临时用电施工方案.docx
- 文档编号:2458088
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:21.06KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
目录
一、编制依据-----------------------------------------------------------------1
二、工程概况----------------------------------------------------------------1
三、施工条件----------------------------------------------------------------2
四、施工现场用电量统计-----------------------------------------------2
五、计算负荷---------------------------------------------------------------3
六、电力变压器、架空线及开关箱内设备的选择-----------6
七、安全用电技术措施和电气防火措施--------------------------9
八、施工现场临时用电管理、质量及安全保证措施--------10
九、电气火灾预防措施------------------------------------------------11
临时用电施工组织设计
一、编制依据
1、国家有关法律、法规、《建设工程安全生产管理条例》。
2、《临时用电安全技术规范》JGJ46—2016、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2013。
3、《固原市建设工程施工现场管理办法》公司有关安全生产、文明施工管理规定。
4、本工程设计图纸。
二、工程概况
工程名称:
固原市棚户区改造基础设施建设项目--供热管网改造和集中供热系统改造项目二标段
工程地点:
固原市泰合路
建设单位:
固原市惠泽集中供热有限公司
监理单位:
宁夏新源建设工程有限公司
施工单位:
固原泰合集团建筑工程有限公司
本工程为固原市棚户区改造基础设施建设项目—供热管网改造和集中供热系统改造项目,施工区段包括:
固原市中心路(人民街--东关街),管径DN400*8供热管网399米,配建检查井4座,配套7MW换热机组2套;泰合路(东海街—泰合路),管径DN500*8热水管985米,热水管985米,配建检查井8座,配套7MW换热机组3套;兴源路(兴源路—文化路),管径DN500*8,供热管网620米,配建检查井6座,配套7MW换热机组2套。
本工程为市政道路配套工程热力子项。
管道设计压力为1.6Mpa,供回水温度为130/65℃,供水管采用有补偿直埋敷设,回水管采用无偿直埋敷设。
管道连接方式为焊接。
计划开、竣工日期:
2017年8月10日—2017年10月10日,计划工期为60日历天。
3、施工条件
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,本施工工地供电系统用TN一S系统。
施工现场将各配电设施安装完毕向供电部门申请线路己接入施工现场。
四、施工现场用电量统计
序号
设备名称
规格、型号
安装功率
(KW)
数量
合计功率
(KW)
备注
1
砼搅拌机
L350
5.5
1
5.5
2
电焊机
11
2
22
3
振动棒
1.5
2
3
5
木工锯
11
2
22
6
水泵
3.5
2
7
7
切割机
1.5
2
3
8
照明灯
1
5
5
9
平板振动器
2
3
6
合计
37
19
73.5
五、计算负荷
1、搅拌机组
(1)混凝土搅拌机1台Pe=5.5×1=5.5kw
查表取Kd=0.37COS¢=0.65tg¢=l.08
则:
P30
(1)=KdPe=0.7×5.5kw=3.85kw
Q30
(1)=P3Otgc=3.85kw×l.08=4.2kvar
2、电焊机组
电焊机2台,视在功率SN=llkvar
统一换算到ε=100%
则:
Pe=PN=SNCOS
查表取Kd=0.4COS=0.6tg=1.33
则:
Pe=SNCOS¢
=22KV·A×0.6×0.65=8.58kw
P30
(2)KdFe=0.44×8.58kw=3.76kw
Q30
(2)=P30tg¢=3.76kw×l.33=5kvar
3、振动棒组
振动棒3条功率Pe=2×1.5kw=3kw
查表取Kd=0.7COS¢=0.7tg¢=1.02
则:
P30(3)=KdPe=0.7×3kw=2.1kw
Q30(3)=P30tg¢=2.1kw×l.02=2.14kvar
5、木工锯
电锯2台功率Pe=2×l1kw=22kw
查表取Kd=0.7COS¢=0.65tg¢=0.9
则:
P30(5)=KdPe=0.7×22kw=15.4kw
Q30(5)=P30tg¢=15.4kw×0.9=13.8kvar
6、水泵
水泵2台功率Pe=2×3.5=7Kw
查表取Kd=0.5COS¢=0.7tg¢=l.08
则:
P30(6)=KdPe=0.5×7kw=3.5kw
Q30(6)=P3Otgc=3.5kw×l.08=3.78kva
7、切割机组
切割机2台,功率Pe=2×l.5=3kw
查表取Kd=0.5COS¢=0.7tg¢=l.08
则:
P30(8)=KdPe=0.5×3kw=1.5kw
Q308)=P30tg¢=1.5kw×l.08=1.62kvar
8、照明灯具
lkw碘钨灯5个,办公室及其它照明共计lkw
Pe=5×lkw+lkw=5kw
查表取Kd=lCOS¢=ltg¢=0
则:
换算为等效三相设备为:
Pe=2Pe•¢=1.7×5kw=8.5kw
9、平板振动器
平板振器2台功率Pe=2×2=4kw
查表取Kd=0.7COSc=0.65tgc=l.17
则:
P30(10)=KdPe=0.7×4kw=2.8kw
Q30(10)=P3Otg¢=2.8kw×l.17=3.28kvar
11、计算总负荷
P30总=KεpεP30
Q30总=KεPQεP30
查表取KεP=0.95KεP=0.9
则(KεPεP30=0.95×(3.85+3.76+2.1+15.4+3.5+1.5+5+2.8)=36.01kw
则KεPQε30=0.97×(4.2+5+2.14+13.8+3.78+1.62+8.5+3.28)=41.05kvar
12、负荷计算表(按需系数法)
序
号
设备名称
安装功率
(KW)
数量
合计率
(KW)
需要系数
计算负荷
p30/kw
Q30/kvar
S30/kwA
130/A
1
砼搅拌机
5.5
1
5.5
0.65
3.85
4.2
2
电焊机
11
3
33
0.7
3.76
5
3
振动棒
1.5
6
9
0.7
2.1
2.14
5
木工锯
11
2
22
0.7
15.4
13.8
6
水泵
3.5
2
7
0.7
3.5
3.78
7
切割机
1.5
2
3
0.65
1.5
1.62
8
照明灯
1
30
30
1
5
8.5
9
平板振动器
2
5
10
0.65
2.8
3.28
合计
取KP=0.95
KQ=0.97
36.01
41.05
六、电力变压器、架空线及开关箱内各设备的选择
1、埋设导线载面的选择
经计算,系统负荷电流I30为107.74A,查表在环境温度为30℃时,明敷架空时BLX—500型载面为25mm2的铝芯橡皮线载流量Id1=155A>107.74A满足发热条件,因此选用相线截面A¢=l6mm2。
①相线选用截面A=¢l6mm2
②N线的选择
按A0≥0.5A¢选,A0=10mm2
③PE线的选择
当A¢=16mn2时,APE≥A¢
故APE选取用25mm2
所选线路的导线型号规格可表示为:
BLX—500-(3×16+1×10+PE16)
2、总盘和分配箱内各电气开关的选择
①总电源控制开关的选择
<1>根据电流峰值选择总隔离开关及漏电断路器。
Ire≥l.5~2.2Ide
Ire≥84A~112A
所以动力线路,总隔离选用150AHk2胶盖闸刀,选择DZl5LE-—100/490型漏电断路器漏电动作电流300mA,选用DT862-415/60A三相有功电度表和AD862?
10/40A单相有功电度表。
<2>照明总空气断路器和漏电断路器的选用
根据经验公式:
Ire≥(1.5~2.5)Ie
Tre≥30A-50A
故选用30AK2胶盖闸刀和DZl5LE—40/290额定电压为32A的漏电开关。
②各电气设各的控制开关及导线的选择如下表:
序号
设备名称
导线截面
mm2
HR2型胶盖阀门
漏电断路器
1
砼搅拌机
18mm2
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
2
电焊机
10mm2
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
3
振动棒
2.5mm2×4多股铜
芯电缆线
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
5
木工锯
1.5mm2×2
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
6
水泵
323mm2
15A闸门开关
DZ-15LE-30/390
7
切割机
10mm2
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
8
照明
2.5mm2
15A闸门开关
DZ-15LE-30/390
9
平板振动器
2.5mm2×4
60A闸门开关
DZ-15LE-30/390
注:
其中10mm2、16mm2为BLX-500型铝芯橡皮线,HR2为三相胶盖闸刀开关。
4、防雷与接地
施工工地电气设备重复接地电阻要求小于l0Ω,故接地体用50mm×4mm,长2.5m的镀锌角钢三根,间隔5m呈直线分布埋入地下,其顶面距地面不小于0.6m,周围加盐、浇态、焊接点用50~80mm沥青层处埋,以保证其电阻个于10Ω。
七、安全用电技术措施和电气防火措施
施工现场的用电线路,用电设施的安装和使用必须符合安装规范和安全操作规程,并按照施工组织设计进行架设,严禁任意拉线接电。
各用电人员、电工应做到:
1、掌握安全用电基本知识和用电设各性能。
2、使用设备前必须按规定穿戴和配好相应的劳动防护用品;并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备带“病”,运行。
3、停用的设备必须拉闸断电,锁好配电箱、
4、负责保护所用设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时报告解决。
5、搬迁或移动用电设备、必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
由于电气原因造成引发源有短路、过载、接触不良,散热不良。
电火花和电弧等,所以对电气线路必须按施工组织设计截面架设,铅线的连结要有压接;熔接和钎焊j以保证其可靠性,各级闸刀熔丝引起火灾,对开关、插座、熔断器、电热器具、焊接设备、电动机等,均应避开易燃物,保持必要的安全距离。
6、总配电箱选用尺寸大小为800mm×600mm×2200mm,分配箱尺寸为500mm×600mm,距地面1.4~1.6m,距控制用电设备的水平距离不宜超过3m,配电箱周围应有足够二人同时工作的空间和通道,不得堆放任何妨碍操作、维修的物品,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案