版会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx
- 文档编号:24435562
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:47.85KB
版会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx
《版会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》真题II卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版会计师《财务管理》真题II卷附答案
2019版会计师《财务管理》真题(II卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、当某上市公司的β系数大于0时,下列关于该公司风险与收益表述中,正确的是()。
A.系统风险高于市场组合风险
B.资产收益率与市场平均收益率呈同向变化
C.资产收益率变动幅度小于市场平均收益率变动幅度
D.资产收益率变动幅度大于市场平均收益率变动幅度
2、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
3、在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段是()。
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段
4、采用比较分析法时,应注意的问题不包括()。
A.指标的计算口径必须一致
B.衡量标准的科学性
C.剔除偶发性项目的影响
D.运用例外原则
5、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
6、将1000元存入银行,利息率为10%,计算其3年后的终值时应采用()。
A.复利终值系数
B.复利现值系数
C.年金终值系数
D.年金现值系数
7、下列不属于成本中心特点的是()。
A.成本中心只对可控成本负责
B.成本中心只对责任成本进行考核和控制
C.成本中心既考核成本费用又考核收益
D.成本中心不负责不可控成本
8、下列各项中,不会对预计资产负债表中存货金额产生影响的是()。
A.生产预算
B.材料采购预算
C.销售费用预算
D.单位产品成本预算
9、下列说法中正确的是()。
A.公司债券比政府债券的收益率低
B.公司债券比政府债券的流动性高
C.发行可转换债券有利于资本结构的调整
D.债券筹资比股票筹资的风险小
10、债券内含报酬率的计算公式中不包含的因素是()。
A.债券面值
B.债券期限
C.市场利率
D.票面利率
11、根据税法规定,债券利息可以在税前列支,下列哪种债券的付息方式最有利于企业获得利息税前扣除收益()。
A.复利年金法,每年等额偿还本金和利息
B.复利计息,到期一次还本付息
C.每年付息,到期还本
D.每年等额还本,并且每年支付剩余借款的利息
12、下列各项中,属于企业会计政策变更的是()。
A.固定资产的残值率由7%改为4%
B.投资性房地产后续计量由成本模式变为公允价值模式
C.使用寿命确定的无形资产的预计使用年限由10年变更为6年
D.劳务合同完工进度的确定由已经发生的成本占预计总成本的比例改为已完工作的测量
13、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中()是错的。
A.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
B.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
C.此时的销售利润率大于零
D.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
14、某公司预计第一季度和第二季度产品销量分别为140万件和200万件,第一季度期初产品存货量为14万件,预计期末存货量为下季度预计销量的10%,则第一季度的预计生产量()万件。
A.146
B.154
C.134
D.160
15、确定股东是否有权领取本期股利的截止日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
16、某公司预算年度计划新增留存收益为150万元,目标股利分配额为600万元,适用的所得税率为25%,则目标利润总额是()。
A.337.5万元
B.562.5万元
C.750万元
D.1000万元
17、下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是:
()。
A.保守融资策略
B.激进融资策略
C.产权匹配融资策略
D.期限匹配融资策略
18、以下关于激进的流动资产融资战略表述中,错误的是()。
A.公司以长期负债和权益为全部固定资产融资
B.短期融资方式支持了部分临时性流动资产
C.一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资
D.一部分永久性流动资产使用短期融资方式融资
19、处于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。
A.电力企业
B.高新技术企业
C.汽车制造企业
D.餐饮服务企业
20、公司在制定股利政策时要与其所处的发展阶段相适应,下列说法不正确的是()。
A.初创阶段适用剩余股利政策
B.成熟阶段适用低正常股利加额外股利政策
C.盈利随着经济周期而波动较大的公司适用于低正常股利加额外股利政策
D.固定股利支付率政策适用于处于稳定发展且财务状况也较稳定的公司
21、下列关于股利分配政策的表述中,正确的是()。
A.公司盈余的稳定程度与股利支付水平负相关
B.偿债能力弱的公司一般不应采用高现金股利政策
C.基于控制权的考虑,股东会倾向于较高的股利支付水平
D.债权人不会影响公司的股利分配政策
22、某企业预测的年度赊销收入净额为600万元,应收帐款平均收款期为30天,则该企业的应收帐款平均余额为()万元。
(一年按360天算)
A.20
B.30
C.40
D.50
23、甲公司2012年的净利润为8000万元,其中,非经营净收益为500万元;非付现费用为600万元,经营资产净增加320万元,无息负债净减少180万元。
则下列说法中不正确的是()。
A.净收益营运指数为0.9375
B.现金营运指数为0.9383
C.经营净收益为7500万元
D.经营活动现金流量净额为8600万元
24、将投资区分为直接投资和间接投资所依据的分类标志是()。
A.投资行为的介入程度
B.投资的领域
C.投资的方向
D.投资的内容
25、某公司发行的可转换债券面值为100元,转股价格为20元。
当前该债券已到转股期,股票市价为25元,则该可转换债券的转换比率为()。
A.1.25
B.0.8
C.5
D.4
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、证券投资的风险分为可分散风险和不可分散风险两大类,下列各项中,属于可分散风险的有()。
A.研发失败风险
B.生产事故风险
C.通货膨胀风险
D.利率变动风险
2、下列各项中,影响财务杠杆系数的有()。
A.息税前利润
B.普通股股利
C.优先股股息
D.借款利息
3、下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有()。
A.单位售价
B.预计销量
C.固定成本总额
D.单位变动成本
4、股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有()。
A.可以评价公司的股利分配政策
B.反映每股股利与每股收益之间的关系
C.股利发放率越高,盈利能力越强
D.是每股股利与每股净资产之间的比率
5、下列属于投入类财务可行性要素的有()。
A.原始投资
B.经营成本
C.营业收入
D.运营期相关税金
6、一般而言,与短期筹资和短期借款相比,商业信用融资的优点是()。
A.融资数额较大
B.融资条件宽松
C.融资机动权大
D.不需提供提保
7、下列资产中,其减值损失一经确认,在以后期间不得转回的有()。
A、固定资产
B、存货
C、应收账款
D、无形资产
8、企业预算最主要的两大特征是()。
A.数量化
B.表格化
C.可伸缩性
D.可执行性
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、下列成本差异中,通常不属于生产部门责任的有()。
A.直接材料价格差异
B.直接人工工资率差异
C.直接人工效率差异
D.变动制造费用效率差异
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()如果经营性固定成本为零,则经营杠杆系数为1,则企业没有经营风险。
2、()对于很可能给企业经济利益的或有资产,企业应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等。
3、()某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。
可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
4、()不同的利益相关者有不同的评价指标,即使企业做到合理合法、互利互惠、相互协调,所有相关者利益最大化还是无法实现。
5、()分权型财务管理体制,可能导致资金管理分散、资金成本较大、费用失控、经营风险较大。
6、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
7、()利用每股收益无差别点法进行最佳资本结构的决策时,考虑了资金时间价值和风险因素。
8、()商业折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,主要目的在于吸引顾客为享受优惠而提前付款,缩短企业的平均收款期。
9、()企业的社会责任是企业在谋求所有者权益最大化之外所承担的维护和增进社会利益的义务,一般划分为企业对社会公益的责任和对债权人的责任两大类。
10、()如果销售额不稳定且难以预测,则企业应保持较高的流动资产水平。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、丙公司是一家汽车生产企业,只生产C型轿车,相关资料如下:
资料一:
C型轿车年设计生产能力为60000辆。
2016年C型轿车销售量为50000辆,销售单价为15万元。
公司全年固定成本总额为67500万元。
单位变动成本为11万元,适用的消费税税率为5%,假设不考虑其他税费。
2017年该公司将继续维持原有产能规模,且成本性态不变。
资料二:
预计2017年C型轿车的销售量为50000辆,公司目标是息税前利润比2016年增长9%。
资料三:
2017年某跨国公司来国内拓展汽车租赁业务,向丙公司提出以每辆12.5万元价格购买500辆C型轿车。
假设接受该订单不冲击原有市场。
要求:
(1)资料一和资料二,计算下列指标,①2017年目标税前利润;②2017年C型轿车的目标销售单价;③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率。
(2)根据要求
(1)的计算结果和资料二,计算C型轿车单价对利润的敏感系数。
(3)根据资料一和资料三,判断公司是否应该接受这个特殊订单,并说明理由。
2、丙公司是一家上市公司,管理层要求财务部门对公司的财务状况和经营成本进行评价。
财务部门根据公司2013年和2014年的年报整理出用于评价的部分财务数据,如下表所示:
丙公司部分财务数据单位:
万元
要求:
(1)计算2014年末的下列财务指标:
①营运资金;②权益乘数。
(2)计算2014年度的下列财务指标:
①应收账款周转率;②净资产收益率;③资本保值增值率。
3、为了更好的学有所用,小贾决定使用杠杆系数对两个不同行业的公司进行风险测评。
资料一:
高科技A公司,主要产品是高端耳机。
2018年销售量2万件,单价1000元,变动成本率20%,固定成本350万元。
资料二:
传统服装B公司,主要产品是学校校服。
2018年销售量30万套,单价150元,单位变动成本80元,固定成本800万元。
小贾通过对经营杠杆系数的计算,判断出A高科技公司的经营风险小于B传统服装公司。
要求:
<1>、分别计算两个公司2018年的单位边际贡献和息税前利润。
<2>、以2018年为基期,分别计算两个公司的经营杠杆系数,并判断小贾的结论是否正确,给出相应的理由。
4、甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。
公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹集费用率为3%。
公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。
公司适用的所得税税率为25%。
假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。
要求:
(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。
(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。
(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。
(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。
(5)计算甲公司2016年完成筹资计算后的平均资本成本。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、E公司只产销一种甲产品,甲产品只消耗乙材料。
2010年第4季度按定期预算法编制2011年的企业预算,部分预算资料如下:
资料一:
乙材料2011年年初的预计结存量为2000千克,各季度末乙材料的预计结存量数据如表4所示:
表4:
2011年各季度末乙材料预计结存量
每季度乙材料的购货款于当季支付40%,剩余60%于下一个季度支付;2011年年初的预计应付账款余额为80000元。
该公司2011年度乙材料的采购预算如表5所示:
表5
注:
表内‘材料定额单耗’是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的材料数量;全年乙材料计划单价不变;表内的‘*’为省略的数值。
资料二:
E公司2011年第一季度实际生产甲产品3400件,耗用乙材料20400千克,乙材料的实际单价为9元/千克。
要求:
(1)确定E公司乙材料采购预算表中用字母表示的项目数值(不需要列示计算过程)
(2)计算E公司第一季度预计采购现金支出和第4季度末预计应付款金额。
(3)计算乙材料的单位标准成本。
(4)计算E公司第一季度甲产品消耗乙材料的成本差异,价格差异与用量差异。
(5)根据上述计算结果,指出E公司进一步降低甲产品消耗乙材料成本的主要措施。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、【答案】B
3、【答案】D
4、B
5、D
6、A
7、C
8、【答案】C
9、C
10、【答案】C
11、B
12、【答案】B
13、C
14、【答案】A
15、B
16、【答案】D
17、【答案】A
18、B
19、【答案】B
20、B
21、B
22、D
23、参考答案:
D
24、A
25、C
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、AB
2、答案:
ACD
3、【答案】CD
4、【答案】AB
5、【答案】ABD
6、BCD
7、AD
8、【答案】AD
9、【答案】ABD
10、AB
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、√
4、×
5、×
6、×
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)①2016年税前利润=50000×15×(1-5%)-50000×11-67500=95000(万元)
2017年目标税前利润=95000×(1+9%)=103550(万元)
②设2017年C型轿车的目标销售单价为P,则:
50000×P×(1-5%)-50000×11-67500=103550
解得:
P=(103550+67500+50000×11)/[50000×(1-5%)]=15.18(万元)
③2017年目标销售单价与2016年单价相比的增长率=(15.18-15)/15×100%=1.2%
(2)C型轿车单价对利润的敏感系数=9%/1.2%=7.5
(3)因为目前丙企业还有剩余生产能力,且接受特殊订单不影响固定成本,故按变动成本计算的单价=11/(1-5%)=11.58(万元),该特殊订单的单价12.5万元高于按变动成本计算的单价11.58万元,所以应该接受这个特殊订单。
2、
(1)①营运资金=200000-120000=80000(万元)
②权益乘数=800000/(800000-300000)=1.6
(2)①应收账款周转率=420000/[(65000+55000)/2]=7
②2013年末所有者权益=700000-300000=400000(万元)
2014年末所有者权益=800000-300000=500000(万元)
净资产收益率=67500/[(500000+400000)/2]×100%=15%
③资本保值增值率=500000/400000×100%=125%。
3、1.A公司单位变动成本=1000×20%=200(元)
A公司单位边际贡献=1000-200=800(元)
A公司息税前利润=0.08×20000-350=1250(万元)
B公司单位边际贡献=150-80=70(元)
B公司息税前利润=0.007×300000-800=1300(万元)
2.A公司经营杠杆系数=(1250+350)/1250=1.28
B公司经营杠杆系数=(1300+800)/1300=1.62
所以,小贾的结论是正确的。
A公司经营杠杆系数低于B公司经营杠杆系数,经营杠杆系数越高,表明息税前利润受产销量变动的影响程度越大,经营风险也就越大。
4、
(1)长期银行借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%
(2)债券的资本成本=2000×6.86%×(1-25%)/[2000×(1-2%)]=5.25%
(3)优先股资本成本=3000×7.76%/[3000×(1-3%)]=8%
(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%
(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)A=16000+1200=17200
B=17000+17200+19200+21300=74700
C=1200
D=17000-2000=15000
E=74700-2000=72700
(2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000
第4季度末应付账款=201000×60%=120600
(3)用量标准=5千克/件
价格标准=10元/千克
所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件
(4)实际单价=9元/千克
实际产量材料实际耗用量=20400千克
标准单价=10元/千克
实际产量材料标准耗用量=3400×5=17000
材料成本差异=20400×9-17000×10=13600
材料价格差异=(9-10)×20400=-20400
材料用量差异=10×(20400-17000)=34000
(5)材料差异的主要原因是材料耗用量超支所致,所以企业应该主要是降低材料的耗用量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版会计师财务管理真题II卷 附答案 会计师 II 答案