宏观经济学习题.docx
- 文档编号:24643699
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:122
- 大小:363.07KB
宏观经济学习题.docx
《宏观经济学习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学习题.docx(122页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宏观经济学习题
第一章导论
(四)名词解释题
1.宏观经济学2.宏观经济政策3.宏观经济模型4.经济周期5.产出缺口
6.总需求7.总供给
(五)简答题
1.什么是宏观经济学?
宏观经济学与微观经济学有什么区别?
2.简述宏观经济模型及其特征。
3.试述宏观经济变量之间的相互关系。
4、简述总需求和总供给模型在宏观经济中的地位。
5、宏观经济学的一些重要结论是什么?
(六)论述题
1.简述宏观经济学的产生与发展。
标准答案
(五)简答题
1、宏观经济学以国民经济为研究对象,通过对国民经济系统的总量考察,特别是对国民经济系统的总产出水平、价格总水平和就业水平进行分析,说明这些总量是如何决定的。
宏观经济学与微观经济学的区别在于:
微观经济学研究的是个体经济单位的行为及其后果,如居民户与厂商,而宏观经济学研究的是社会总体的经济行为及其后果,即对经济运行的整体研究;微观经济学由于以价格为中心可称为价格理论,宏观经济学由于以收入和就业分析为中心可以称为收入理论或就业理论。
2、宏观经济模型往往以理论假设为前提,用数学形式对客观经济过程的本质联系进行简化反映。
其特点有:
第一,简化的市场参与者;第二、强调市场间的相互作用。
3、一些宏观经济变量如增长、失业和通货膨胀等变脸个之间存在相互影响的关系。
如:
增长和失业之间的关系;通货膨胀和商业周期之间的关系;通货膨胀与失业的交替关系。
4、总需求(Aggregatedemand)指的是一定时期内一个经济中各部门所愿意支付的总量。
总需求是消费者、企业和政府支出的总和,它既取决于价格水平,也取决于货币政策、财政政策和其他因素。
商品和劳务的支出与价格水平之间的关系用图形表示出来就是总需求曲线(Aggregatedemandcurve),简称AD曲线。
它代表经济中所有实体(消费者、企业、政府和外国人)在不同的价格水平(假定其他影响总需求的因素保持不变)上将要购买的数量。
总供给(Aggregatesupply)指的是一定时期内一国企业所愿意生产和出售的商品和服务的总量。
总供给取决于价格水平、经济的生产能力和成本水平。
厂商所生产的与价格水平之间的关系用图形表示出来就是总供给曲线(Aggregatesupplycurve),简称AS曲线。
它代表在每一个价格水平上(假定其他影响总供给的因素保持不变)企业所愿意生产和出售的商品和服务的数量。
对西方学者而言,整个宏观经济学可以被归结为对两个问题的研究:
第一,总需求是否等于总供给的问题,如果二者不平衡,就会引起宏观经济的波动;第二,用什么样的政策来对付波动。
5、
(1)在长期中,一国生产物品与劳务的能力决定了它的公民的生活水平;
(2)在长期中,总需求影响一国生产的物品与劳务产量;(3)在长期中,货币增长率决定通货膨胀率,但它不影响失业率;(4)在短期中,控制货币政策与财政政策的决策者面临通货膨胀与失业之间的交替关系。
(六)论述题
在西方经济学说史上,有两本划时代的名著。
一本是亚当•斯密的《国民财富的性质和原因的研究》(简称《国富论》),另一本是凯恩斯的《就业、利息和货币通论》(简称《通论》)。
1776年《国富论》出版,宣告了西方经济学这一学科的诞生。
而160年后,即1936年《通论》的问世,则标志着作为西方经济学一个重要组成部分的宏观经济学的创立。
西方经济学流派中的古典学派和新古典学派,不仅研究微观经济问题,而且还研究宏观经济问题。
如亚当•斯密既研究商品的价格与分配问题,也研究国民收入与国民财富问题。
在凯恩斯的《通论》一书发表之前,西方经济学中的微观经济学已日臻成熟,而宏观经济学则相当薄弱,与微观经济学不相适应。
尽管如此,当时的新古典学派代表人物,如马歇尔、庇古等人对宏观经济运行毕竟还有他们的一套理论观点,人称宏观经济理论的“古典模式”。
这个模式的基本点可以概括为:
(1)价格与工资具有灵活性,当供求失衡时,价格与工资会迅速调整,使供求趋于平衡。
因而,总供给曲线大体上是一条垂直线。
(2)既然总供给曲线是一条垂直线,总需求的变动就不会影响实际国民产出水平,只会影响价格总水平。
(3)调控总需求的宏观经济政策不能影响实际国民总产出水平和失业率,而只能影响通货膨胀率。
1929-1933年,西方各国爆发了最广泛、最严重的机关年纪大萧条,整个西方世界的失业人数超过4千万。
古典的宏观经济理论对此茫然无知,更提不出解决问题的对策,难免陷于破产的结局。
凯恩斯潜心研究萧条经济学,突破前人的旧框框,创造性的建立了国民收入决定和就业理论,从宏观经济方面解释了失业的原因,并提出了实现充分就业的对策。
一些西方经济学者把1936年《通论》的出版称为经济理论中的“凯恩斯革命”。
宏观经济理论的“凯恩斯模式”的基本观点是:
(1)价格和工资在短期内是固定不变,因而总供给曲线不是垂直的,在经济不景气,实际国民产出水平较低时,总供给曲线基本山个是一条水平线。
(2)在此情况下,总需求的变动不会影响价格总水平,只会影响实际国民产出。
(3)调控需求的宏观经济政策能够影响实际国民产出和失业率。
这样,凯恩斯理论也就为政府干预经济奠定了理论基础。
从20世纪40-50年代以来,凯恩斯的理论得到后人的进一步拓展,使之不断完善和系统化,从而构成了凯恩斯宏观经济学的完整体系。
这些拓展主要体现在希克斯和汉森同时创建的“IS-LM模型”、莫迪利安尼提出的“生命周期假说”、弗里德曼提出的“永久收入说”、托宾对投资理论的发展、索罗等人对经济增长理论的发展以及克莱因等人对宏观经济计量模型的发展。
在众多经济学家的努力下,日趋完善的凯恩斯宏观经济理论与微观经济学一起构成了经济学的基本理论体系,这一理论体系也被称为“新古典综合派”。
第二次世界大战以后,凯恩斯主义理论风靡西方世界,不仅为绝大多数经济学者所信奉,而且西方主要国家的政府也把它作为制定宏观经济政策的指南。
凯恩斯主义理论在西方经济学界的统治地位一直维持到20世纪60年代中期。
从20世纪70年代开始,西方经济从战后的繁荣阶段步入“滞胀”阶段,经济不景气与通货膨胀两种病症同时迸发,这是前所未有的现象。
凯恩斯主义理论不能对此做出解释,当然也开不出对症的药方。
为研究解决滞胀问题,西方不少经济学派应运而生,纷纷著书立说,对凯恩斯主义理论进行种种修改和补充。
其中影响较大的有三个学派:
货币主义学派、供给学派和理性预期学派。
这些学派的理论观点,在很大程度上丰富和发展了宏观经济学。
第二章国民收入核算
(四)名词解释
国内生产总值国民生产总值名义国内生产总值实际国内生产总值国内生产总值平减指数最终产品和中间产品总投资和净投资重置投资
存货投资政府购买政府转移支出净出口间接税国民生产净值
国民收入个人收入个人可支配收入国民生产总值恒等式
(五)计算题
1.假设有A、B、C三厂商。
A年产5000万美元,卖给、C和消费者,B买200万美元,C买2000万美元,其余卖给消费者。
B年产500万美元,直接卖给消费者。
C年产6000万美元,其中3000万美元由A购买,其余由消费者购买。
问:
(1)假定投放在生产上的都用光,计算价值增加。
(2)计算GDP为多少。
2.已知某国在某年度的有关国民收入的统计数据如下:
工资:
100亿元;间接税减津贴:
10亿元;
利息:
10亿元;消费支出:
90亿元;
租金:
30亿元;投资支出:
60亿元;
利润:
20亿元;政府用于商品的支出:
30亿元;
出口额:
60亿元;进口额:
70亿元。
求:
(1)按收入法计算GDP。
(2)按支出法计算GDP。
1、
3.一国有下列国民收入统计资料:
国内生产总值:
4800亿元;总投资:
800亿元;
净投资:
300亿元;消费:
3000亿元;
政府购买:
960亿元;政府预算盈余:
30亿元。
根据上述资料计算:
(1)国内生产净值;
(2)净出口;
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入;
(4)个人可支配收入;
(5)个人储蓄。
4.假定某国在2006年的国内生产总值是5000亿元,个人可支配收入是4100亿元,政府预算赤字是200亿元,消费是3800亿元,贸易赤字是100亿元。
根据上述资料计算:
(1)储蓄。
(2)投资。
(3)政府支出。
5.根据统计资料,计算GDP,NDP,NI,PI(个人收入)及DPI(个人可支配收入)。
净投资150亿元;净出口30亿元;储蓄180亿元;资本折旧50亿元;政府转移支付100亿元;企业间接税75亿元;政府购买200亿元;社会保险金150亿元;个人消费支出500亿元;公司未分配利润100亿元;公司所得税50亿元;个人所得税80亿元。
(六)简答题
1.如果在A、B两个产出不变的前提下将他们合并成一个国家,分析合并前后对GDP综合有什么影响,举例说明。
2、在统计中,社会保险税增加对GDP、NDP、NI、PI、DI这五个总量中哪些有影响?
为什么?
3.为什么从公司债券得到的利息应计入GDP,而人们从政府得到的公债利息不计入GDP?
4.下列各项是否计入GDP?
为什么?
(1)转移支付;
(2)购买一辆旧车;
(3)购买普通股股票。
5.“如果某企业用5台新机器替换5台报废的旧机器,它没有使GDP增加,因为机器数量未变。
”这一说法对吗?
(七)论述题
1.储蓄投资恒等式中的储蓄和投资与宏观经济均衡的储蓄和投资有什么区别?
1、
2.储蓄投资恒等式为什么并不意味着计划储蓄总等于计划投资?
3.为什么说GDP不是反映一个国家福利水平的理想指标?
标准答案
(五)计算题
1.提示:
(1)A:
5000-3000=2000(万美元)
B:
500-200=300(万美元)
C:
6000-2000=4000(万美元)
合计价值增加2000+300+4000=6300(万美元)
(2)GDP=2800+500+3000=6300(万美元)
2.提示:
(1)按收入法计算GDP:
GDP=工资+利息+租金+利润+间接税减津贴
=100+10+30+20+10=170(亿元)
(2)按支出法计算GDP:
GDP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)
=90+60+30+(60-70)=170(亿元)
3.提示:
(1)资本消耗补偿(折旧)=总投资-净投资=800-300=500(亿元)
国内生产净值=国内生产总值-资本消耗补偿=4800-500=4300(亿元)
(2)NX=GDP-C-I-G=4800-3000-800-960=40(亿元)
(3)BS代表政府预算盈余,T代表净税收即政府税收减去转移支付后的收入,则有BS=T-G,所以T=BS+G=30+960=990(亿元)
(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国内生产净值中直接得到个人可支配收入,即4300-990=3310(亿元)
(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=310(亿元)
4.提示:
(1)用S代表储蓄,用Y代表个人可支配收入,则:
S=Y-C=4100-3800=300(亿元)
(2)用I代表投资,用SP,SG,SR分别代表私人部门、政府部门和国外部门的储蓄,则SG=T-G=BS,这里,T代表政府税收收入,G代表政府支出,BS代表预算盈余,在本题中,SG=BS=-200亿元。
SR表示国外部门的储蓄,则国外的出口减去进口,对本国来说,则是进口减出口,在本题中为100亿元,因此:
I=SP+SG+SR=300+(-200)+100=200(亿元)
(3)从GDP=C+I+G+(X-M)中可知:
政府支出G=5000-3800-200-(-100)=1100(亿元)
5.提示:
(1)GDP=个人消费支出+净投资+折旧+政府购买+净出口
=500+150+50+200+30=930(亿元)
(2)NDP=GDP-折旧=930-50=880(亿元)
(3)NI=NDP-企业间接税=880-75=805(亿元)
(4)PI=NI-公司所得税-未分配利润-社会保险金+政府转移支付
=805-50-100-150+100=605(亿元)
(5)DPI=PI-个人所得税=605-80=525(亿元)
(六)简答题
1.如果A、B两国合并成一个国家,则两国贸易变成了一国两地区之间的贸易,从而影响GDP的总和。
因为两国未合并时,双方可能有贸易往来,这种贸易只会影响A或B国的GDP,对两国GDP总和不会发生影响。
例如,A国向B国出口机器,价值50万元,B国向A国出口粮食,价值45万元,从A国看,计入GDP的有净出口5万元,计入B过的GDP有净出口-5万元。
如从两国GDP总和看,两者合计为零。
如果合并成一个国家,上述贸易变成了一国两地区之间的贸易,无论是从收入还是从支出的角度看,计入GDP的价值都是95万元。
2.社会保险税实质是企业和职工为得到社会保障个人支付的保险金,它由政府有关部门按一定比例以税收形式征收。
社会保险税是从国民收入中扣除的,因此,社会保险税的增加并不影响GDP、NDP、NI,但影响个人收入。
社会保险税增加会减少个人收入,从而也从某种意义上会影响个人可支配收入。
然而,应当认为,社会保险税的增加并不直接影响可支配收入,应为一旦个人收入决定以后,只有个人所得税的变动才会影响个人可支配收入。
3.
(1)购买公司债券实际上是借钱给公司用,公司从人们手中借到了钱作生产用,比如购买机器设备,就是提供了生产性服务,可被认为创造了价值,因而公司债券的利息可看作是资本这一要素提高工生产性服务的报酬或收入,当然要计入,当然要计入GDP。
(2)政府的公债利息被看作是转移支付,因为政府借的债不一定投入生产活动,而往往是用于弥补财政赤字。
政府公债利息常常被看作是从纳税人身上取得的收入加以支付的,因而习惯上被看作是转移支付。
4.
(1)政府转移支付不计入GDP,政府转移支付只是简单的通过税收(包括社会保险)把收入从一个人(或组织)转移到另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。
(2)购买一辆旧车也不计入GDP,因为旧车在第一次销售时,已被计入GDP,旧车秒度十时度微只不过是最终经济产品从一个消费者手中转移到另一个消费者手中而已。
(3)购买普通股股票也不计入GDP,因为购买股票不是增加或替换资本资产的行为,而是一种证券交易活动,并没有实际的生产经营活动发生。
它不属于投资。
5.这一说法不对。
购买新机器属于投资行为,不管这种购买使资本存量增加还是不变。
(七)论述题
1.储蓄投资恒等式是根据储蓄和投资的定义得出的。
根据定义,以两部门经济为例,国内生产总值等于消费加投资,国民收入等于消费加储蓄。
国内生产总值等于国民总收入。
这样,只要遵循定义,储蓄恒等于投资,而不管经济是否处于充分就业或者处于均衡。
而实际生活中,储蓄主要由居民进行,而投资主要由企业进行,个人的储蓄动机和企业的投资动机不一样,这才会导致计划储蓄和计划投资的不一致从而引起经济的扩张或收缩。
在分析宏观经济均衡时,要求的投资等于储蓄,是指计划投资等于计划储蓄,或事前储蓄等于事前投资。
在国民经济核算时的储蓄等于投资是指从国民收入的会计角度出发,事后的储蓄等于事后的投资。
2.
(1)在国民收入核算体系中,存在的储蓄投资恒等式完全是根据储蓄和投资的定义得出的。
根据定义,国内生产总值总等于消费加投资,国民总收入则等于消费加储蓄,国内生产总值又总等于国民总收入,这样才有了储蓄恒等于投资的关系。
这种恒等关系就是两部门经济的总供给(C+S)和总需求(C+I)的恒等关系。
只要遵循储蓄和投资的这些定义,储蓄和投资一定相等,而不管经济是否充分就业或通货膨胀,即是否均衡。
(2)但这一恒等式并不意味着人们意愿的或者说事前计划的储蓄总会等于企业想要有的投资。
在实际经济生活中,储蓄和投资的主体及动机都不一样,这就会引起计划投资和计划储蓄的不一致,形成总需求和总供给不平衡,引起经济扩张和收缩。
分析宏观经济均衡时所讲的投资要等于储蓄,是指只有计划投资等于计划储蓄时,才能形成经济的均衡状态。
这和国民收入核算中的实际发生的投资总等于实际发生的储蓄状态这种恒等关系并不是一回事。
3.福利水平是人们效用的满足程度,而人们效用是由消费活动和闲暇来决定的,所以一种指标是否很好的反映福利水平,以能否准确地衡量消费和闲暇来决定。
GDP不是反映一国福利水平的理想指标,有以下原因:
(1)它包括了资本消耗的补偿,而这部分与消费和闲暇数量水平无关。
(2)GDP包括净投资,而净投资的增加只会增加生产能力,从而增加未来的消费,这不仅不会增加本期消费,反而会减少本期消费。
(3)GDP中的政府支出与本期消费没有明确关系,如果政府支出的增加用于社会治安,这是社会治安恶化的反映,从而很难认为政府支出的增加提高了人们的福利水平。
(4)计算GDP时是加上出口、减去进口,出口与国内消费无关,而进口有消费有关。
(5)GDP也没有反映人们闲暇的数量。
(6)GDP没有考虑地下经济,地下经济与福利水平有直接的关系。
综上所述,GDP不能很好的反映一国的福利水平。
第三章国民收入的决定——产品市场均衡
(四)名词解释
总需求消费函数平均消费倾向边际消费倾向自发消费引致消费
储蓄函数乘数节俭悖论平均储蓄倾向边际储蓄倾向投资函数均衡国民收入投资乘数政府购买支出乘数政府转移支付乘数税收乘数平衡预算乘数对外贸易乘数
(五)计算题
1.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资为50(单位:
10亿美元)。
(1)求均衡产出、消费和储蓄。
(2)如果当时实际产出(即GNP或收入)为800,企业非意愿存货积累是多少?
(3)若投资增加至100,求增加的收入。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?
投资增至100时收入增加多少?
(5)消费函数变动后,乘数有什么变化?
2.假设C=1600+0.75YD,I=1000,G=2000。
(1)当T=800时,求均衡国民收入。
(2)当税率为t=0.2时,求解均衡国民收入。
3.假定某经济的消费函数为C=100+0.8YD(YD为可支配收入),投资支出为I=50,政府购买G=200,政府转移支付TR=62.5,比例所得税税率t=0.25,(单位均为10亿),求:
(1)均衡的国民收入;
(2)投资乘数、政府购买乘数、税收乘数、转移支付乘数
4.假设某经济社会储蓄函数为C=-1000+0.8y,投资从300增至500时(单位:
1亿美元),均衡收入增加多少?
若本期消费是上期收入的函数,试求投资从300增至500过程中1、2、3期收入各为多少?
(六)简答题
1.消费函数理论主要有哪些发展?
2.两部门经济中均衡国民收入是如何决定的?
3.根据凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡国民收入会有什么影响?
4.简述三部门经济中均衡国民收入的决定。
5.简述投资乘数的作用过程。
(七)论述题
1.试述消费函数理论的发展。
2.试述政府购买支出乘数、投资乘数、税收乘数与政府转移支付乘数之间的异同。
3.根据凯恩斯主义的观点,增加储蓄对均衡国民收入会有什么影响?
什么是“节俭悖论”?
4.试述两部门经济中均衡国民收入是如何决定的。
(五)计算题
1.解:
(1)已知C=100+0.8Y,I=50,根据均衡国民收入的决定公式Y=C+I,
Y=100+0.8Y+50
所以,均衡产出为
Y=(100+50)/(1-0.8)=750
这样,C=100+0.8×750=700S=Y-C=750-700=50
储蓄也可以从储蓄函数中求:
S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50
(2)当均衡产出为750时,企业非意愿存货积累为:
800-750=50。
(3)若投资增至100,则收入Y’=(100+100)/(1-0.8)=800。
比原来的收入750增加50。
(4)若消费函数变为C=100+0.9Y,相应的均衡国民收入Y=(100+50)/(1-0.9)=1500,S=-a+(1-b)Y=-100+(1-0.9)×1500=50。
若投资增至100,则收入Y=(100+100)/(1-0.9)=2000,比原来的收入1500增加500。
(5)消费函数从C=100+0.8Y,变为C=100+0.9Y以后,乘数从5(K=1/(1-0.8)=5)变为10(K=1/(1-0.9)=10)。
2.解:
(1)Yd=Y-T=Y-800
S=Yd-C=-1600+0.25(Y-800)
由于I+G=S+T
则有:
1000+2000=0.25Y-1800+800
所以Y=16000
(2)当税率为t=0.2
则税收T(Y)=0.2Y
Yd=Y-T(Y)=Y-0.2Y=0.8Y
S=-1600+(1-0.75)0.8Y
=-1600+0.2Y
由于I+G=S+T
所以1000+2000=-1600+0.2Y+0.2YY=11500
3.解:
(1)YD=Y-T+TR=Y-0.25Y+62.5=0.75Y+62.5
Y=C+I+G=100+0.8(0.75Y+62.5)+50+200
=0.6Y+400
则均衡收入Y=1000
(2)
4.解:
根据已知,可得I=300时的均衡收入为y=(1000+300)/(1-0.8)=6500;当I=500时,y=7500,可见,均衡收入增加了1000亿美元。
当投资从300增加到500时,收入从原来的6500增加到7500的过程中第1、2、3期收入将是:
第1期收入=0.8×6500+1000+500=6700
第2期收入=0.8×6700+1000+500=6860
第3期收入=0.8×6860+1000+500=6988
(六)简答题
1、消费函数是指居民的消费支出与决定消费的变量之间的依存关系。
决定消费的变量很多,但最具影响和决定意义的是收入水平。
消费函数集中研究消费和收入之间的关系,在其它条件不变的情况下,消费随收入的变动而同方向变动。
凯恩斯认为,随着收入的增加,消费也会增加,但消费的增加不及收入增加得快,也就是边际消费倾向呈递减的趋势,这被称为边际消费倾向递减规律。
许多经济学家对凯恩斯关于消费函数的这种短期分析进行了修正、补充与发展,推动了消费函数理论的发展,体现在杜生贝里(J.S.Duesenberry)提出的相对收入消费函数、莫迪格利安尼(F.Modigliani)提出的生命周期的消费函数和弗里德曼(M.Friedman)提出的永久收入的消费函数以及影响消费的利率、价格水平与收入分配等其他因素方面。
2、在两部门经济中,总需求由消费和投资构成,总供给由消费和储蓄构成。
可采用两种方法来决定国民收入:
总需求—总供给法和投资—储蓄法。
前者根据均衡条件:
Y=C+I,利用消费函数和投资函数(I=I0)来求得,并可通过消费加投资即总需求与450度线相交的方式在几何图形中得到表示;后者根据均衡条件:
I=S,利用储蓄函数和投资函数(I=I0)来得求得,并可通过储蓄等于投资的方式在图形中得到说明。
3、仅从个人的角度来看,个人节制消费、增加储蓄,可以获得利息收入,从而使个人财富增加;但从整个经济来说,个人减少消费、增加储蓄会减少国民收入,引起经济萧条,对整个经济来说是坏事。
4、三部门经济中,政府购买(G)是总需求的一个组成部分,税收(TA,当征收比例所得税时,TA=tY)与转移支付(TR)影响产出与可支
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宏观经济学 习题