单相接地电容电流的计算分析7.docx
- 文档编号:24333524
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:78.84KB
单相接地电容电流的计算分析7.docx
《单相接地电容电流的计算分析7.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单相接地电容电流的计算分析7.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
单相接地电容电流的计算分析7
电缆电容电流计算方法
一条YJLV22-10KV-3*95mm2的电缆,敷设长度27.8Km,求怎么样计算电容电流?
为保证压降,怎么样选择电抗器对电压抬升进行抑制?
?
希望高手能够解答,感激不尽!
!
!
对于电力电缆容流可以用下式估算:
Ic=[(95+1.44S)/(2200+0.23S)]Un×L
Un――线路的额定电压,kV
L――电缆线路长度,km
S――电缆截面积,mm2
楼主的电缆:
Ic=[(95+1.44*95)/(2200+0.23*95)]*10.5*27.8=30.45A
也可根据经验值估算,10KV电缆一般每公里1A左右,35KV电缆一般每公里3A左右
感谢2#的兄弟给出的计算方法,我找了好多资料也没有找到,
另外能不能告知怎么选择电抗器对电压抬升进行抑制呢?
给你个估算公式
I=0.1UL=0.1*10*27.8=27.8A
27.8*1.16=32.2A
和2#的兄弟的公式计算的差不多,谢谢了,哥们现在还发愁电抗器的选择啊,有没有高手给指点迷津啊!
!
!
引用:
原帖由空格于2008-10-3111:
24发表
给你个估算公式
I=0.1UL=0.1*10*27.8=27.8A
27.8*1.16=32.2A
请问第二个式子中1.16是表示什么,是不是电力电缆都用1.16?
这个式子对于低压的380/220的电源线路适用不?
引用:
原帖由sshch2001于2008-10-2920:
40发表
对于电力电缆容流可以用下式估算:
Ic=[(95+1.44S)/(2200+0.23S)]Un×L
Un――线路的额定电压,kV
L――电缆线路长度,km
...
这个式子对于低压的380/220的电源线路适用不?
真是踏破铁鞋无匿处,谢谢!
5#的兄弟,1.16是不是个系数啊?
我也存在与7#的兄弟同样的困惑!
!
引用:
原帖由kaixuanzz于2008-10-3114:
15发表
这个式子对于低压的380/220的电源线路适用不?
单从计算角度,应该对低压也试用
但从实际考虑,低压系统中点直接接地,单相接地故障主要为单相短路电流,电缆的容性电流非常小可以忽略,所以低压系统中应该没有计算容性电流的必要
引用:
原帖由elc_xiaojia于2008-10-3117:
33发表
5#的兄弟,1.16是不是个系数啊?
我也存在与7#的兄弟同样的困惑!
!
1.16是考虑变电站设备容流的附加时,计算总体容性电流采用的系数,如果只是计算某一条电缆单独的容流,而不是做为整个变电站容流计算,则不用考虑此系数
不知道在首端、末端分别设置电抗器抑制电压抬升好,还是在线路中分别设置电抗器进行补偿效果更佳?
?
按0.1的系数,没错。
。
。
。
好像学到点东西
学到点东西.........
计算电容电流的意义是什么呢?
学习了
变电站用地多一点,尤其现在城市电缆网络,电容电流大。
必须经消弧线圈接地。
过电压及绝缘配合有规定,具体选多大的消弧线圈,多少档调节,在论文里面有文章专门论述,仔细找找吧。
27km,建议采用更高一级的电压供电。
如;35KV。
造价可能还会降低。
谢谢了,现在铁路供电一般都采用的10KV供电电压,35KV的不常见,这次没有考虑35KV的供电方案,现在我打算采用两台电抗器进行补偿,不知有没有公式计算下其容量?
单相接地电容电流的补偿(采用消弧线圈),与对电缆(发出)的无功的限制(或抑制)不是一回事!
对电缆线路的充电功率的补偿,现在一般是采用并联电抗器。
但是,规范上还没有此类的规定。
一般是,按变压器容量的15%~17%选择电抗器。
(供参考)
哦,学习了,谢谢大校的帮助,我去选择试试,
学习了些东西,不错!
谢谢。
很是使用,我找了好多资料都没找到。
我刚刚参考过铁二院一高工做的合宁铁路贯通线电缆补偿的方法,我想用两台100KVR的电抗器两端补偿。
不知道合适不?
学习了,谢谢~~
学习了些东西,不错!
谢谢。
很是使用,我找了好多资料都没找到。
功率因数最高能高过1?
为什么还要补偿?
接地电容电流计算
某一60kV电力线路长为100km,每相导线对地电容为0.005μF/km,当电力线路末端发生单相接地故障时,试求接地电容电流值(60kV系统中性点经消弧线圈接地)。
(解答Id=16.324A)
请问Id是怎么计算的?
最好有计算过程,谢谢了~!
中性点不接地系统的单相电容电流的计算公式如下,推导过程不复杂,但XX的“图文表”混排功能不好,你参考所有电力系统的教科书均可;
Ic=3×ω×C×Uο(A)
式中:
ω是角频率,ω=2πf
C是相对地电容
Uο是相电压
则:
ω=2×3.14×50=314
C=100km×0.005μF/km=0.5μF=0.0000005F
Uο=60kv/1.732=34.641KV=34641V
故:
Ic=3×314×0.0000005F×34641V=16.315911(A)
中性点不接地的配网系统,如果发生单相接地,则接地点流过系统的电容电流。
接地电流就是电容电流,容流跟线路长度有关,估算表格如下
每公里架空线路及电缆线路单相金属性接地电容电流平均值(A)
线路架设情况6kV10kV35kV
架
空
线
路无避雷线路的单回线路0.0130.02560.078
有避雷线路的单回线路--0.0320.091
无避雷线路的双回线路0.0170.0350.102
有避雷线路的双回线路----0.110
电
缆
线
路电缆芯的标称截面(m㎡)
500.590.77
700.710.93.7
950.821.04.1
1200.891.14.4
1501.11.34.8
1851.21.45.2
2401.31.6
3001.51.8
高压电网单相接地电容电流计算
近年来,随着矿井井型的增大,井下用电设备的增多,煤矿机械化程度的提高,供电线路逐渐增加,煤矿高压电网的单相接地电容电流也在增大,给供电系统的正常运行带来一系列安全性和可靠性问题。
随着接地电容电流的增大,降低了电缆的绝缘程度,易形成绝缘击穿从而发生两相或三相短路故障,当电网的接地电容电流增大到一定值后,接地故障点电弧便难以自熄,容易引起间隙电弧过电压。
为减少煤矿安全事故发生的可能,必须对煤矿高压电网的单相接地电容电流进行准确的治理和补偿,因此准确计算煤矿供电系统对地电容电流具有重要的现实意义。
单相接地故障是影响煤矿高压电网安全供电的主要因素之一,当单相接地电容电流超过一定值时,必须对煤矿高压电网的单相接地电容电流进行准确的治理和补偿,本文在分析煤矿高压电网电容电流理论准确计算基础上,应用了综合考虑电缆系数、天气系数及高压电器设备增值系数的改进的单相接地电容电流计算方法。
最后,通过实例计算验证了该改进计算方法的正确性。
1、电网单相接地电容电流的理论计算
煤矿10kV高压电网中性点不接地系统可以由图1模拟表。
图110kV中性点不接地模拟电网
图中,
、
、
为电网各相相电势,
为各线路每相对地分布电容,
为电力系统中其它线路与设备的一相对地总电容,
为电力系统单相接地电容电流。
当配电网发生A相单相接地故障时,故障点的接地电容电流由式
计算,其中
为配电网一相对地总电容值,为电网的相电压,大小为
。
从而可见,在配电网中,供电电缆长,电缆越粗,则电网的对地电容就越大,接地电流也越大。
煤矿配电网中性点不接地系统单相接地故障时,有如下的故障特征:
流过所有非故障线路零序电流的方向相同,故障线路零序电流方向与非故障线路相反,且故障线路电流突变的幅值大于所有非故障相的幅值,其值为所有非故障相的幅值之和。
2、10kV供电系统单相接地电容电流的实用精确计算
通常情况下,煤矿高压电网中计算电缆和架空线路的电容电流,再加上电气设备的对地电容电流,作为电力系统总的单相接地电容电流。
本文提出了一种综合考虑电缆参数、天气系数及高压电器增值系数的煤矿10kV高压电网对地电容电流的精确理论计算方法。
该计算方法克服了原有公式选择电缆参数单一的缺点,根据不同电缆参数、天气因素及高压电器增值系数选用不同计算参数,有效提高了计算结果的精度。
2.1电缆对地电容电流
在煤矿10kV高压电网中,发生单相接地故障时,电缆的电容电流计算如下:
(1)
式中;
;L为电缆的长度(km);S为电缆芯线横截面积(mm2);U为电缆线路的额定电压(kV);
为电缆截面系数,见表1,如
。
2.2架空线路对地电容电流
根据经验架空线路对地电容电流远小于电缆线路,煤矿10kV高压电网的架空线路均无架空地线,系统发生单相接地故障时,架空线路电容电流可由下式计算:
(2)
式中L为线路长度(km);U为架空线路额定线电压(kV)。
2.3电气设备对地电容电流
由经验知10kV电气设备的单相接地电容电流约为架空线及电缆对地电容电流总和的0.18倍,从而可精确计算在分列运行状态下,以各段10kV母线为电源的相对独立的煤矿高压电网单相接地电容电流。
计算如下:
(3)
式中
为相对独立的高压电网发生单相接地故障时的电容电流;
为天气系数。
阴雨天时
=1.05,天气晴朗干燥时
=1;
为电力系统中所接高压电气设备的增值系数,在10kV高压电网中
=1.18;
为该高压电网中所有带电运行的架空线路单相接地电容电流之和;
为该高压电网中所有带电运行的电缆路单相接地电容电流之和。
3、计算与结果验证
地面35KV变电所10KV母线I段
地面架空线路较短可以忽略
井下电缆长度统计:
入井电缆:
185mm/0.52km95mm/3.4km
中央变电所:
185mm/4.8km、35mm/0.8km
西区变电所:
35mm/0.58km
XV煤变电所:
35mm/1.1km
XV局扇变电所:
35mm/0.6km
母线I段各类线路总长及单项接地电容电流
交联聚乙烯绝缘电力电缆每公里电缆的容性电流经验数据
额定
电压
电缆芯线截面/mm2
10
16
25
35
50
70
95
120
150
185
240
300
6kV
0.58
0.65
0.72
0.79
0.89
0.96
1.03
1.13
1.23
1.37
10kV
1.08
1.19
1.31
1.49
1.61
1.73
1.91
2.09
2.33
185mm电缆总长度=5.32km
=5.32km*1.91=10.16A
95mm电缆总长度=3.4km
=3.4km*1.49=5.066A
35mm/电缆总长度=3.08km
=3.08km*1.08=3.32A
总
=10.16+5.066+3.32=18.546A
地面35KV变电所10KV母线II段
地面架空线路较短可以忽略
井下电缆长度统计
入井电缆:
185mm/0.5km95mm/3.4km
中央变电所:
185mm/4.8km、35mm/0.8km
西区变电所:
35mm/0.25km
XV煤变电所:
35mm/0.6km
XV局扇变电所:
35mm/0.6km
母线II段各类线路总长及单项接地电容电流
交联聚乙烯绝缘电力电缆每公里电缆的容性电流经验数据
额定
电压
电缆芯线截面/mm2
10
16
25
35
50
70
95
120
150
185
240
300
6kV
0.58
0.65
0.72
0.79
0.89
0.96
1.03
1.13
1.23
1.37
10kV
1.08
1.19
1.31
1.49
1.61
1.73
1.91
2.09
2.33
185mm电缆总长度=5.3km
=5.3km*1.91=10.12A
95mm电缆总长度=3.4km
=3.4km*1.49=5.066A
35mm/电缆总长度=2.25km
=2.25km*1.08=2.43A
总
=10.12+5.066+2.43=17.616A
当合上母联时母线I段,母线II单项接地电容电流18.546A
+17.616A=36.162A
4、计算结果分析
这里计算的两段母线单相接地电容电流结果是配电网中理论上的最大值,实际生产中如果有些线路并未使用或变电所的某段母线处于备用状态,则系统的电容电流会有所减少,这种情况在实际测定时常遇
到。
因此当该段母线上所有线路都带电运行时,计算的理论值与实测值才具有对比性。
另外,如果35kV变电所因故只使用一台变压器,另一台变压器备用时,则地面10kV母联开关必定合闸运行,此时配电网处于单母线不分段运行方式,则所有运行线路均为带电运行状态,在这种情况下,电力系统的单相接地电容电流就有所增加。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单相 接地 电容 电流 计算 分析