新编国际金融理论与实务课后题目解析.docx
- 文档编号:24579209
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:8
- 大小:20.14KB
新编国际金融理论与实务课后题目解析.docx
《新编国际金融理论与实务课后题目解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新编国际金融理论与实务课后题目解析.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新编国际金融理论与实务课后题目解析
例题:
1、美国某进口商需在6个月后支付一笔外汇(瑞士法郎),但又恐怕瑞士法郎升值导致损失。
于是,该进口商以2.56%的期权价支付了一笔期权费,购一份瑞土法郎欧式看涨期权,其合约情况如下:
买入:
瑞士法郎:
欧式看涨期权;美元:
欧式看跌期权执行价格:
USDl:
CHFl.3900;有效期:
6个月;现货日:
1999/3/23到期日:
1999/9/23;交割日:
1999/9/25;期权价:
2.56%;期权费:
CHFl0000000X2.56%=CHF256000;当日瑞士法郎现汇汇率为:
USDl:
CHFl.4100,故期权费折合USDl81560。
(1)试分析:
若3个月后出现了以下三种情况,美国进口商的总成本是多少?
1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:
USD1=CHFl.4200
1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:
USDl=CHFl.3700
1999年9月23日,瑞士法郎汇价为:
USDl=CHFl.4500
(2)计算该期权的盈亏平衡点的汇率。
参考答案:
USD1=CHFl.4200
不执行,则成本为1000万/1.42+181560=7223814$
USDl=CHFl.3700
执行期权,则成本为1000万/1.39+181560=7375805$
USDl=CHFl.4500
不执行期权,则成本为1000万/1.45+181560=7078112$
盈亏平衡点为:
S=(1/1.39+0.018156)$/CHF=0.73758$/CHF
2、我国某外贸公司向英国出口商品,1月20日装船发货,收到价值100万英镑的3个月远期汇票,担心到期结汇时英镑对美元汇价下跌,减少美元创汇收入,以外汇期权交易保值。
已知:
1月20日即期汇价£1=US$1.4865
(IMM)协定价格1=US$1.4950;(IMM)期权费1=US$0.0212;佣金占合同金额的0.5%,采用欧式期权;3个月后在英镑对美元汇价分别为£1=US$1.4000与£1=US$1.6000的两种情况下各收入多少美元?
并分析其盈亏平衡点。
参考答案:
(1)买入看跌期权英镑100万,期权费:
100×0.02120=2.12万美元,佣金:
100×0.5%×1.4865=0.74325万美元
(2)在GBP/USD=1.4000的情况下,该外贸公司执行期权合约,获得的收入为:
100×1.4950-2.12-0.74325=146.6368万美元
(3)在GBP/USD=1.6000的情况下,该外贸公司放弃期权,获得的收入为:
100×1.6000-2.12-0.74325=157.1368万美元。
盈亏平衡点:
1.4950-(2.12+0.74325)/100=1.4764
1、我国某公司根据近期内国际政治经济形式预测1个月内美元对日元汇价回有较大波动,但变动方向难以确定,因此决定购买100个日元双向期权合同做外汇投机交易。
已知:
即期汇价USD$1=JPY¥110;协定价格JPY¥1=USD$0.008929;
期权费JP¥1=US$0.000268;佣金占合同金额的0.5%;在市场汇价分别为US$1=JPY100和US$1=JPY125两种情况下,该公司的外汇投机各获利多少?
并分析其盈亏平衡点。
买入看涨期权50份,买入看跌期权50万;
则:
看涨期权
P/L=-P00
P/L=S-(K+P0)S≥K
看跌期权
P/L=(K-P0)-S0
P/L=-P0S≥K
合并后P/L=(K-2P0-S)0
P/L=(S-K-2P0)S≥K
K=0.008929
P0=0.000268+0.5%/110=0.000313
则P/L=(0.008929-0.000626-S)0≤S<0.008929
P/L=(S-0.008929-0.000626)S>0.008929
P/L=(0.008303-S)0≤S<0.008929
P/L=(S-0.009555)S>0.008929
当S=0.01(1/100时)
P/L=(0.01-0.009555)*50*6250000=139062.5
盈亏平衡点为S-0.009555=0S=0.009555$/JPY即S=104.66JPY/$
当S=0.008时(1/125时)
P/L=(0.008303-0.008)*50*6250000=94687.5
盈亏平衡点0.008303-S=0S=0.008303$/JPY即S=120.44JPY/$
2、假设某投资者以执行价格为GBP/USD=1.5500买入一个英镑看涨期权和以协定价格为GBP/USD=1.5200买入一个英镑看跌期权,其中看涨期权的期权费为每英镑0.03美元和看跌期权的期权费为每英镑0.02美元,金额都为100万英镑,到期日相同,试分析投资者的损益情况。
假设到期日外汇市场的即期汇率为GBP/USD=1.5400,则该投资者损益为多少。
买入看涨期权
-0.030≤S<1.55
S-1.55-0.03S≥1.55
买入看跌期权
1.52-0.02-S0≤S<1.52
-0.02S≥1.52
合并分段函数后得
1.47-S0≤S<1.52
-0.051.52≤S<1.55
S-1.60S≥1.55
3、1998年10月中旬外汇市场行情为:
即期汇率 USD/JPY=116.40/50;3个月掉期率 17/15; 一美国进口商从日本进口价值10亿日元的货物,在3个月后支付。
为了避免日元对美元升值所带来的外汇风险,进口商可以从事远期外汇交易进行套期保值。
问:
1.若美进口商不采取避免汇率变动风险的保值措施,现在支付10亿日元需要多少美元?
2.设3个月后USD/JPY=115.00/10,则到99年1月中旬时支付10亿日元需要多少美元,比现在支付日元预计多支出多少美元?
3.美国进口商如何利用远期外汇市场进行套期保值的?
解:
1.美国进口商具有日元债务,如果不采取避免汇率变动风险的保值措施,现在支付10亿日元需要1/116.40×1000000000=8591065.3美元
2.现在不支付日元,延后3个月支付10亿日元需要1/115.00×1000000000=8695652.2美元,比现在支付预计多支出8695652.2-8591065.3=104586.9美元
3.利用远期外汇交易进行套期保值的具体操作是:
10月中旬美进口商与日出口商签订进货合同的同时,与银行签订买入10亿3个月远期日元的合同,3个月远期汇率水平为USD/JPY=116.23/35,这个合同保证美进口商在3个月后只需1/116.23×1000000000=8603630.7美元就可满足支付需要。
这实际上是将以美元计算的成本"锁定",比不进行套期保值节省8695652.2-8603630.7=92021.5美元
当然,如果3个月后日元汇率不仅没有上升,反而下降了。
此时美进口商不能享受日元汇率下降时只需支付较少美元的好处。
4、1998年10中旬外汇市场行情为:
即期汇率 GBP/USD=1.6770/80;2个月掉期率 125/122; 一美国出口商签订向英国出口价值10万英镑的仪器的协定,预计2个月后才会收到英镑,到时需将英镑兑换成美元核算盈亏。
假若美出口商预测2个月后英镑将贬值,即期汇率水平将变为GBP/USD=1.6600/10。
不考虑交易费用。
问:
1.如果美国出口商现在不采取避免汇率变动风险的保值措施,则2个月后将收到的英镑折算为美元时相对10月中旬兑换美元将会损失多少?
2.美国出口商如何利用远期外汇市场进行套期保值的?
解:
1.现在美出口商具有英镑债权,若不采取避免汇率变动风险的保值措施,则2个月后收到的英镑折算为美元时相对10月中旬兑换美元将损失(1.6770-1.6600〕×100000=1700美元。
2.利用远期外汇市场避险具体操作是:
10月中旬美出口商与英国进口商签订供货合同时,与银行签订卖出10万2个月远期英镑的合同。
2个月远期汇率水平为GBP/USD=1.6645/58。
这个合同保证出口商在付给银行10万英镑后一定得到1.6645×100000=166450美元。
这实际上是将以美元计算的收益"锁定",比不进行套期保值多收入(1.6645-1.6600〕×100000=450美元。
当然,假若2个月后英镑汇率不但没有下降,反而上升了。
此时美出口商不能享受英镑汇率上升时兑换更多美元的好处。
5、已知外汇市场行情为:
即期汇率 USD/FRF=5.5000; 6个月美元贴水 150; 则6个月远期汇率 USD/FRF=5.4850。
一美国公司以3.50%的年利率借到1000万法国法郎,期限6个月。
然后,该公司以1美元=5.5000法国法郎的即期汇率,将法国法郎兑换成美元,最初贷款额相当于10000000÷5.5000=1818181.8美元,试分析该公司如何利用远期外汇市场进行套期保值?
解:
该公司有义务在6个月后偿还法国法郎借款10000000×(1+3.50%×6/12〕=10175000法国法郎。
如果公司作为借款者未进行保值,那末偿还法国法郎借款的美元成本将随汇率波动。
如果法国法郎相对美元贬值,则购买10175000法国法郎以偿还借款的美元成本将下降;如果法国法郎升值,则美元成本将上升。
该公司利用远期外汇市场采取保值措施:
公司以1美元=5.4850法国法郎的远期汇率购买6个月远期法郎10175000,将美元成本锁定为10175000÷5.4850=1855059.3美元。
通过套期保值,借款者消除了外汇风险。
在该例中,公司进行套期保值后,到偿还借款时需支付1855059.3美元,实际支付利息1855059.3-1818181.8=36877.5美元。
该笔借款的实际年利率=(36877.5÷1818181.8〕×360/180×100%=4.06%
6、已知外汇市场行情为:
即期汇率 GBP/USD=1.6770/80;2个月掉期率20/10;2个月远期汇率GBP/USD=1.6750/70; 一家美国投资公司需要10万英镑现汇进行投资,预期2个月后收回投资,试分析该公司如何运用掉期交易防范汇率风险?
解:
该公司在买进10万即期英镑的同时,卖出一笔10万英镑的2个月期汇。
买进10万即期英镑需付出167800美元,而卖出10万英镑2个月期汇可收回167500美元。
进行此笔掉期交易,交易者只需承担与交易金额相比极其有限的掉期率差额共300美元(未考虑两种货币的利息因素〕,这样,以确定的较小代价保证预计的投资收益不因汇率风险损失。
7、英国某银行在6个月后应向外支付500万美元,同时在1年后又将收到另一笔500万美元的收入。
假设目前外汇市场行情为:
即期汇率 GBP/USD=1.6770/80
1个月的掉期率 20/10
2个月的掉期率 30/20
3个月的掉期率 40/30
6个月的掉期率 40/30
12个月的掉期率 30/20
可见英镑对美元是贴水,其原因在于英国的利率高于美国。
但是若预测英美两国的利率在6个月后将发生变化,届时英国的利率可能反过来低于美国,因此英镑会对美元升水。
试进行掉期交易以获利。
解:
该银行可以做"6个月对12个月"的远期对远期掉期交易。
1.按1英镑=1.6730美元的远期汇率水平购买6个月远期美元500万,需要2988643.2英镑。
2.按1英镑=1.6760美元的远期汇率水平卖出12个月远期美元500万,可得到2983293.6英镑。
整个交易使该银行损失2988643.2-2983293.6=5349.6英镑
当第6个月到期时,假定市场汇率果然因利率变化发生变动,此时外汇市场行情变为:
即期汇率 GBP/USD=1.6700/10; 6个月掉期率 100/200
3.按1英镑=1.6710美元的即期汇率将第一次交易时卖出的英镑在即期市场上买回,为此需要4994022.8美元。
4.按1英镑=1.6800美元的远期汇率水平将买回的英镑按6个月远期售出,可得到5020920.5美元(注意,在第一次交易时曾买入一笔为期12个月的远期英镑,此时正好相抵)。
这样一买一卖获利5020920.5-4994922.8=25997.7美元,按当时的即期汇率折合为15567.485英镑,如果除去第一次掉期交易时损失的5349.6英镑,可以获利15567.485-5349.6=10217.885英镑。
8、在纽约外汇市场上,GBP1=USD1.7310/20,在伦敦外汇市场上,GBP1=USD1.7200/10;
在纽约外汇市场上以1.7310的汇率,1英镑买入1.7310美元,在伦敦外汇市场上以1.7210的价格卖出,每一英镑赚取(1.7310-1.7210)0.0100美元的收益。
(1)套算比较法:
通过几个市场汇率套算,判断市场之间是否存在差价。
如纽约市场USD1=FFr5.00
根据巴黎和伦敦两市场的汇率套算,USD1=FFr4.96,三个市场间存在汇率差异,可以套汇。
(2)乘积判断法
将三个或多个市场上的汇率转换成统一标价法下的汇率,然后将得到的各个汇率值相乘,若乘积等于1,表示不存在汇率差异,不能套汇。
若乘积不等于1,存在汇率差异,有套汇机会。
如上例中,USD1=FFr5.00,GBP1=USD1.72,
FFr1=GBP1/8.54
连乘5*(1/8.54)*1.72不等于1,故可以套汇。
纽约外汇市场USD1=FFr5.00
巴黎外汇市场GBP1=FFr8.54
伦敦外汇市场GBP1=USD1.72
套汇者先在纽约外汇市场卖出1000万美元,买进5000万法国法郎,买进(5000万/8.54)=585.48万英镑,买进(585.48万1.72)=1007.0256万美元。
套汇结果,净获利润70256美元(10070256-10000000)=70256美元
根据乘积大于1还是小于1,来判断买卖方向。
在某一时期,美国金融市场上3个月定期存款利率为年率12%,英国金融市场上3个月定期存款利率为年率8%。
作为英国的投资者,用英镑购买美元现汇,存入美国银行,作为3个月的短期投资。
这样,可以获得年率4%的利差收益。
如果资金总额为10万英镑,该投资者就可以通过套利获利润100000*4%*3/12=1000英镑。
但是,如果3个月后美元汇率下降,如当前美元汇率为GBP1=USD2.0,3个月后GBP1=USD2.1.3个月后投资者收进投资本息100000*2(1+12%*3/12)=206000美元,按2.1的汇率折算约为98095.23美元。
比在英国存款[100000*(1+8%*3/12)]=102000英镑亏损3904.76英镑。
因此,非抛补套利要承担高利率货币贬值的风险。
将套利交易与掉期交易相结合,即在套利交易的同时,进行掉期抛补。
如上例中,3个月美元期汇贴水10点,GBP1=USD2.0010美元。
英国投资者在买入美元现汇存入美国银行的同时,卖出3个月期的美元期汇。
3个月后,把投资收进的本息206000美元,按2.0010的汇率换回102949英镑,与英镑存款206000美元相比,净赚949英镑。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 新编 国际金融 理论 实务 课后 题目 解析