人教版同步教参数学五年级上册小数乘法小数乘法解决问题.docx
- 文档编号:24587430
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:177.84KB
人教版同步教参数学五年级上册小数乘法小数乘法解决问题.docx
《人教版同步教参数学五年级上册小数乘法小数乘法解决问题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版同步教参数学五年级上册小数乘法小数乘法解决问题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版同步教参数学五年级上册小数乘法小数乘法解决问题
小数乘法
第3节解决问题
【知识梳理】
如何解决这类问题?
【诊断自测】
1、小明家的客厅长7.1米,宽4.2米,现用边长为0.5米的正方形地砖铺地,100块这样的地砖够用吗?
(不考虑耗损)
2、估一估,填一填:
苹果9.56元/千克,妈妈带了50元,买了5千克苹果,钱够吗?
买6千克呢?
小明说:
1千克苹果不到10元,5千克苹果不到()元,所以用50元钱买5千克苹果()
小丽说:
1千克苹果超过9元,6千克苹果超过()元,所以用50元钱买6千克苹果()
【考点突破】
例1、
(1)1千克大豆可以榨油0.44千克,1吨大豆可以榨油多少千克?
(2)回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?
答案:
(1)440
(2)872
解析:
(1)1吨=1000千克
1000÷1×0.44
=1000×0.44
=440(千克)
答:
1吨大豆可榨油440千克.
(2)16×54.5=872(棵);
答:
回收54.5吨的废纸可以保护872棵树.
例2、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.
(1)长颈鹿有多高?
(2)梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
答案:
(1)5.11
(2)3.65
解析:
长颈鹿高:
1.46×3.5=5.11(米);
梅花鹿比长颈鹿矮:
5.11﹣1.46=3.65(米).
答:
长颈鹿高5.11米,梅花鹿比长颈鹿矮3.65米.
例3、男孩一般每千克体重内含血液0.077千克,小明体重34千克,他内含血液多少千克?
(得数保留两位小数)
答案:
2.62千克
解析:
34×0.077=2.618≈2.62(千克).
答:
他体内含血液2.62千克.
例4、李林在超市买了2.54千克水果糖,每千克水果糖的价格是8.5元,李林应付多少钱?
答案:
21.59元
解析:
8.5×2.54=21.59(元)
答:
李林应付21.59元.
例5、阿姨编制一个中国结需要用3.5米长的红丝线,编制35个这样的中国结需要用红丝线多少米?
答案:
122.5米
解析:
3.5×35=122.5(米)
答:
编制35个这样的中国结需要用红丝线122.5米.
例6、王老师到超市买了下面物品:
笔袋2个,每个10元;笔记本1本,每本7.25元;自动铅笔1支,每支2.5元.请你为买的这些物品开一张发票.
品名
单价
数量
总价
千
百
十
元
角
分
笔袋
笔记本
自动铅笔
合计(大写)
拾元角分
大写数字:
壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟.
答案:
见解析
解析:
10×2=20(元)
20+7.25+2.5
=27.25+2.5
=29.75(元)
品名
单价
数量
总价
千
百
十
元
角
分
笔袋
10元
2
2
0
0
0
笔记本
7.25元
1
7
2
5
自动铅笔
2.5元
1
2
5
0
合计(大写)
贰拾玖元柒角伍分
大写数字:
壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟.
例7、
(1)妈妈买了3.45千克苹果,每千克苹果6.5元,一共应付多少元?
(得数保留两位小数)
(2)世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?
(得数保留整数)
答案:
(1)22.43元
(2)35吨
解析:
(1)解:
6.5×3.45≈22.43(元)
答:
一共大约应付22.43元.
(2)解:
5.85×6≈35(吨),
答:
这台计算机约有35吨重.
例8、学校有一个水管坏了,它每小时要漏掉0.18吨水,这个水管从坏到被发现一共用了0.25小时,在这段时间内一共漏掉了多少吨水?
答案:
0.045吨
解析:
0.18×0.25=0.045(吨)
答:
在这段时间内一共漏掉了0.045吨水.
例9、大货车的速度是45千米/时,面包车的速度是大货车的1.2倍,小轿车的速度是面包车的1.5倍.
(1)面包车每小时行驶多少千米?
(2)小轿车每小时行驶多少千米?
答案:
(1)54
(2)81
解析:
面包车的速度是:
45×1.2=54(千米/时);
小轿车的速度是:
54×1.5=81(千米/时).
答:
面包车每小时行驶54千米,小轿车每小时行驶81千米.
例10、一盒感冒灵颗粒,内装9袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克.
(1)一盒感冒灵颗粒,含“对乙酰氨基酚”多少克?
(2)儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?
(3)感冒较重的成人,一次可以喝1.5袋,可摄入“对乙酰氨基酚”多少克?
答案:
(1)1.8
(2)0.1(3)0.3
解析:
解:
(1)0.2×9=1.8(克);
答:
一盒感冒灵颗粒,含“对乙酰氨基酚”1.8克.
(2)0.2×0.5=0.1(克);
答:
儿童每次喝半袋,可摄入“对乙酰氨基酚”0.1克.
(3)0.2×1.5=0.3(克);
答:
感冒较重的成人,一次可以喝1.5袋,可摄入“对乙酰氨基酚”0.3克.
例11、
(1)一幢大楼有21层,每层高2.8米,这幢大楼约高多少米?
(得数保留整数)
(2)一幢大楼有21层,乘电梯每上升一层需3.3秒,从底层到最高层需要多少时间?
答案:
(1)59米
(2)66秒
解析:
(1)21×2.8=58.8≈59(米),
(2)从1楼到21楼一共有21﹣1=20个间隔,每个间隔需要3秒,
(21﹣1)×3.3=66(秒),
答:
这幢大楼约高59米;从底层到最高层需要66秒时间.
爬楼的间隔数=层数﹣1.
【易错精选】
1、我国约有13亿人口,如果每人每天节约1分钱,那么每天能节约( )元.
A.1.3亿B.13亿C.130万D.1300万
2、小明的爷爷每天坚持散步健身,小明想了解爷爷一周内大约走了多少千米.爷爷告诉他:
“我上周最多一天走了2.5千米,最少一天走了1.5千米.”请你帮小明算出爷爷上周所走的总路程的正确范围( )
A.不足十千米B.10至14千米
C.10.5至17.5千米D.超过17.5千米
3、昙花的寿命最少保持能4小时,小麦开花的时间是昙花寿命的0.02倍,约( )左右.
A.0.8分钟B.5分钟C.0.08分钟D.4分钟
4、新年快到了,商店进了一批贺年卡,每套12张,每张1.6元,今天共卖了25套,一共卖了多少元?
5、今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元,买了240千克土豆,还剩多少元?
【本节训练】
训练【1】排球:
40.5元/个,足球的价格是排球的1.6倍,
(1)足球几元?
(2)12个排球的价格是多少?
(3)班上42名同学要买17个足球和25个排球共要花多少钱?
训练【2】每千克苹果5.6元,每千克香蕉6.4元,这两种水果妈妈各买了2.千克,妈妈应付多少元?
训练【3】一头奶牛平均每天产奶17.5千克,它一星期可产奶122.5千克.()(判断对错)
基础巩固
1、一个正方形地的边长是8.6米,在周围围一圈篱笆,篱笆的长度是多少?
这块地的占地面积是多少?
如果每平方米收获花生2.5千克,共可以收花生多少千克?
2、一个长方形的宽2.3米,比长短1.2米,这个长方形的面积是多少?
3、一个长方形的面积是28.6平方米,现在把它的长扩大5倍,宽扩大3倍,问:
扩大后的长方形的面积是多少?
大了多少?
4、把一根9米的木料锯成9段,锯一次的时间是2.25分钟,锯9段的时间是多少?
5、洋洋的房间有13平方米,要用边长0.5米的正方形砖铺地,准备50块这样的砖够吗?
6、一个奶牛场七月份共产奶35.6吨。
八月份产的奶是七月份的2.3倍。
这两个月共产奶多少吨?
7、一个正方形花坛,边长6.35米,这个花坛的面积是多少平方米?
(得数保留整数)
8、李奶奶家去年养鸡收入1.85万元,今年的收入是去年的2.3倍,李奶奶家今年养鸡收入多少万元?
(得数保留两位小数)
巅峰突破
1、王老师带领全班49名同学去看电影。
个人票每张8元,40人以上可以购买团体票,每张便宜1.1元。
王老师带着350元钱够吗?
2、邮局邮寄信函的收费标准如下表:
计费单位
收费标准\元
本埠
外埠
100g及以内的,每20g(不足20克,按20g计算)
0.80
1.20
100g以上部分,每增加100g加收(不足100g,按100g计算)
1.20
2.00
(1)小慧寄给本埠的奶奶一封143g的信封,应付邮费多少钱?
(2)小明给外埠的一位朋友寄一封242g的信函,应付邮费多少钱?
3、某市打固定电话每次前3分钟内收费0.17元,超过3分钟每分钟收费0.08元(不足1分钟按1分钟计算)。
张老师一次通话时间是7分52秒,她这一次通话的费用是多少?
参考答案
【诊断自测】
1、7.1×4.2=29.82
0.5×0.5=0.25
0.25×100=25
29.82>25
所以不够用。
2、50元,钱够,54元,钱不够
【易错精选】
(1)D.
(2)C.(3)B.(4)12×1.6×25=480元
(5)500-1.4×240=164元
【本节训练】
训练【1】
(1)40.5×1.6=64.8元
(2)12×40.5=486元
(3)17×64.8+25×40.5=2114.1元
训练【2】5.6×2+6.4×2=24元
训练【3】(√)
基础巩固
1、8.6×4=34.4
8.6×8.6=73.96
73.96×2.5=184.9
2、2.3×(2.3+1.2)=8.05
3、28.6×5×3=429平方米
429-28.6=400.4
4、2.25×8=18分钟
5、0.5×0.5=0.25
0.25×50=12.5
12.5<13
不够
6、35.6×2.3=81.88吨
7、6.35×4=25.4≈25
8、1.85×2.3=4.255≈4.26万元
巅峰突破
1、50×(8-1.1)=345元<350元够
2、
(1)143-100=43克,100÷20=5
0.8×5+1.2=5.2
(2)242-100=142g100÷20=5
1.2×5+2×2=10
3、7分25秒按8分计算,8-3=5分
0.17+0.08×5=0.57
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 同步 参数 年级 上册 小数 乘法 解决问题