注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷.docx
- 文档编号:24190622
- 上传时间:2023-05-25
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:458.08KB
注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷.docx
《注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷
2021年注册岩土工程师专业案例考试真题及答案上午卷
一、以下各题的四个备选答案中只有一个符合题意,请给出主要案例分析或计算过程及计算结果。
请在30道题中选择25道题作答,如作答的题目超过25道题,那么从前向后累计25道题止。
1某建筑基槽宽5m,长20m,开挖深度为6m,基底以下为粉质黏土。
在基槽底面中间进展平板载荷试验,采用直径为800ram的圆形承压板。
载荷试验结果显示,在p-s曲线线性段对应100kPa压力的沉降量为6mm。
试计算,基底土层的变形模量E0值最接近以下哪个选项?
()
〔A〕6.3MPa
〔B〕9.0MPa
〔C〕12.3MPa
〔D〕14.1MPa
2取网状构造冻土试样500g,待冻土样完全融化后,加水调成均匀的糊状,糊状土质量为560g,经试验测得糊状土的含水量为60%,问冻土试样的含水量最接近以下哪个选项?
()
〔A〕43%
〔B〕48%
〔C〕54%
〔D〕60%
3取某土试样2000g,进展颗粒分析试验,测得各级筛上质量见下表。
筛底质量为560g。
土样中的粗颗粒以棱角形为主,细颗粒为黏土。
问以下哪一选项对该土样的定名最准确?
()
〔A〕角砾
〔B〕砾砂
〔C〕含黏土角砾
〔D〕角砾混黏土
4以下图为一工程地质剖面图,图中虚线为潜水水位线。
h1=15m,h2=10m,M=5m,l=50m,第①层土渗透系数k1=5m/d,第②层土渗透系数k2=50m/d,其下为不透水层。
问通过1、2断面之间的单宽(每米)平均水平渗流流量最接近以下哪个选项的数值?
()
〔A〕6.25m3/d
〔B〕15.25m3/d
〔C〕25.00m3/d
〔D〕31.25m3/d
5在地面作用矩形均布荷载p=400kPa,承载面积为4m×4m。
试求承载面积中心O点下4m深处的附加应力与角点C下8m深处的附加应力比值最接近以下何值?
(矩形均布荷载中心点下竖向附加应力系数α0可由下表查得)()
〔A〕1/e
〔B〕1
〔C〕2
〔D〕4
6如下图柱根底底面尺寸为1.8m×1.2m,作用在根底底面的偏心荷载Fk+Gk=300kN,偏心距e=0.2m,根底底面应力分布最接近以下哪项?
()
7如下图矩形根底,地基土的天然重度γ=18kN/m3,饱和重度γsat=20kN/m3,根底及根底上土重度γG=20kN/m3,ηb=0,ηd=1.0,估算该根底底面积最接近以下何值?
()
〔A〕3.2m2
〔B〕3.6m2
〔C〕4.2m2
〔D〕4.6m2
8如下图,某建筑采用柱下独立方形根底,拟采用C20钢筋混凝土材料,根底分二阶,底面尺寸2.4m×2.4m,柱截面尺寸为0.4m×0.4m。
根底顶面作用竖向力700kN,力矩87.5kN.m,问柱边的冲切力最接近以下哪个选项?
()
〔A〕95kN
〔B〕110kN
〔C〕140kN
〔D〕160kN
9某梁板式筏基底板区格如下图,筏板混凝土强度等级为C35(ft=1.57N/mm2),根据?
建筑地基根底设计标准?
(GB50007--2021)计算,该区格底板斜截面受剪承载力最接近以下何值?
()
〔A〕5.6×103kN
〔B〕6.65×103kN
〔C〕16.08×103kN
〔D〕119.70×103kN
10桩基承台如下图,柱轴力F=12000kN,力矩M=1500kN.m,水平力H=600kN(F、M和H均对应荷载效应根本组合),承台及其上填土的平均重度为20kN/m3。
试按?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)计算图示虚线截面处的弯矩设计值最接近以下哪一数值?
()
〔A〕4800kN.m
〔B〕5300kN.m
〔C〕5600kN.m
〔D〕5900kN.m
11钻孔灌注桩单桩根底,桩长24m,桩身直径d=600mm,桩顶以下30m范围内均为粉质黏土,在荷载效应准永久组合作用下,桩顶的附加荷载为1200kN,桩身混凝土的弹性模量为3.0×104MPa,根据?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021),计算桩身压缩变形最接近以下哪一项?
()
〔A〕2.0mm
〔B〕2.5mm
〔C〕3.0mm
〔D〕3.5mm
12某抗拔基桩桩顶拔力为800kN,地基土为单一的黏土,桩侧土的抗压极限侧阻力标准值为50kPa,抗拔系数取为0.8,桩身直径为0.5m,桩顶位于地下水位以下,桩身混凝土重度为25kN/m3,按?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)计算,群桩根底呈非整体破坏情况下,基桩桩长至少不小于以下哪一选项?
()
〔A〕15m
〔B〕18m
〔C〕21m
〔D〕24m
13某端承桩单桩根底桩直径d=600mm,桩端嵌入基岩,桩顶以下10m为欠固结的淤泥质土,该土有效重度为8.0kN/m3,桩侧土的抗压极限侧阻力标准值为20kPa,负摩阻力系数ξn=0.25,按?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)计算,桩侧负摩阻力引起的下拉荷载最接近于以下哪一项?
()
〔A〕150kN
〔B〕190kN
〔C〕250kN
〔D〕300kN
14某建筑场地地层分布及参数(均为特征值)如下图,拟采用水泥土搅拌桩复合地基。
根底埋深2.0m,搅拌桩长8.0m,桩径d=600mm,等边三角形布置。
经室内配比试验,水泥加固土试块强度为1.2MPa,桩身强度折减系数η=0.25,桩间土承载力发挥系数β=0.4,按?
建筑地基处理技术标准?
(JGJ79—2021)计算,要求复合地基承载力特征值到达100kPa,那么搅拌桩间距值取以下哪项?
()
〔A〕0.9m
〔B〕1.0m
〔C〕1.3m
〔D〕1.5m
15某工程,地表淤泥层厚12.0m,淤泥层重度为16kN/m3。
淤泥的压缩试验数据如表所示,地下水位与地面齐平。
采用堆载预压法加固,先铺设厚1.0m砂垫层,砂垫层重度为20kN/m3,堆载土层厚2.0m,重度为18kN/m3。
沉降经历系数ξ取1.1,假定地基沉降过程中附加应力不发生变化,按?
建筑地基处理技术标准?
(JGJ79—2021)估算淤泥层的压缩量最接近以下哪一选项?
()
〔A〕1.Zm
〔B〕1.4m
〔C〕1.7m
〔D〕Z.Em
16某独立根底底面尺寸为2.0m×4.0m,埋深2.0m,相应荷载效应标准组合时,根底底面处平均压力pk=150kPa;软土地基承载力特征值fak=70kPa,天然重度γ=18.0kN/m3,地下水位埋深1.0m;采用水泥土搅拌桩处理,桩径500mm,桩长10.0m;桩间土承载力发挥系数β=0.4;经试桩,单桩承载力特征值Ra=110kN,那么根底下布桩量为多少根?
()
〔A〕6
〔B〕8
〔C〕10
〔D〕12
17砂土地基,天然孔隙比e0=0.892,最大孔隙比emax=0.988,最小孔隙比emin=0.742,该地基拟采用振冲碎石桩加固,按等边三角形布桩,碎石桩直径为0.50m,挤密后要求砂土相对密度Drl=0.886,问满足要求的碎石桩桩距(修正系数ξ取1.0)最接近以下哪一选项?
()
〔A〕1.4m
〔B〕1.6m
〔C〕1.8m
〔D〕2.0m
18某很长的岩质边坡的断面形状如图,岩体受一组走向与边坡平行的节理面所控制,节理面的内摩擦角35°,黏聚力为70kPa,岩体重度为23kN/m3。
请验算边坡沿节理面的抗滑稳定系数最接近以下哪个选项?
()
〔A〕0.8
〔B〕1.0
〔C〕1.2
〔D〕1.3
19一个坡角为28°的均质土坡,由于降雨,土坡中地下水发生平行于坡面方向的渗流,利用圆弧条分法进展稳定分析时,其中第i条块高度为6m,作用在该条块底面上的孔隙水压力最接近下面哪一数值?
()
〔A〕60kPa
〔B〕53kPa
〔C〕47kPa
〔D〕30kPa
20重力式挡土墙墙高8m,墙背垂直光滑,填土与墙顶平,填土为砂土,γ=20kN/m3,内摩擦角φ=36°。
该挡土墙建在岩石边坡前,岩石边坡坡脚与水平方向夹角θ=70°,岩石与砂填土间摩擦角为18°。
计算作用于挡土墙上的主动土压力最接近以下哪一选项?
()
〔A〕166kN/m
〔B〕298kN/m
〔C〕157kN/m
〔D〕213kN/m
21采用土钉加固一破碎岩质边坡,其中某根土钉有效锚固长度L为4m,该土钉计算承受拉力E为188kN,锚孔直径d为108mm,锚孔孔壁和砂浆间的极限抗剪强度τ为0.25MPa,钉材与砂浆间极限黏结力τ为2MPa,钉材直径db为32mm,该土钉抗拔平安系数最接近以下哪个数值?
()
〔A〕K=0.55
〔B〕K=1.80
〔C〕K=2.37
〔D〕K=4.28
22在饱和软黏土地基中开挖条形基坑,采用8m长的板桩支护。
地下水位已降至板桩底部,坑边地面无荷载。
地基土重度γ=19kN/m3。
通过十字板现场测试得地基土的抗剪强度为30kPa。
按?
建筑地基根底设计标准?
(GB50007—2021)规定,为满足基坑抗隆起稳定性要求,此基坑最大开挖深度不能超过以下哪一选项?
()
〔A〕1.2m
〔B〕3.3m
〔C〕6.1m
〔D〕8.5m
23基坑锚杆拉拔试验时,锚杆水平拉力T=400kN,锚杆倾角α=15°,锚固体直径D=150mm,锚杆总长度为18m,自由段长度为6m。
在其他因素都已考虑的情况下,锚杆锚固体与土层的平均摩阻力最接近以下哪一个数值?
()
〔A〕49kPa
〔B〕73kPa
〔C〕82kPa
〔D〕90kPa
24某推移式均质堆积土滑坡,堆积土的内摩擦角φ=40°,该滑坡后缘滑裂面与水平面的夹角最可能是以下哪一选项?
()
〔A〕40°
〔B〕60°
〔C〕65°
〔D〕70°
25斜坡上有一矩形截面的岩体,被一走向平行坡面、垂直层面的张裂隙切割到层面(如图),岩体重度γ=24kN/m3,层面倾角α=20°,岩体的重心铅垂延长线距O点d=0.44m,在暴雨充水至张裂隙顶面时,该岩体倾倒稳定系数K最接近以下哪一选项?
(不考虑岩体两侧及底面阻力和扬压力)()
〔A〕0.78
〔B〕0.83
〔C〕0.93
〔D〕1.20
26如图,边坡岩体由砂岩夹薄层页岩组成,边坡岩体可能沿软弱的页岩层面发生滑动。
页岩层面抗剪强度参数c=15kPa,φ=20°,砂岩重度γ=25kN/m3。
设计要求抗滑平安系数为1.35,问每米宽度滑面上至少需增加多少法向压力才能满足设计要求?
()
〔A〕2180kN
〔B〕1970kN
〔C〕1880kN
〔D〕1730kN
27某黄土试样的室内双线法压缩试验数据如下表,其中一个试样保持在天然湿度下分级加荷至200kPa,下沉稳定后浸水饱和;另一个试样在浸水饱和状态下分级加荷至200kPa。
按此表计算黄土湿陷起始压力最接近以下哪个选项的数据?
()
〔A〕75kPa
〔B〕100kPa
〔C〕125kPa
〔D〕150kPa
28某场地的钻孔资料和剪切波速测试结果见下表,按?
建筑抗震设计标准?
(GB50011—2021)确定的场地覆盖层厚度和计算得出的土层等效剪切波速vse与以下哪个选项最为接近?
()
〔A〕10.5m,200m/s
〔B〕13.5m,225m/s
〔C〕15.0m,235m/s
〔D〕15.0m,250m/s
29某8层建筑物高25m,筏板根底宽12m,长50m,地基土为中密细砂层。
按地震作用效应标准组合传至根底底面的总竖向力(包括根底自重和根底上的土重)为100MN。
基底零压力区到达标准规定的最大限度时,该地基土经深宽修正后的地基土承载力特征值fa至少不能小于以下哪个选项的数值,才能满足?
建筑抗震设计标准?
(GB50011—2021)关于天然地基根底抗震验算的要求?
()
〔A〕128kPa
〔B〕167kPa
〔C〕251kPa
〔D〕392kPa
30某灌注桩,桩径1.2m,桩长60m,采用声波透射法检测桩身完整性,两根钢制声测管中心间距为0.9m,管外径为50mm,壁厚2mm,声波探头外径28mm。
水位以下某一截面平测实测声时为0.206ms,试计算该截面处桩身混凝土的声速最接近以下哪一选项?
(注:
声波探头位于测管中心;声波在钢材中的传播速度为5420m/s,在水中的传播速度为1480m/s;仪器系端延迟时间为0s。
)()
〔A〕4200m/s
〔B〕4400m/s
〔C〕4600m/s
〔D〕4800m/s
参考答案与解析:
一、以下各题的四个备选答案中只有一个符合题意,请给出主要案例分析或计算过程及计算结果。
请在30道题中选择25道题作答,如作答的题目超过25道题,那么从前向后累计25道题止。
1【正确答案】B
【试题解析】首先判断该试验属于浅层还是深层平板载荷试验:
虽然试验深度为6m,但基槽宽度已大于承压板直径3倍,故属于浅层载荷试验。
根据?
岩土工程勘察标准?
(GB50021—2001)式(10.2.5—1)计算变形模量:
假设按深层载荷板式(10.2.5—2),那么结果为:
这个答案就是迷惑选项。
2【正确答案】A
【试题解析】直接由?
土工试验方法标准?
(GB/T50123—1999)式(4.0.6)计算:
该题可不用标准公式,直接通过指标换算得出答案:
设该试样中土粒质量为ms,那么ms×60%+ms=560ms=350g原冻土的含水量为:
3【正确答案】C
【试题解析】首先看颗分结果:
粗颗粒以棱形为主,属角砾;再看小于0.075mm的细颗粒含量=
大于25%,根据?
岩土工程勘察标准?
(GB50021--2001)(2021版)第6.4.1条判断属混合土,由于细颗粒为黏土,那么定名为含黏土角砾。
4【正确答案】D
【试题解析】1、2两断面间的水力梯度:
第一层土的单宽渗流流量:
第二层土的单宽渗流流量:
q2k2iM×1=50×0.1×5×1=25m3/d整个断面的渗流流量:
q=q1+q2=6.25+25=31.25m3/d答案为D,假设只计算第一层的渗流量,那么答案为A。
此题也可用等效渗透系数计算。
5【正确答案】D
【试题解析】
(1)求σZO:
由z/b=4/4=1.0,l/b=4/4=1.0,查表得α0=0.336;承载面积中心O点下z=4m处Mo点的附加应力σzo=α0p=0.336×400=134.4kPa。
(2)求σzc:
由z/2b=8/8=1.0,2l/2b=8/8=1.0,查表得α0=0.336;承载面积中心C点下z=8m处Mc点的附加应力
(3)
计算时可采用两种不同处理方法:
①不求出具体数值来,只用符号代表来推导得出;②用标准表查附加应力系数计算后得出。
6【正确答案】A
【试题解析】
先判断小偏心,应力分布为梯形,然后只计算pKmax亦可。
7【正确答案】B
【试题解析】
(1)求地基承载力特征值fa=fak+ηbγ(b一3)+ηdγm(d—0.5)=150+1.0×18×(1.5—0.5)=168kPa
(2)确定根底底面积按中心荷载作用计算基底面积
或
8【正确答案】C
【试题解析】
(1)计算偏心距
(2)计算基底最大净反力
(3)根底有效高度h0=0.55m,阴影宽度=
(4)
?
建筑地基根底设计标准?
第8.2.7条规定偏心荷载时pi取pimax)
9【正确答案】B
【试题解析】
10【正确答案】C
【试题解析】该题属于桩根底承台构造抗弯承载力验算,根据?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)第5.9.1条、第5.9.2条,先计算右侧两基桩净反力设计值:
因此,弯矩设计值My=∑Nixi=2×2333×(1.8—0.6)=5599kN.m。
11【正确答案】A
【试题解析】
(1)根据?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94~2021)第5.5.14条。
12【正确答案】D
【试题解析】此题考察桩基抗浮承载力计算。
根据?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)第5.4.5条:
13【正确答案】B
【试题解析】?
建筑桩基技术标准?
(JGJ94—2021)第5.4.3条和第5.4.4条。
查表5.4.4—2,桩端嵌入基岩,ln/l0=1,ln=l0=10m
qs11=ξn1σγ1'=ξn1σγ1=0.25×40=10.0kPa<20kPa,取qsl=10.0kPaQgn=uqs1nl1=3.14×0.6×10×10=188.4kN
14【正确答案】B
【试题解析】
=3.14×0.6×(6.0×4.0+20.0×3.0+15.0×1.0)+(0.4一0.6)×200×3.14×0.32=209.13一220.43kNRa=ηfcuAp=0.25×1.2×1000×3.14×0.32=84.78kN,取小值。
15【正确答案】C
【试题解析】?
建筑地基处理技术标准?
(JGJ79—2021)第5.2.12条。
淤泥层中点自重应力为:
γη=(16—10)×6.0=36.0kPa查表得相应孔隙比e1=1.909淤泥层中点自重应力与附加应力之和为:
36.0+20×1.0+18×2.0=92.0kPa查表得相应孔隙比e2=1.542
16【正确答案】B
【试题解析】
(1)?
建筑地基处理技术标准?
(JGJ79—2021)第7.1.5条、7.3.3条。
其中:
Ap=0.25×0.25×π=0.196m2
(2)经深度修正后,复合地基承载力特征值:
fspa=fspk+ηd.γm.(d一0.5)=526.2,72+35+1.0×13×(2—0.5)=(526.2m+54.5)kPa其中:
ηd=1.0,γm=(1.00×18+1.00×8)/2.0=13.0kN/m3(3)pk≤fa,即150≤526.2m+54.5,解得m≥0.18水泥土搅拌桩可只在根底内布桩,m=n×Ap/A,n=m×A/Ap=0.18×2×4/0.196=7.35根,取n=8根。
17【正确答案】C
【试题解析】?
建筑地基处理技术标准?
(JGJ79—2012)第7.2.2条。
18【正确答案】B
【试题解析】
(1)不稳定岩体(即节理面上的岩体)体积:
(2)单位宽度滑面面积:
A=BL=1×[(10+20)2+402]1/2=50m2/m(3)稳定性平安系数:
19【正确答案】C
【试题解析】由于产生沿着坡面的渗流,坡面线为一流线,过该条底部中点的等势线为ab线,水头高度为:
孔隙水压力pw=hw.γw=4.68×10=46.8kPa
20【正确答案】B
【试题解析】楔体自重
根据受力分析可知,作用于楔体的W、R、Ea形成力的闭合三角形,根据力的三角函数关系可知:
Ea=Wtan52°=298kN
21【正确答案】B
【试题解析】用锚孔壁岩土对砂浆抗剪强度计算土钉极限锚固力F1:
F1=π.d.l.τ=3.1416×0.108×4×250=339kN用钉材与砂浆间黏结力计算土钉极限锚固力F2:
F2=π.db.l.τg=3.1416×0.032×4×2000=804kN有效锚固力F取小值339kN,土钉抗拔平安系数K=F/E=339/188=1.80。
22【正确答案】B
【试题解析】根据?
建筑地基根底设计标准?
(GB50007~2021)附录V
23【正确答案】B
【试题解析】锚固段长度:
l=18—6=12m
24【正确答案】C
【试题解析】滑坡主滑段后面牵引段的大主应力σ1为土体铅垂方向的自重力,小主应力σ3为水平压应力。
因滑动失去侧向支撑而产生主动土压破裂,破裂面(即滑坡壁)与水平面夹角ρ=45°+φ/2=45°+40°/2=65°,应选C。
25【正确答案】B
【试题解析】由图可知,岩体的重力W为抗倾覆力,张裂隙中的静水压力f为倾覆力,因此岩体抗倾覆稳定系数为:
26【正确答案】B
【试题解析】取1m计算宽度来计算:
滑体体积
滑体重量W=γV=25×146.4=3660kN假设施加法向力为f,那么抗滑平安系数:
27【正确答案】C
【试题解析】根据?
湿陷性黄土地区建筑标准?
(GB500252004)第2.1.8条、第4.3.5条及条文说明,湿陷起始压力下:
当P=100kPa时,hP一hp'=0.27mm当p=150kPa时,hp一hp'=0.33mm,那么
解得psh=125kPa
28【正确答案】C
【试题解析】按?
建筑抗震设计标准?
(GB50011--2021)第4.1.4条,取土层①、②、③-1、③-2、③-3为覆盖层,厚度为15.0m。
将孤石③-2视残积土③-1,
取最接近选项C。
29【正确答案】C
【试题解析】按?
建筑抗震设计标准?
(GB500112021)表4.2.3,地基抗震承载力调整系数取ξa=1.3。
(1)按根底底面平均压力的验算反求地基承载力特征值根底底面平均压力
按标准式(4.2.4—1),p≤faE=ξa×fa,推出
(2)按根底边缘最大压力的验算反求地基承载力特征值建筑物高宽比25/12=2.1<4,根底底面与地基土之间脱离区(零应力区)取15%,计算根底边缘最大压力,得
按标准式(4.2.4—2),pmax=392≤1.2faE=1.2×1.3×fa
(1)、
(2)两种情况取其大者,fa≥251kPa。
30【正确答案】B
【试题解析】
(1)声波在钢管中的传播时间:
(2)声波在水中的传播时间:
(3)声波在钢管中和水中的传播时间之和:
t'=t钢+t水=12.900×10-6s=12.900×10-3ms(4)两个测管外壁之间的净距离:
L=0.9—0.05=0.85m(5)声波在混凝土中的传播时间:
tci=0.206—0—12.900)<10一3=0.1931ms=1.931×10一4s(6)该截面混凝土声速:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册 岩土 工程师 专业 案例 考试 答案 上午
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)