前后;
4)最终加工之后。
3.2.5机床设备和工艺装备的选择
正确选择机床设备是件重要的工作,它不但直接影响工件的加工质量,而且还影响工件的加工效率和制造成本。
所选机床设备的尺寸规格应与工件的形体尺寸相适应,机床精度等级应与本工序加工要求相适应,电动机功率应与本工序加工所需功率相适应,机床设备的自动化程度和生产效率应与工件生产类型相适应。
工艺装备的选择将直接影响工件的加工精度、生产效率和制造成本,应根据不同情况适当选择。
在中小批生产条件下,应首先考虑选用通用工艺装备(包括夹具、刀具、量具和辅具);在大批大量生产中,可根据加工要求设计制造专用工艺装备。
综合以上设计要领,WHX120减速器机盖机座合箱后箱体的工艺路线拟定如下:
表1-1WHX120减速机箱体合箱后的工艺过程
工序号
工序名称
工序内容
工艺装备
1
钳
将箱盖,箱体对准合箱,用10—M12螺栓,螺母紧固
2
钻
钻,铰2—Φ6mm的锥销孔,装入锥销
专用钻床
3
半精铣
以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣前后端面,保证尺寸230mm
专用铣床
4
半精铣
以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣左右端面,保证尺寸275mm
专用铣床
5
精铣
以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣前后两端面,保证端面A的垂直度为0.048
专用铣床
6
精铣
以底面定位,按底面一边找正,装夹工件,兼顾其他三面的加工尺寸,铣左右两端面,保证端面A的垂直度为0.048
专用铣床
7
粗镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,粗镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.2—0.3mm,保证两轴中心线的垂直度公差为0.08,与端面B的位置度公差为0.2mm
专用镗床
8
粗镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,粗镗蜗轮面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.2—0.3mm,保证两轴中心线的垂直度公差为0.08,与端面B的位置度公差为0.2mm
专用镗床
9
检验
检查轴承孔尺寸及精度
10
半精镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,半精镗蜗杆面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1—0.2mm
专用镗床
11
半精镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,半精镗蜗轮面Φ110mm轴承孔,留加工余量0.1—0.2mm
专用镗床
12
精镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,按分割面精确对刀(保证分割面与轴承孔的位置度公差为0.02mm),加工蜗杆面轴承孔
专用镗床
13
精镗
以底面定位,以加工过的端面找正,装夹工件,按分割面精确对刀(保证分割面与轴承孔的位置度公差为0.02mm),加工蜗轮面轴承孔
专用镗床
14
钻
用底面和两销孔定位,用钻模板钻,攻蜗杆轴承孔端面螺孔
专用钻床
15
钻
用底面和两销孔定位,用钻模板钻,攻蜗轮轴承孔端面螺孔
专用钻床
16
锪孔
用带有锥度为90度的锪钻锪轴承孔内边缘倒角4—45度
专用钻床
17
钳
撤箱,清理飞边,毛刺.合箱
18
检验
检查各部尺寸及精度
第四章:
箱体机械加工余量、工序尺寸及毛坯尺寸的确定
根据上述原始资料及加工工艺,分别确定各加工表面的机械加工余量,工序尺寸及毛坯的尺寸。
用去除材料方法制造机器零件时,一般都要从毛坯上切除一层层材料之后最后才能制得符合图样规定要求的零件。
毛坯上留作加工用的材料层,称为加工余量。
正确规定加工余量的数值十分重要,加工余量规定的过大,不仅浪费材料而且消耗机时、刀具和电力;但加工余量也不能规定得过小,如果加工余量留得过小,则本工序加工就不能完全切除上工序留在加工表面上的缺陷层,因而也就没有达到设置这道工序的目的。
确定加工余量有计算法,查表法和经验估计法等三种方法。
用查表法确定加工余量,方法简便,比较接近实际,生产上广泛应用。
尺寸确定如下:
4.1主要平面加工的工序尺寸及加工余量:
为了保证加工后工件的尺寸,在铣削工件表面时,工序4的铣削深度ap=2.0mm,工序5的铣削深度ap=2.0mm,工序6的铣削深度ap=0.45mm,工序7的铣削深度ap=0,45mm.
4.2孔加工的工序尺寸及加工余量:
(1)钻铰2-Φ6mm孔
钻孔:
Φ4mm,2Z=4mm,ap=2mm
铰孔:
Φ6mm
(2)镗2-Φ110mm轴承孔
粗镗:
Φ109.4mm,2Z=4.4mm,ap=2.2mm
半精镗:
Φ109.8mm,2Z=0.4mm,ap=0.2mm
精镗:
Φ110.0mm,2Z=0.2mm,ap=0.1mm
(3)攻钻8-M12mm孔
钻孔:
Φ12mm,2Z=12mm,ap=6mm
攻孔:
M12mm
第五章:
确定切削用量及基本工时
5.1切削用量及基本工时的确定原则
切削用量的选择,对生产率,加工成本和加工质量均有重要影响。
所以合理的切削用量是指在保证加工质量的前提下,能取得较高的生产效率和较低成本的切削用量。
约束切削用量选择的主要条件有:
工件的加工要求,包括加工质量要求和生产效率要求;刀具材料的切削性能;机床性能,包括动力特征和运动特性;刀具寿命要求。
切削用量的选用原则:
首先选取尽可能大的背吃刀量ap;其次根据机床进给机构强度、刀杆强度等限制条件(粗加工时)或已加工表面粗糙度要求(精加工时),选取尽可能大的进给量f;最后根据“切削用量手册”查取以确定切削速度Vc。
切削用量三要素的选用:
(1)背吃刀量ap:
根据加工余量确定。
粗加工时,一次走刀应尽可能切掉全部余量。
如果是下面几种情况,可分几次走刀:
加工余量太大;
工艺系统刚性不足;
断续切削。
半精加工时,ap可取为0.5~2mm。
精加工时,ap可取0.1~0.4mm。
(2)进给量f:
粗加工时,对表面质量没有太搞要求,合理的进给量影视工艺系统所能承受的最大进给量。
限制精加工因素的主要因素是表面粗糙度和加工精度要求。
时间生产中,经常采用查表法确定进给量。
粗加工时,根据加工材料、车刀刀杆尺寸及已确定的背吃刀量由“切削用量手册”可查得进给量f的取值。
半精加工和精加工时,则主要根据工件表面粗糙度要求,选择进给量f值。
(3)切削速度:
根据已经确定的背吃刀量ap,进给量f及刀具寿命T,用查表法确定切削速度Vc。
时间定额是指在一定生产条件下规定生产一件产品或完成一道工序所消耗的时间。
时间定额是安排作业计划、进行成本核算的重要依据,也是设计或扩建工厂(或车间)时计算设备和工人数量的依据。
时间定额规定得过紧会影响生产工人的劳动积极性和创造性,并容易诱发忽视产品质量的倾向;时间定额规定得过松起不到指导生产和促进生产发展的积极作用。
合理制定时间定额对保证产品加工质量、提高劳动生产率、降低生产成本具有重要意义。
时间定额由以下几个部分组成:
1.机动工时tm即直接改变生产对象的尺寸、形状、性能和相对位置关系所消耗的时间。
2.辅助时间tf即为实现基本工艺工作所作各种辅助动作所消耗的时间,如装卸工件,开停机床,改变切削用量,测量加工尺寸,引进或退回刀具等动作所花费的时间,一般以机动工时的百分比进行估算。
本设计辅助时间以机动工时的15%进行估算。
机动工时tm与辅助时间tf总和称为作业时间3.布置工作地时间tb即为使加工正常进行,工人为照管工作地(例如更换刀具、润滑机床、清理切屑、收拾工具等)所消耗的时间。
4.休息和生理需要时间tx即工人在工作班内为恢复体力和满足生理需要所消耗的时间。
本设计中布置工作地时间tb和休息和生理需要时间tx之和取工作时间的6%。
5.准备与终结时间tz即工人为生产一批工件进行准备和终结工作所消耗的时间。
设一批工件数为m,则分摊到每个工件上的准备与终结时间为tz/m。
将这部分时间加到单件时间td中,即为单件计算时间tdj:
tdj=td+tz/m.本设计中,由于是大批大量生产,每个工件上的准备与终结时间为tz/m相对单件时间很小,可忽略不计。
5.2机体切削用量和基本工时的确定
5.2.1工序2钻,铰2个直径为6mm深28mm的孔
(1)钻孔工步
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
钻2个直径为4mm深28mm的孔
机床:
立式钻床Z535型
刀具:
采用Φ4mm的麻花钻头走刀一次,
f=0.11mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.76m/s=45.6m/min(《工艺手册》2.4--41)
ns=1000v/πdw=580(r/min)
按机床选取nw=530r/min,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
V=πdwnw/1000=41.6(m/min)
(2)粗铰工步
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
铰2个直径为6mm深28mm的孔
机床:
立式钻床Z535型
刀具:
采用Φ4—Φ6mm的绞刀走刀一次,
f=0.4mm/r(《工艺手册》2.4--38)
v=0.36m/s=21.6m/min(《工艺手册》2.4--41)
ns=1000v/πdw=275(r/min)
按机床选取nw=275r/min,(按《工艺手册》3.1--36)
所以实际切削速度
故tm=2(t1+t2)=100.8s
tf=0.15tm=0.15×100.8=15.1s
tb+tx=6%×(100.8+15.1)=7s
故工序2的总时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=100.8+15.1+7=122.9s
5.2.2工序3半精铣前后端面
(1)加工条件
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
半精铣箱体前后2个端面
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留加工余量0.5mm,可一次铣削,切削深度ap=2.0mm
确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm
故机动工时为:
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×68=10.2s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(68+10.2)=4.7s
故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=68+10.2+4.7=82.9s
由于要求铣2个端面,则工序4的总时间为:
T=2×tdj=2×82.9=165.8s
5.2.3工序4半精铣左右端面
(1)加工条件
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
半精铣箱体左右2个端面
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165mm,最大加工余量为Zmax=2.5mm,留加工余量0.5mm,可一次铣削,切削深度ap=2.0mm
确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.2mm/Z
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
当nw=37.5r/min,工作台的每分钟进给量应为:
fm=fzznz=0.2×20×37.5=150(mm/min)
切削时由于是半精铣,故整个铣刀刀盘不必铣过整个工件,则行程为l+l1+l2=165+3+2=170mm
故机动工时为:
辅助时间为:
tf=0.15tm=0.15×68=10.2s
其他时间计算:
tb+tx=6%×(68+10.2)=4.7s
故铣一端面的时间:
tdj=tm+tf+tb+tx=68+10.2+4.7=82.9s
由于要求铣2个端面,则工序5的总时间为:
T=2×tdj=2×82.9=165.8s
5.2.4工序5精铣前后端面
(1)加工条件
工件材料:
灰铸铁
加工要求:
精铣箱体前后2个端面
机床:
卧式铣床X63
刀具:
采用高速钢镶齿三面刃铣刀,dw=225mm,齿数Z=20
量具:
卡板
(2)计算铣削用量
已知毛坯被加工长度为165mm,最大加工余量为Zmax=0.5mm,留磨削量0.05mm,可一次铣削,切削深度ap=0.45mm
确定进给量f:
根据《工艺手册》,表2.4—75,确定fz=0.15mm/Z
切削速度:
参考有关手册,确定V=0.45m/s,即27m/min
根据表2.4—86,取nw=37.5r/min,
故实际切削速度为:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- WHX120 减速 机机盖 机体 合箱后 箱体 加工 工艺 前后 端面 夹具 设计