3临时用电方案.docx
- 文档编号:24348757
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:338.17KB
3临时用电方案.docx
《3临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《3临时用电方案.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
3临时用电方案
大连鲁能金石滩美丽汇项目
H1号楼(酒店)
临时用电方案
编制人:
审核人:
审批人:
北京建工四建工程建设有限公司
大连鲁能金石滩美丽汇项目H1号楼(酒店)项目部
2017年3月
目录
1.编制依据1
1.1相关规范1
1.2相关标准1
1.3其他1
2.工程概况1
2.1总体概况1
2.2设计概况2
2.3现场周边的环境情况2
2.4现场所在地域的气象情况3
3.配电系统设计3
3.1负荷计算3
3.1.1电源情况3
3.1.2主要机械、机具表3
3.2配电线路、配电装置与现场布置4
3.2.1临时用电电缆布设4
3.2.2配电系统布置5
3.2.3计算负荷6
3.2.4分路计算6
3.3接地与防雷7
3.3.1TN-S接零保护系统7
3.3.2重复接地8
3.3.3防雷接地8
3.3.4接地装置做法9
4.施工安排10
4.1工期要求10
4.2劳动力数量及分工10
5.施工准备11
5.1技术准备11
5.1.1施工依据的校核11
5.1.2施工前交底11
5.2机具准备11
6.主要施工方法11
7.质量要求12
8.其他要求12
8.1安全用电措施12
8.1.1安全防护措施12
8.1.2安全技术措施13
8.1.3安全组织措施17
8.1.4运行维护管理措施18
8.1.5日常检查巡查及维修制度18
8.2电气防火措施19
8.2.1电气防火技术措施19
8.2.2电气防火组织措施19
8.3应急预案措施20
8.3.1应急救援组织机构20
8.3.2应急物资和装备的准备20
8.3.3触电及火灾事故预防监控措施20
8.3.4信息报告21
9.施工现场临时用电平面布置图及系统图21
9.1施工现场临时用电总平面布置图21
9.2施工现场临时用电系统图21
1.编制依据
1.1相关规范
序号
类别
名称
编号
备注
1
国家
《低压配电设计规范》
GB50054-2011
2
国家
《通用用电设备配电设计规范》
GB50054-2011
3
国家
《建筑工程施工现场供电安全规范》
GB50194-2014
4
行业
《施工现场临时用电安全技术规范》
JGJ46-2005
1.2相关标准
序号
类别
名称
编号
备注
1
地方
《建筑施工安全检查标准》
JGJ59-2011
1.3其他
序号
名称
编号
备注
1
施工组织设计
2
临电平面布置图
3
施工组织设计
2.工程概况
2.1总体概况
序号
项目
内容
1
工程名称
大连鲁能金石滩美丽汇项目H1号楼(酒店)
2
工程地址
大连金石滩3#B地块
3
建筑面积
30554.16㎡
4
建设单位
大连鲁能置业有限公司
5
设计单位
北京市建筑设计院有限公司
6
监理单位
大连建安工程建设监理有限公司
7
质量监督单位
大连金州新区质量监督站
8
施工总承包单位
北京市建工四建工程建设有限公司
9
分包单位
/
10
施工工期
2017年3月20日至2018年12月26日646日
11
质量目标
辽宁省“世纪杯”
12
安全生产目标
创建辽宁省建设工程安全标准化示范工地
2.2设计概况
序号
项目
内容
1
建筑功能
酒店及附属功能
2
建筑特点
主要包括四星级酒店用房,地下汽车库及配套用房等
3
建筑面积
总建筑面积
30554.16㎡
地下建筑面积
11682.26㎡
地上建筑面积
18871.90㎡
4
层数
地下
一层
地上
五层
5
层高(4.8m)
地下一层
6m
地上各层
4.8m、2.18m、4.2m、3.6m
2.3现场周边的环境情况
金石滩位于大连市东北方向,位于大连开发区的东面,距离大连开发区20公里,距离大连市区50公里,硬石酒店用地约24357.2㎡,高程大多集中在3.5米-4米之间,主要地貌为坡地,南高北低,西高东低。
用地北侧为城市道路丽湖路,南侧为城市道路滨海中路,东西两侧为规划路,周边交通条件良好。
建设场地地形、地貌
拟建场地地形平坦,地面标高约3.50~4.0m.;
场地四周道路南高北低,西高东低;
场地南北长约120m,东西长约230m,场地内适宜建设,场地设计结合自然环境;
现场可提供电压为630kV(施工现场两个变压器每个变压器负荷315kV),根据变压器的位置在施工现场东北角和施工现场的西南角设置两个配电室。
现场无易燃易爆物及含腐蚀介质的工厂,无外界强电磁波源,便于现场临电施工。
2.4现场所在地域的气象情况
大连位于暖温带,属暖温带亚湿润季风气候,冬无严寒,夏无酷署,四季分明。
气温全区年平均气温10℃左右,其中8月最热,平均气温24℃,日最高气温大于30℃的最长连续日数为10至12天,年极端最高气温35℃左右。
1月最冷,平均气温南部-4.5到-6℃,极端最低气温可达-20℃左右。
无霜期180--200天。
根据JGJ46-2005附录A可得大连的平均雷暴日数为19.2d/a,应注意在雷暴日加强防雷防电。
3.配电系统设计
3.1负荷计算
3.1.1电源情况
本工程配置两台变压器,分别位于施工现场西南角和东北角区域,接入容量各为315kV·A,现场设置两间配电室面积每个15m2,配电方式为TN-S系统三级配电两级保护。
3.1.2主要机械、机具表
序号
设备名称
型号规格
数量
额定功率(KW)
小计(KW)
1
塔式起重机(固定)
QTZ63
3
33
99
2
塔式起重机(固定)
QTZ80
1
42
42
3
木工圆盘锯
MJ106
2
3
6
4
钢筋调直机
GT6/8
2
3
6
5
钢筋切断机
GQ-40
4
3
12
6
钢筋弯曲机
GW-40
4
3
12
7
插入式振捣器
ZX-50
6
1.5
12
8
外用电梯(双笼)
SCD200/200G
4
66
264
9
无齿锯
4
2.2
8.8
10
钢筋套丝机
4
3
12
11
污水泵
WQAS20
8
1.5
12
12
电茶炉
1
12
12
13
办公生活区用电
45
45
14
消防水泵
1
45
45
15
食堂蒸车
2
10
20
16
电焊机合计
90
3.2配电线路、配电装置与现场布置
3.2.1临时用电电缆布设
现场电缆布设根据现场施工道路进行铺设,防止线路打结,影响后期施工,现场在东北角和西南角各设置一个A1级配电箱。
位于施工现场西南侧的配电箱为A1配电箱,A1配电箱设6条回路。
供施工现场1#、2#塔吊两台、西侧的钢筋模板加工区、施工现场西侧区域建筑周边照明用电及办公区用电,共设置6台二级箱,2台位于塔吊位置供塔吊使用、2台供现场加工设备、1台用于现场照明使用,1台用于办公区,根据现场位置确定电缆长度。
A2配电箱位于施工工地的东北角位置,配置5条回路,供施工现场东侧的钢筋木工加工设施用电、3#、4#塔吊、施工现场东半部分照明用电等,配置5台二级箱,其中塔吊2台,现场照明1台,设备施工2台,电缆长度根据现场设施确定。
电缆铺设尽量沿围挡和道路铺设,防止走线混乱,并在必要位置进行埋设。
3.2.2配电系统布置
箱变
干路
回路
支路
设备名称
设备功率KW
总功率KW
备注
1
A1
1
B1-1
塔吊QZT63
33
33
2
B1-2
塔吊QZT80
42
42
3
B1-3
木工圆盘锯
3
3
无齿锯
2.2
4.4
4
B1-4
钢筋调直机
3
3
钢筋切断机
3
6
钢筋弯曲机
3
6
钢筋套丝机
3
6
5
B1-5
插入式振捣器
1.5
3
电焊机
5
30
蛙式打夯机
1.5
3
6
B1-6
食堂用电
30
30
宿舍
9
9
厕所
5
5
办公室
45
45
2
A2
1
B2-1
污水泵
1.5
4.5
无齿锯
2.2
4.4
电焊机
5
30
2
B2-2
插入式振捣器
1.5
6
电焊机
5
30
3
B2-3
塔吊QZT63
33
33
4
B2-4
塔吊QZT63
33
33
5
B2-5
钢筋调直机
3
3
钢筋切断机
3
6
钢筋弯曲机
3
6
钢筋套丝机
3
6
木工圆盘锯
3
3
无齿锯
2.2
4.4
3.2.3计算负荷
1、根据现场施工机械明细表,其总用电量按下列公式计算,
计算公式:
其中:
ΣPe—总用电容量(KW)
Pe1、Pe2、···Pen—各用电器额定容量(KVA)
K1、K2、···Kn—需要系数;
其中各主要用电设备电容量计算:
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×33.00×(0.40/0.25)^0.5=41.74kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×41.74×1000/(1.732×380×0.65)=68.30A
Pjs=Kx×Pe=0.70×41.74=29.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.22×1.17=34.16kvA
(2)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×42.00×(0.40/0.25)^0.5=53.13kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×53.13×1000/(1.732×380×0.65)=86.93A
Pjs=Kx×Pe=0.70×53.13=37.19kW
Qjs=Pjs×tgφ=37.19×1.17=43.48kvA
(3)木工圆锯机
Kx=0.25,Cosφ=0.55,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.55^2)^0.5/0.55=1.52
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.25×3.00×1000/(1.732×380×0.55)=2.07A
Pjs=Kx×Pe=0.25×3.00=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvA
(4)无齿锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×2.20×(0.40/0.40)^0.5=2.20kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×2.20×1000/(1.732×380×0.60)=3.62A
Pjs=Kx×Pe=0.65×2.20=1.43kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.43×1.33=1.91kvA
(5)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(6)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(7)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(8)钢筋套丝机机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=2.28A
Pjs=Kx×Pe=0.30×3.00=0.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.33=1.20kvA
(9)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×1.50×1000/(1.732×380×0.70)=0.98A
Pjs=Kx×Pe=0.30×1.50=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvA
(10)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×6.00×(0.50/1.00)^0.5=4.24kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×4.24×1000/(1.732×380×0.60)=7.52A
Pjs=Kx×Pe=0.70×4.24=2.97kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvA
(11)蛙式夯土机
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.75×3.00×1000/(1.732×380×0.80)=4.27A
Pjs=Kx×Pe=0.75×3.00=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvA
(12)真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=1.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.75×1.50×1000/(1.732×380×0.80)=2.14A
Pjs=Kx×Pe=0.75×1.50=1.12kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.12×0.75=0.84kvA
根据公式可得
ΣPe1=0.70×41.74+0.70×53.13+0.25×3.00+···=264KVA
ΣPe2=0.70×41.74+0.70×41.74+0.75×1.50+···=196KVA
均小于630KVA
为满足后序施工要求,选择电缆型号,并配有备用开关箱,根据箱变位置将供电范围分成2个供电区域,保证各流水段的正常施工。
3.2.4分路计算
东南侧配电计算情况:
(1)经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算1号电源至A1箱电流为440A,经查表选用YJLV4x2402+2x502型电缆,箱内选用DZ20Y-630A/3310型号630A隔离开关作为总开关,分设型号DZ20Y-630A/3310隔离开关与D220L-250A/4300型号漏电保护器。
(2)经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-1箱电流为66A,经查表选用VLV3*952+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为200m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-2箱电流为84A,经查表选用VLV3*952+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为110m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-3箱电流为14.8A,经查表选用VLV3*702+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为105m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-4箱电流为42A,经查表选用VLV3*702+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为135m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-3箱电流为72A,经查表选用VLV3*702+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为180m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B1-6箱电流为178A,经查表选用VLV3*952+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为180m.
西北侧配电计算情况:
(1)经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算2号电源至A1箱电流为336.2A,经查表选用型电缆YJLV4x2402+2x502,箱内选用DZ20Y-630A/3310型号630A隔离开关作为总开关,分设型号DZ20Y-630A/3310隔离开关与D220L-250A/4300型号漏电保护器。
(2)经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B2-1箱电流为78A,经查表选用VLV3*702+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为20m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B2-2箱电流为69A,经查表选用VLV3*702+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为80m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B2-3箱电流为66A,经查表选用VLV3*952+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为120m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B2-4箱电流为66A,经查表选用VLV3*952+2*502型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为80m.
经I=K1ΣP/31/2UCOSφ计算A1至B2-5箱电流为57.4A,经查表选用VLV3*702+2*352型电缆,箱内选用D220C-160A/3P型号160A隔离开关作为总开关,电缆长度为70m.
各二级箱至用电设备配置详见系统图。
注:
现场二级箱均有备用开关箱。
3.3接地与防雷
3.3.1TN-S接零保护系统
1.保护零线应单独敷设,不作它用,保护零线上不得装设开关或熔断器,截面应不小于工作相线的50%,同时必须满足机械强度。
2.保护接地线在整个电路中,除在工作接地线、配电室线或第一级漏电保护器电源侧的零线引出外,在任何地方不得与工作零线有电气连接,如铁质配电箱的工作零线端子板和保护线端子板。
不能同时直接固定在箱体上,工作零线端
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 方案