注册会计师消费税讲义.docx
- 文档编号:24590696
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:98
- 大小:668.93KB
注册会计师消费税讲义.docx
《注册会计师消费税讲义.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师消费税讲义.docx(98页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师消费税讲义
第二章增值税法
本章考情分析
在最近3年的考试中,增值税一章的平均分值约为18分,考虑有英文答题加分的因素,本章的分数经常突破20分,在《税法》科目中属于非常重要的一章。
2015年教材调整的内容较多,知识点增加且细碎。
本章可命制各种题型,既可能单独出题,也可能与其他税种混合出题,尤其是计算分析、综合题型,在复习中应对此特别重视。
2015年教材的主要变化
1.增加电信业的征税范围;
2.增加“以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税”的规定;
3.增加融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不征收增值税的规定;
4.增加“药品生产企业销售自产创新药的销售额,为向购买方收取的全部价款和价外费用,其提供给患者后续免费使用的相同创新药,不属于增值税视同销售范围”的规定;
5.细化承包承租纳税人的规定;
6.细化可选择按照小规模纳税人纳税的规定;
7.明确部分货物增值税适用税率;
8.增加国际运输服务的解释;
9.明确增值税征收率统一调整为3%;
10.增加一般纳税人的药品经营企业销售生物制品,可以选择简易办法按照3%征收率缴纳增值税的规定;
11.明确融资租赁增值税政策;
12.增加“农产品增值税进项税额核定扣除办法”;
13.增加扣减进项税额计算依据的规定;
14.增加合资铁路运输企业汇总缴纳增值税的税务处理;
15.增加可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的项目;
16.明确企业出口给外商的新造集装箱符合规定的,准予按照现行规定办理出口退(免)税;
17.增加融资租赁货物出口退税办法;
18.调整出口退税实耗法与购进法的计算公式;
19.增加和调整税收优惠政策;
20.增加货物运输业增值税专用发票红票规则。
本章基本结构框架
本章分为十二节:
第一节征税范围及纳税义务人
第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理
第三节税率与征收率
第四节增值税的计税方法
第五节一般计税方法应纳税额的计算
第六节简易计税方法应纳税额的计算
第七节特殊经营行为的税务处理
第八节进口货物征税
第九节出口货物和服务的退(免)税
第十节税收优惠
第十一节征收管理
第十二节增值税专用发票的使用及管理
增值税是以商品(含应税劳务和应税服务)在流转过程中产生的增值额作为征税对象而征收的一种流转税。
我国增值税的发展:
1979年在部分城市试行生产型增值税;
2009年实行了增值税的全面“转型”,增值税由过去的生产型增值税转变为消费型增值税;
2011年上海率先试点营业税改征增值税工作;
2015年有望全面完成“营改增”改革。
增值税之所以能够在世界上众多国家推广,是因为其可以有效地防止商品在流转过程中的重复征税问题。
增值税具有如下6个方面的特点:
(1)保持税收中性;
(2)普遍征收;
(3)税收负担由商品的最终消费者承担;
(4)实行税款抵扣制度;
(5)实行比例税率;
(6)实行价外税制度。
第一节征税范围及纳税义务人
一、征税范围(掌握,能力等级1)
学习思路:
(一)征税范围的一般规定:
3大类
(二)征税范围的具体规定
1.属于征税范围的特殊项目:
22项
2.属于征税范围的特殊行为:
4方面
(1)视同销售;
(2)混合销售;(3)兼营;(4)混业经营。
学习的基础:
增值税与营业税的范围划分
(一)征税范围的一般规定
1.销售或者进口的货物
货物:
有形动产,含电力、热力、气体在内。
销售货物:
有偿转让货物的所有权。
(2)进口货物
不含单位或个体工商户聘用员工为本单位或者雇主提供的加工、修配劳务。
3.提供应税服务——“营改增”的应税服务
是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、基础电信服务、增值电信服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。
【基本印象】
增值税的征收涉及到货物的生产、批发、零售和进口环节;
加工和修理修配劳务属于增值税的应税劳务;
加工和修理修配以外的劳务和服务中,除“营改增”试点的“3+7”行业缴纳增值税,其他一般属于营业税的征税范围。
【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供现场消费的餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
【归纳与提示1】应税服务的基本界定
基本行为界定——有偿、营业性
有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。
非营业活动,是指:
(1)非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。
(2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务。
(3)单位或者个体工商户为员工提供应税服务。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
地域界定——境内提供应税服务
在境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在境内。
下列情形不属于在境内提供应税服务:
(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
【相关链接】突破基本行为界定的应税行为:
视同销售或视同提供应税服务——无偿、营业性(P45)
【归纳与提示2】应税服务的具体范围
1.交通运输服务,包含陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务。
【注意6个问题】
(1)陆路包括地上、地下运送客货,包括铁路运输和其他陆路运输;
(2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税;
(3)远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;
(4)航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税;
(5)航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不征收增值税。
(6)航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。
2.邮政业包括邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。
邮政普遍服务是指函件、包裹等邮件寄递,以及邮票发行、报刊发行和邮政汇兑等业务活动。
邮政特殊服务是指义务兵平常信函、机要通信、盲人读物和革命烈士遗物的寄递等业务活动。
其他邮政服务是指邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。
【注意】
(1)邮政业有行业主体:
中国邮政集团公司及其所属邮政企业;
(2)邮政汇兑不等于邮政储蓄。
邮政储蓄银行的邮政储蓄业务属于营业税金融业的范围。
3.电信业(新增)P40
电信业,是指利用有线、无线的电磁系统或者光电系统等各种通信网络资源,提供语音通话服务,传送、发射、接收或者应用图像、短信等电子数据和信息的业务活动,包括基础电信服务和增值电信服务。
【提示】以积分兑换形式赠送电信业服务,不征收增值税。
(P45)
4.部分现代服务包括七项:
(1)研发和技术服务包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。
(2)信息技术服务是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。
包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。
(3)文化创意服务包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。
(4)物流辅助服务包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。
(5)有形动产租赁服务包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。
(6)鉴证咨询服务包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。
(7)广播影视服务包括广播影视节目(作品)的制作服务、发行服务和播映(含放映,下同)服务。
【注意辨析】
(1)新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统进行研究与试验开发的业务活动属于研发和技术服务;
但软件开发服务、提供集成电路和电子电路产品设计、测试及相关技术支持服务属于信息技术服务;
而工业设计、造型设计、服装设计、环境设计、平面设计、包装设计、动漫设计、网游设计、展示设计、网站设计、机械设计、工程设计等等属于文化创意服务。
(2)技术转让服务,是指转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动,但是指转让商标、商誉和著作权的业务活动属于文化创意服务。
(3)有形动产租赁已经“营改增”,但不动产租赁依然缴纳营业税。
(4)代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税。
(5)同城快递,属于收派。
异地快递,包括收派及货物运输两项服务。
【例题·单选题】以下符合“营改增”应税服务规定的是()。
A.光租和湿租业务,都属于有形动产租赁服务
B.快递公司的同城快递属于邮政业
C.代理报关服务属于鉴证咨询服务
D.代理记账按照“咨询服务”征收增值税
【答案】D
(二)增值税征税范围的具体规定
1.属于征税范围的特殊项目(P43)
考生要了解货物期货交割、银行销售金银业务、典当业死当物品的销售、寄售业代销寄售物品、电力公司向发电企业收取过网费等,都属于缴纳增值税的范围。
这部分内容比较多和杂,容易命制客观题。
学习时注意以下几个易考点:
(1)矿产资源、矿山劳务(P43下方)
纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。
【例题·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有()。
A.矿产资源分拣劳务
B.矿产资源切割劳务
C.矿山表面附着物剥离和清理劳务
D.矿山爆破、穿孔劳务
【答案】AB
(2)纳税人转让土地使用权或销售不动产时一并销售的附着于土地、不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税。
【例题·单选题】甲企业将一幢办公楼连同办公楼里的家具、分体式空调转让给乙企业,针对甲企业的转让行为,以下说法正确的是()。
A.转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收增值税
B.转让办公楼和办公楼里的家具、分体式空调一并征收营业税
C.转让办公楼征收营业税,但办公楼里的家具、分体式空调转让征收增值税
D.转让办公楼征收增值税,但办公楼里的家具、分体式空调转让征收营业税
【答案】C
(3)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
(4)供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,应当征收增值税。
对上述供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。
(5)销售电梯并维修、保养
行为
适用税种
对企业销售电梯(购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入
征收增值税
企业销售自产的电梯并负责安装,属于纳税人销售货物的同时提供建筑业劳务
要分别计算增值税和营业税
不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入
征收营业税
【例题·单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为()。
(2014年)
A.8.5万元
B.12.75万元
C.14.45万元
D.15.3万元
【答案】D
【解析】(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
(6)二手车经销业务
行为
具体规定
适用税种
经销
收购二手车时将其办理过户登记到自己名下,销售时再将该二手车过户登记到买家名下的行为,属于销售货物的行为
征收增值税
代理
纳税人受托代理销售二手车,凡同时具备以下条件的:
(1)受托方不向委托方预付货款;
(2)委托方将《二手车销售统一发票》直接开具给购买方;(3)受托方按购买方实际支付的价款和增值税额(如系代理进口销售货物则为海关代征的增值税额)与委托方结算货款,并另外收取手续费
征收营业税
不充分代理
不同时具备代理的三项条件的,视同销售
征收增值税
(7)执罚拍卖(P44)
看收入归属确定征免。
(8)油气田企业为生产原油、天然气、地质普查、勘探开发到原油天然气销售的一系列过程中所发生的生产性劳务缴纳增值税。
(9)纳税人取得中央财政补贴收入,不属于增值税的应税收入。
2.属于征税范围的特殊行为
(1)视同销售行为:
①将货物交付其他单位或者个人代销;
②销售代销货物;
③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人;
⑨单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外;
⑩财政部、国家税务总局规定的其他情形。
【归纳与解释】十项视同销售的规定及运用是税法必考的知识点。
考生要理解视同销售行为的几类典型特点:
第一类特点:
所有权转移。
或服务已对外实施并被接受。
第二类特点:
脱离增值税链条。
所有权没有变化,但是将自产或委托加工的货物,从生产领域转移到增值税范围以外或者转移到消费领域。
第三类特点:
基于堵塞管理漏洞的需要,而视同销售计征增值税。
【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
(2)混合销售行为
一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。
【举例】建材厂生产销售玻璃幕墙,并负责安装。
(3)兼营行为
兼营非增值税应税项目。
【举例】咨询公司提供咨询服务,出租办公室。
(4)混业经营
试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供应税劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照有关方法适用税率或者征收率。
【举例】运输公司提供运输服务,并销售货物。
二、纳税义务人和扣缴义务人
(一)纳税义务人
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
所称个人,是指个体工商户和其他个人。
【提示】在承包、承租纳税人的规定上,原增值税业务单位与“营改增”单位存在差异:
传统业务的纳税人承包承租:
在境内销售或进口货物、提供应税劳务的单位租赁或承包给其他单位或个人经营的承租人或者承包人为纳税人。
“营改增”纳税人承包承租:
单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
(二)扣缴义务人
中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
第二节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理
教材结构:
一、一般纳税人的认定和管理
二、小规模纳税人的认定和管理
讲课和学习思路:
一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准
二、一般纳税人资格认定的基本规则
一、一般纳税人和小规模纳税人的划分标准
一般纳税人和小规模纳税人划分的基本标准是纳税人年应税销售额的大小;在销售额不能达到规定标准的,符合资格条件的,也可申请认定为增值税一般纳税人。
(一)基本认定标准——销售规模的金额标准
1.原增值税业务——销售、进口货物;提供加工修理修配劳务的认定标准
(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额)在50万元(含)以下的,为小规模纳税人。
(2)对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元(含)以下的,为小规模纳税人。
2.“营改增”业务——应税服务的认定标准
“营改增”试点实施前(以下简称试点实施前)应税服务年销售额满500万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关(以下简称主管税务机关)申请办理增值税一般纳税人资格认定手续
试点纳税人试点实施前的应税服务年销售额按以下公式换算,应税服务年销售额=连续不超过12个月应税服务营业额合计÷(1+3%)。
【解释】年应税销售额的范围:
年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
按照现行营业税规定差额征收营业税的试点纳税人,其应税服务营业额按未扣除之前的营业额计算。
【解释】经营期,是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份
【例题·单选题】某广告公司在实施试点前申报的年营业额为205万元(已扣减支付给其他单位的广告发布费300万元),被税务机关查补营业额8万元,则该企业试点实施前的应税服务年销售额核定为()
A.205万元
B.498.06万元
C.505万元
D.513万元
【答案】B
【解析】(205+300+8)÷(1+3%)=498.06(万元)。
【注意辨析】试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定,由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
P48
(二)资格条件
年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
对提出申请并且同时符合下列条件的纳税人,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:
(1)有固定的生产经营场所。
(2)能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。
(三)例外规定
在增值税一般纳税人认定规则中,有一般规定之外的例外规定,包括选择认定、不能认定两类。
1.选择认定
(1)旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税。
(2)兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,且不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
2.不能认定
超过规定标准的其他个人(指自然人)不属于一般纳税人。
【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。
A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品可以选择按小规模纳税人缴纳增值税
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
【答案】BCD
二、一般纳税人资格认定的基本规则
小规模纳税人以外的纳税人(一般纳税人)应当向主管税务机关申请资格认定。
1.向谁申请
凡增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人),均应向其企业所在地(县、市、区)国家税务局或者同级别的税务分局(简称认定机关)申请办理一般纳税人认定手续。
2.申请时间
(1)新开业的纳税人(教材未收录)。
(2)已开业小规模纳税人转为一般纳税人
①主动申请认定:
在销售额达到一般纳税人标准的申报期(月份或季度)结束后40日(工作日)内,向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。
认定机关应当在主管税务机关受理申请之日起20日内完成一般纳税人资格认定,并由主管税务机关制作、送达《税务事项通知书》告知纳税人。
②被动通知认定:
纳税人未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应在期限结束后20日内制作并送达《税务事项通知书》,告知纳税人。
年应税销售已超过小规模纳税人标准,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。
3.相关规定
(1)纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起,(新开业纳税人自主管税务机关受理的当月起),按税法规定计税并按规定领购、使用增值税专用发票。
P49
(2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
【例题1·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是()。
A.小规模纳税人转为一般纳税人,自认定机关认定为一般规模纳税人的当月起使用增值税专用发票
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.一般纳税人和小规模纳税人可以按年相互转换
【答案】B
【例题2·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2014年增值税应税销售额为120万元,2015年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。
2015年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。
该修理厂3月应缴纳增值税()万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
【答案】D
【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【例题3·多选题】根据增值税规定,新开业纳税人在办理一般纳税人认定时,除应向主管税务机关填报《增值税一般纳税人申请认定表》,还应提交的材料有()。
A.营业执照副本
B.税务登记证副本
C.企业负责人和财务人员的身份证明及其复印件
D.经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及其复印件
【答案】BD
第三节税率与征收率
我国增值税采用比例税率。
我国增值税在设置了一档基本税率的基础上,针对特殊行业和产品设计了低税率,此外还有对出口货物、服务实施的零税率。
小规模纳税人不适用税率而适用征收率。
增值税的税率与征收率概况(掌握,能力等级2):
法定征收率3%
【例题·多选题】在我国开展的“营改增”改革进程中,在增值税条例规定的税率的基础上新增的税率包括()。
A.3%
B.6%
C.11%
D.13%
【答案】BC
17%基本税率
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 消费税 讲义