附习题参考答案.docx
- 文档编号:24297220
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:34.95KB
附习题参考答案.docx
《附习题参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《附习题参考答案.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
附习题参考答案
附:
习题参考答案
第一部分:
《企业纳税实务》课后练习
参考答案
项目一
一、判断题
1.×2√3.√4.√5.×6.√7.√8.√9.×10.×11.×12.×
二、单项选择题
1.D2.C3.C4.D5.B6.C7.B8.B9.D10.C11.A
12.D
三、多项选择题
1.ABCDE2.ACD3.BC4.AB5.ABC6.ABC7.BCD8.AB9.ABC10.ABCD
项目二
一、判断题
1.×2×3.×4.×5.×6.√7.×8.×9.√10.√11.×12.×13.×14.√15.√
二、单项选择题
1.B2.A3.B4.A5.B6.D7.A8.D9.B10.A11.A
三、多项选择题
1.ABCD2.AC3.ABD4.ABC5.ABCD6.ABC7.AD8.CD9.AB10.ABCD11.BC12.ACD
四、业务题
1\
2850×120×13%-23400-13000=8060(元)
(注:
全面“营改增”后,购进建筑装饰材料的进项税额允许抵扣)
2\
78000-19500+200×(80+135)×13%=64090(元)
3\
销项税额=50×8000×13%+6000×20×(1+10%)×13%+6000×(1+10%)×13%=70018(元)
进项税额转出=10000×13%+8×2000×13%=3380(元)
应纳税额=70018-(70000-3380)=3398(元)
4\
应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×13%=28600(元)
5\
销项税额=(22600+11300)÷113%×13%+1200000×13%+20000×13%+(226000+5650+113)÷113%×13%=189163(元)
进项税额=13000+26000+6500=45500(元)
应纳增值税额=189163-45500=143663(元)
6\
(1)当期不予抵扣或退税的税额
48000×6.2×(13%-11%)=5952(元)
(2)当期应纳税额=800000×13%-(152000-5952)=-42048(元)
由于没有期初余额,期末留低税额为42048元。
(3)免抵退税额:
48000×6.2×11%=32736元
(4)由于期末留抵税额﹥免抵退税额
所以当期应退税额为32736元
(5)应纳税额:
42048-32736=9312元
会计分录:
(1)实现出口销售收入时:
借:
银行存款297600
贷:
主营业务收入297600
(2)实现内销收入时:
借:
银行存款904000
贷:
主营业务收入800000
应交税费——应交增值税(销项税额)104000
(3)结转当期不予抵扣的税额时:
借:
主营业务成本5952
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)5952
(4)结转应收退税补贴款
借:
其他应收款32736
贷:
应交税费-----应交增值税(出口退税)32736
项目三
一、判断题
1.×2√3.√4.×5.√6.×7.×8.√9.√10.×
二、单项选择题
1.A2.D3.A4.C5.A6.D7.A8.B9.C10.A11.A12.D13.D14.A15.A
三、多项选择题
1.ABCD2.ABC3.BCD4.ABCD5.ABC6.AC7.ABCD8.BC9.AC10.BC11.ABD12.ABD
四、业务题
1\
应纳税额=600×500×(1+5%)÷(1-15%)×15%=55588.24(元)
借:
应付职工薪酬418764.71
贷:
主营业务收入370588.24
应交税费——应交增值税(销项税)48176.47
借:
营业税金及附加55588.24
贷:
应交税费——应交消费税55588.24
2\
应纳消费税税额=67.8×500÷(1+13%)×20%+250×2×0.5=6250(元)
应纳增值税税额=67.8×500÷(1+13%)×13%=3900(元)
借:
营业外支出10150
贷:
应交税费——应交消费税6250
----应交增值税(销项税)3900
3\
(1)100×240=24000(元)
(2)40×240=9600(元)
(3)10×240+4×240=2400+960=3360(元)
本月应纳消费税税额=24000+9600+3360=36960(元)
借:
税金及附加36000
贷:
应交税费——应交消费税36000
借:
营业外支出960
贷:
应交税费——应交消费税960
4\
受托方代收代缴消费税税额=(100000+40000)÷(1-30%)×30%=60000(元)
由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税
应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)
销售卷烟应纳消费税税额=5000×100×36%+100×150+24000-30000=189000(元)
A卷烟厂:
(1)购进原材料:
借:
原材料100000
应交税费——应交增值税(进项税额)13000
贷:
银行存款113000
(2)发出委托加工物资:
借:
委托加工物资100000
贷:
原材料100000
支付加工费:
借:
委托加工物资40000
应交税费——应交增值税(进项税额)5200
贷:
银行存款45200
受托方代收代缴消费税:
借:
委托加工物资30000
应交税费——应交消费税30000
贷:
银行存款60000
(3)销售烟丝:
借:
银行存款203400
贷:
主营业务收入180000
应交税费——应交增值税(销项税额)23400
由于烟丝出售价格高于委托加工应税消费品的计税价格,在烟丝出售时应补缴消费税
应补缴税额=180000×30%-30000=24000(元)
借:
税金及附加24000
贷:
应交税费——应交消费税24000
(4)销售卷烟:
借:
银行存款565000
贷:
主营业务收入500000
应交税费——应交增值税(销项税额)65000
借:
税金及附加195000
贷:
应交税费——应交消费税195000
(5)上缴消费税:
借:
应交税费——应交消费税189000
贷:
银行存款189000
B烟厂:
借:
银行存款105200
贷:
主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)5200
应交税费——代收代缴消费税60000
5\
(1)(60000+35000)÷(1-15%)×15%=16764.71(元)
(2)(80000+55000)÷(1-15%)×15%=23823.53(元)
当期应纳消费税税额=16764.71+23823.53=40588.24(元)
项目四
一、判断题
1.×2×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.×
二、单项选择题
1.B2.B3.C4.C5.D6.C7.C8.B9.A10.B
三、多项选择题
1.ABCD2.ABCD3.BC4.ABC5.ACD6.AD7.AD8.ABD
四、业务题
1\
每吨关税完税价格=2000×6.2+1000=13400(元)
应纳关税=13400×500×10%=670000(元)
借:
在途物资7370000
贷:
应交税金-----应交关税670000
银行存款6700000
2\
关税完税价格=(420+80)×(1+0.3%)+10=511.5(万元)
应纳关税=511.50×20%=102.3(万元)
应纳增值税=(511.50+102.30)×13%=79.794(万元)
借:
在途物资6138000
贷:
应交税金-----应交关税1023000
银行存款5115000
借:
应交税金----应交关税1023000
应交税金----应交增值税(进项税额)797940
贷:
银行存款1820940
3\
应纳出口关税=450÷(1+50%)×50%=150(万元)
借:
银行存款4500000
贷:
主营业务收入4500000
借:
税金及附加1500000
贷:
应交税金----应交关税1500000
4\
应纳关税=(40+60)×10%=10(万元)
借:
固定资产100000
贷:
银行存款100000
5\
(1)应纳关税=20×(20+2)×20%=88(万元)
应纳增值税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=722526(元)
应纳消费税额=20×(20+2)×(1+20%)÷(1-5%)×5%=277895(元)
借:
在途物资5557895
贷:
应交税费----应交关税880000
----应交消费税277895
银行存款4400000
借:
库存商品5557895
贷:
在途物资5557895
缴纳进口关税\增值税\消费税
借:
应交税费----应交消费税277895
-----应交关税880000
-----应交增值税722526
贷:
银行存款1880421
(2)支付运费取得的普通发票不能抵扣增值税额
借:
营业费用50000
贷:
银行存款50000
销项税额=56.5×16÷(1+13%)×13%=104(万元)
借:
银行存款9040000
贷:
主营业务收入8000000
应交税费----应交增值税(销项税)1040000
10月份应纳的增值税=1040000-722526=317474(元)
项目五
一、判断题
1.×2×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.√10.×11.×12.×13.√14.×15.×
二、单项选择题
1.C2.A3.B4.D5.D(在2019年1月1日至2021年12月31日期间,将小型微利企业条件放宽为从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
)6.D7.C8.B9.C10.D11.C12.C13.C14.C15.C16.C17.C18.B
三、多项选择题
1.BC2.ABC3.AC4.ACD5.ABC6.ABCD7.BD8.BD9.BC10.ABCD11.ABD12.ABCD
四、业务题
1\
(1)该企业2018年度应纳税所得额
A、收入总额=800+40+5=845(万元)
B、准予扣除项目金额=430+80+20+10+(3-1)+7.2+23=572.2(万元)
C、该企业2018年度应纳税所得额=845-572.2=272.8(万元)
(2)该企业2018年度应纳所得税额=272.8×25%=68.2(万元)
2\
(1)该企业年度利润总额=500+40+10-300-40-35-30-15-20=110(万元)
(2)纳税调增项目:
业务招待费超支=5-(500+40)×5‰=2.3(万元)
职工集资利息超支=15-100×10%=5(万元)
公益救济性捐赠超支=20-110×12%=6.8(万元)
(3)纳税调减项目:
国债利息收入10万元;
(4)应纳税所得额:
110+2.3+5+6.8-10=114.1万元
(5)应缴纳所得税额=114.1×25%=28.525(万元)
3\
(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
(2)广告和业务宣传费调增=450-2500×15%=75(万元)
(3)业务招待费调增=15-15×60%=6(万元)
2500×5‰=12.5万元大于15×60%
(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元)
支付税收滞纳金6万元,需要调增
(5)工会经费扣除限额:
150×2%=3万元,不需要调整
职工福利费扣除限额:
150×14%=21万元,需调增25.3-21=4.3万元
职工教育教经费扣除限额:
150×8%=12万元,不需要调整
(6)应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.3=270.9(万元)
(7)2018年应缴企业所得税额=270.9×25%=67.725(万元)
4\
(1)可抵扣暂时性差异=400+220=620(万元)
递延所得税资产=620×25%=155(万元)
应纳税暂时性差异=140(万元)
递延所得税负债=140×25%=35(万元)
(2)应纳税所得额=1500-100+120-140+400+220=2000(万元)
应交所得税=2000×25%=500(万元)
(3)编制2018年确认所得税费用的会计分录:
借:
所得税费用3800000
递延所得税资产1550000
贷:
应交税费----应交所得税5000000
递延所得税负债350000
(4)2019年末可抵扣暂时性差异540万元
2019年递延所得税资产的年末余额=540×25%=135万元
2019年递延所得税资产减少额=155-135=20万元
(5)2019年末应纳税暂时性差异200万元
2019年递延所得税负债的年末余额=200×25%=50万元
2019年递延所得税负债增加额=50-35=15万元
(6)应税所得额=2000万元
应交所得税=2000×25%=500万元
编制2019年确认所得税费用的会计分录:
借:
所得税费用——当期所得税5000000
——递延所得税350000
贷:
应交税费----应交所得税5000000
递延所得税负债150000
递延所得税资产200000
5\
资产负债表债务法的会计处理如下:
(1)暂时性差异及相关指标的界定:
计量单位:
万元
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
年初口径
年末口径
年末口径
年末口径
年末口径
年末口径
账面原价
450
450
450
450
450
450
累计折旧
0
90
180
270
360
450
折余价值
450
360
270
180
90
0
账面价值
450
360
270
180
90
0
计税基础
450
300
180
90
30
0
差异余额
0
60
90
90
60
0
税率
33%
33%
33%
25%
25%
25%
差异变动额
0
60
30
0
-30
-60
递延所得税负债余额
0
19.8
29.7
22.5
15
0
递延所得税负债变动额
0
19.8
9.9
-7.2
-7.5
-15
第一年~第二年末的递延所得税负债余额=年末差异余额×33%
第三年~第五年末的递延所得税负债余额=年末差异余额×25%
(2)在资产负债表债务法下的所得税处理过程:
单位:
万元
项目
第一年
第二年
第三年
第四年
第五年
税前会计利润
100
250
300
380
470
应纳税暂时性差异的变动额
60
30
0
-30
-60
应税所得额
40
220
300
410
530
当期应交所得税
13.2
72.6
75
102.5
132.5
递延所得税收益
7.2
7.5
15
递延所得税费用
19.8
9.9
本期所得税费用
33
82.5
67.8
95
117.5
(3)会计分录如下:
第一年:
借:
所得税费用——当期所得税费用132000
所得税费用——递延所得税费用198000
贷:
应交税费——应交所得税132000
递延所得税负债198000
第二年:
借:
所得税费用——当期所得税费用726000
所得税费用——递延所得税费用99000
贷:
应交税费——应交所得税726000
递延所得税负债99000
第三年:
借:
所得税费用——当期所得税费用750000
递延所得税负债72000
贷:
应交税费——应交所得税750000
所得税费用——递延所得税费用72000
第四年:
借:
所得税费用——当期所得税费用1025000
递延所得税负债75000
贷:
应交税费——应交所得税1025000
所得税费用——递延所得税费用75000
第五年:
借:
所得税费用——当期所得税费用1325000
递延所得税负债150000
贷:
应交税费——应交所得税1325000
所得税费用——递延所得税费用150000
项目六
一、判断题
1.√2√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√10.√
二、单项选择题
1.A2.A3.B4.A5.B6.A7.B8.C
三、多项选择题
1.CD2.BC3.BD4.BCD5.ABD6.AB7.BD8.ABCD
四、业务题
1\
应纳税所得额=80000×(1-10%)×(1-20%)=57600(元)
公益性捐赠扣除限额=57600×30%=17280(元)
应预缴税额=(57600-17280)×30%-2000=10090(元)
2\
⑴周教授工资薪金所得应预缴个人所得税额计算如下:
1月份应预扣预缴个人所得税额=(9680-5000-1000-2000)×3%=50.4(元)
2月份应预扣预缴个人所得税额=(9680×2-5000×2-1000×2-2000×2)×3%-50.4=50.4(元)
⑵律师费收入应预扣预缴的个人所得税:
①未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)
②考虑捐赠因素时,应纳税所得额=64000-5000=59000(元)
③律师费收入应预缴个人所得税=59000×40%-7000=16600(元)
⑶稿酬所得应预缴的个人所得税=[13800×(1-20%)×70%]×20%=1545.60(元)
⑷出售自有自用6年的家庭唯一住房取得的净收入,免征个人所得税。
周教授2月份应预缴的个人所得税=50.4+16600+1545.6=18196(元)
3\
(1)每月工资、薪金所得5000元不需缴税
(2)12个月奖金所得应纳税额=18400×3%=552(元)
(3)公益性捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
劳务报酬所得应预缴税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
(4)股息所得应纳税额=5000×20%=1000(元)
(5)省人民政府颁发的科技奖20000元免税
12月份应(预)缴个人所得税税额=552+4720+1000=6272(元)
次年综合所得汇算清缴:
综合所得应税所得额=5000×12-60000+40000×(1-20%)-9600=22400(元)
综合所得应纳个人所得税额=22400×3%=672(元)
应退税款=4720-672=4048(元)
4\
(1)境内综合所得应税所得额=162400-60000+20000×(1-20%)×70%=113600元
境内综合所得应纳税额=113600×10%-2520=8840(元)
境内境外综合所得应税所得额=162400-60000+20000×(1-20%)×70%+8000×(1-20%)+2000×(1-20%)=121600元
境内境外综合所得应纳税额=121600×10%-2520=9640(元)
境外综合所得按我国标准应纳税额=9640-8840=800(元)
按比例计算A国综合所得应纳税额=640元;B国综合所得应纳税额=160元。
因此A国所得按我国标准不需要补税;
B国所得按我国标准应纳税额=3000×20%+160=760(元),需要补税60元。
应纳税总额=8840+60=8900(元)
5\
⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:
1月份预扣预缴税额计算如下:
1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;
同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;
4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;
5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;
同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;
全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)
⑵股票转让收益暂不征税。
⑶从A国取得特许权使用费收入要计入境内综合所得一起汇算清缴。
⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)
⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)
境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)
境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)
境内境外综合所得应纳税所得额=174800+18000×(1-20%)=189200(元)
境内境外综合所得应纳税额=189200×20%-16920=20920(元)
境外综合所得应纳税额=20920-18040=2880(元)
境外综合所得应补缴税款2880-1800=1080(元)
综合所得年度汇算清缴应退税额=18040+1080-19360=-240(元)
次年汇算清缴后,综合所得应退回平时多预缴的税款240元
6\
虽然已经“营改增”了,由于月租金为4200元,免征增值税。
(1)应纳税额=(4200-800-800)×10%+(4200-700-800)×10%=260+270=530(元)
(2)确定财产租赁的应纳税所得额时,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,可以从租赁收入中扣除,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。
一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。
本题中,修缮费用1500元,超过800元的限额,所以要分两期扣除,1月扣除800元,2月再扣除剩余的700元。
项目七
一、判断题
1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.√9.×10.√11.√12.×13.×14.×15.×
二、单项选择题
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 习题 参考答案