80m烟囱施工方案.docx
- 文档编号:2448900
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:253.05KB
80m烟囱施工方案.docx
《80m烟囱施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《80m烟囱施工方案.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
80m烟囱施工方案
泰兴卡万塔沿江热电有限公司垃圾焚烧项目80m钢筋混凝土烟囱
施
工
组
织
设
计
编制人:
编制日期:
审核人:
审核日期:
批准人:
批准日期:
镇江建设建工集团有限公司
二0一0年五月
1.编制依据┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉3
2.工程概况┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉4
3.施工组织与部署┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉4
4.主要工程施工方法及技术措施┉┉┉┉┉┉┉┉┉6
5.施工进度计划及工期保证措施┉┉┉┉┉┉┉┉┉23
6.工程质量保证措施┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉26
7.施工质量控制┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉27
8.施工协调┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉28
9.安全措施┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉28
10.季节性施工┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉33
11.主要施工机具┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉34
12.劳动力组织┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉35
13.文明施工┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉36
14.现场平面布置图┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉39
15.施工进度计划┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉┉40
一、编制依据
采用规范、规程、规定、标准等
●GB50026-93工程测量规范
●JGJ18-2003钢筋焊接及验收规范
●JGJ27-86钢筋焊接接头试验方法
●JGJ55-2000普通混凝土配合比设计规程
●GB50152-92混凝土结构试验方法标准
●GBJ107-87混凝土强度检验评定标准
●GB50164-92混凝土质量控制标准
●GB50204-2002混凝土结构工程施工质量验收规范
●JGJ59-99建筑施工安全检查标准
●JGJ80-91建筑施工高处作业安全技术规范
●GB50210-2001建筑装饰装修工程质量验收规范
●CB50113-2005液压滑动模板施工技术规范
●GB50300-2001建筑工程施工质量验收统一标准
●GB50202-2002建筑地基基础工程施工质量验收规范
●GB50194-2005建设工程施工现场供用电安全规范
●GB50204-2001组合钢模板技术规范
●国家现行最新的其他标准、规范
二、工程概况
1、本工程为泰兴卡万塔沿江热电有限公司垃圾焚烧项目80m钢筋混凝土烟囱。
2、结构概况如下:
烟囱总高度80m;选用05G212国标YC80/1.7-0.55-2-150-d。
烟囱筒身选用TB80/1.7-4砼强度C30工程量约为247m3。
±0.000m烟囱外直径6.02m。
烟囱顶部出口内直径为1.7m。
烟囱内部由耐酸胶泥砌标耐火砖内衬到顶内设憎水性珍珠岩板。
筒身设有洞口和钢爬梯。
+23.00m和+75.50m各设信号平台一只。
三、施工组织与部署
3.1工程施工总目标
3.1.1工程质量目标
工程质量目标:
合格标准。
严格按照设计院提供的施工图纸、技术要求以及有关施工规范、规程进行施工。
按照国家建设部颁发的施工和验收规范验收。
按照国家现行有关建筑工程质量检测评定标准及其它有关标准进行评定。
单位工程做到规定的技术资料齐全、标准、装订成册,资料的数据经得起复查。
3.1.2工期目标
工程工期目标:
70日历天。
我公司充分考虑本工程施工时经历的夏季施工的特点,采取各种有效措施,承诺在工期内按时按质完成工程各项目施工。
3.1.3安全目标
确保工程施工实现安全生产无事故,杜绝人员伤亡、火灾及重大设备事故,轻伤事故频率小于2‰。
施工临时设施,各类场地、堆棚、仓库的用电、用水均必须符合有关安全要求。
我方承诺:
本工程安全施工保证无事故,遵守业主各项安全规章制度,保证施工区域内人员安全。
3.1.4文明施工目标
本工程要立足于保质量、保安全,着眼于抢工期,科学文明施工,施工现场按文明施工标准进行,严格管理。
施工人员挂牌施工,服从业主有关人员统一安排管理,并制定文明施工公约。
工程施工按施工组织设计对现场总体安排的要求布置,施工单位只能在规定的区域内从事施工作业活动,不得随意占用厂区内场地、道路,施工机具设备、材料设置、堆放整齐,施工作业场所工完、料尽、场清;抱着处处为业主着想的原则,坚决服从业主的调度、安排,保证工程顺利进行。
3.2施工组织
3.2.1施工组织管理系统
a、组建工程施工项目部,全权负责本工程项目的全部施工和经济等活动。
b、项目部设项目经理、施工员、各专业工长、质检员、安全员、材料员等专职管理人员,分工负责专项工程管理工作。
3.2.2施工组织管理网络。
四、主要工程施工方法及技术措施
根据我公司多年来烟囱施工的成功经验,本工程施工方案确定如下:
土方及基础部分由业主进行施工。
筒身分部
筒壁砼采用单滑施工工艺,滑模起始点为±0.00m,滑升至40m时进行滑模平台的改装。
1、滑升平台钢结构设计
本工程滑升操作平台钢结构采用下弦式空间结构,平台起拱高度为1/500,拉杆采用Φ16园钢,±0.00m组装时采用16榀提升架,主次辐梁各8榀,主副辐射梁上布起重量为6吨QYD-60型千斤顶,平台直径9.6m。
滑升至40m时进行平台改装,拆除次辐射梁,更换围圈和模板,保留8榀主辐射梁上布置的6吨千斤顶一直到顶。
耐火砖和砂浆、人员的上下等垂直运输采用一只吊笼,由两台1t卷扬机带动,砼及钢筋的垂直运输用安装在平台上的2只扒杆台灵解决。
(随升井架和操作平台见下图)
计算书
本工程使用的吊笼主要是确保施工人员的上下而设置,吊笼结构尺寸是在考虑该烟囱出口的结构尺寸的情况下选取a×b×h=600×600×2100在运送人员时按2人考虑。
滑模平台验算
荷载取值
荷载汇总
A、平台
a、辐射梁系统22KN
b、井架及吊笼等15KN
c、平台铺板20KN
d、施工荷载60KN
B、提升架(含千斤顶)20KN
C、摩擦阻力2.0KN/m2×72㎡=144KN
D、其它
吊笼最大载重5KN
液压控制台10KN
小扒杆5KN
钢丝绳4.5KN
导牵张力10KN
刹车制动力6KN×2=12KN
根据荷载取值规范活荷载系数1.4;恒荷载系数1.2
荷载组合:
1.2×76.5+1.4×231=415.2KN
该烟囱滑模平台为井架下撑式操作平台,按《建筑施工计算手册》中下撑式平面桁架法进行相关计算。
为简化计算将该操作平台简化为一个由中心环梁、平台桁架、下拉杆件组成的下撑式平面桁架,并将中心环假定为一个刚性不变体,连接点按铰接考虑。
并将平台简化成为均布荷载,同时不考虑井架与平台共同受力,仅将井架化为集中荷载作用于环梁节点上。
整个平台共设计有16对[12辐射梁,经过计算得:
RA=25.88KN,MP=20.76,MDB=25.32,f=215N/mm2.
辐射梁需要截面抵抗矩:
W=M/F=20760000/215=96558mm3
选用二根12[槽钢,A=1569×2=3138mm2,W=61671×2=123342mm3>96558mm3
∴[12辐射梁符合要求。
∵σ=N/A=20730/3137.2=6.6N/mm2<0.1f=21.5N/mm2轴向力很小故可不考虑轴向力,强度可不进行验算。
拉杆校核
Q235φ16A=201mm2[δ]215N/mm2
NDF=25.32KN
需要A=N/f=25320/213×1.05=112.16mm2
∴φ16拉杆符合要求
∴根据验算结果,提升施工平台的主要部件的稳定性和结构的安全性可以满足要求。
支撑杆承载力计算
支撑杆采用φ48×3.5钢管,A=489.31mm2,fk=215N/mm2
支撑杆工作时的最大长度L=900
取K1=2.0K2=0.8α=0.7E=2.1×104KN/cm2
支撑杆工作时间最大长度L=900
千斤顶采用GYD60型滚珠式千斤顶,额定起重量60KN,工作起重量30KN
根据支撑情况,取L0=0.7×L=900×0.7=630mmI=15.782mm
λ=630/15.782=39.92查表得φ=0.941
f0=P/φA=25881/(0.941×489.31)=56.21N/mm2<215N/mm2
∴支撑杆的稳定性符合要求。
千斤顶提升力验算
千斤顶采用GYD60型滚珠式千斤顶,额定起重量60KN,工作起重量30KN,考虑到安全和富余系数每只顶按3吨提升力进行计算。
平台总荷载P总=415.2/30KN=13.84只
实际采用16只,符合平台提升力要求。
钢丝绳的验算
在吊笼工作过程中,采用一台双滚筒卷扬机,二根钢丝绳互为备份,同时具有防断绳保护作用。
吊笼的防坠落装置是采用双滚筒卷扬机、双钢丝绳;万一钢丝绳中有一根断掉,第二根仍能保证吊笼安全。
在本计算过程中作如下假定:
计算取定
计算时,提升钢丝绳只按2T卷扬机1根钢丝绳带动进行考虑计算。
吊笼钢丝绳按载人电梯的安全系数14倍考虑。
P1:
吊笼运输系统荷载
包括:
吊笼自重3KN
吊笼载重(二人)1.6KN
荷载组成:
吊笼提升系统考虑到实际受力情况按活荷载考虑。
P1=(3+1.6)×1.4=6.44KN
卷扬机牵引力验算
卷扬机牵引力为2T=20KN>P1=6.44KN
∴牵引力符合施工要求。
钢丝绳验算
钢丝绳选用6×37×13.0,经查表得6×37×13.0的钢丝绳的破断力为106.5KN(单根)考虑钢丝绳处于载人状态故取钢丝绳的安全系数为K=14
验算如下:
P1=6.44KN×14=90.16KN<106.5KN
∴符合载人安全要求。
吊笼调运材料时,最大载重3.5KN,安全系数K=9
P1=(3+3.5)×1.4=9.1KN
钢丝绳验算:
P1=9.1×9=81.9KN<106.5KN
∴符合安全要求。
断绳保护
吊笼采用的是双滚筒卷扬机,双钢丝绳,经过以上计算,单根钢丝绳即可以满足使用要求,而实际设计二根,作为相互备份保险绳,做为吊笼防断绳保护措施。
中心吊笼在两根钢丝绳的作用下,假如由于某种原因其中一根钢丝绳失效,即使使用一根钢丝绳,同样确保安全。
吊笼外围一周用[12槽钢围焊框架,槽钢框架接头处要全部满焊。
顶部中央两个独立直径25圆钢吊环,每边焊缝采用双面焊,长度不小于5d。
井架验算
该滑升平台井架采用75角铁作为立柱,50角铁为平撑。
井架平面尺寸750mm×750mm高度10000mm。
主肢的截面力学参数为:
角铁75*6A0=879.7mm2Zo=20.675㎜Ix=Iy=469051mm4Imin=46339mm4
imin=14.8㎜
角铁50*5A0=408.3mm2Zo=14.201㎜Ix=Iy=112129mm4Imin=46339mm4
imin=9.82㎜
井架总惯性矩:
y-y轴Iy=4[Iy+Ao(B21/2-Zo)2]=213901cm4
x-x轴Ix=4[Ix+Ao(B22/2-Zo)2]=337720cm4
y’-y’轴x’-x’轴
Iyx=Ixx=Ixcos245o+Iysin245o=275810cm4
井架的总惯性矩取213901cm4
稳定性验算
No=90916NMo=10800N*M
λy=lo/Iy/4Ao=1000/213901/4×8.7
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 80 烟囱 施工 方案