版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案.docx
- 文档编号:24397011
- 上传时间:2023-05-27
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:82.43KB
版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案.docx
《版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计师《财务管理》检测试题II卷 含答案.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计师《财务管理》检测试题II卷含答案
2020版中级会计师《财务管理》检测试题(II卷)含答案
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、根据存货的经济订货基本模型,影响经济订货批量的因素是()。
A.购置成本
B.每次订货变动成本
C.固定储存成本
D.缺货成本
2、相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化资本结构的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
3、某企业新建生产线项目,需要在建设期投入形成固定资产的费用为500万元;支付50万元购买一项专利权,支付10万元购买一项非专利技术;投入开办费5万元,预备费10万元,该项目的建设期为1年,建设期资本化利息为30万元。
则该项目建设投资、固定资产原值分别是()。
A.560万元,575万元
B.575万元,540万元
C.575万元,510万元
D.510万元,575万元
4、某公司拟进行一项投资,投资额为10000元,该项投资每半年可以给投资者带来300元的收益,则该项投资的年实际回报率为()。
A.6.09%
B.6.21%
C.6.04%
D.6.18%
5、体现股利无关理论的股利政策是()。
A.剩余股利政策
B.固定或稳定增长的股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
6、某企业目前有100万元的闲置资金,打算近期进行投资。
其面临两种选择:
一种选择是国债投资,已知国债年利率4%,另一种选择是投资金融债券,已知金融债券年利率为5%,企业所得税税率25%。
则下列说法不正确的是()。
A.若企业投资国债,投资收益为4万元
B.若企业投资国债,投资的税后收益为3万元
C.若企业投资金融债券,投资收益为5万元
D.站在税务角度,选择国债投资对于企业更有利
7、下列说法中正确的是()。
A.公司债券比政府债券的收益率低
B.公司债券比政府债券的流动性高
C.发行可转换债券有利于资本结构的调整
D.债券筹资比股票筹资的风险小
8、下列关于企业投资管理特点的说法中,不正确的是()。
A、属于企业的战略性决策
B、属于企业的程序化管理
C、投资价值的波动性大
D、属于企业的非程序化管理
9、某公司2012-2016年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:
万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20)、(1000,22),(1100,21)运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是()。
A、(760,19)和(1000,22)
B、(800,18)和(1100,21)
C、(760,19)和(1100,21)
D、(800,18)和(1000,22)
10、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
11、下列各项中,不属于存货储存成本的是()。
A.存货仓储费用
B.存货破损和变质损失
C.存货储备不足而造成的损失
D.存货占用资金的应计利息
12、下列各项中,属于企业会计政策变更的是()。
A.固定资产的残值率由7%改为4%
B.投资性房地产后续计量由成本模式变为公允价值模式
C.使用寿命确定的无形资产的预计使用年限由10年变更为6年
D.劳务合同完工进度的确定由已经发生的成本占预计总成本的比例改为已完工作的测量
13、企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
A.15612
B.14140.5
C.15660
D.18372
14、在财务分析中,最常用的比较分析法是()。
A.趋势分析法
B.横向比较法
C.预算差异分析法
D.差额分析法
15、企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。
A.扩张性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.创立性筹资动机
D.调整性筹资动机
16、甲公司(无优先股)只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。
甲公司的财务杠杆系数为()。
A、1.18
B、1.25
C、1.33
D、1.66
17、某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该企业不存在长期负债,预计6月现金余缺为-55万元。
现金不足时,通过银行借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于20万元。
假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款的最低金额为()万元。
A.77
B.76
C.55
D.75
18、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
19、已知甲方案投资收益率的期望值为15%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。
比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差
B.收益率的平均值
C.收益率的标准差
D.收益率的标准离差率
20、下列各项中,不影响股东权益总额变动的股利支付形式是()。
A.现金股利
B.股票股利
C.负债股利
D.财产股利
21、下列有利于采用相对集中的财务管理体制的企业是()。
A.企业各所属单位之间的业务联系松散
B.企业的管理水平较低
C.企业各所属单位之间实施纵向一体化战略
D.企业与各所属单位之间不存在资本关系特征
22、某项目的期望投资收益率为14%,风险收益率为9%,收益率的标准差为2%,则该项目收益率的标准差率为()。
A.0.29%
B.22.22%
C.14.29%
D.0.44%
23、关于留存收益,下列说法不正确的是()。
A.留存收益是企业资金的一种重要来源
B.利用留存收益是企业将利润转化为股东对企业追加投资的过程
C.由于留存收益筹资不用发生筹资费用,所以留存收益筹资是没有成本的
D.在没有筹资费用的情况下,留存收益的成本计算与普通股是一样的
24、若某一企业的经营状态处于盈亏临界点,则下面说法中()是错的。
A.销售收入线与总成本线的交点,即是盈亏临界点
B.处于盈亏临界点时,销售收入与总成本相等
C.此时的销售利润率大于零
D.在盈亏临界点的基础上,增加销售量,销售收入超过总成本
25、某企业的年经营成本为720万元,年销售费用200万元,产成品最低周转天数为72天,应收账款周转天数为60天,一年360天,则()万元。
A.该企业产成品的需用额为240
B.该企业产成品的需用额为104
C.该企业应收账款的需用额为125
D.该企业应收账款的需用额为156
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、在激进型营运资金融资战略中,企业永久性流动资产的资金来源包括()。
A.权益资金
B.长期负债资金
C.波动性流动负债
D.自发性流动负债
2、上市公司的股票发行采用非公开发行相比公开发行的优点有()。
A.发行范围广,发行对象多
B.发行成本低
C.有利于引入战略投资者和机构投资者
D.有利于提高公司的知名度
3、下列各项关于现金周转期的表述中,正确的有()。
A.减慢支付应付账款可以缩短现金周转期
B.产品生产周期的延长会缩短现金周转期
C.现金周转期一般短于存货周转期与应收账款周转期之和
D.现金周转期是介于公司支付现金与收到现金之间的时间段
4、一般而言,与短期筹资和短期借款相比,商业信用融资的优点是()。
A.融资数额较大
B.融资条件宽松
C.融资机动权大
D.不需提供提保
5、下列各项中,属于维持性投资的有()。
A、企业间兼并合并的投资
B、开发新产品投资
C、更新替换旧设备的投资
D、生产技术革新的投资
6、下列各项中,属于间接投资的有()。
A、股票投资
B、债券投资
C、固定资产投资
D、流动资产投资
7、影响企业财务管理体制集权与分权选择的因素有()。
A、企业生命周期
B、企业战略
C、企业规模
D、信息网络系统
8、在确定因放弃现金折扣而发生的信用成本时,需要考虑的因素有()。
A.数量折扣百分比
B.现金折扣百分比
C.折扣期
D.信用期
9、下列情况中,应将周转材料成本计入销售费用的有()。
A、生产部门领用的周转材料
B、管理部门领用的周转材料
C、随同商品出售但不单独计价的周转材料
D、出借的周转材料
10、货币市场的主要功能是调节短期资金融通,其主要特点有()。
A.期限短
B.货币市场上进行交易的目的是解决短期资金周转
C.货币市场的金融工具具有较强的货币性
D.货币市场的金融工具具有流动性强、价格平稳、风险较大的特性
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。
2、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大。
3、()采用集权型财务管理体制,在经营上,可以充分调动各所属单位的生产经营积极性。
4、()业绩股票激励模式只对业绩目标进行考核,而不要求股价的上涨,因而比较适合业绩稳定的上市公司。
5、()如果净现值大于0,则现值指数大于1。
6、()从出租人的角度来看,杠杆租赁与直接租赁并无区别。
7、()企业为符合国家有关环保规定购置的大型环保设备,因其不能为企业带来直接的经济利益,因此不确认为固定资产。
8、()通货膨胀贴补率并不是真正意义上的投资报酬,而是投资者因通货膨胀货币贬值应得到的一种补偿。
9、()在评价原始投资额不同但项目计算期相同的互斥方案时,若差额内部投资收益率小于基准折现率,则原始投资额较小的方案为最优方案。
10、()应收账款周转率属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量的基本指标。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
2、B公司生产乙产品,乙产品直接人工标准成本相关资料如表1所示:
表1
乙产品直接人工标准成本资料
假定B公司实际生产乙产品10000件,实际好用总工时25000小时,实际应付直接人工工资550000元。
要求:
(1)计算乙产品标准工资率和直接人工标准成本。
(2)计算乙产品直接人工成本差异、直接人工工资率差异和直接人工效率差异。
3、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。
为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费。
订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。
A材料平均交货时间为4天。
该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
(1).利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。
(2).计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。
(3).计算A材料每日平均需用量和再订货点。
4、乙公司是一家机械制造商,适用的所得税税率为25%。
公司现有一套设备(以下简称旧设备)已经使用6年,为降低成本,公司管理层拟将该设备提前报废,另行构建一套新设备。
新设备的投资与更新在起点一次性投入,并能立即投入运营。
设备更新后不改变原有的生产能力,但运营成本有所降低。
会计上对于新旧设备折旧年限、折旧方法以及净残值等的处理与税法保持一致,假定折现率为12%,要求考虑所得税费用的影响。
相关资料如表1所示:
表1新旧设备相关资料金额单位:
万元
相关货币时间价值系数如表2所示:
表2相关货币时间价值系数
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流出量)为1407.74万元。
要求:
(1)计算新设备在其可使用年限内形成的现金净流出量的现值(不考虑设备运营所带来的运营收入,也不把旧设备的变现价值作为新设备投资的减项)。
(2)计算新设备的年金成本(即年金净流出量)
(3)指出净现值法与年金净流量法中哪一个更适用于评价该设备更新方案的财务可行性,并说明理由。
(4)判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。
为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。
相关资料如下:
资料一:
2014年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。
标准成本资料如下表所示:
E产品单位标准成本
资料二:
F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。
该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:
戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。
要求:
(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:
①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。
(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(3)根据资料三,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价。
(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。
(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。
计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、D
3、B
4、A
5、A
6、B
7、C
8、B
9、C
10、D
11、【答案】C
12、【答案】B
13、参考答案:
A
14、A
15、B
16、B
17、A
18、D
19、参考答案:
D
20、B
21、C
22、C
23、C
24、C
25、B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ABCD
2、【答案】BC
3、ACD
4、BCD
5、【正确答案】CD
6、【正确答案】AB
7、【正确答案】ABCD
8、BCD
9、CD
10、ABC
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、×
4、√
5、√
6、×
7、×
8、√
9、√
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
2、1)乙产品的标准工资率=420000/21000=20(元/小时)
乙产品直接人工标准成本=20×2×10000=400000(元)
(2)乙产品直接人工成本差异=550000-400000=150000(元)
乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)
乙产品直接人工效率差异=(25000-2×10000)×20=100000(元)
3、1.根据经济订货基本模型,经济订货批量,其中每次订货的变动成本用K表示,单位变动成本用Kc来表示,变动成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等,即存货的储存费率。
年需要量用D表示。
则本题中经济订货批量=。
全年订货次数=全年需求量/经济订货批量=250000/5000=50(次))
2.根据公式:
与经济订货批量相关的A材料的年存货总成本==50000(元)。
3.每日平均需要量=年需要量/全年平均开工天数=250000÷250=1000(件/天);再订货点=平均交货时间×每日平均需用量=1000×4=4000(件)。
4、
(1)新设备的现金净流出量的现值=6000+800×(1-25%)×(P/A,12%,10)-560×25%×(P/A,12%,10)-400×(P/A,12%,10)=6000+600×5.6502-140×5.6502-400×0.3220=8470.29(万元)
(2)新设备的年金成本=8470.29/(P/A,12%,10)=8470.29/5.6502=1499.11(万元)
(3)因为新旧设备的尚可使用年限不同,所以应该使用年金净流量法。
(4)新设备的年金成本高于旧设备,不应该更新。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)
②直接人工成本差异=实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)
直接人工效率差异=(实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)
直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际工时=(16-15)×7000=7000(元)
(2)全部成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42(元)
(3)变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价:
单位产品价格=单位变动成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63(元)
(4)由于额外订单价格290元高于252.63元,故应接受这一额外订单。
(5)保本销售量×(350-200)-720000=0
求得:
保本销售量=720000/(350-200)=4800(件)
实现目标利润的销售量×(350-200)-720000=150000
求得:
实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计师财务管理检测试题II卷 含答案 中级 会计师 检测 试题 II 答案