创富施工电梯基础施工方案.docx
- 文档编号:24452674
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:275.82KB
创富施工电梯基础施工方案.docx
《创富施工电梯基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《创富施工电梯基础施工方案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
创富施工电梯基础施工方案
目录
第一章工程概况2
第二章编制依据2
第三章施工电梯基础方案2
1.施工电梯基础(位于地下室顶板上)2
1.1施工电梯基本参数3
1.2回撑搭设方案3
1.3顶板回顶支撑架计算书3
2.施工电梯基础位于回填土之上9
3.底部配筋计算12
第四章施工技术措施13
第五章安全注意事项14
附图:
16
第一章工程概况
工程位于惠州市大亚湾比亚迪汽配厂正对面,龙海三路旁。
项目总用地面积15822m2,总建筑面积93908.82m²,拟建建筑物为住宅及商业一体楼。
本工程为单体项目,由住宅、沿街商铺及地下车库组成,建筑总高度为93.50米。
其中,地下共两层(地下室除设备用房外,均为车库);地上一至三层为裙楼(商业使用);四层为架空层;四层以上为3栋高层住宅楼,结构形式:
高层住宅(20~27层)、二层地下车库及三层商业,均采用框架结构。
基坑开挖深度为-9.1m。
本项目主体结构施工使用SC200/200施工电梯,附着于结构层之上,平面布置见附图,3台施工电梯由建筑外阳台进入室内。
各栋号施工电梯情况如下表:
序号
栋号
电梯编号
层数
层高(m)
建筑高度
基础情况
结构形式
1
1栋
1#
20F
5/5/5.6/3
72m
地下室顶板
框架
2
2栋
2#
23F
5/5/5.6/3
81m
回填土上
框架
3
3栋
3#
30F
5/5/5.6/3
93m
地下室顶板
框架
第二章编制依据
1、《SC型升降机施工手册》由施工厂家提供;
2、《创富豪庭施工图纸》
3、本工程施工组织设计
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
5、《建筑施工现场安全检查标准》JGJ59-2011
6、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
7、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)
8、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)
9、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)
10、施工现场平面布置图
11、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2001
12、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
13、《建筑施工手册》第四版缩印本
第三章施工部署
第一节施工准备
1.技术准备
对施工人员进行安全和技术交底,加强施工班组的技术素质。
2.材料准备
序号
材料名称
规格、型号
数量
备注
1
模板
15mm厚胶合板
40㎡
/
2
木枋
50*100mm
15m³
/
3
钢管
Φ48*3.0
300m
/
4
扣件
十字扣件、斜扣件
200套
/
5
施工电梯预埋件
/
1个
根据施工电梯说明书
3.施工人员准备
序号
工种
人数
备注
1
架子工
2人
/
2
电工
2人
/
3
杂工
2人
/
4
机械工
3人
/
第二节组织架构职责分工
1.组织架构
2.岗位职责分工
序号
职务
岗位职责
备注
1
项目经理
电梯基础施工总指挥
殷文锦
2
生产经理
负责各个班组的分工与协调。
王天明
3
技术负责人
编制施工方案,组织技术交底,对现场局部可能存在的技术问题提供指导。
组织后期对电梯基础监测。
张阳
4
安全主管
负责电梯基础施工过程中的安全监督,及时制止违反操作规程的行为。
李年省
5
材料员
负责电梯基础施工的材料准备。
李小东
6
施工员
负责施工中各班组的协调
曾维亮
7
安拆工人
对电梯基础预埋件进行准确定位
2人
8
木工班组
搭设模板支架,进行模板加固
3人
9
钢筋班组
植筋及绑扎钢筋
2人
10
砼工班组
混凝土浇筑及养护
2人
第4章施工电梯基础方案
1.施工流程
植筋→定位放线→绑扎框架柱钢筋→连梁模板安装→绑扎连梁钢筋→柱模板加固→混凝土浇筑→电梯基础层梁板模板安装→柱模板加固→梁板钢筋绑扎→预埋地脚螺栓→验收→混凝土浇筑→养护
2.施工措施
1、按照施工电梯基础平面布置图弹出基础线,并标出对应的截面尺寸。
2、钢筋工按照要求绑扎基础钢筋,木工安装基础模板。
做好过程控制、施工记录及质量验收。
3.施工电梯处架体处理
为保证施工电梯处脚手架与整体脚手架分开,在后期安装施工电梯时,脚手架立杆等杆件对施工电梯附墙产生影响,施工电梯处脚手架要单独设计。
在此部分脚手架要保持独立性,与外脚手架分开设置,保证在脚手架拆除后此部分不需改动即可单独使用。
标准层(3600mm,局部4000mm)施工电梯按1800mm(或2000mm)间隔布置,保证横杆高度在楼层标高处。
电梯门洞采用钢管和模板制作,净空尺寸为1500mm×1800mm,采用200mm宽模板进行包边,并涂刷蓝色油漆,门采用工具式防护门。
施工电梯工具式防护门由专业供应厂家制作,做到整齐、安全、美观、实用。
施工电梯处外架平面布置图及立面布置图如下:
施工电梯处外架平面、立面布置图
注:
施工电梯出入口部位脚手架横杆位置根据楼层高度调整,避免切割。
施工电梯位置脚手架示意图
4.施工电梯基础(位于地下室顶板上)
根据本工程的特点,为方便工程施工的需要,(1#、3#)所使用的施工电梯需安装在地下室顶板上,为了确保车库顶板的安全,必须保证人货电梯基础混凝土的强度及几何尺寸。
在负一层,施工电梯基础混凝土楼板下,采用钢管回顶加固措施。
1.1施工电梯基本参数
施工电梯型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
72m、81m、93m;标准节长度:
1.5m;
底笼长(单个):
3m(3.2m);底笼宽(单个):
1.3m(1.5m);
标准节重:
170kg;对重重量:
1800kg;
单个吊笼重:
945kg;吊笼载重:
2000kg;外笼重:
1200kg;
施工电梯安装在地下室顶板上,顶板底用满堂钢管架进行加固处理,满堂钢管架应经受力计算后进行搭设。
考虑到动荷载、自重误差及风荷载对基础的影响,取荷载系数n=2.1。
同时应能承受施工电梯工作时最不利条件下的全部荷载,加固后的总受力必须能承受的最大荷载不得小于P。
P=吊笼重+护栏重+标准节总重+对重体重+额定载荷重)*2.1={(2×945)+1200+(42×170)+2×1800+2×2000}×2.1≈36015㎏=374.4KN。
1.2回撑搭设方案
根据施工电梯厂家提供的使用说明书得知总荷载为374.4KN,基础尺寸为4500×4000mm,回顶加固范围为6000×6000mm,由此地下室顶板承担的最大荷载为10.4kN/㎡,此荷载由施工电梯底部4500×4000范围的楼板承担,而根据结构设计地下室顶板施工荷载为10KN/㎡,故需要在楼板下面设置钢管支撑,钢管支撑采用螺栓底座(钢顶托)顶紧,按600mm纵横间距设置立杆,纵横向水平杆间距600mm,竖向步距h=900mm加设水平方向拉杆。
1.3顶板回顶支撑架计算书
(1)计算依据:
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等规范。
《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》等。
(2)设计选型:
车库顶板在施工电梯基础底部采用钢管脚手架回撑的方式以保证板使用安全。
钢管脚手架间距纵横为600×600mm,步距为1200mm,40mm×90mm方木,钢管顶托顶紧。
考虑到地下室顶板的使用安全,将施工电梯位置的最大荷载放大至15.0kN/㎡进行验算。
(3)计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为4.6m,
立杆的纵距b=0.60m,立杆的横距l=0.60m,立杆的步距h=1.50m。
脚手板自重0.30kN/m2,栏杆自重0.15kN/m,材料最大堆放荷载15.00kN/m2,施工活荷载2.50kN/m2。
采用的钢管类型为φ48×3.2,与轮扣式架体钢管规格一致。
落地平台支撑架立面简图
落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元
一、纵向支撑钢管的计算
纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为
截面抵抗矩W=4.73cm3;
截面惯性矩I=11.35cm4;
纵向钢管计算简图
1.荷载的计算:
(1)脚手板与栏杆自重线荷载(kN/m):
q1=0.000+0.300×0.300=0.090kN/m
(2)堆放材料的自重线荷载(kN/m):
q21=15.000×0.300=4.500kN/m
(3)施工荷载标准值(kN/m):
q22=2.500×0.300=0.750kN/m
经计算得到,活荷载标准值q2=0.750+4.500=5.250kN/m
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
静荷载q1=1.20×0.090=0.108kN/m
活荷载q2=1.40×0.750+1.40×4.500=7.350kN/m
最大弯矩Mmax=(0.10×0.108+0.117×7.350)×0.6002=0.313kN.m
最大支座力N=(1.1×0.108+1.2×7.35)×0.60=5.363kN
抗弯计算强度f=0.313×106/4729.0=66.29N/mm2
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载q1=0.090kN/m
活荷载q2=0.750+4.500=5.250kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度:
V=(0.677×0.090+0.990×5.250)×600.04/(100×2.06×105×113510.0)=0.291mm
纵向钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!
二、横向支撑钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=5.36kN
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到:
最大弯矩Mmax=0.563kN.m
最大变形vmax=0.324mm
最大支座力Qmax=11.531kN
抗弯计算强度f=M/W=0.563×106/4729.0=119.08N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=11.53kN
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
采用承插式脚手架时为确保架体稳定性,采取增加剪刀撑设置。
四、立杆的稳定性计算荷载标准值
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架钢管的自重(kN):
NG1=0.110×4.500=0.496kN
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A满堂架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)栏杆的自重(kN):
NG2=0.150×0.600=0.090kN
(3)脚手板自重(kN):
NG3=0.300×0.600×0.600=0.108kN
(4)堆放荷载(kN):
NG4=15.000×0.600×0.600=5.400kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=6.094kN。
2.活荷载为施工荷载标准值产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=2.500×0.600×0.600=0.900kN
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.20NG+1.40NQ
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=8.57kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.59
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.50
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.73
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算:
l0=kuh
k——计算长度附加系数,按照表5.3.4取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;u=2.335
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.15m;
h——脚手架步距;h=1.50m;
计算结果:
l0=4.045mλ=4045/15.9=254.747φ=0.113
σ=8573/(0.113×450)=168.870N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
综上所计算,施工电梯选用SC200/200型,最大搭设高度63m,根据说明书计算规则算的总荷载为374.4KN,基础尺寸为4500×3800mm,加固范围为6000×6000mm,总荷载为10.4kN/㎡,小于15kN/㎡,故该施工电梯回撑系统满足要求。
4.施工电梯基础位于回填土之上
(1)施工电梯参数
施工电梯型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
45m;标准节长度:
1.508m;
底笼长(单个):
3m(3.2)m;底笼宽(单个):
1.3m(1.5m);
标准节重:
170kg;对重重量:
1800kg;
单个吊笼重:
945kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1200kg;
(2)地基参数
基础下地基土类型:
回填土夯实;地基土承载力设计值:
150kPa;
地基承载力折减系数:
0.4;
(3)基础参数
基础混凝土强度等级:
C35;
承台底部长向钢筋:
Ф12@200;
承台底部短向钢筋:
Ф12@200;
钢材型号:
HRB400;基础高度h:
0.45m;
基础长度l:
4.50m;基础宽度b:
6.00m;
导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m。
(4)基础承载计算:
1)荷载计算
荷载计算过程如施工电梯1所示。
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1,
{(2×945)+1200+(30×170)+2×1800+2×2000}×2.1≈33159㎏=331.6KN。
2)地基承载力验算
Gk=25×4.50×6.00×0.45=303.75kN
承台自重设计值G=303.75×1.2=364.5kN
作用在地基上的竖向力设计值F=364.5+331.6=696.1kN
基础下地基土为回填土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×4.5×6.0×0.40=1620.00kN>F=696.1kN
该基础符合施工施工电梯的要求。
5、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度fc=16.7N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.57N/mm2,底面长l=4.5m,宽b=6.0m,底面积S=4.5×6.0=27㎡,承台高h=0.45m,导轨架长c=0.8m,宽a=0.8m。
1)承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=27㎡≥(Pk+Gk)/fc=(364.5+331.6)/16.7=4.17㎡。
(满足要求)
2)承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=364.5/27=13.5kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=450-35=415mm;
Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=6.0×1.4=8.4m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.8+2×0.415=1.63m
am=(at+ab)/2=(0.8+1.63)/2=1.215m
Fl=Pj×Al=13.5×8.4=113.4kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1215×415/1000=554.14kN≥113.4kN,满足要求!
5.底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.9m;
l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(364.5+331.6)/27=25.78kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=25.78kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×364.5=492.075kN;
M1=1.92/12×[(2×4.5+0.65)×(25.78+25.78-2×364.5/27)+(25.78-25.78)×4.5]=71.30kN·m;
M2=(4.5-0.8)2/48×(2×6.0+0.65)×(25.78+25.78-2×364.5/27)=88.61kN·m;
基础配筋计算
式中:
a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=71.30×106/(1.00×16.70×4.60×103×415.002)=0.006;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;
γs=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;
As=|M|/(γsfyh0)=71.30×106/(0.997×360.00×415.00)=526.58mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=88.61×106/(1.00×16.70×6.50×103×415.002)=0.01;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.01)0.5=0.01;
γs=1-ξ/2=1-0.01/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=88.61×106/(0.995×360.00×415.00)=1345.88mm2。
截面1-1配筋:
选配Ф12@200,As1=2542.5mm2>526.58mm2
截面2-2配筋:
选配Ф12@200,As1=3672.5mm2>1345.88mm2
承台配筋满足要求!
综上所述,施工电梯位于回填土上方,电梯承台尺寸4500×6000×500,承台配筋选配Ф12@200双层双向钢筋,As1=2542.5mm2,As2=3672.5mm2满足要求。
第五章施工技术及质量措施
1、1#楼及3#楼两台电梯位于首层地下室顶板,3#楼B单元施工电梯位首层板上,需在1~3栋首层电梯位置预留洞口,根据电梯尺寸,洞口尺寸为4000×6000。
洞口中心于施工电梯基础中心一致。
2、电梯基础施工前先进行地下室回顶满堂架搭设,当地下室顶板混凝土强度达到100%,回顶满堂架搭设完成后方可进行电梯基础施工及电梯安装。
3、2#楼电梯基础直接做于回填土上,土方回填后必须进行充分沉降后方可进行基础施工,基础施工时土方进行夯实,夯实面上铺设100mm厚的石粉,并设置100后混凝土垫层,然后进行基础施工,电梯基础周边进行场地硬化,且基础高于周围地面300mm,以免浸水而使基础下沉。
4.基础验收按照相关规范要求进行验收。
第六章安全注意事项
1、装拆人员不准穿硬底、高跟皮鞋,衣着要灵活。
2、装拆前要检查吊索、吊环、吊钩等用具,不准带病操作。
3、电梯拆卸时无脚手架严禁作业。
4、在拆下稳固撑过桥梁、导栓等部件时,悬空作业人员必须在各自的位置上与导轨架或建筑物上系好安全带。
5、安装和拆卸人员必须按高处作业要求,挂好安全带。
6、安装和拆卸过程中,要有专人统一指挥,并熟悉图纸、安装程序及检查要点。
7、随立柱的升高,必须按规定进行附壁连接,顶部悬臂部分不得超过说明书规定的高度。
8、安装拆卸附壁杆,以及各层通道架设铺板时,梯笼应随之停置在作业层的高度,不得在拆除过程中同时上下运行。
9、施工外用电梯安装后,应经企业技术负责人会同有关部门对基础和附壁支架以及外用电梯架设安装的质量、精度等进行全面检查,并应按规定程序进行技术试验(包括坠落试验),经试验合格签证后,方可投入运行。
10、施工外用电梯在投入使用前,必须经过坠落试验,使用中每隔三个月应做一次坠落试验,对防坠安全器进行调整,切实保证坠落制动距离不超过1.2m,试验后以及正常操作中每发生一次防坠动作,均必须对防附安全器进行复位。
防坠安全器的调整、检修或鉴定均应由生产厂家或指定的认可单位进行,防坠试验时应由专业人员进行操作。
11、作业前应重点作好例行保养并检查。
作业前应重点检查:
a.启动前依次检查:
接零接地线、电缆线、电缆线导向架、缓冲弹簧应完好无损。
地线无松动,电缆完好无损、无障碍,机件无漏电,安全装置、电气仪表灵敏有效。
b.电梯标准节、吊笼(梯笼)整体等结构表面应无变形、锈蚀;标准节连接螺栓无松动及缺少螺栓情况。
c.动力部分工作应平稳无异声,齿轮箱无漏油现象。
d.各部结构应无变形,连接螺栓无松动,节点无开(脱)焊现象,钢丝绳固定和润滑良好,运行范围内无障碍,装配准确,附墙牢固符合设计要求。
卸料台(通道口)平整,安全门齐全,两侧边防护严密良好。
e.各部位钢丝绳无断丝、磨损超标现象,夹具、索具紧固齐全符合要求。
f.齿轮
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 方案