必然性推理答案及解析.docx
- 文档编号:24313862
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:20.44KB
必然性推理答案及解析.docx
《必然性推理答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《必然性推理答案及解析.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
必然性推理答案及解析
必然性推理(答案及解析)
1、蟋蟀是一种非常有趣的小动物,宁夏的夏夜,草丛中传来阵阵清脆悦耳的鸣叫声,那是蟋蟀在唱歌。
蟋蟀优美动听的歌声并不是出自它的好嗓子,而是来自它的翅膀。
左右两翅一张一合,相互摩擦,就而已发出悦耳的响声了。
蟋蟀还是建筑专家,与它那柔软的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅真可以算得上是伟大的工程了。
在其住宅门口,有一个收拾得非常舒适的平台。
夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。
根据以上陈述,以下哪项是蟋蟀在无雨的夏夜所做的?
A.收拾平台B.在平台上歌唱
C.如果没有刮风,它就在抢修工程D.如果没有刮风,它就在平台上唱歌
解析:
题目很长,先看问题,找到依据的句子(加红)写出逻辑关系式除非A,否则B-A=>B
-(下雨或刮风)=>在平台歌唱不下雨且不刮风=>在平台歌唱
无雨的下夜,满足了前件选言肢之一,再满足一个,即可推出后件选D
2.一个人要受人尊敬,首先必须保持自尊;一个人,只有问心无愧,才能保持自尊;而一个人如果不恪尽操守,就不可能问心无愧。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
Ⅰ一个受人尊敬的人,一定恪尽操守。
受人尊敬=>恪尽操守正确Ⅱ一个问心有愧的人,不可能受人尊敬。
┐问心无愧=>┐受人尊敬
(受人尊敬=>问心无愧)正确
Ⅲ一个恪尽操守的人,一定保持自尊。
恪尽操守=>保持自尊错误A.只有Ⅰ和Ⅱ。
B.只有Ⅰ和Ⅲ。
C.只有Ⅱ和Ⅲ。
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:
这个题的第一个条件是隐藏性的条件判断,”必须”之后的条件是必要条件故有
1.受人尊敬=>保持自尊2.保持自尊=>问心无愧
3.┐恪尽操守=>┐问心无愧问心无愧=>恪尽操守
提示:
把握了关系式的书写和关系的传递,其他只是熟练度的问题了
3.一位海关检查员认为,他在特殊工作经历中培养了一种特殊的技能,即能够准确地判定一个人是否在欺骗他。
他的根据是,在海关通道执行公务时,短短的几句对话就能使他确定对方是否可疑;
而在他认为可疑的人身上,无一例外地都查出了违禁物品。
以下哪项如果为真,能削弱上述海关检查员的论证?
Ⅰ在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人无意地携带了违禁物品。
Ⅱ在他认为不可疑而未经检查的入关人员中,有人有意地携带了违禁物品。
Ⅲ在他认为可疑并查出违禁物品的入关人员中,有人是无意地携带的违禁物品。
A.只有Ⅰ和Ⅲ。
B.只有Ⅰ和Ⅱ。
C.只有Ⅱ和ⅢD.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
解析:
这题看起来是加强削弱性的题,其实可以适用必然性推理.为什么
对一句话的否定,就是它的矛盾
这位检查员的立场能写出的式子有两个1.认为可疑=>有携带违禁物品意向2.认为不可疑=>没有携带违禁物品意向写出1.式和2.式的矛盾命题
3.认为可疑且无携带违禁意向(同III)4.不认为不可疑且有携带违禁物品意向(同II)
4.一项产品要成功占领市场(A),必须既有合格的质量(B),又有必要的包装(C);一项产品,不具备足够的技术投入(D),合格的质量(B)和必要的包装(C)难以两全;而只有足够的资金投入(E),才能保证足够的技术投入(D)。
以下哪项结论可以从题干的断定中推出?
Ⅰ.一项成功占领市场的产品,其中不可能不包含足够的技术投入。
(一项成功占领市场的产品,其中必然包含足够的技术投入)A=>D正确Ⅱ.一项资金投入不足但质量合格的产品,一定缺少必要的包装。
-D成立-(B且C)+B=>-C正确Ⅲ.一项产品,只要既有合格的质量,又有必要的包装,就一定能成功占领市场。
(B且C)=>A错误A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
解析:
字很多,条件也很多,典型的列式题而且很综合1.A=>(B且C)
2.–D=>–(B且C)逆否(B且C)=>D3.–E=>–D
5:
一份犯罪调研报告揭示,某市近3年的严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350名惯犯所为。
报告同时揭示,严重刑事犯罪案件的作案者半数以上同时是吸毒者,如果上述断定都是真的,则下述各项断定中一定为真的是?
A.350名惯犯中可能没有吸毒者B.350名惯犯中一定有吸毒者C.350名惯犯中大多数是吸毒者D.吸毒者中大多数在350名惯犯中
解析:
这种题目比较直观的一种办法叫设值法,很多绝对的说法通过设值取反例而进行排除。
题中的陷阱在于“严重刑事犯罪案件60%皆为已记录在案的350
名惯犯所为”并没有说一人只能犯一次案(注意”惯犯”的说法)我们可以设值如下:
一共有20000件案子,本市有1000名犯人60%,即12000件是350个人作案的那剩下的8000件是650个非惯犯作案的
半数以上的是吸毒者,假设吸毒者有501位,全都包含于那650个非惯犯,那么BCD三个选项马上全部排除
提示:
虽然很多机构说在时间压力下不可选太过于绝对的答案,或者三个绝对一个可能选可能的那个,这个在言语里可能有点用,但在逻辑我们要的是严谨的思维和推理,不是时间压力特别大实在来不及,这个蒙的方法最好少用
6:
张老师的班级里有120个学生,男女各一半,有80个学生喜欢数学(男60女60),100个学生喜欢语文。
根据以上信息进行的推断,有可能正确的是:
A.40个男生喜欢数学而不喜欢语文(所有人里不喜欢语文的只有20个,排除)B.40个喜欢语文的男生不喜欢数学
C.60个喜欢语文的女生不喜欢数学(不喜欢数学的只有40个,排除)D.60个喜欢数学的男生中只有10个喜欢语文(喜欢语文的100个,用最不利原则,让女生最多,男生最少,则男生至少要有100-60=40个人喜欢语文,也不符,排除)
解析:
用逆向思维解这题比较快
7:
克鲁特是德国家喻户晓的“明星”北极熊,北极熊是名副其实的北极霸主,因此,克鲁特是名副其实的北极霸主。
以下除哪项外,均与上述论证中出现的谬误相似?
A.儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,因此,小雅是祖国的花朵B.鲁迅的作品不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的作品。
因此《祝福》不是一天能读完的
C.中国人是不怕困难的,我是中国人。
因此,我是不怕困难的
D.康怡花园坐落在清水街,清水街的建筑属于违章建筑。
因此,康怡花园的建筑属于违章建筑
解析:
典型的四概念错误,个体概念和集体概念混淆
A中的”儿童”,B中的”鲁迅的作品”,C中的”中国人”都是集体概念和个体概念的偷换
D说的是坐落,第二句是”清水街的所有建筑都属于违章建筑”之意,是正确的三段论
8:
凡有关国家机密的案件(A)都不是公开审理的案件(-B)。
据此,我们可以推出:
A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件-B=>AB.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件B=>-A
C.有关国家机密的某些案件可以公开审理A且B(原命题的矛盾命题)或者用推理规则中的,否定前的提不可推出肯定的结论D.不涉及国家机密的案件不可以公开审理。
-A=>-B
解析:
这个转化为推理形式
A=>-B逆否B=>-A
9:
小岛国联盟中的一些国家地处热带地区,这些热带地区的小岛国风景优美、物产丰富。
近年来,这些风景优美的小岛国日益被世人所关注,逐渐成为世界各国游客境外游的首选。
在岛国旅游热潮的推动下,这些小岛国的经济正在高速发展。
据此,可以推出:
A.小岛国联盟国家都地处热带地区
B.热带地区的国家都风景优美、物产丰富
C.有些经济正在高速发展的国家风景优美、物产丰富D.小岛国联盟国家的经济都在高速发展
解析:
典型的有些A是B与有些B是A的等价关系
10:
在中国北部有这样两个村落,赵村所有的人都是白天祭祀祖先,李庄所有的人都是晚上才祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。
我们也知道李明是晚上祭祀祖先的人。
依据以上信息,能断定以下哪项是对李明身份的正确判断?
A.李明是赵村的人B.李明不是赵村的人C.李明是李庄的人D.李明不是李庄的人
解析:
这个题用画图法也可以,用推理法也可以,看个人喜欢,我个人比较喜欢用推理形式,比较明白
1.赵村人=>白天祭祀祖先-白天祭祀祖先=>-赵村人2.李庄人=>晚上祭祀祖先-晚上祭祀祖先=>-李庄人3.没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人由加红的两条信息可以得出答案
11:
某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。
据此,我们可以知道:
A.总经理是男性B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚
解析:
这个题就是画图法了,千万不要主观臆断销售人员男性女性文秘已婚
12:
在某研究所里,所有的工程师都是工会会员,有的管理人员是硕士,有的工程师是硕士,所有工会会员都办了信用卡,没有管理人员办信用卡。
如果以上所述为真,则以下哪项必假?
A.所有的工程师都办了信用卡B.有些工程师兼做管理人员C.有些硕士没办信用卡D.有些硕士办了信用卡
解析:
同上题,画圈圈是最快的办法,注意审题,问的是必假
(先跳到第16)
13:
桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:
所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:
本杯中有苹果第三个杯子:
本杯中没有巧克力
第四个杯子:
有些杯子中没有水果糖
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖B.所有的杯子中都没有水果糖C.所有的杯子中都没有苹果D.第三个杯子中有巧克力
1和4必为一真一假,所以可以判断2,3都为假,所以D肯定为真,选择D
14:
三个人A、B、C打扮得一模一样,排成一排。
A从不说假话,B从不说真话,C既说真话也说假话。
测试者问第一个人:
“你是谁?
”回答是“我是C”。
测试者问第二个人:
“第一个人是谁?
”回答是“他是B”。
测试者问第三个人:
“第一个人是谁?
”回答是“他是A”。
根据这些回答,以下哪项为真?
A.第一个人是A,第二个人是B,第三个人是CB.第一个人是A,第二个人是C,第三个人是BC.第一个人是B,第二个人是A,第三个人是C
D.第一个人是C,第二个人是A,第三个人是B
15:
丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。
奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。
建国、小杰、大牛作了以下猜测:
建国:
丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛小杰:
淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛大牛:
丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
A.丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛B.丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛C.丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、数学和物理竞赛D.丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛
解析:
这题典型的方法就是用代入和排除,发现错误马上打叉,符合的,或者排除其他选项后最后剩下的就是答案
16:
(可能所有的考生都不能通过考试)。
据此,可以推出:
A.可能有的考生不能通过考试B.必然有的考生能通过考试C.必然所有的考生都能通过考试D.必然所有的考生不能通过考试
17:
并非有的运动员有时竞技状态不好。
如果上述断定为真,则以下哪项必假?
A.有时有的运动员竞技状态很好
B.并非所有运动员在任何时刻竞技状态都好C.某个运动员在所有时刻竞技状态都好D.每个运动员在任何时刻竞技状态都好
解析:
遇到这种题目,要注意的是”并非”只能用一次
18:
并非本届世界服装节既成功又节俭。
如果上述判断是真的,则以下哪项一定为真?
A.本届世界服装节成功但不节俭B.本届世界服装节节俭但不成功
C.如果本届世界服装节不节俭,则一定成功D.如果本届世界服装节节俭,则一定不成功
解析:
老题目式子,
19:
某高校对所有报名参加国庆60周年检阅方阵的学生进行了体检,没有发现
心脏异常者。
如果以上陈述为假,则以下哪项必真?
Ⅰ虽然有的报名者没有体检,但是还是发现了心脏异常
Ⅱ或者有的报名者没有进行体检,或者在报名者中发现了心脏异常Ⅲ只要对所有的报名者都进行体检,就会心脏异常者
A.仅ⅠB.仅ⅡC.仅ⅢD.仅Ⅱ和Ⅲ
20:
奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。
据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。
这样,它们更有可能靠近太阳。
两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:
一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系:
二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。
如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?
A.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系B.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系C.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系
D.木星的引力作用既没将它们推至更小的轨道,也没将它们逐出太阳系21:
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。
主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。
这四只猫的回答如下:
甲:
“乙是偷鱼贼。
”乙:
“丙是偷鱼贼。
”丙:
“甲或者乙是偷鱼贼。
”丁:
“乙或者丙是偷鱼贼。
”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?
A.甲不是偷鱼贼B.乙不是偷鱼贼C.丙说真话D.丁说假话
假设法,如果甲是偷鱼的,那么只有丙是真话,符合题目要求。
所以选A,此题因为有丙丁都为或字连接,有只一个为真话,可直接排除乙丙等话语中有重合的
22:
某公司举行假面舞会。
张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?
A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具
此题选项因为是问的选项哪项为真,所以用选项代入法比较好。
代入可知B符合题意。
23:
小李考上了清华,或者小孙没考上北大。
增加了以下哪项条件,能推出小李考上了清华?
A.小张和小孙至少有一人未考上北大
B.小张和小孙至少有一人未考上清华C.小张和小孙都考上了北大D.小张和小孙都未考上北大还是用选项代入法,C选项
24:
AB47。
如果以上是4张卡片,一面是大写英文字母,另一面是阿拉伯数字,主持人断定,如果一面是A,则另一面是4。
如果试图推翻主持人的断定,但只允许翻动以上四张卡片中的两张,那么正确的选择是:
A.翻动A和4B.翻动A和7C.翻动B和7D.翻动B和4考察充分假言的否命题及真假性如果一面是A则另一面是4则:
如果一面不是4,那么另一面不是A不是4==是7,不是A==是B所以,主持人的话可以分为两条:
1、如果一面是A则另一面是42、如果一面是7,那么另一面是B所以A,7都推翻,
25:
某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状,C型既不能识别颜色也不能识别形状。
实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。
根据上述实验,以下哪项断定一定为真?
A.1号和2号都是C型
B.1号和2号中有且只有一个是C型C.1号是A型且2号是B型D.1号不是B型且2号不是A型由1号拿红方块可以推出1号不为B型号由2号拿蓝球可以推出2号不是A型号所以必定为真选项为D
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 必然性 推理 答案 解析