精品消费税题0911.docx
- 文档编号:24644602
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:7
- 大小:18.40KB
精品消费税题0911.docx
《精品消费税题0911.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《精品消费税题0911.docx(7页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
精品消费税题0911
第二章消费税
一、名词解释
自产自用、复合税率、委托加工
二、判断题
( )1、应征增值税的货物均应征收消费税。
( )2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
( )3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。
( )4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。
( )5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
( )6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
( )7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
( )8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。
( )9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。
( )10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。
( )11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。
三、单项选择题
1、下列商品中,征收消费税的有( )。
A、冰箱 B、空调 C、彩电 D、酒精
2、以下应税消费品中,适用比例税率的有( )。
A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒
3、自产自用的应当使用复合税率缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是( )。
A、(成本+利润+从量税)÷(1+消费税税率)
B、(成本+利润)÷(1+消费税税率)
C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
D、(成本+利润+从量税)÷(1-消费税税率)
4、委托加工的应税消费品在( )征收消费税。
A、加工环节 B、销售环节 C、交付原材料时 D、完工提货时
5、下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的有( )。
A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的
B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的
D、自产自用的应税消费品,用于在建工程的
6、某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为()。
(注:
定额税率0.5元/斤,比例税率20%)
A、1000元B、18500元 C、25000元D、21000元
7、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%)B、含增值税销售额÷(1+17%)
C、含增值税销售额÷(1—消费税税率)D、含增值税销售额÷(1+消费税税率)
8、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购时已纳消费税的有( )。
A、外购已税汽车轮胎生产的小轿车B、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰
C、外购已税酒生产的勾兑酒D、外购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车
9、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择( )。
A、同类消费品中间价B、同类消费品加权平均价
C、同类消费品最高售价D、组成计税价格
10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应交纳的税金有()。
A、消费税B、增值税C、消费税和增值税D、什么税都不交
四、多项选择题
1、下列货物征收消费税的有( )。
A、啤酒 B、汽车轮胎 C、保健食品 D、金银首饰
2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有( )。
A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品
D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有( )。
A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒
4、纳税人自产的应税消费品( )项目时,应视同销售计征消费税。
A、用于在建工程 B、用于连续生产应税消费品
C、用于广告D、用于赞助
5、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。
A、烟丝B、卷烟 C、白酒D、酒精
6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。
A、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金
7、某地板生产企业将一批实木地板用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为5%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()。
A、消费税组价为8.842万元B、消费税组价为9.263万元
C、增值税组价为8.842万元D、增值税组价为9.263万元
8、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
A、加工费用 B、委托方提供加工材料的实际成本
C、受托方代垫辅助材料的实际成本 D、受托方代收代缴的消费税金
五、计算题
1.某化妆品公司把一批自产化妆品用于职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其消费税的计税销售额为多少万元。
2.某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原材料继续生产化妆品销售。
一年来,受托方一直按同类化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2008年10月公司收回加工好的化妆品4000千克,全部用于连续生产,当月销售连续生产的化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),化妆品适用的消费税税率为30%;则当月该公司销售化妆品应纳消费税为多少元。
3.某化妆品有限公司委托某化工厂加工化妆品1000套。
化工厂没有该种化妆品同类产品的销售价格,该批化妆品原料成本为4550元,支付加工费1400元,增值税238元,则某化工厂应代收代缴消费税为多少元。
(已知消费税税率为30%)
4.某进出口公司2009年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,已知小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。
计算该企业本月应纳的增值税、消费税额。
5.某酒厂2009年5月发生下列业务:
销售粮食白酒1000公斤,售价为10296元(含增值税额);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为6000元,成本利润率为10%;发送给本厂职工粮食白酒每人10瓶,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为10元/公斤。
(白酒从价税20%,从量税为每500克0.5元)
根据上述资料计算该企业应纳消费税和增值税税额。
6.某化妆品厂2009年3月销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,不含税价款100万元,货款已收到,货物已经发出,增值税税率为17%,同时两个月前收取包装物租金2340元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。
根据上述资料回答下列问题(本月无进项税额):
(1)收取包装租金应纳的增值税和消费税为多少元。
(2)没收包装物押金应纳增值税和消费税为多少元。
(3)化妆品厂2009年3月应纳增值税为多少元。
(4)化妆品厂2009年3月应纳消费税为多少元。
7.某日化厂2008年8月发生下列业务:
(1)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元。
(2)以价值80000元的原材料委托其他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品受托方没有同类货物价格可以参考)。
(3)用价值68000元的护肤护发品与价值32000元的防皱化妆品组成礼品盒销售,销售额120000元。
(化妆品消费税税率30%)。
根据上述资料计算该日化厂2008年8月份应纳消费税为多少元。
8.某外贸企业2009年4月份从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,当月销售80辆,每辆销售额为3510元(含增值税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。
根据上述条件回答下列问题:
(1)进口环节应纳的增值税、消费税为多少元。
(2)销售摩托车应纳的增值税为多少元。
9、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。
烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。
卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。
本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。
请根据以上业务计算:
(1)烟厂应纳的消费税税额;
(2)受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每大箱150元)。
六、综合提高题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产小轿车(消费税税率为5%),每辆不含税价格为10万元,2009年4月发生以下业务:
(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;
(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;
(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换人的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;
(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;
(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;
(6)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,贷款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);
(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%;
该企业月末计算缴纳的流转税金如下:
应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×10]×17%—(14×70%十3×7%十0.6×7%十10)=53.55—20.052=33.498(万元)
应纳消费税=[30×10×(1—5%)十3×10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)
请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指出错在何处?
并正确计算当月应纳的消费税与增值税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品 消费税 0911