成本管理会计.docx
- 文档编号:24229925
- 上传时间:2023-05-25
- 格式:DOCX
- 页数:46
- 大小:47.42KB
成本管理会计.docx
《成本管理会计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本管理会计
一、概述
一、支出、费用、成本的联系与区别
资本性支出-形成长期资产
支出偿债支出
(经济利益的流出)交纳所得税支出——所得税费用
股利分配支出
营业外支出
日常生产经营管理支出
---直接材料对象化
生产活动支出---直接人工---生产费用---生产成本----营业成本
---制造费用的费用营业税金及附加
资产减值损失
公允价值损益
--------管理费用
经营管理活动支出--------销售费用--------期间费用
--------财务费用
二、成本分类
直接材料——材料费用
1、生产费用直接人工——加工费用
(是否构成产品实体)制造费用——
直接材料——直接生产费用
2、生产费用直接人工——直接生产费用
(某费用的发生是否影响产品的最终形成)制造费用——间接生产费用
3、生产费用直接计入费用
(某费用是否能直接计入产品成本)间接计入费用
三、共同性费用的分配步骤
1、选择合理的分配标准;
1)成果类:
重量、体积、面积、数量。
2)消耗类:
生产工时、生产工人工资。
3)定额类:
定额消耗量、定额费用。
2、计算分配率
分配率=共同性费用/分配标准总额
3、计算某一分配对象应承担的费用额
=该分配对象的分配标准×分配率
四、四项定额的概念、内容、相互关系
1、消耗量定额---生产一件产品某项消耗的最高限额
包括;材料消耗量定额
工时定额
2、定额消耗量——生产若干件产品某项消耗的最高限额
定额消耗量=消耗量定额×产品数量
包括:
材料定额消耗量
定额工时
3、费用定额——生产一件产品某项费用的最高限额
费用定额=消耗量定额×单价(小时费用率)
包括:
材料费用定额
人工费用定额
制造费用定额
4、定额费用——生产若干件产品某项费用的最高限额
定额费用=消耗量定额×单价×产品数量
=费用定额×产品数量
=定额消耗量×单价
包括定额材料费用
定额人工费用
定额制造费用
五、成本核算基本要求
1、算管结合、算为管用
2、正确划分五种费用界限
3、正确确定财产物资的计价和价值结转方法
4、加强成本基础工作制定定额
建立、健全原始记录
严格财产物资计量工作
确定成本计算方法
六、成本计算的基本程序
1、根据发生的具体生产业务进行相应财务处理
1)据发出材料的领用部门和用途结转材料成本
材料被车间领用用于产品生产Dr:
基本生产成本-×产品
材料被车间领用用于一般消耗制造费用
材料被行政部门领用管理费用
材料被销售部门领用销售费用
Cr:
原材料
2)据支付给不同人员工资进行工资结算(其他人工费用)
基本生产部门工人工资Dr:
基本生产成本-某产品
辅助部门人员工资辅助生产成本
车间管理人员工资制造费用
行政部门人员工资管理费用
销售机构人员工资销售费用
Cr:
应付职工薪酬
3)给不同部门固定资产计提折旧
生产部门固定折旧Dr:
制造费用
辅助部门固定折旧辅助生产成本
行政部门固定折旧管理费用
销售部门固定折旧销售费用
Cr:
累计折旧
4)不同部门发生其他支出(办公费、水电费、差旅费、劳保费、通讯费等)时进行相应核算
Dr:
制造费用
辅助生产成本
管理费用
销售费用
Cr:
银行存款
2、归集辅助生产部门的费用,并将其在各受益部门间分配。
3、归集各基本生产部门的制造费用,并将其在不同产品间分配。
4、归集各产品的生产费用,并将其在完工产品与在产品间分配。
生产费用的归集与分配
一、原材料费用的归集与分配
原材料按其用途进行成本结转,属直接计入费用的,可直接计入各产品生产的成本的直接材料成本项目;属间接计入费用的,应选择恰当的分配标准(重量、体积、定额消耗量、定额费用)在几种产品之间进行分配后计入。
例1、某企业生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2700Kg,单价3元/Kg。
A产品生产700件,B产品生产250件,A产品材料消耗量定额2.5Kg/件,B产品材料消耗量定额3Kg/件。
分析:
方法一
1、A产品材料定额消耗量=2.5×700=1750Kg
B产品材料定额消耗量=3×250=750Kg
2、材料费用分配率=2700×3/(1750+750)=3.24
3、A产品材料费用=1750×3.24=5670元
B产品材料费用=750×3.24=2430元
借:
基本生产成本—A产品5670
--B产品2430
贷:
原材料8100
方法二
1、A产品材料定额消耗量=2.5×700=1750Kg
B产品材料定额消耗量=3×250=750Kg
2、材料消耗量分配率=2700/(1750+750)=1.08
3、A产品材料消耗量=1750×1.08=1890Kg
B产品材料消耗量=750×1.08=810Kg
4、A产品材料费用=1890×3=5670元
B产品材料费用=810×3=2430元
方法一虽然计算简单,但无法考核A、B产品原材料消耗情况,不利于材料消耗的实物管理。
例2、某企业生产甲、乙两产品,等同耗用两种主要材料,共计3762元。
本月生产甲、乙产品各15件、12件,甲产品材料消耗量定额为:
A材料6Kg,B材料8Kg;乙产品材料消耗定额为:
A材料9Kg,B材料5Kg,A、B材料单价分别为10元/Kg,8元/Kg
分析:
1、甲产品材料定额费用=(6×10+8×8)15=18600元
乙产品材料定额费用=(9×10+5×8)×12=1560
2、材料费用分配率=3762/(1860+1560)=1.1
3、甲产品材料费用=1860×1.1=2046元
乙产品材料费用=1560×1.1=1716元
二、人工费用的计算
1、计算原则——按劳分配原则此处的“劳”包括劳动数量(考勤记录、产量记录)和劳动质量(月工资标准)
2、计时工资计算
1)日工资率=月工资标准/全年月平均工作天数=月工资标准、20.83
2)某人月应付工资额(倒扣法)=月工资标准-缺勤天数×日工资率
某人月应付工资额(顺加法)=出勤天数×日工资率
例:
张三月工资标准2083元,某月出勤17天病假3天,事假2天,公休日8天,节假日1天;公休日加班2天,单位病假工资按70%支付,日工资率=2083/20.83=100元/天。
分析:
张三月应付工资额=2083-100×3×30%-100×2+100×2×2=2193
或张三月应付工资额=100×17+100×70%×3+100×2×2=2310
3、个人计件工资计算小时工资率=日工资率/8
1)计件单价=某产品工时定额×小时工资率
2)计件工资额=计件单价×产品数量
例:
张三月工资标准2083元,某月加工A、B产品分别为100件,80件A,B产品工时定额为90分钟,45分钟。
分析:
小时工资率=2083/(20.83×8)=12.5元/小时
A产品计件单价=90/60×12.5=18.75元
B产品计件单价=45/60×12.5=9.375元
张三月应付工资=100×18.75+80×9.35=2625元
集体计件工资按“Σ某人小时工资率×该人当月生产工时这一标准在集体不同职工间进行分配
辅助生产费用的归集与分配
一、归集:
辅助生产车间在提供产品和劳务时发生的各项费用
二、分配:
1、直接分配法——将某辅助生产部门费用分配给除辅助生产部门之外的其它受益部门的方法。
例:
某企业有供水、供电两个辅助生产车间,某月供水车间发生2000元费用,提供25000m3水,分别被供电车间,基本生产车间生产产品,基本生产车间一般性消耗,行政管理部门消耗5000m3,18500m3,500m3,100m3;供电车间发生3500元费用,提供14000度电,分别被供水车间,基本生产车间生产产品,基本生产车间一般性消耗,行政管理部门消耗4000度,7000度,1000度,2000度。
分析:
水费分配率=2000/(18500+500+1000)=2000/(25000-5000)=0.1
Dr:
基本生产成本(18500×0.1)1850
制造费用(500×0.1)50
管理费用(1000×0.1)100
Cr:
辅助生产成本—供水车间2000
电费分配率=3500/(7000+1000+2000)=3500/(14000-4000)=0.35
Dr:
基本生产成本(7000×0.35)2450
制造费用(1000×0.35)350
管理费用(2000×0.35)700
Cr:
辅助生产成本——供电车间3500
2、交互分配法——先计算出每一辅助生产车间应承担的其他辅助生产车间的费用,然后将“按第一核算程序归集的费用+应承担的其他辅助生产部门费用——应由其他辅助生产部门承担的本部门费用=对外提供产品或服务而发生的费用”分配给除辅助生产部门之外的其他受益部门。
分析:
1)对内分配
水费分配率=2000/25000=0.08
Dr:
辅助生产成本——供电车间(5000×0.08)400
Cr:
辅助生产成本——供水车间400
电费分配率=3500/14000=0.25
Dr:
辅助生产成本——供水车间(4000×0.25)1000
Cr:
辅助生产成本——供电车间
2)对外分配
水费分配率=(2000+1000-400)/(25000-5000)=0.13
Dr:
基本生产成本(18500×0.13)2405
制造费用(500×0.13)65
管理费用(1000×0.13)130
Cr:
辅助生产成本——供水车间2600
电费分配率=(3500+400-1000)/(14000-4000)=0.29
Dr:
基本生产成本(7000×0.29)2030
制造费用(1000×0.29)290
管理费用(2000×0.29)580
Cr:
辅助生产成本-供电车间2900
辅助生产成本-供水辅助生产成本-供电
2000
400
3500
1000
1000
400
2600
2600
2900
2900
3、计划分配法——平时按计划单位成本结转各辅助生产部门费用,期未将计划成本与实际成本间差异转入管理费用(假设供水车间计划单位成本0.11元/m3,供电0.3元/度)
分析:
①Dr:
辅助生产成本-供电车间(5000×0.11)550
基本生产成本(18500×0.11)2035
制造费用(500×0.11)55
管理费用(1000×0.11)110
Cr:
辅助生产成本——供电水间(25000×0.11)2750
②Dr:
辅助生产成本——供水车间(4000×0.3)1200
基本生产成本(7000×0.3)2100
制造费用(1000×0.3)300
管理费用(2000×0.3)600
Cr:
辅助生产成本——供电车间(14000×0.3)4200
辅助生产成本-供水辅助生产成本-供电
2000
2750
3500
4200
1200
5500
3200
2750
4050
4200
450
150
③Dr:
管理费用300
Cr:
辅助生产成本——供水车间450
——供电车间150(红字)
4、代数分配法
分析:
设每m3水的成本为X元
每度电的成本为Y元
2000+4000Y=25000XX=0.12727
3500+5000X=14000YY=0.29545
1Dr:
辅助生产成本-供电车间5000X
基本生产成本18500X
制造费用500X
管理费用1000X
Cr:
辅助生产成本——供水车间25000X
2Dr:
辅助生产成本-供水车间4000Y
基本生产成本7000Y
制造费用1000Y
管理费用2000Y
Cr:
辅助生产成本——供电车间14000Y
辅生成本——供水辅生成本——供电
2000
25000X
3500
14000Y
4000Y
5000X
5、顺序分配法——先将各辅助生产部门按其受益额从小到大排序,将排序在前的辅助生产部门的费用分配给排序在后的辅助生产部门及其他受益部门,而排序在后的辅助生产部门费用不再分配给排序在前的辅助生产部门。
例:
某企业有供电和机修两个辅助生产车间,10月份供电车间供电50000度,费用17600元;机修车间提供修理3720小时,费用3720元,有关资料如下:
受益对象
耗电(度)
机修(小时)
供电车间
620
机修车间
6000
甲产品
26000
乙产品
13000
车间一般性消耗
2000
2400
行政部门
3000
700
合计
50000
3720
(每度电计划成本0.33元,每小时机修费用1.8元)
制造费用的归集与分配
一、制造费用核算的内容
1、直接生产费用:
生产设备的折旧、修理、租金、保险费
2、间接生产费用:
厂房、建筑物折、修、租、保
车间办公设备折、修、租、保
车间一般性材料消耗
车间管理人员工资
车间办公费、通讯费、水电费
车间机物料消耗
车间劳保费
车间大修理停工、季节性停工期间的相关费用等
二、制造费用的分配
1、实际分配率法——制造费用账户期末没有余额。
2、计划分配率法——适合于季节性生产企业
年初:
制造费用年度计划分配率=年度制造费用计划总额/Σ(某种产品工时定额×该产品计划产量)
(计划分配率表示每一工时应承担的制造费用额)
某月:
某产品制造费用额=该月该产品实际产量×工时定额×年度计划分配率
制造费用
期初:
未分配的制造费用
本期制费发生额
期初:
已结转分配的制造费用
本期按年度计划分配率结转的制费
期未:
未分配的制造费用,
期未:
已结转分配的制造费用
年未:
制造费用帐户期未(年未)余额表示全年实际发生额与按计划分配率已分配结转的制造费用的差额,应将其分配计入12月份各产品生产成本中
制费差异分配率=“制费”帐户年未余额/Σ某种产品全年已承担制费额。
例:
某企业一车间全年制造费用计划为210000元,全年A、B、C三种产品的计划产量分别为12000件,8000件,7000件,单位产品的工时定额分别为6小时,5小时,4小时。
10月初“制造费用”帐户贷方余额为880元。
10月份实际发生的制造费用为20770元,10月份A、B、C三种产品的实际产量分别为1100件,800件,700件。
要求:
结转10月制造费用额,并计算10月未“制造费用”帐户的余额。
分析:
年度计划分配率=210000/(6×12000+5×8000+4×7000)=210000/(72000+40000+28000)=1.5元/工时
10月
A产品应承担的制造费用=1100×6×1.5=9900元
B产品应承担的制造费用=800×5×1.5=6000元
C产品应承担的制造费用=700×4×1.5=4200元
D:
基本生产成本——A产品9900
——B产品6000
——C产品4200
Cr:
制造费用20100
10月未“制造费用”余额=-880+20770-20100=-210
制造费用(10月)
20770
期初余额880
20100
期未余额210
3、累计分配率法——适合于月未完工产品数量少,在产品数量多的企业,是成本计算的简算方法。
某月制费累计分配率=(月初“制费”帐户余额+本月制费发生额)/(月初在产品生产工时+本月生产工时)
月未完工产品制造费用=完工产品累计生产工时×本月制费累计分配率
生产费用在完工产品与在产品间的分配
一、企业产品可能所处的生产状态及完工产品,在产品的概念
1、产品可能所处的生产状态
1)正在某加工步骤加工中的产品
2)已完成上一加工工序尚未进入下一加工工序的产品
3)已完成所有加工工序及加工步骤验收入库的产品
2、企业立场:
狭义完工产品:
3)
广义在产品:
1)+2)
车间立场:
广义完工产品:
1)+2)+3)
狭义在产品:
1)
二、约当产量
1、概念:
月未在产品数量相当于完工产品数量
2、计算:
1)按加工率计算约当产量,可用于加工费用的分配标准
①②①②③①②
工序(车间)123合计
工时定额57820小时
材料消耗量定额44210Kg
月未在产品数量200150100450件
某道工序加工率=(前面工序累计工时+本道工序工时定额×50%)/完工产品工时定额
约当产量=Σ(某道工序月未在产品数量×该道工序加工率)
分析:
第1道工序加工率=5×50%/20=12.5%
第2道工序加工率=(5+7×50%)/20=42.5%
第3道工序加工率=(5+7+8×50%)/20=80%
约当产量=200×12.5%+150×42.5%+100×80%=25+63.75+80=168.75(件)
2)按投料率计算约当产量,可用于材料费用的分配标准。
A、材料在生产开始时一次性投放,各道工序月未在产品的投料率均为100%,其约当产量就是其本身数量。
B、材料在每道工序开始时一次性投放,同一工序不同加工步骤在产品的投料量相同,不同工序在产品的投料量则不同。
某道工序投料率=(前面工序累计投料量+本道工序投料量)/完工产品投料量
C、材料陆续投放,同一工序不同加工步骤在产品投料量不同。
某道工序投料率=(前面工序累计投料量+本道工序投料量×50%)/完工产品投料量
分析:
A、约当产量=200×100%+150×100%+100×100%
=200+150+100=450件
B、第1道工序投料率=4/10=40%
第2道工序投料率=(4+4)/10=80%
第3道工序投料率=(4+4+2)/10=100%
约当产量=200×40%+150×80%+100×100%
=80+120+100=300件
C、第1道工序投料率=4×50%/10=20%
第2道工序投料率=(4+4×50%)/10=60%
第3道工序投料率=(4+4+2×50%)/10=90%
约当产量=200×20%+150×60%+100×90%=40+90+90=220件
三、生产费用在完工与在产品间分配的基本模式
1、月初在产品成本+本月生产费用
-完工产品成本=月未在产品成本(Ⅰ)
2、月初在产品成本+本月生产费用-月未在产品成本
=完工产品成本(Ⅱ)
四、生产费用在完工产品和月未在产品间的分配方法
1、月未在产品成本按零计法—月未在产品数量极少的产品;
2、月未在产品成本按年初固定数计法—月未在产品数量虽然不少,但各月月未在产品数量变化不大的产品;
3、月未在产品成本按所耗原材料费用计法—月未在产品数量多,各月月未在产品数量变化也大,但原材料费用在产品成本中所占比重较大的产品;
4、月未在产品按完工产品成本计法—月未在产品已近完工,只是尚未验收入库的产品;
5、约当产量法—月未在产品数量多,各月月未在产品数量变化大,原材料费用在产品成本中所占比重也不大的产品;
例:
某企业生产的甲产品经3道工序加工制成,该产品本月完工1800件,月未在产品200件,原材料陆续投放,有关资料如下:
工序123合计
生产工时定额302050100小时
材料费用定额6281650元
月未在产品数量1004060200件
甲产品期初在产品各项费用为:
直接材料8000元,燃料动力费250元,直接人工400元,制造费用280元;本月发生的各项费用为:
直接材料76258元,燃料动力费2564元,直接人工8980元,制造费用6286元。
分析:
1)第1道工序加工率=30×50%/100=15%
第2道工序加工率=(30+20×50%)/100=40%
第3道工序加工率=(30+20+50×50%)/100=75%
约当产量=100×15%+40×40%+60×75%=15+16+45=76件
2)第1道工序投料率=6×50%/50=6%
第2道工序投料率=(6+28×50%)/50=40%
第3道工序投料率=(6+28+16×50%)/50=84%
约当产量=100×6%+40×40%+60×84%=6+16+50.4=72.4件
3)材料费用分配率=(8000+76258)/(1800+72.4)=45
完工产品:
1800×45=81000
在产品:
72.4×45=3258
燃料费用分配率=(250+2564)/(1800+76)=1.5
完工产品:
1800×1.5=2700
在产品:
76×1.5=114
人工费用分配率=(400+8980)/(1800+76)=5
完工产品:
1800×5=9000
在产品:
76×5=380
制造费用分配率=(280+6286)/(1800+76)=3.5
完工产品:
1800×3.5=6300
在产品:
76×3.5=266
完工产品成本=81000+2700+9000+6300=99000
月末在产品成本=3258+114+380+266=4018
项目
直材
燃动
直人
制费
合计
月初在产品成本
8000
250
400
280
8930
本月生产费用
76258
2564
8980
6286
89830
生产费用合计
84258
2814
9380
6566
98760
完工产品成本
81000
2700
9000
6300
99000
月末在产品成本
3258
114
380
266
4018
借:
库存商品99000
贷:
基本生产成本99000
6、月未在产品成本按定额成本计法—各月未在产品数量变化不大且各项定额准确稳定的产品。
例:
丙产品由两个A零件和一个B零件制成,单件零件的原材料在投产时一次性投放,原材料费用定额为:
A零件8元,B零件10元。
该产品各工序工时定额和月未在产品数量如下:
零件名称
所在工序
本工序工时定额
月未在产品数量
A零件
1
6
100
2
4
80
3
4
200
小计
14小时
380件
B零件
1
2
200
2
8
150
小计
10小时
350件
丙产品材料费用定额26(8×2+10)元,工时定额38(14×2+10)小时,小时人工费用率3元,小时制造费用率2元,月初在产品成本和本月生产费用如下表:
项目
直材
直人
制费
合计
月初在产品成本
2800
15500
7680
25980
本月生产费用
18200
43000
30000
91200
本月完工丙产品600件。
分析:
月未在产品定额材料费用=8×380+10×350=3040+3500=6540元
月未在产品定额工时
=(3×100+8×80+12×200)+(1×200+6×150)
=300+640+2400+200+900=4440小时
月未在产品定额人工费用=4440×3=13320元
月未在产品定额制造费用=4440×2=8880元
完工产品材料费用=(2800+18200)-6540=14460元
完工产品人工费用=(15500+43000)-13320=45180元
完工产品制造费用=(7680+30000)-8880=28800
项目
直材
直人
制费
合计
月初在产品成本
2800
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计