井道内脚手架方案.docx
- 文档编号:24643990
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:74.69KB
井道内脚手架方案.docx
《井道内脚手架方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《井道内脚手架方案.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
井道内脚手架方案
中兴通讯工业园南区二期人才公寓3~8栋、地下室2建安工程
井道内脚手架搭设方案
编制人:
审核人:
审批人:
中国建筑第四工程局有限公司
二O一O年五月
目录
第一章编制依据……………………………………………………………………1
第二章工程概况……………………………………………………………………1
第三章搭设方法……………………………………………………………………2
第四章计算书……………………………………………………………………5
第五章质量保证措施…………………………………………………………11
第六章安全技术措施……………………………………………………………13
第一章、编制依据
1、中兴通讯工业园二期人才公寓3~8栋、地下室2工程施工用图纸等;
2、《中兴通讯工业园南区二期人才公寓3~8栋、地下室2工程实施性施工组织设计》;
3、《中兴通讯工业园二期人才公寓3~8栋、地下室2工程脚手架施工方案》
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,2002年版);
5、《钢结构设计规范》(GBJ17-2003);
6、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);
7、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
8、《混凝土结构设计规范》(G1350010-2002);
9、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91);
10、《建筑施工手册》第四版;
11、《广东省安全生产条例》(广东省人大常委会第147号)
12、《广东省建设工程施工安全评价管理办法》(粤建管字〔200O〕145号)
13、《广东省高危行业的安全费用管理办法》(粤安监〔2005〕25号)
14、《PKPM计算软件》
15、有关法律、法规、规章、管理文件。
第二章、工程概况
中兴通讯工业园南区二期工程是由中兴通讯股份有限公司开发建设,由深圳市中行建设监理有限公司监理,由中国建筑第四工程局有限公司承建。
项目用地位于深圳市南山区留仙大道旁南侧。
场地南北长约330m,东西长约100~230m,场地南高北低,设计标高为47.4~36.3m,地面高差最大11.1m。
项目总用地面积47743㎡,总建筑面积约34万㎡。
本工程内容主要为3~8栋高层公寓,建筑高度119.45~123.7m。
地下三层,层高分别为3.8m、3.6m、4.8m;地上40/42层,首层5.25m、标准层为2.8m。
每栋单座均设置三台客梯和一台消防电梯(兼做无障碍电梯)。
客梯井道宽度为2200mm,进深为2300mm,消防梯井道宽度为2200mm,进深为2200mm,均为钢筋砼剪力墙结构。
为方便施工及井道内的安全防护,需在井道内搭设脚手架。
第三章搭设方法
一、材料选用
1、脚手架立杆和横杆均采用φ48×3.5钢管;
2、脚手板采用180mm厚木模板;
3、钢梁采用16号工字钢;
4、150mm长φ25的三级钢,用于固定立杆,与钢梁焊接;
5、锚环钢筋为φ20圆钢;
6、吊环钢筋为φ20圆钢,Ω形;
7、钢丝绳采用φ17的6×19+1钢丝绳;
二、布置与搭设
本工程为40/42层超高层公寓,电梯井道内脚手架搭设高度较高,危险性较大,需分多次卸荷安装。
具体分段部署为:
第一段:
从电梯底坑至2层梁板,搭设高度为21.36m(客梯)或20.25m(消防梯),;
第二段:
从2层梁板至13层梁板,搭设高度为2.8×11=30.8m;
第三段:
从13层梁板至24层梁板,搭设高度为2.8×11=30.8m;
第四段:
从24层梁板至35层梁板,搭设高度为2.8×11=30.8m;
第五段:
从35层梁板至电梯机房层梁板,搭设高度为22.4m(或28m);
其中,第一段采用钢管落地式脚手架,立杆置于电梯底坑砼地面上;第二至五段均采用16号工字钢梁承担钢管立杆,需分别于2层梁板、13层梁板、24层梁板、35层梁板上各预埋两根16号工字钢。
工字钢长3.3m,两端穿出井道各300mm,预埋时,两端的锚环与梁板内纵筋焊接,待梁板浇注硬化后再插入工字钢,用钢筋焊紧。
钢管立杆置于工字钢梁上,在每层钢梁上四处放置立杆的位置分别焊接一根150mm长的φ25的三级钢筋,钢管立杆套于钢筋上,避免滑动。
每段脚手架均设置四根钢管立杆,在立杆底部往上每1.4m高设4根长2m的横杆,均用直角扣件扣于立杆上,横杆与井道壁之间用顶托和木方顶紧。
在平行于电梯门的横杆上增设一根1.5m长的小横杆。
脚手架上每两层满铺一层木模板,与井道壁间的空隙用安全网封闭。
为稳妥起见,在钢梁两端的上部井道壁内预埋两个钢筋吊环,距离钢梁垂直高度为5.6m。
用钢丝绳把钢梁拉住,下部系在钢梁上放置立杆的部位,与钢梁焊接;上部系在吊环上,绳端用4只绳卡卡紧。
采光井内脚手架参考电梯井道内脚手架搭设,同样在2层梁板、13层梁板、24层梁板、35层梁板上各预埋4根16号工字钢,工字钢两端搭设于梁板上的长度不小于300mm,锚环固定。
在钢梁上搭设脚手架,在上两层梁板上钢梁对应的位置预埋8个φ20圆钢吊环,用钢丝绳对钢梁卸荷,具体工艺同电梯井道脚手架。
第四章计算书
本脚手架共分五段,现对高度最高的一段(高30.8m)进行安全核算。
因货梯井道为2200×2200mm,客梯井道尺寸为2200×2300mm,故只需对客梯井道内脚手架验算则能保证两者的安全。
钢丝绳作为安全储备,不参与计算。
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:
井字形脚手架,搭设高度30.8米,立杆采用4根单立管。
立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.50米,立杆距离井道壁0.40米,横杆每隔1.40米一道,垂直电梯门洞的横杆搭设在平行于门洞横杆的上面。
钢管类型为
48×3.5。
施工活荷载为3.0kN/m2。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2。
脚手板下垂直于电梯门洞的横杆布置在上面,平行于电梯门洞的横杆在下面,且垂直电梯门洞增加一根小横杆。
地基承载力标准值300kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
一、上部横杆的计算:
1.均布荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.400/3=0.163kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.400/3=1.4kN/m
荷载的计算值q=1.2×0.038+1.2×0.163+1.4×1.4=2.201kN/m
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩
计算公式如下:
M=2.201×1.52/8=0.619kN.m
=0.619×106/5080=121.85N/mm2
计算应力小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
荷载标准值q=0.038+0.163+1.4=1.601kN/m
简支梁均布荷载作用下的最大挠度
V=5×1.601×15004/(384×2.06×105×121900.0)=4.203mm
小横杆的最大挠度小于1500/150与10mm,满足要求!
二、下部横杆的计算:
下部横杆按照集中荷载作用下的简支梁进行强度和挠度计算,增设的小横杆作用在其中间位置。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算下部横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.500×1.400/3=0.245kN
活荷载标准值Q=3.000×1.500×1.400/3=2.1kN
集中荷载的计算值P=(1.2×0.058+1.2×0.245+1.4×2.1)/2=1.965kN
大横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为下部横杆自重均布荷载与作用其上的集中荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
均布荷载和集中荷载的最大弯矩计算如下:
Mmax=ql2/8+Pl/4=(1.2×0.038)×1.4002/8+1.965×1.4/4=0.699kN.m
=0.699×106/5080.0=137.598N/mm2
上部横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为下部横杆自重均布荷载与集中荷载的计算值最不利分配的挠度和。
均布荷载最大挠度计算公式如下
集中荷载最大挠度计算公式如下:
Vpmax=Pl3/(48EI)
下部横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5×0.038×1400.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.08mm
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1.965×1400.003/(48×2.060×105×121900.000)=0.04mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.12mm
下部横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.400/2=0.027kN
小横杆的自重标准值P2=0.038×1.500/4=0.014
脚手板的荷载标准值P3=0.350×1.500×1.400/4=0.184kN
活荷载标准值Q=3.000×1.500×1.400/4=1.575kN
荷载的计算值R=1.2×0.027+1.2×0.014+1.2×0.184+1.4×1.575=2.475kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载,井道内不考虑风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):
NG1=0.038×30.800+(2.2+2.1+1.5)×2×22×0.038/4=3.595KN/m
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2):
NG2=0.350×1.4×1.5×11/4=2.021kN
(3)井道壁与脚手板之间的空隙吊挂安全网(kN/m2)的荷载:
NG3=0.005×(0.4×2.3×2+0.4×1.4×2)×11/4=0.163kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=5.779kN。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×1.400×1.500/4=1.575kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.779+1.4×1.575=9.140kN
五、立杆的稳定性计算:
卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=9.140kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.600;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.600×1.400=2.587m;
A——立杆净截面面积,A=4.890cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;
——由长细比,为2587/15.8=164;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.27;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
经计算得到
=9140/(0.27×489)=69.227N/mm2;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.021kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=1.575kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.149kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度Hs=68.144米。
脚手架搭设高度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值[H]=50.000米。
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=36.56;
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=9.140
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk=170kN/m2
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00kN/m2
p 八、钢梁承载力计算 钢梁承载力计算可按均布荷载和集中荷载下共同作用下的简支梁进行验算。 均布荷载为16号工字钢梁自重,q=0.205kN/m 集中荷载为底部钢管立杆的轴向压力p=9.14kN Mmax=ql2/8+Pa=0.205×1.5002/8+9.14×0.4=3.714kN.m =3.714×106/141000=26.34N/mm2 最大应力小于205N/mm2,满足要求。 第五章质量保证措施 井道内脚手架搭设前编制可行的施工方案,并经专家评审及总监理工程师签字后方可组织施工。 脚手架搭设完成前,由项目技术负责人组织交底,应明确使用和保护方法、规范安全使用行为。 搭设完成后,必须经监理组织验收合格后方可进行下道工序。 严格按照审批后方案搭设支撑体系方法施工,确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的。 组织有经验的脚手架特种人员,凭证上岗。 严格按审核合格后方案控制立杆、步距间距、剪刀撑安装,做好脚手架的型钢、吊绳、吊环的重点检查工作。 精心组织材料吊运与安装,严格控制实际施工荷载,不准超过设计荷载,禁止堆放超载的钢筋、模板等材料及机械设备,对出现的超过最大荷载的要有相应的跟进控制措施,及时卸荷。 确保架体的垂直度和水平偏差,做好架体的整体性、稳定性检查。 加强脚手架的验收和日常检查,检查合格后,方可投入使用或继续使用: 搭设完毕后 连续使用达到6个月, 施工中途停止使用超过15天,重新使用前, 遭受大雨、台风、地震等强力因素所用后, 使用中有显著变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况。 脚手架在使用过程中,严禁随意拆除架体的基本构架杆件、整体性杆件、主支撑件、连接紧固件和连墙件。 确因操作要求需要临时拆除的,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完成后,及时予以恢复。 工人上脚手架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,排除和解决后方许作业。 加强脚手架的保养整修。 检查脚手架地面上第一段脚手架基础有无不均匀下沉,承担脚手架的钢梁挠度变形有无超过允许值,脚手架底部有无堆放杂物等。 检查明确脚手架的整体和局部的垂直偏差,如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。 各类扣件的涂油和紧固。 检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺检逆时针方向松几牙螺纹,再涂油紧固螺栓至规定的力矩范围内。 检查脚手板是否有松动、悬挑,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。 要对各安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。 如果有损坏者要及时调换,如有松动者应及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。 如采光井道内脚手架有开口、断口和出入口,应对该部位进行重点检查,使这些部位始终符合安全规定。 检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸荷至设计荷载。 还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置和稳定状态,如发现有处于不安全位置和不稳定状态应及时纠正。 此外还要逐日清理脚手板上的垃圾。 脚手架的日常保养和定期检查,都要有记录。 脚手架使用中必须经常检查,清除架子上的杂物,严禁在架子上堆积过多的施工材料,或多人挤在一起,以免架子发生超载,造成事故。 脚手架上施工材料应随用随运,施工荷载不得大于3000N/m2,使用机具、材料等尽量放在脚手架里侧,以减小倾覆力矩。 第六章、脚手架安装和拆除的安全技术措施 一、施工前安全准备 技术人员应熟悉图纸中各个部位及高度的结构变化,项目部应组织必要的物料进场,其中包括钢管、对接卡扣、直角扣件、旋转扣件、工字钢、拉绳和安全网等,以备脚手架的搭设使用;有关作业班组应组织足够的作业人员,准备外脚手架的搭设;同时在施工前,应组织有关技术人员和质安人员对作业班组进行作业前技术、安全交底。 架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核取得安全操作证并以检验合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。 二、脚手架施工顺序 第一段钢管脚手架搭设的搭设顺序: 地面清扫干净加木板垫块→摆放扫地杆→逐根树立立杆并随即与扫地杆扣紧→安第一步横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步横杆→安第二步小横杆→安以上横杆和小横杆→横杆与井道壁间用顶托顶紧→铺脚手板。 第二至五段钢管脚手架搭设的搭设顺序: 预埋钢梁→在上层预埋吊环→在钢梁上树立立杆→安第一步横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步横杆→安第二步小横杆→安以上横杆和小横杆→在吊环上悬挂钢丝绳卸荷→横杆与井道壁间用顶托顶紧→铺脚手板。 三、脚手架搭设的技术要求 横平竖直、整齐清晰、图形一致、平竖通顺、连接牢固、受荷安全、有安全操作空间、不变形、不摇晃,基础、支承、拉结、架体设计需满足刚度、稳定性及使用要求。 四、脚手架搭设的一般规定 架子工应熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的钢管、扣件、型材、吊绳等材料运至现场,分堆堆好,搭设前清除障碍物。 架子必须严格按照规范要求选用材料,对于压扁弯曲、锈蚀和有裂缝的钢管及不合格的构件,严禁使用。 扣件螺栓应满足正常状态下扭力矩要求。 作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带及穿上防滑鞋,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。 脚手架作业下方不准站人,架子工不准在脚手架上打闹、嬉笑。 凡遭遇6级以上大风或下雨天气时,不得进行作业。 雨后作业应待脚手架上雨水吹干后方可进行作业,防止滑落。 在靠近电源处拆除脚手架时,必须将电源先切断或严密防护,必要时变更位置后方可进行作业,不允许将电源线拉在脚手架上,以防止漏电伤人。 用对接扣件连接大横杆时扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上,以防雨水进入,用十字扣件时,开口不得朝下以确保安全,在安装扣件时必须将扣件放端正后再拧紧螺栓,拧紧螺栓时用力要适当。 脚手架脚手板在操作层上应满、铺稳,两边用12号铁丝绑扎在横杆上,防止滑动。 检查验收,脚手架安装完毕后,在进行全面综合的检查验收、签证,对所有的节点还得进行复拧收紧,扣件螺栓扭力矩不宜小于40N·M,并不大于65N·m,及时用彩色粉笔做出标记,确保一个不漏。 脚手架搭设应满足相关技术要求及允许偏差。 井道内脚手架必须配合施工进度搭设。 四、脚手架搭设注意事项 脚手架的搭设除了按顺序搭设外,还得注意下列事项: 按照规定的构造方案和尺寸进行搭设。 及时与结构拉结或临时支顶,以确保搭设过程的安全。 拧紧扣件(拧紧程度要适当)。 有变形的杆件和不合格的扣件(有长度、扣接不紧等)不能使用。 搭设工人必须佩挂安全带。 随时校正杆件的垂直和偏差,避免偏差过大。 没搭设完的脚手架,在每日收工时,一定要检查,确保架子稳定,以免发生意外。 必须服从管理人员的安排。 遵守项目各项安全管理规定和制度。 进入施工现场的人员必须戴安全帽,系好安全带,作好防护设施。 不得穿拖鞋等,必须穿防滑鞋上班。 严禁向下抛扔杂物,不得酒后作业,严禁嬉闹。 搭设过程中,严禁集中堆载材料,不得往下抛物,需互相传递。 人员上下脚手架须走设安全防护的安全防护的出入通(梯)道,严禁攀爬脚手架上下,不得任意拆卸杆件,临时确需要拆卸时,须经负责人同意后方可拆除,并及时恢复。 每一楼层外架搭设完毕后,必须验收合格方可使用,积极配合外架搭设完毕后的工作。 防电措施: 钢管脚手架不应搭设在距离外电架空线路的安全距离以内,脚手架搭设和使用期间,要严防与带电体接触,搭设时应采取下列措施: 对电线和脚手架分别采取有效的绝缘隔离措施; 对脚手架要采取可靠的安全接地外理; 夜间施工时,应使用不超过12V的低压电源。 高空作业要正确使用“三宝”,凡遭遇六级以上大风或下雨天气时,不得进行作业。 雨后作业应待脚手架上雨水吹干后进行,防止滑落。 及时收集气象资料,并通知全体施工人员,便于安排工作和进一步采取措施。 焊接作业时,要注意防火,遇风时,应设置挡风板,避免火花飞溅。 避免用力过猛,使身体失衡,避免架体拉车退着行走,避免拥挤,避免集中多人搬运重物或安装较重物件等不当操作。 架体搭设前和搭设后均需加强日常检查、维修和修养,对发现的问题,积极配合整改,及时消除隐患。 五、脚手架拆除的安全技术措施 脚手架拆除程序与安装程序相反,应严格按顺序拆除。 脚手架使用完毕后立即拆除,脚架拆除前应作好以下工作: 脚手架拆除前对其进行架进行安全检查,确保不存在严重隐患,如存在安全隐患,先对脚手架进行架进行修整和加固,以保证脚手架在拆除过程中不发生危险。 拆除前,先要进行全面检查,要保证架体上的井道壁和采光井道内修饰面和顶部全部施工完毕,验收合格,形成共识、会签拆除通知单后方可进行拆除作业。 在拆除脚手架时,应先清除脚手架上垃圾杂物,清除时严禁高空向下抛掷,大块的装入容器内用垂直运输设备向下运送,能用扫帚集中装入容器中运下。 脚手架在拆除前,应先明确拆附范围、数量、时间和拆除顺序、方法、物件垂直运输设备的数量,脚手架上的水平运输、人员组织,指挥联络的方法和用语,拆除的安全措施和警戒区域。 严格遵守拆除顺序,由上而下、后搭者先拆、先搭者后拆。 外脚手架的拆除一般严禁在垂直方向上同时作业,因此要事先做好其他垂直向工作的安排。 整体下架,如确需保留某面架体时,需有切实可行的加固措施。 拆除脚手架时,下部的出入口必须停止使用,对此除监护人员要特别注意外,还应在出入口设置明显的停用标识和围栏,此装置必须内外双面都加以设置。 在拆除的脚手架周围,于坠落范围明显标示“禁止入内”字样的警
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 井道 脚手架 方案