建给说明书薛齐.docx
- 文档编号:24302284
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:71.19KB
建给说明书薛齐.docx
《建给说明书薛齐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建给说明书薛齐.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建给说明书薛齐
目录
第一章设计总说明2
1.1室内给水系统2
1.2室内排水系统2
1.3室内消防系统2
第二章室内给水系统计算3
2.1最高日用水量3
2.2设计秒流量3
2.3给水水力计算4
2.4给水水力计算草图6
第三章消火栓给水系统7
3.1水源7
3.2消火栓系统的计算7
3.3消防给水计算草图10
第四章排水系统计算11
4.1最高日用水量11
4.2设计秒流量11
4.3排水水力计算12
4.4排水水力计算草图14
参考文献15
第一章设计总说明
1.1室内给水系统
1.1.1给水方式选择
根据设计资料,已知室外给水管网常年可保证的工作水压为250kpa,故室内给水拟采用直接供水。
1.1.2给水系统的组成
建筑内给水系统由引入管、水表节点、给水管道、配水装置和用水设备和附件。
此外包括地下贮水池加压水泵,屋顶水箱。
1.1.3加压设备
选用两台40DL-3型号的立式离心泵,一用一备。
1.2室内排水系统
1.2.1排水系统选择
本工程的生活污水采用排水立管收集,同时设通气管排水方式,一层独立排水。
污水直接进入市政排水管网。
屋面雨水系统为檐沟外排水系统,雨水经建筑地面散水至室外雨水口。
1.2.2排水系统的组成
该系统由卫生器具、排水管道、通气管道、检查口、清扫口,室外排水管道,检查井等组成。
1.3室内消防系统
1.3.1消火栓给水系统
根据规范及原始资料,设室内外消火栓给水系统。
因建筑高度小于50m,查表知,室内外消防流量20L/s。
充实水柱取12m,水枪喷嘴流量5.0L/s,消防立管管径DN100。
1.3.2消火栓布置
消火栓布置在明显、经常有人出入而且使用方便的地方,其间距不大于23m。
室外设有一套水泵接合器,以便消防车向室内消防管网供水。
1.3.3消防给水方式
消防系统由室外消防给水管网直接供水。
第二章室内给水系统计算
本建筑东西两侧有DN100生活给水管(接自市政给水管网),埋深0.9m,常年保证水压为250KPa。
2.1最高日用水量
最高日用水量
Qd=100×25×3/1000=7.5m3/d
最高日最大时用水量
Qh=(Qd/T)Kh=(7.5/12)×1.5=0.9375m3/h
2.2设计秒流量
职工食堂的生活给水管道的设计秒流量,应按下列公式计算:
qg=∑q0n0b
本设计中用水卫生器具有拖布盆、洗手盆、大便器、小便器。
各器具计算参数见表2-1。
表2-1卫生器具参数
序号
给水配件
额定流量(L/s)
当量
支管管径(mm)
同时给水
百分数(%)
1
拖布盆
0.2
1.0
15
50
2
洗手盆
0.1
0.5
15
50
3
大便器
0.1
0.5
15
30
4
小便器
0.1
0.5
15
100
按以上式计算各管段的设计秒流量,见表2-2:
表2-2设计秒流量计算
管段
编号
拖布盆
洗手盆
大便器
小便器
设计秒流量qg(L/s)
0-1
1
0.05
1-2
1
2
0.11
2-3
1
2
2
0.13
3-4
1
4
2
0.25
6-5
1
0.05
5-4
1
1
0.15
4-7
1
2
6
2
0.40
7-8
2
4
12
4
0.80
2.3给水水力计算
2.3.1确定管径
由各管段的设计秒流量qg,控制流速在允许范围内,查表可得管径DN和单位长度沿程水头损失i。
将其列入表2-3中,计算水头损失见表2-3.
表2-3给水管网水力计算
管段
编号
管径
(mm)
流速v
(m/s)
每米管长沿程水头损失i(kPa/m)
管段长度
L(mm)
管段沿程水头损失Hy(m)
0-1
15
0.29
0.72
2309
0.656
1-2
15
0.64
1.482
3698
4.327
2-3
15
0.76
1.938
1771
2.816
3-4
20
0.78
0.716
3277
3.572
6-5
15
0.29
0.785
854
0.243
5-4
15
0.88
1.542
3401
7.074
4-7
32
0.42
0.518
3900
0.663
7-8
32
0.84
0.672
4200
2.646
2.3.2给水管网水头损失的计算
室内给水管网的水头损失包括沿程和局部水头损失两部分。
给水计算草图如下,由计算草图确定配水最不利点为洗手盆,故计算管段为0-1-2-3-4-7-8管段的沿程水头损失:
由公式hy=iL计算各计算管段的沿程水头,并求得∑h
。
∑h
=iL=14.68Kpa
管段的局部水头损失:
∑h
=30%∑hy=0.3
14.68=4.404Kpa
所以计算管路的水头损失为:
H
=∑(h
+h
)=14.68+4.404=19.084Kpa
2.3.3水表水头损失计算
选LXS湿式水表,q=0.8L/s=2.88m3/h。
查表,选25mm口径的分户水表,其常用流量为3.5m3/h,过载流量为7m3/h。
则水表的水头损失
hd=qg2/Kb=
=16.93kpa,
满足正常用水时<25kpa的要求。
室内所需的压力:
H=H1+H2+H3+H4+H5=99+19.08+16.93+50+2=187.01Kpa
室内所需的压力与市政给水管网工作压力250Kpa接近,可满足1~3层供水要求,不需调整计算。
2.4给水水力计算草图
第三章消火栓给水系统
3.1水源
建筑东、西两侧有DN200临时高压消防给水管(厂区内已建集中消防泵房,并在厂区最高建筑已设有高位水箱,不在本设计范围),埋深1.0m,保证水压为200KPa,因此消防管网水源为消防给水管。
3.2消火栓系统的计算
该建筑总长40m,宽度19.6m,高度15m,按《建筑设计防火规范》要求,消火栓间距应保证同层任何部位有2个消火栓的水枪充实水柱同时到达。
根据该建筑性质,按规定,消火栓每支水枪最小流量q=5L/s,故选用65㎜的消火栓,喷口直径d=19㎜,水龙带长度Ld=20m,水枪充实水柱长度Hm=12m,水枪实验系数af=1.21,水枪系数0.0097。
3.2.1消火栓的保护半径
消火栓的保护半径应为:
R=C·Ld+h
式中:
R—消火栓保护半径,m;
C—水带展开时的弯曲折减系数,取C=0.8;
Ld—水带长度,Ld=20m;
h—设计充实水柱倾斜45°时的水平投影距离;
所以有,R=0.8×20+9=25m
消火栓采用单排布置时,其间距为:
=23m
据此,应在走道上布置3个消火栓(间距<23m)才能满足要求。
3.2.2消火栓口所需压力
消火栓口所需压力计算按以下公式计算:
式中:
—消火栓口的水压,KPa;
—水枪喷嘴处的压力,KPa;
—水带的水头损失,KPa
—消火栓口水头损失,按20KPa计算。
根据所选的水枪喷口和充实水柱条件可知:
查表,
=1.21,
=0.0097
故,
=169KPa
水枪喷嘴处的流量按公式
可得:
=5.2L/s>5.0L/s
由于19mm水枪配65mm水带,衬胶水带阻力小,室内消火栓水带多为衬胶的。
本工程选用衬胶水带。
查表知65mm水带阻力系数Az值为0.00712。
水带的阻力损失按公式并查表可得:
=0.00172×20×
×10=0.93m
故消火栓的水压为:
=16.9+0.93+2=19.83mH2O
3.2.3水力计算
按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利消防竖管为x1,出水枪数为2支,相邻消防竖管即x2,出水枪数为两支。
=
=19.83mH2O
=
+△
(0和1点的消火栓间距)+h(0~1管段的水头损失)=19.83+3.9+0.3276=24.0576mH2O
1点的水枪射流量
=
/B+
+2
=5.744l/s
进行消火栓给水系统水力计算时,按图3-1以枝状管路计算,配水水力计算成果见表3-1。
表3-1消火栓给水系统水力计算表
管段
管长
(m)
设计秒流量
(L/s)
管径
(㎜)
流速
(m/s)
单阻
i(kpa/m)
水损
(kpa)
0-1
3.9
5.2
100
0.61
0.084
0.3276
1-2
8.1
5.2+5.744=10.944
100
1.26
0.321
2.6001
2-3
10
10.944
100
1.26
0.321
3.21
3-4
10
10.944×2=21.888
100
2.24
1.01
10.1
∑hy=16.2377
注:
消防给水管采用钢管。
局部水头损失按沿程水头损失10%计,则总水头损失为:
Hw=1.1∑h=1.1×16.2377=17.86kpa
消火栓系统所需总水压(Hx):
式中,
—消火栓系统所需扬程,m;
—6层最不利消火栓与水池底标高差,m;
—最不利消火栓所需工作压力;
则有:
=39+198.3+16.2377=253.5377m
3.3消防给水计算草图
第四章排水系统计算
内污废水合流,污水排入市政污水管,雨水排入市政雨水管。
室外雨污分流,屋面雨水采用内、外排水系统。
基地内设若干雨水口,汇集地表水,最后接入雨水井。
本设计不考虑雨水管的设计。
4.1最高日用水量
按最高日用水量的80%计算,则
Q
=80%*
=0.8
3=2.4m3/d
4.2设计秒流量
职工食堂的生活给水管道的设计秒流量,应按下列公式计算:
qg=∑q0n0b
本设计中用水卫生器具有拖布盆、洗手盆、大便器、小便器。
各器具计算参数见表4-1。
表4-1卫生器具参数
序号
排水配件
额定流量(L/s)
当量
支管管径(mm)
同时排水
百分数(%)
1
拖布盆
0.33
1.0
50
50
2
洗手盆
0.1
0.3
32-25
50
3
大便器
1.5
4.5
100
12
4
小便器
0.1
0.3
40-50
10
按以上式计算各管段的设计秒流量,见表4-2:
表4-2设计秒流量计算
管段
编号
拖布盆
洗手盆
大便器
小便器
设计秒流量qg(L/s)
0-1
1
0.050
1-2
1
1
0.215
2-3
1
1
1
0.395
3-4
1
1
2
0.575
4-5
1
1
3
0.755
5-6
1
1
4
0.935
6-7
1
1
4
1
0.945
7-11
1
1
4
2
0.955
8-9
1
0.050
9-10
1
1
0.230
10-11
1
2
0.410
4.3排水水力计算
室内排水管材选用U-PVC管,建筑东西两侧有DN300污水管,最近可接入污水检查井管内底标高-1.20m。
为保证管道系统有良好的水力条件,稳定管内气压,防止水封破坏,保证良好的室内环境卫生,在横干管和横支管的设计中,要使充满度、自净流速、管道坡度、最小管径达到规范所规定的要求。
4.3.1各层横管的水力计算
由各管段的设计秒流量qg,控制流速在允许范围内,查表确定各卫生器具的排水管径和坡度,计算结果表4-3.
表4-3各层横管水力计算表
管段编号
设计秒流量qg(L/s)
管径de(mm)
坡度i
0-1
0.050
50
0.026
1-2
0.215
75
0.026
2-3
0.395
110
0.026
3-4
0.575
110
0.026
4-5
0.755
110
0.026
5-6
0.935
110
0.026
6-7
0.945
110
0.026
7-11
0.955
110
0.026
8-9
0.050
50
0.026
9-10
0.230
110
0.026
10-11
0.410
110
0.026
4.3.2立管的水力计算
根据已知条件可知,本建筑设1根污水立管。
de=110mm。
根据规范,因为设计秒流量3.73L/s小于DN110mm排水塑料管最大允许排水流量5.4L/s,所以不需要设专用通气立管。
4.3.3立管底部和排出管计算
为排水畅通,立管底部和排出管放大一号管径,取de=125mm,取标准坡度0.026,根据规范,符合要求。
4.4排水水力计算草图
参考文献
[1]王增长主编.建筑给水排水工程.北京:
中国建筑工业出版社.2005
[2]核工业第二研究设计院主编.给水排水设计手册(第二册.建筑给水排水.第二版).北京:
中国建筑工业出版社.2005;
[3]《建筑给水排水设计规范》【GB50015—2003】
[4]《建筑设计防火规范》【GB50016—2006】
[5]《建筑灭火器配置设计规范》【GB50140—2005】
[6]《给水排水制图标准》【GB/T50106—2001】
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 说明书