经济法基础常考题50题.docx
- 文档编号:24625327
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:25.94KB
经济法基础常考题50题.docx
《经济法基础常考题50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础常考题50题.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础常考题50题
2020年经济法基础常考题50题
单选题
1、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算公司应缴纳的土地增值税的金额为()。
A.1002.3万元
B.1076.9万元
C.1132.7万元
D.1293.6万元
答案:
D
[解析]增值额=15000-(4160+3480+2298+750)=15000-10688=4312(万元)
单选题
2、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务1纳税人自建的房屋应纳房产税()万元。
A.8.4
B.7.7
C.9.24
D.8.47
答案:
A
[解析]施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×10÷12=8.4(万元)
单选题
3、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。
A.增值税
B.印花税
C.契税
D.土地增值税
答案:
A
[解析]增值税属于价外税,所以不能扣除。
单选题
4、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。
A.经营税金及附加、契税、企业所得税
B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税
C.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税
D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税
答案:
B
暂无解析
单选题
5、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
2级:
税率为40%,速算扣除数5%。
3级:
税率为50%,速算扣除数15%。
单选题
6、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.455.53
B.400.53
C.332.75
D.381
答案:
D
[解析]土地增值税计算:
单选题
7、注册税务师对企业土地增值税纳税情况进行审核时,选择土地增值税的适用税率的依据是()的比。
A.扣除项目金额与增值额
B.增值额与扣除项目金额
C.增值额与转让房地产的收入额
D.扣除项目金额与转让房地产的收入额
答案:
B
暂无解析
单选题
8、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权的出让
B.国有土地使用权的转让
C.房地产出租
D.房地产被国家征用
答案:
B
[解析]国有土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;房地产出租,不征收土地增值税;国家征用的房地产,免征土地增值税。
单选题
9、下列房产中,免征房产税的是()。
A.个人拥有的营业用房
B.公园、名胜古迹经营用的房产
C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产
答案:
D
[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。
单选题
10、(共8题。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额为()万元。
A.1633.66
B.1600.22
C.1124.44
D.2300
答案:
C
[解析]征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(1500+800)×22000÷45000=1124.44(万元)[提示]房地产企业将开发商品用于投资,视同销售。
单选题
11、某工业企业将使用过的仓库对外出售,取得转让收入1000万元,应缴纳土地增值税35万元,则企业关于土地增值税的账务处理为()。
A.借:
营业税金及附加
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
B.借:
其他业务成本
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
C.借:
固定资产清理
35
贷:
应交税费一应交土地增值税
35
D.借:
其他业务成本
35
贷:
银行存款
35
答案:
C
[解析]非房地产企业销售旧房或建筑物的,土地增值税计入“固定资产清理”科目中。
单选题
12、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算征收土地增值税时应扣除的项目合计为()万元。
A.13153.34
B.14153.34
C.15153.34
D.14954
答案:
D
[解析]
(1)将开发产品转为出租,产权未发生转移,不征收土地增值税,成本费用不得扣除。
与住宅配套的医院产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除,但不确认收入。
契税计入土地的成本。
写字楼对外投资部分,视同销售。
单选题
13、某中外合资企业于2005年1月取得一宗经营性用地土地使用权,批准用途为其他商服用地,土地使用年限40年,取得土地当时缴纳土地出让金3600万元,缴纳契税108万元。
2007年1月项目开发完成,共投入开发建造成本5800万元,建成价值1.5亿元的高级写字楼并出租,租期3年,年租金收入1000万元。
2009年1月,该企业以2亿元的价格整体出售该写字楼物业。
请就上述内容,回答下列各题。
若该房产的可扣除项目为11800万元,则该企业出售该物业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2330
B.2460
C.3280
D.4100
答案:
A
暂无解析
单选题
14、计算房地产开发企业土地增值税时,下列表述符合税收现行政策的有()。
A.房地产开发企业建造普通标准住宅出售,免征土地增值税
B.以土地(房地产)作价入股进行投资或联营,免征土地增值税
C.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
D.在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税
答案:
D
暂无解析
单选题
15、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
单选题
16、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
单选题
17、某企业购置一宗土地建立花园式厂区,占地面积3000平方米,支付土地使用权价款900万元,厂区房产建筑面积1200平方米,固定资产账面记录房产造价2000万元,当地的房产税原值减除比例20%,则该企业每年应纳房产税为()元。
A.168000
B.226560
C.261120
D.278400
答案:
C
[解析]对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
房产税=(20000000+1200×2×9000000/3000)×(1-20%)×1.2%=27200000×(1-20%)×1.2%=261120(元)。
单选题
18、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
19、在计算应纳税所得额时,企业发生的()不得直接扣除。
A.尚未出售的己完工开发产品计税成本
B.已销开发产品计税成本
C.营业税金及附加
D.土地增值税
答案:
A
[解析]企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。
单选题
20、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。
A.600
B.1260
C.1500
D.2100
答案:
C
[解析]如果由受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。
应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。
单选题
21、甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。
请问,3月份甲应纳增值税税额为()元。
A.340435.90
B.425000
C.340000
D.425435.90
答案:
D
[解析]甲应纳增值税税额的计算:
(1)对外销售2000件,其应纳增值税税额=1000×2000×17%=340000(元)。
(2)收取包装费3000元,其应纳增值税税额=3000÷(1+17%)×17%≈435.90(元)。
(3)将自产的产品用于职工福利应视同销售,其应纳增值税税额=1000×500×17%=85000(元)。
(4)甲在3月份应纳增值税税额合计为:
340000+435.90+85000=425435.90(元)。
综上可知,本题答案为D。
单选题
22、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元
B.4万元
C.48万元
D.60万元
答案:
A
政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)
单选题
23、
(一)
某中外合资房地产开发公司,2009年发生以下业务:
1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元;写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有;9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按《土地增值税暂行条例》规定的高限计算扣除房地产开发费用。
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
公司缴纳土地增值税时应扣除的税金、开发费用和其他扣除项目的合计金额为()。
A.2359万元
B.3048万元
C.3123万元
D.3215万元
答案:
B
[解析]公司缴纳土地增值税时应扣除的税金=15000×5%=750(万元)
单选题
24、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
答案:
C
[解析]增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元)增值率=617.5÷(1000-617.5)×100%=161.44%应缴纳土地增值税=617.5×50%-(1000-617.5)×15%=251.38(万元)
单选题
25、根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
答案:
B
[解析]纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
26、在土地增值税计算过程中,不需要按实际发生额据实扣除的项目是()。
A.支付的土地出让金
B.建筑安装工程费
C.开发产品的管理费用、销售费用
D.契税
答案:
C
[解析]房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。
单选题
27、房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为();依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()
A.1.2%12%
B.1.5%15%
C.1.2%15%
D.1.5%12%
答案:
A
暂无解析
单选题
28、我国土地增值税实行()税率
A.比例
B.定额
C.超率累进
D.超额累进
答案:
C
本题考核的是土地增值税的特点。
土地增值税有以下几个特点:
(1)以转让房地产取得的增值额为征税对象;
(2)征税面比较广;(3)采用扣除法和评估法计算增值额;(4)实行超率累进税率;(5)实行按次征收。
单选题
29、某国近年来不断提高石油和木材的出口关税,导致该国的木材及加工业的外国投资企业遭受重大的损失。
该事例属于政治风险源头中的()。
A.进口配额和关税
B.外汇管制的规定
C.没收资产
D.限制向东道国银行借款
答案:
A
政治风险的源头包括:
政府推行有关外汇管制、进口配额、进口关税、当地投资人的最低持股比例和组织结构等的规定。
还包括歧视性措施,比如对外国企业征收额外税收、在当地银行借款受到限制及没收资产等。
单选题
30、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房按比例分配房产后自用
答案:
A
暂无解析
单选题
31、土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.房地产公司购买郊区一块闲置地皮,并盖起商品房
B.小王由于家里住房紧张,将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
答案:
C
[解析]本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D两项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C项符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
故选C。
单选题
32、某企业2009年委托施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2009年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.3500
B.1750
C.2800
D.4200
答案:
A
[解析]企业经营用房产,只有损坏不堪使用或者危险房屋以及因大修导致停用半年以上的,才不缴纳房产税,已经竣工结算但未投入使用的房产,仍需要缴纳房产税。
应缴纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×10=0.35(万元)=3500(元)
单选题
33、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
单选题
34、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 考题 50