临时用电施工方案.docx
- 文档编号:24539177
- 上传时间:2023-05-28
- 格式:DOCX
- 页数:38
- 大小:378.96KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(38页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
第一章工程概况
一、工程概况
本工程为晋中市城区外环道路快速化改造项目第五合同段,由同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司设计,山西建筑工程(集团)总公司施工,起止桩号为HK12+000~HK13+500,全长1.5KM,主要工程内容包括南环东延跨线桥1座、跨潇河主线及辅道桥1座、东郝村下穿地道1座以及路基及配套防护排水工程,各子单位工程的具体情况如下:
1、南环东延跨线桥
本桥全长258米,跨径组合:
(2×30)m+(30+48+30)m+(3×30)m=258m,采用的是预应力混凝土斜腹板双箱室连续箱梁结构,桥梁标准桥宽24.5m,主跨48m变高度梁中支点梁高采用2.8m;其余桥跨梁高均为2.0m。
横梁处设双支座,支座横向中心距6m。
下部结构为桥墩基础采用钻孔灌注桩,桥墩柱下布设5-6根φ1.5m桩基,桩顶承台厚度2.5m。
桥台采用重力式桥台,下设12根φ1.2m桩基。
桥墩布置于中央绿化带内。
桥墩墩柱采用直柱墩。
标准联中墩墩柱横截面尺寸为1.6×1.7m;联接墩(过渡墩)墩顶在顺桥向的墩厚度扩大至2.8m。
大跨处中墩墩柱横截面尺寸为1.8×2.0m。
2、跨潇河主线及辅道桥
南环跨潇河主线及辅道桥起始点位于DHK13+18.620,终止点位于DHK13+376.12,总长度共32.5m×11跨=357.5m,灌注桩合计206根,其中两个桥头每承台38根,桩长50m,10个跨中承台每承台13根,桩长55m,灌注桩桩直径1500mm。
3、东郝村下穿地道工程
起迄桩号:
glK0+135.00~glK0+210.00
结构形式:
暗埋式现浇钢筋混凝土箱体
断面布置形式:
0.7m侧墙+8.8m箱室(0.9m检修道+7m机动车道+0.9m检修道)+0.7m侧墙
4、道路工程
东外环道路设计中心线按规划道路中心线走向,道路等级为快速路,设计时速80Km/h,红线宽度60~67m,主线双向6~8车道,本合同段范围内存在四段主路:
东外环DHK12+650~DHK12+680段、东外环DHK12+840~DHK12+887.96、东外环DHK12+887.96~DHK12+920、南外环DHK13+460~DHK13+500段及东郝村下穿地道处gl道路。
其中:
(1)、DHK12+650~DHK12+680段的断面形式为:
7m(人非共板,2+3.5+1.5)+14.5m(辅道0.25+3.5×4+0.25)+18.5m(中央分隔带,上设24.5m高架桥,0.5m挡土墙+0.5+3.5×3+0.5+0.5+0.5+3.5×3+0.5+0.5挡土墙)+14.5m(辅道0.25+3.5×4+0.25)+8m(人非共板,2+3.5+2.5)=62.5m;
(2)、东外环DHK12+840~DHK12+887.96段的断面形式为:
7m(人非共板,2+3.5×2+1.5)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+2.5m(侧分带)+0.5m(挡土墙)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+0.5m(中央分隔墩)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+2.5m(侧分带)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+7m(人非共板,2+3.5+1.5)=66.5m;
(3)、东外环DHK12+887.96~DHK12+920段的断面形式为:
7m(人非共板,2+3.5×2+1.5)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+2.5m(侧分带)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+0.5m(中央分隔墩)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+2.5m(侧分带)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+7m(人非共板,2+3.5+1.5)=66.5m;
(4)、南外环DHK13+460DHK13+500段的断面形式为:
7m(人非共板,2+3.5×2+1.5)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+2.5m(侧分带)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+0.5m(中央分隔墩)+15.5m(主线机动车道,0.5+3.5+0.5+3.5×3+0.5)+2.5m(侧分带)+8m(辅道0.5+3.5×2+0.5)+7m(人非共板,2+3.5+1.5)=66.5m;
(5)、gl道路的断面形式为:
4m(辅道)+0.95m(侧分带)+9m(主线4.5+4.5)+0.95m(侧分带)+4m=18.9m。
5、排水工程
依据工程雨水总体方案,本合同段各段排水管线的排水线路概况大致如下:
(1)DHK12+340/DHK12+350~DHK11+302
本段道路两侧位于非机动车道中心,距非机动车道边线1.75米新建2根d500~d800雨水管道,由南向北敷设至桩号DHK11+302,与北侧由北向南新建的设计雨水管道汇合后,由西向东新建1根d1000d~1350雨水管道,最终排入潇河。
(2)DHK12+370/DHK12+380~潇河
本段道路两侧位于非机动车道中心,距非机动车道边线1.75米新建2根d500~d700雨水管道,由北向南敷设至桩号DHK12+882,与西侧由西向东新建的设计雨水管道汇合后,折向北或南,再由东向西分别新建2根d700雨水管道,管道位于红线外5米,最终排入潇河。
(3)DHK12+960/DHK13+000~DHK12+882
本段道路两侧位于非机动车道中心,距非机动车道边线1.75米新建2根d500雨水管道,由西向东敷设至桩号DHK12+882,与北侧由北向南新建设计雨水管道汇合后,最终排入潇河。
(4)DHK13+380/DHK13+420~工程终点
本段道路两侧位于非机动车道中心,距非机动车道边线1.75米新建2根d500雨水管道,由东向西敷设至工程终点,接入下游设计雨水管道,最终排入潇河。
(5)工程终点~潇河
本段道路两侧位于红线外5米新建2根d800~d1000雨水管道,承接上游雨水后,由东向西敷设,最终排入潇河。
第二章编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《工业与民用配电设计手册》第三版
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
第三章现场勘测资料
现场勘测应包括以下内容:
1、在建工程的位置及其周边空间分布情况。
2、地表和地下土质种类、干湿程度及其分布情况,特别是要了解土壤的电阻率。
3、地表以下业已存在各种管道、线缆的敷设分布情况。
4、现场周边的环境情况。
包括是否存在外电架空线路(线路的电压等级及与施工现场的空间距离);是否存在易燃易爆物和腐蚀介质;是否存在外界强电磁波源的电磁感应。
5、现场所在地域的气象情况,包括地区雷电活动情况。
6、现场临时用电工程电源取用位置等。
第四章初步设计
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
2、现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
3、布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护。
4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5、按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”。
第五章临电计算及设备选择
一、预制场用电参数设置
1、总箱参数
用电接驳方式
由变压器接入
总配电箱编号
总箱A
总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)
5
总配电箱的同期使用系数Kx
0.8
分配电箱数量
4
导线线芯材料
铜线
总配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
分配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
设备电线敷设方式
空气明敷/架空线路
干线允许电压降%
5
2、分箱参数
3、用电设备参数
4、临电设备计算及配置
二、预制场临时用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
1.1插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.80×(0.40/0.40)^0.5=0.80kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×0.80×1000/(1.732×380×0.70)=0.52A
Pjs=Kx×Pe=0.30×0.80=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvA
1.2插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=5.00×1.10×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×5.50×1000/(1.732×380×0.70)=3.58A
Pjs=Kx×Pe=0.30×5.50=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvA
1.3平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×1.10×(0.40/0.40)^0.5=2.20kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×2.20×1000/(1.732×380×0.70)=1.43A
Pjs=Kx×Pe=0.30×2.20=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvA
1.4碘钨灯
Kx=0.6,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=5.00×0.50×(0.40/0.40)^0.5=2.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×2.50×1000/(1.732×380×0.60)=3.80A
Pjs=Kx×Pe=0.60×2.50=1.50kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.50×1.33=2.00kvA
1.51号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×11.00×1000/(1.732×380×0.75)=17.83A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{17.83,1.1×max(0.52,3.58,1.43,3.80,)}=17.83A
2、2号分箱设备用电负荷
2.1钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
2.2钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×7.50×(0.40/0.40)^0.5=15.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×15.00×1000/(1.732×380×0.70)=21.16A
Pjs=Kx×Pe=0.65×15.00=9.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.95kvA
2.3钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.70)=15.52A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvA
2.4钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=6.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×6.00×1000/(1.732×380×0.70)=8.47A
Pjs=Kx×Pe=0.65×6.00=3.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.90×1.02=3.98kvA
2.5交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.4^2)^0.5/0.4=2.29
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×38.60×(0.50/1.00)^0.5=27.29kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.50×27.29×1000/(1.732×380×0.40)=51.84A
Pjs=Kx×Pe=0.50×27.29=13.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=13.65×2.29=31.27kvA
2.62号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×70.29×1000/(1.732×380×0.75)=113.92A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{113.92,1.1×max(15.52,21.16,15.52,8.47,51.84,)}=113.92A
3、3号分箱设备用电负荷
3.1龙门吊
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×108.00×(0.40/0.25)^0.5=136.61kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×136.61×1000/(1.732×380×0.65)=223.53A
Pjs=Kx×Pe=0.70×136.61=95.63kW
Qjs=Pjs×tgφ=95.63×1.17=111.80kvA
3.23号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×136.61×1000/(1.732×380×0.75)=221.40A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{221.40,1.1×max(223.53,)}=245.88A
4、4号分箱设备用电负荷
4.1龙门吊
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×108.00×(0.40/0.25)^0.5=136.61kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×136.61×1000/(1.732×380×0.65)=223.53A
Pjs=Kx×Pe=0.70×136.61=95.63kW
Qjs=Pjs×tgφ=95.63×1.17=111.80kvA
4.24号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×136.61×1000/(1.732×380×0.75)=221.40A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{221.40,1.1×max(223.53,)}=245.88A
5、总箱计算负荷
总的计算负荷计算,总配电箱用电设备同期使用系数取Kx=0.80
总的有功功率:
Pjs=Kx×ΣPjs=0.80×236.90=189.52kW
总的无功功率:
Qjs=Kx×ΣQjs=0.80×287.99=230.39kvar
总的视在功率:
Sjs=(Pjs^2+Qjs^2)^0.5=(189.52×189.52+230.39×230.39)^0.5=298.32kVA
总的计算电流计算:
Ijs=Sjs×1000/(1.732×Ue)=298.32×1000/(1.732×380)=453.27A同时要求总箱下计算负荷不得小于分箱计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{453.27,1.1×max(17.83,113.92,245.88,245.88,)}=453.27A
三、预制场导线及开关箱内电气设备选择
1、1号干线上导线及开关箱内电气设备选择
1.1、插入式振动器导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知插入式振动器计算电流为:
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.52A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥0.52A。
(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir=4A≥0.52A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
1.2、插入式振动器导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知插入式振动器计算电流为:
Ij2=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=3.58A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥3.58A。
(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir=4A≥3.58A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
1.3、平板式振动器导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知平板式振动器计算电流为:
Ij3=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=1.43A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥1.43A。
(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir=4A≥1.43A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
1.4、碘钨灯导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知碘钨灯计算电流为:
Ij4=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=3.80A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥3.80A。
(2)选择开关箱内开关为HR5-100/4,其熔体额定电流为Ir=4A≥3.80A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
1.5、1号分箱进线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知1号分箱计算电流为:
Ijs=17.83A
(1)选择电缆VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥17.83A,电缆截面面积为10mm2。
按照允许电压降为5%,导线截面为:
S1=Kx1×ΣPe×L1/(C×5)=0.80×11.00×20.00/(77.00×5.00)=0.46mm^2≤10mm^2
(2)选择开关箱内开关为HR6-160/20,其熔体额定电流为Ir=20A≥17.83A,漏电保护器为3KM1L-100/20。
符合要求
2、2号干线上导线及开关箱内电气设备选择
2.1、钢筋调直机导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知钢筋调直机计算电流为:
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=15.52A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥15.52A。
(2)选择开关箱内开关为HR6-160/16,其熔体额定电流为Ir=16A≥15.52A,漏电保护器为DZ47LE-32/16。
2.2、钢筋调直机导线及开关箱内电气设备选择
根据计算负荷,知钢筋调直机计算电流为:
Ij2=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=21.16A
(1)选择VV22-3×10+1×6,安全载流量为64A≥21.16A。
(2)选择开关箱内开关为HR6-160/25,其熔体额定电流为Ir=25A≥21.16A,漏电保护器为3KM1L-
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案