《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货.docx
- 文档编号:24294603
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:48.35KB
《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货.docx
《《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《中级会计实务》章节笔记与真题第二章存货
2020年《中级会计实务》章节笔记与真题第二章 存 货
第二章 存 货
一、内容提要
本章阐述了存货在购入方式、委托加工方式、非货币性资产交换方式、债务重组方式、自行生产方式及盘盈方式下初始计量原则及会计处理方法,继而对存货的期末计价方法作了相应地案例解析,着力解析了可变现净值的计算方法及减值的账务处理。
二、关键考点
1.存货入账价值的确定。
特别关注外购方式、债务重组方式、非货币性资产交换方式、委托加工方式下入账成本的构成因素及指标计算;
2.存货可变现净值的计算及减值准备的计提;
3.存货盘盈、盘亏的科目归属。
三、历年试题分析
年份
题型
题数
分数
考点
2017
单选题
1
1.5
购入存货的成本计算
计算题
1
12
存货期末计量的会计处理
2018
单选题
2
3
存货跌价准备的计提;单位成本的计算
多选题
1
2
委托加工物资入账成本的构成因素界定
判断题
1
1
投资转入存货的入账成本确认原则
2019
单选题
2
3
原材料入账成本的计算;材料可变现净值的计算
多选题
1
2
进口原材料入账成本的因素构成
判断题
2
2
存货跌价准备的反冲原则;商贸企业采购环节较小的运杂费计入当期损益体现了重要性原则
【知识点】存货的概念及确认条件▲
(一)存货的概念
存货,是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。
【备注】
常见存货有:
①原材料(构成产品主体的材质);
②在产品(没有加工完的产品);
③半成品(半成品属于在产品,是在产品的一种特殊情况,和普通在产品不同,半成品可以单独对外出售,普通在产品不能对外出售);
④库存商品(完工待售品);
⑤周转材料(包装物和低值易耗品)。
【解释】原材料的本质:
原材料(站在工业企业角度)是指的构成产品主体的材质。
例如棉纺厂,棉纺厂最终的产成品(完工待售品)是布匹,对于棉纺厂而言,布匹是备供销售的完工待售品,布匹是用棉花做的,棉花是构成布匹的主要材质,棉花是原材料,棉花先纺成棉纱,然后再加工成布匹,棉纱属于半成品,半成品可以脱离企业生产线单独对外出售,这里棉纱可以单独对外出售。
【解释】钢厂的产成品是钢材,铁矿砂是原材料。
钢材是否一定为完工待售品,需要看站在谁的角度,如果站在汽车制造厂的角度,钢材属于原材料。
【解释】焦化厂的产品是焦炭,煤炭是原材料。
煤炭加工成焦炭,中间会有副产品煤气。
【解释】周转材料包括包装物和低值易耗品,包装物是指的容器,例如啤酒的瓶子、罐子就是包装物,低值易耗品比较典型的是文具、办公用品。
电脑价值比较高,属于固定资产。
(二)存货的确认条件
1.存货所包含的经济利益很可能流入企业;
2.存货的成本能够可靠计量。
【知识点】存货的初始计量▲▲▲
(一)入账价值基础
历史成本或实际成本。
【知识点铺垫】增值税的原理解析
【解释】假定A公司从境外采购一批商品,折合人民币后为10万元,商品经过海关时交关税,假设关税税率为10%,则关税为1万元(10×10%),商品入账成本是11万元(10+1),A公司还需交增值税,即预先垫付的进项税,进口商品的进项税=(10+1)×13%=1.43(万元)。
【解释】增值税是针对商品流经该企业这个环节形成增值额所征纳的一种流转税。
增值税的本质:
(1)谁消费谁买单,增值税的最终承担者是消费者;
(2)增值税是价外流转税,不影响损益。
假定A公司从境外采购一批商品,折合人民币后为10万元,商品经过海关时交关税和增值税,假设关税税率是0。
进口商品的进项税=(10+0)×13%=1.3(万元)。
A公司向海关交1.3万元进项税,相当于A公司预先垫付的资金。
A公司将商品进行进一步加工,加工之后以20万元卖给B公司,则A公司共收取价款22.6万元(20+20×13%)。
A公司垫付了1.3万元进项税,从B公司收取2.6万元销项税,A公司需将销售商品取得的2.6万元销项税和购进商品支付的1.3万元进项税的差额1.3万元(2.6-1.3)交给税务局。
同理,B公司将商品卖给C公司,售价为30万元,取得增值税销项税3.9万元(30×13%),B公司购入商品,垫付了2.6万元(20×13%)进项税,B公司需要将增值税差额1.3万元(3.9-2.6)交给税务局。
C公司将商品卖给消费者D,售价为40万元,取得增值税销项税5.2万元(40×13%),C公司购入商品,垫付了3.9万元进项税,C公司需要将增值税差额1.3万元(5.2-3.9)交给税务局。
税务局最终收取了5.2万元(1.3×4)增值税。
从这个例子可以得出:
消费者是增值税的最终承担者,谁消费谁买单。
【解释】增值税包括销项税和进项税,销项税和进项税的差额就是企业向税务局缴纳的部分。
例如B公司以20万元购买某商品,以30万元对外卖出该商品,增值额是10万元,现在为什么不能直接用10×13%来计算增值税呢?
因为B公司没有能力、没有意愿主动计算商品的增值额,具体到实际工作中,企业无法准确计算商品的增值税额的,因此增值税税制设计时,将增值税分拆为销项税额和进项税额,企业购买货物,从销售方取得增值税专用发票,发票标明商品进项税额,企业对外销售商品,会开具增值税专用发票,发票标明商品销项税额,两张发票中销项税额减去进项税额,计算得出的就是商品流经企业的增值额对应的增值税。
【解释】一包烟售价是100元,增值税为13万元,商铺销售此包烟将从消费者处收取113万元(100+100×13%),增值税13万元是价外税,不影响损益。
售价100万元包含三部分:
①烟的成本10元;
②消费税45元;
③利润45元。
会计分录如下:
借:
银行存款 113
贷:
主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额) 13
借:
主营业务成本 10
贷:
库存商品 10
借:
税金及附加 45
贷:
应交税费——应交消费税 45
商品利润=100―10―45=45(万元)。
消费税是价内税,是影响损益的;增值税是价外税,不影响损益。
增值税的征税范围:
①几乎所有的商品;
②加工、修理修配劳务;
③运输业、电信业;
④转让商标权及版权。
(二)不同取得渠道下存货的入账价值构成
1.购入方式
(1)非商业企业
购入存货的入账成本=买价+进口关税+运费、装卸费、保险费
【备注】
①仓储费(存货转运环节的仓储费应计入存货成本,另外,生产过程中的仓储费列入“制造费用”)通常计入当期损益;
②关税=买价×关税率;
③进口商品的进项税=(买价+关税)×增值税率13%;
④合理损耗计入存货采购成本,追加了合格存货的单位成本。
【解释】假设某人购入100个笨鸡蛋,笨鸡蛋单价1元/个,总采购成本为100元,运输途中摔坏1个,摔坏的这个鸡蛋属于合理损耗,这部分合理损耗是计入成本的,即这99个鸡蛋的成本是100万元。
鸡蛋单位成本=100/99=1.01(元/个)。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2000元,增值税额为26000元。
取得运费的增值税专用发票,发票注明运费2000元,增值税180元。
另付装卸费用160元、途中保险费用为400元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。
该原材料的入账价值为( )元。
A.202560 B.234760
C.202780 D.194560
『正确答案』A
『答案解析』原材料的入账成本=2000×100+2000+160+400=202560(元)。
相关会计分录如下:
借:
原材料 202560
应交税费——应交增值税(进项税额)26180(26 000+180)
贷:
银行存款 228740
【拓展】原材料的单位成本=202560÷96=2110(元/吨)。
【2018年单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2×18年3月2日购买W商品1000千克,运输途中合理损耗50千克,实际入库950千克。
甲公司取得的增值税专用发票上注明的价款为95000元,增值税税额为15200元。
不考虑其他因素,甲公司入库W商品的单位成本为( )元/千克。
A.100 B.95
C.117 D.111.15
『正确答案』A
『答案解析』运输途中的合理损耗不影响购进商品的总成本,所以甲公司入库W商品的单位成本=95000/950=100(元/千克)。
【2019年单选题】甲公司系增值税一般纳税人,2×18年12月1日外购一批原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为12.8万元,入库前发生挑选整理费1万元。
不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为( )万元。
A.93.8 B.81
C.92.8 D.80
『正确答案』B
『答案解析』甲公司应确认原材料入账价值=80+1=81(万元)。
【2019年多选题】甲公司为增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有( )。
A.入库前的仓储费
B.关税
C.进口环节可抵扣的增值税进项税额
D.购买价款
『正确答案』ABD
『答案解析』进口环节进项税额可以抵扣,不影响原材料入账价值的计算。
(2)商业企业
商业企业进货费用的三种处理:
①与非商业企业相同:
进货费用计入存货的采购成本;
②先进行归集入“待摊进货费用”,期末根据所购商品的存销情况分别进行分摊,对于已售商品的进货费用,计入当期损益(主营业务成本),留存部分的进货费用计入存货成本;
③金额较小的,也可直接计入当期损益(销售费用)。
【关键考点】购入方式下入账成本的构成因素及计算,尤其是合理损耗、运费及仓储费的会计处理。
【2019年判断题】允许商品流通企业将采购商品过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了会计信息的重要性质量要求。
( )
『正确答案』√
『答案解析』重要性可以从项目的性质和金额大小两个方面进行判断,允许商品流通企业将采购过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了重要性原则。
【2015年多选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。
A.入库前的挑选整理费
B.运输途中的合理损耗
C.不能抵扣的增值税进项税额
D.运输途中因自然灾害发生的损失
『正确答案』ABC
『答案解析』自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。
2.委托加工方式
【委托加工的界定】
①原材料由委托方提供;
②受托方收取加工费及增值税;(可能涉及辅助材料费用)
③加工后的物资归委托方所有;
④所加工的物资必须是非金银首饰;
⑤如果所加工的是应税消费品,消费税由受托方代收代缴。
【案例引入】甲公司委托乙公司代为加工一批物资,相关资料如下:
①2019年4月1日甲公司发出加工物资,成本80万元;
借:
委托加工物资 80
贷:
原材料 80
②2019年5月1日支付加工费用10万元,并支付增值税1.3万元;
借:
委托加工物资 10
应交税费——应交增值税(进项税额)1.3
贷:
银行存款 11.3
③2019年5月1日由受托方代收代缴消费税,适用的消费税税率为10%;
A.计税价格的认定:
a.市场价格;
b.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(80+10)/(1-10%)=100(万元);
【解释】组成计税价格由“本”和“税”组成,不包括“利”。
即组成计税价格没有包括合理利润。
B.应交消费税=100×10%=10(万元);
C.如果收回后直接用于对外销售的(售价不高于受托方计税价格),由受托方代交的消费税计入加工物资的成本,相关分录如下:
a.支付消费税时:
借:
委托加工物资 10
贷:
银行存款或应付账款 10
b.完工收回加工物资时:
借:
库存商品 100
贷:
委托加工物资 100
c.出售此商品时,假定售价为200万元,增值税销项税额为26万元:
借:
应收账款 226
贷:
主营业务收入 200
应交税费——应交增值税(销项税额) 26
结转成本时:
借:
主营业务成本 100
贷:
库存商品 100
不再计列消费税;
【提示】本小题这里售价高于了计税价格,这里没有对于高出部分计税消费税,是因为这里老师简化处理了。
【解释】如果收回后再加工应税消费品,然后再出售的,由受托方代交的10万元消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方,最终总共需要交纳17万元消费税,17-10=7(万元),补交再加工增值部分对应的消费税7万元。
D.如果收回后再加工应税消费品,然后再出售的:
a.由受托方代交的消费税先计入“应交税费——应交消费税”的借方:
借:
应交税费——应交消费税 10
贷:
银行存款或应付账款 10
b.完工收回加工物资时:
借:
原材料 90
贷:
委托加工物资 90
c.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费——应交消费税”的贷方(假定最终售价为280万元,消费税税率为10%):
借:
税金及附加 28
贷:
应交税费——应交消费税 28
d.最后,再补交其差额即可:
借:
应交税费——应交消费税 18
贷:
银行存款 18
【理论总结】
入账成本=委托加工的材料成本+加工费+运费+装卸费
消费税是否计入委托加工材料成本,需分如下情况处理:
如果收回后直接出售的
如果收回后用于非应税消费品的再加工而后再出售的
如果收回后用于应税消费品的再加工而后再出售的
受托方代收代缴的消费税应计入成本
受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”的借方,不列入委托加工物资的成本
组成计税价=
【关键考点】重点掌握消费税与加工物资成本的关系。
【多选题】甲公司委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品)。
发出原材料的成本为20 000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。
材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。
双方适用的增值税税率均为13%。
甲公司收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。
则基于上述资料,如下指标中正确的有( )。
A.消费税的计税价格为30000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
D.甲公司支付的消费税额为3000元
『正确答案』ABCD
『答案解析』①消费税的组成计税价=(20000+7 000)÷(1-10%)=30000(元);
②由受托方代收代缴的消费税=30000×10%=3000(元);
③加工劳务匹配的增值税=7000×13%=910(元);
④甲公司收回的委托加工物资成本=20000+7 000=27000(元)。
【拓展】如果甲公司收回加工物资后直接出售或收回后用于非应税消费品的再加工而后再出售的,委托加工物资的成本为30000元(20000+7 000+3000)。
【2015年单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成一批适用消费税税费为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税均为13%。
不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本( )万元。
A.36 B.39.6
C.40 D.42.12
『正确答案』A
『答案解析』委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,委托加工环节的消费税是计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,所以本题答案是36万元(30+6)。
【拓展】如果收回后直接出售,或收回后用于非应税消费品的再加工,则此委托加工物资成本=30+6+[(30+6)÷(1-10%)]×10%=40(万元)。
【2018年多选题】企业委托加工一批非金银首饰的应税消费品,收回后直接用于销售。
不考虑其他因素。