滴灌管网方案设计书.docx
- 文档编号:24612615
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:39.06KB
滴灌管网方案设计书.docx
《滴灌管网方案设计书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《滴灌管网方案设计书.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
滴灌管网方案设计书
滴工程规划说明书
1、基本资料1.1自然简况甘肃省八一农场黑土洼分场位于河西走廊东部,永昌县城″,北纬56°29′°28′18″--101以西55公里处,地理坐标东径101之间,地处内陆河2500M2410—17′26″,海拔--3838°13′51″°万亩,可耕人,总土地面积8.8干旱地区。
农场现有人口1471万亩左右。
农场下设农业万亩,实际耕种面积3.5地面积6.335人。
生产队7个,学校、卫生所个一所,管理人员气象资料1.2工程区地处内陆河干旱区,具有干旱少雨,蒸发量大,日照时间长,昼夜温差大,四季中春暖回缓,冬无严寒,夏无酷,年平均蒸发量147.6mm暑等特点。
多年平均降雨量月份降水量约占全年降水量96—2143.5mm。
年内分布不均,左右,春冬季以西北风居多,夏季以东南风居多,风力的75%小时。
多2884.21504级,无霜期天,年日照时数3一般为—℃,极端最低气温一23.66.7℃,极端最高气温年平均气温1.65m。
18.4℃,最大冻土深度土壤资料1.3,土层厚度cm1.4g区域土壤主要是壤土,土壤容重为/3
不小于60cm,熟化层30—50cm,耕作层多数在20—30cm左右。
持水量为22%左右,土壤肥力适中。
1.4作物资料
区域主要以小麦、啤酒大麦为主,经济作物主要有以特种药材、洋芋等。
1.5水源条件
区域内农业灌溉用水主要依靠永昌县西大河水库,地下水辅助生活用水。
目前,已有三条干渠42km跨越工程区,且有多条支、斗渠配合运行,区域水网基本形成,农业用水基本得到满足,但随着经济的快速发展,供需水矛盾逐渐突出,原有渠道建设标准偏低,且年久失修,发展高效节水农业势在必行。
1.6工程规模
本次规划滴灌工程区控制面积3.5万亩,分4块区域规划,其中,01号区域控制面积1.34万亩,02号区域控制面积1.12万亩,03号区域控制面积0.64万亩,04号区域控制面积0.4万亩。
修建大型蓄水池(塘坝),最大设计蓄水量2.5万m,正常蓄水量2.0万m。
滴灌水源由35座调节水池配合加33压动力运行,保证工程区需水要求。
但因考虑作物生长习性及种植经验,特药等作物必须每年换茬,所以在设计时考虑上述因素后,在滴灌规划区依然布置配套干、支、斗渠及建筑物并行运作的灌溉布局。
2、灌溉方式选择及总体布置
2.1灌溉方式选择
由于工程区主要特殊药材及洋芋种植为主,水源相对紧张,且区域地面起伏相对较大,为了实现有效利用水源、减少区域灌溉过程中的运行成本,按照区域地形特征和田块分布情况。
结合永昌县多风沙的气候特点,故规划选择滴灌方式灌溉。
2.2灌溉分区情况
工程区共分4个大区,即01~04号滴灌区。
根据滴灌的灌溉制度,按照地形高差特征,本着节省能源,节省灌溉系统运行成本和尽量节省灌溉水源的设计思路,将滴溉区域按照水源情况和灌溉制度及其水源工程,划分为35个小区,每个小区控制灌溉1000亩左右。
具体见工程平面布置图。
3、设计依据
3.1微溉工程技术规范SL103-95;
3.2微灌工程技术指南
3.3节水灌溉技术规范SL207-98;
3.4喷灌工程技术规范SD148-85等
4、水量分析
根据水源供水能力、区域灌溉用水习惯及作物需水实际情况,分析如下:
4.1灌溉需水量
本工程区需水量为农业灌溉需水总量。
农业灌溉需水量为灌溉面积与综合灌溉定额的乘积。
根据现状灌区灌溉方式、种植业结构、灌溉制度及灌溉水利用系数,计算出各月的需水量及需水过程线。
4.2设计保证率
(1)灌溉设计保证率
根据《微灌工程技术规范》(SL103—95),灌溉设计保证率不应低于85%,本次设计取灌溉设计保证率P=85%。
(2)设计灌溉面积及种植结构
本次规划设计灌溉面积共35000亩,分布4快,面积分别为01号区1.34万亩,02号区1.12万亩,03号区0.64万亩,04号区0.4万亩。
种植主要以特药和洋芋为主。
本次需水量及节水量计算主要以种植特药为主进行计算。
4.3灌溉制度拟定
4.3.1需水量计算
⑴作物需水量
根据永昌县实测大田作物最大腾发量月份的日平均作物实际腾发量ET=6.0,由于黑土洼农场距离永昌县城以西55kma左右,具海拔较高,腾发量相对较低的气候特点,所以本工程设计取作物实际腾发量时,考虑上述因素,故ET=5.0。
a⑵设计耗水强度
I?
ET?
P?
S0aa式中I—设计耗水强度,mm/d;aET—作物需水量,为5.0mm/d;a
P—有效降雨量,0;0S—地下水补给,0;
将上述各参数代入上式,可求得I=5.0(mm/d)a⑶设计灌水定额的确定
?
?
?
?
?
?
zp0.1m?
minmax式中m—设计灌水定额,mm;
γ—土壤容重,g/cm,工程区土壤为砂壤土,取31.4g/cm;3z—计划湿润层深度,m;根据作物根系活动层深度,取0.4m;
p—微灌设计土壤湿润比,%,特药及洋芋湿润带宽度S=0.60cm,毛管间距1.0m,p=S/S×100%=60%;Lwwθ、θ—适宜土壤含水量上下限,占干土重量的百分minmax比;土壤田间持水量为30(重量%),适宜土壤含水量的上限一般取田间持水量的80%~100%,取90%;适宜土壤含水量的下限一般取田间持水量的55%~70%,取65%;
m=0.1×1.4×60×0.4×30×(90%-65%)=25.2mm=16.8(m/亩)3则毛灌水定额m=m/η=25.2/0.9=28mm=18.67m/亩3毛4.3.2灌溉制度
特药和洋芋是蔓生浅根作物,根系分布在0~40cm处,前期灌水湿润层深10~20cm,后期30~40cm,。
结合农农场近些年对特药及洋芋的灌溉经验和需水特性,
制定工程区灌溉制度,设计灌溉制度见表4-1。
表4-1特药灌溉制度表
灌水时灌水定灌溉定灌水次天亩亩终起
40.005116.8025170.4016.803516.804253日80.00
55
511月日日11月9包括种植前一次灌水和沉水。
4.3.3灌溉水利用系数
工程实施后田间部分采用膜下滴灌,田间水利用系数大大提高,工程实施后灌溉水利用系数见表4—2。
表4—2工程实施后灌溉水利用系数表
分类管道水利用系数田间水利用系数灌溉水利用系数
0.90
0.95
0.95
工程实施后4.3.4需水量计算
设计需水过程线见表4-3。
表4-3特药需水过程线汇总表
月份5月6~8月沉水合计备注
35000灌溉面积(亩)35000
170.40
50.40
亩)4080.00/m净用水定额(3净用水量(万m)140176.40280.00596.40
3灌溉水利用系数0.90
毛用水量(万m)160196.00311.10667.10
3
5.工程方案
5.1工程布置原则
本次工程布置是在原有输水渠道基础上,布置供水系统及地埋管和地面上田间管网部分,支管间距根据毛管长度来确定。
工程布局采用以下原则:
⑴管道布置与供水系统布置相结合;
⑵支管、辅管以及毛管布置不能穿越机耕道,毛管顺着作物种植行布置;
⑶管道之间的连接,应避免锐角相交,管道铺设应力求平顺,减少折点。
5.2工程规模布局
5.2.1工程管网布置
引水首部主要为引水前池,其作用是将库水经过渠道引入前池,通过预先沉淀,然后进行下游农作物灌溉,前池水进入管道之前采用拦污栅将大的杂物出去,以便满足喷灌灌水的需要。
管网部分均由地埋管主干管、干管、分干管和地上管移动支管四部分组成。
主干管、干管、分干管均为UPVC管,移动支管为铝合金管。
主干管管径为φ400、干管管径为φ300、分干管管径为φ200。
各级管网按照90度布置,分干管顺着作物种植行铺设。
各级管网连接部分均设有检查井,检查井内设有压
力表、流量表、闸阀以及排气阀,在每条分干管进口处也均设有排气阀。
灌区运行情况基本一致,主干管、干管和分干管续灌,支管轮灌。
每条分干管每20m设一给水栓,每条分干管上有3~4条移动支管同时运行,灌溉周期一般为5天。
5.2.2系统工程
本次工程共规划膜下滴灌面积3.5万亩,分布4个区域,其中01号区域面积1.34万亩,02号区域面积1.12万亩,03号区域面积0.64万亩,04号区域面积0.4万亩。
⑴水源工程
本系统主水源为西大河水库库水,经过水库沉淀后通过原地面灌溉渠道供水至喷灌灌溉蓄水池—前池,而后,通过管道输送各调节水池,加压后用于滴灌,水质符合农田灌溉水标准,可用于滴灌。
示意图
灌溉区水库调节池池蓄水管道管道渠道
⑵首部枢纽本系统为加压滴灌系统,现有首部工程为前池和首部闸阀井控制系统。
由于库水经过渠道输送后泥沙和有机物杂质含量大,所以
均需在引水前池处增设一沉淀池,在引水前池及管道进水口处均设置高密度过滤纱网,对浑水进入管道前进行初级过滤,拦去悬浮泥砂和杂物。
有必要的情况下,并在前池上方加盖一层滤网,拦去大的漂浮物,同时可防止其它杂物进入。
根据现状前池位置,本次沉淀池设计位于前池上游,即引水流程西大河水库—渠道—沉淀池—前池—首部—管网。
⑶输配水管网
本规划只要由地下埋管,即主干管、干管和分干管,在地面加装适宜滴灌灌水的地面灌水设备。
通过计算并充分利用现有分干管上给水栓布置间距并结合计算来选取毛管长度,最终确定支管、辅管以及毛管各项参数。
一条支管构成一个灌水小区。
毛管沿作物种植方向铺设,各级管网均成90°夹角布置,辅管平行于支管。
本次规划支管采用铝合金管,毛管、辅管均采用薄壁PE管,支管、辅管和毛管均铺设于地面。
在主干管进干管和分干管首部安装过滤设施,过滤水质达标后进入干管两侧。
5.3典型设计
5.3.1典型设计选择
工程区共分4个区,从4个区地形、土壤以及供水系统和管网布置情况对比,①各个区南北坡降均在3%左右,东西向地形比较平坦;②土壤条件均为砂壤土;③灌溉系统布置形式
基本一致。
因此,通过以上三点对比,最终选定具有代表性的01号区单元进行典型设计。
根据大田实验结果,特药、洋芋除了作物根系层不一样之外(不影响系统设计),其生长习性及种植方式基本一样,均采用宽窄行40+60cm行距种植,株距间距为30cm左右。
所以,本次以膜下特药滴灌为代表进行典型区设计,种植打瓜面积1000亩。
5.3.2管网布置
本次规划结合加压喷滴灌共用原则,增设辅管与毛管两级管网,支管、辅管与毛管均为地上式管网,支管长度及布置方式仍同现状支管铺设。
辅管与毛管长度通过计算确定。
5.3.3设计参数的确定
⑴典型区分干管总供水量
典型区各分干管控制灌溉面积相等,各分干管设计流量为Q=90m/h。
3⑵系统最小供水流量
根据《微灌工程技术规范》SL103—95,单个滴灌系统最小总供水流量计算公式如下:
10IAa?
QηC
式中:
Q—最小总供水流量,m/h;3I—设计灌溉补充强度,mm/d,I=E-P-S,Ea为设计0aaa耗水强度,mm/d;P为有效降雨量,mm/d;S为根层土壤或0
地下水补给的水量,mm/d;
A—可灌溉面积,66.7hm;2C—系统每日工作小时数,18h;
η—灌溉水利用系数,取0.90。
计算得:
Q=205.86m/h。
此流量为系统最小总供水流量,3系统实际总供水流量不能小于此流量。
典型区共有3条分干管同时运行,且各分干管控制面积相同,则相当于每条分干管供水流量68.62m/h,设计为90m/h,满足要求。
33⑶灌水器的选择
特药种植方式为40+60cm,一膜一管灌两行,由于本工程所在地的土壤为砂壤土,根据该地土壤的性质和打瓜的生长习性,选择的滴灌带为单翼迷宫式滴灌带WDF16/3.2—100,该滴灌带内径16mm,壁厚0.18mm,滴孔间距300mm,滴头工作压力0.10MPa,以该产品的参述进行设计。
一膜一管灌两行特药,滴灌带间距1m,滴头间距0.3m,滴头流量3.2L/h,流态指数X=0.596。
⑷毛管允许水头(流量)偏差率
①流量偏差
根据《微灌工程技术规范》(SL103-95),灌水器设计允许流量偏差率应不大于20%,由于稳流装置有可能存在一定偏差,所以,本工程取20%。
②水头偏差率[h]。
v
x=0.596,q=0.20,待入下式:
v1?
x111?
0.596?
?
?
?
?
?
?
0.15201?
0.15?
0.h20?
q1q?
?
0.?
?
?
?
vvv0.5960xx.596?
?
?
?
=0.34
各设计参数具体见表5—1。
表5-1滴灌设计参数表
作物灌水器允许流灌水器允许工作灌水器设计工滴灌均参数设计耗水强度水头偏差率需水量量偏差率作水头()m匀系数名称)(mm/d(%)(%))(mm/d
参数5.05.00.85203410
数量5.3.4滴灌灌溉制度的确定
⑴设计灌水定额的确定
由上计算知,设计毛灌水定额为m=28.67mm=18.67(m/亩)3⑵设计灌水周期的确定
m?
?
TIa式中:
T—设计灌水周期,d;
m—设计灌水定额,mm;
I—设计耗水强度,5.0mm/d;aη—灌溉水利用系数;
m28.67?
?
?
d1650?
.9?
T?
.?
I5.0a设计取5天。
⑶设计一次灌水延续时间的确定
mSSLe?
tqd式中:
t—一次灌水延续时间,h;
q—灌水器流量,3.2L/h;dS—灌水器间距,0.3m;eS—毛管间距,1.0m;L将上述参数代入上式得t=2.85h/组
设计取一次灌水延续时间为3.0h/组。
综上所述,初定参数如表5—2。
表5-2系统设计参数表
序参数名称参数值序号参数名称参数值号60(15.0(灌溉补充强度Imm/d)%5)土壤湿润比Pa/(m设计灌水定额m(设计分干管总供水量Qmm)/328.67/18.67
2906)/h(m亩)35
3
(d0.97
)设计灌水周期T灌溉水有效利用率η
灌水小区0.20
]
[q流量偏差率vh/(t初定一次灌水延续时间3.0
允许的偏4
8组)0.34
]
[h水头偏差率v差率5.3.5滴灌系统工作制度的确定
根据工程区作物种类、水源条件、经济状况等采用轮灌方式。
CT?
Nt
N—工程区轮灌组数,组;
C—系统日工作时间,根据工程区水源和农业技术条件,C
取18h;
T—设计灌水周期,d,取5d;
t—一次灌水延续时间,取3.0h;
将上述参数代入上式得N≤30(组)
5.3.6灌水器的选择灌水小区运行水头偏差及其毛管和辅管上的分配
⑴灌水小区运行水头偏差分配
灌水小区允许水头偏差[△h]为:
?
?
?
?
h?
h?
hdv?
?
?
?
根据上式计算,将数值代入式中得:
m4?
10?
3?
h.?
0.34根据“辅管+毛管”构成灌水小区,小区允许水头偏差在毛管和辅管间分配,则
?
?
?
?
?
?
毛管允许水头偏差?
m1.8740.55?
3?
h?
.?
?
h?
22?
?
?
?
?
?
辅管允许水头偏差?
m53.3.4?
h?
?
1?
h.?
045?
335.3.7毛管极限孔数和极限长度
⑴毛管极限孔数确定
①降比
由下式计算降比,J=±0.03(顺坡为“+”,逆坡为“-”),d=16mm,k=1.1,f=0.505,qd=3.2L/h,代入下式计算得:
4.754.7516?
0?
.03Jd23698.?
?
?
?
r
.751.7511.1?
0.505?
kfq3.2d②压比G
由下式计算压比,d=16mm,k=1.1,f=0.505,S=S=0.3em,q=3.2L/h,h=10m,代入下式得:
dd1.7575.1kfsq2?
3.1?
0.505?
0.31.7?
d10?
.43G?
?
?
275.4.75416?
hd10d③毛管极限孔数Nm顺坡降比r=3698.2≥1,按下述方法确定极限孔数:
?
?
571.0?
r?
109?
INT1P?
n计算φ,[△h]=2.04(m),G=2.43×10,h=10m,-7d2r=3698.2,P′=109,代入下式得:
n?
?
1?
h2?
?
?
?
752.?
Gh52.?
0P?
?
d?
n?
P1r?
n2.75
1.187?
?
?
752.7?
102.43?
?
1052.?
0109?
?
?
?
23698.1109752.=3.01
因φ=3.01≥1,按下式试算Nm?
?
1?
h?
?
?
?
?
?
7522.75.?
?
2PN.75P?
0.52?
r?
?
?
N0.52/2?
nmnm2Gh.75d经试算得N=252个m逆坡降比r=-3698.2≤1,按下述方法确定极限孔数:
?
?
1h?
?
?
?
?
75.221r?
0N?
.52?
?
Nmm2.Gh75d经试算得N=137个m④极限长度Lm
S=S=0.3m,S=0.15m;依据下式:
0e?
?
?
S?
L?
S1N0mm顺坡时,N=252个,代入上式计算得:
L=75.45m,mm逆坡时,N=137个,代入上式计算得:
L=40.95m。
mm⑤毛管顺、逆坡长度的定位
对于均匀坡,支管的位置应使上坡毛管与下坡毛管产生相等最大压力和最小压力。
顺坡毛管最大压力差:
根据毛管实际长度确定,毛管实际总长度为120m,孔距为0.30m,因此总孔数为120/0.3=400。
由前计算可知逆坡极限孔数为137,故顺坡实际孔数N为=400-137=263,由下顺式?
?
?
?
1263?
?
3698.2.75r2N?
1.2751?
?
0.59?
?
?
?
?
75.2.752520.263N?
0.52?
则最大压力孔在首出水口,p=1m当r=1,且p=1时:
m?
?
?
?
275.752.?
?
48?
0.52?
p.?
?
0NN?
?
n1p?
Gh?
?
hr?
?
?
nd顺max2.75?
?
?
?
由式5710.5710.108N?
2?
N?
?
pN?
INTINTr3698.?
n?
?
?
?
275.752.?
?
48?
N?
0.52p.?
?
0N?
?
因此,n1?
Gh?
h?
rp?
?
?
nd顺max2.75?
?
?
?
?
?
2.75752.?
?
4852N?
0..?
0?
108?
?
7?
?
2.43?
10?
10?
3698.2N?
109?
?
2.75?
?
逆坡毛管最大压力差:
当r≤1,p=1,p=N时:
nm?
?
2.75?
?
520.N?
?
?
1h?
?
r?
N?
Gh?
?
d逆max2.75?
?
?
?
75.2?
?
N?
0.52?
?
7?
12?
N10?
10?
3698.?
2.43?
?
?
2.75?
?
?
h?
?
h,经整理试算得:
令顺max逆maxN=152,顺坡N=400-152=248,故顺坡毛管的实际顺逆铺设长度为L=248×0.3=74.4m,逆坡毛管的实际铺设长度为顺L=152×0.3=45.6m,逆结合分干管上每20m设一给水栓,取顺坡毛管长度为60m,逆坡毛管长40m,毛管总长度为100m,则顺坡毛管孔数为60/0.3=200个,逆坡毛管孔数为40/0.3=133个,均小于毛管极限长度和极限孔数,满足规范要求。
5.3.8辅管极限孔数和极限长度
⑴辅管极限孔数N计算m根据地形条件,辅管采用平坡计算。
本次设计拟选辅管管径de32。
[△h]=1.53(m),d=28.8mm,k=1.1,S=S/sin80°L3=1/sin80°=1.02m,q=(200+133)×3.2=1065.6L/h,代入得
0.364?
?
?
?
754.d?
.446h5?
?
3INTN?
?
?
m364.0kSq?
?
0.364?
?
4.758.28446?
1.53?
5.?
?
?
?
个?
INT?
7?
?
3640.6?
021065..?
.111?
?
⑵辅管极限长度确定
同毛管极限长度L计算公式:
m
S=1.02m,S=0.51m,N=7个,代入得m0?
?
?
SN?
L?
S1=6.63(m)0mm此值为辅管一半的长度,辅管全长2×6.63=13.26(m)。
根据支管长度,取辅管长度为9m,则辅管极限孔数为10个。
5.3.9管网布置
本次规划设计新配备自压喷滴灌共用支管。
支管长度及布置方式仍同现状支管铺设。
设计干管、分干管和支管三级管道,干管上布设5条分干管,每条分干管长800m,支管按照90度角铺设与分干管两侧,支管长度为150m。
本次设计典型区选择主干管西侧一分干管、二分干管和三分干管。
各分干管长度为800m,一条分干管控制地块条田宽度300m,呈规则的平行四边形地块。
根据毛管极限长度可布设8列等间距支管。
则一对毛管总长度800/8=100m(即支管间距为100m),毛管总孔数为INT(100/0.3)=333个。
分干管每20m设一个给水栓,支管沿东西向布置,为平坡布置,支管顺坡与逆坡等长度铺设,长度为150m。
本次布置支管、辅管与毛管,管网呈“丰”字型布置。
由于辅管与支管平行铺设,故辅管顺、逆坡等长铺设。
毛管在支管两侧双向铺设,采用按扣三通与辅管联接,其系统结构为:
水源(渠水)→首部装置(包括沉淀池、过滤设备等)→主干管→分干管→过滤设施(砂石+往事过滤器)→铝合金支管→PE辅管→稳→PE毛管(滴管带),支管、辅管、毛管均为地上式管网。
5.3.10轮灌组的校核
T=5d,C=18,t=3.0h/组,依据下式计算
TC?
?
?
?
组30N?
INT?
?
?
maxt?
?
为使各个轮灌组灌溉面积基本相同,通过对条田布置和划分,根据作物轮灌周期及每次灌水时间,本次规划最终确定工程区轮灌组为30组,与现状相符,等于最大轮灌组数30组,符合规范要求。
本次典型设计区共有三条分干管,每条分干管同时灌水。
一条分干管上共布置16条支管,每条分干管上8条支管同时工作,每条支管带15条辅管,其上1条辅管同时工作,共10对毛管同时工作。
5.3.11管道流量的确定
1条辅管有10对毛管同时运行,一对辅管平均流量为Q辅=10Q=10×(N+N)×3.2=10×(200+133)×3.2=10656逆毛管顺管(L/h),1条支管上同时有1条辅管在运行,则1条支流量为Q=10656(L/h),1条分干管上同时有8条支管运行,则支管分干管流量Q=10656×8=85248(L/h)=85.25(m/h)3分干管设计分干管设计流量Q=90m/h,由以上计算可知,3分干管现状分干管设计满足要求。
尤其可知,滴头的设计流量和其初选值相同,故滴灌带选择合理。
各级管道流量见表5—3。
表5-3各级管道流量表
1条辅成对毛出水条毛管条辅111条支孔平管分干管管上进口处平管进口管均流毛管对进口处流量流量均流量处流量数流量量
m/hm/hm/h对L/hL/hL/h3333.2
1065.610.6610.661085.25532.8
毛管水力计算5.3.12毛管上最大压差⑴
由支管位置确定知:
顺坡与逆坡毛管上出水孔的最大压差相等,?
?
?
?
75.2.752?
?
48?
0?
52.N?
pN?
0.?
?
n1?
hGh?
r?
p?
?
?
nd顺max75.2?
?
?
?
?
?
7522.75.?
?
480?
.108?
N?
0.52?
?
7?
109N2?
43?
10?
10?
3698.?
2.?
?
752.?
?
200,代入得
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 滴灌 管网 方案设计