成本会计复习题FXT341112.docx
- 文档编号:2418889
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:32.29KB
成本会计复习题FXT341112.docx
《成本会计复习题FXT341112.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计复习题FXT341112.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
成本会计复习题FXT341112
成本会计复习题
1、某企业生产A、B两种产品,共同领用一种原材料40000元,A产品计20件,B产品计30件,产品材料消耗定额A产品3公斤,B产品4公斤,试按定额成本法分配原材料费用。
答案为:
材料消耗量分配率=材料实际消耗总额∕各种产品材料定额之和
=40000∕(20×3+30×4)=222.22
A产品材料费用=60×222.22=13333.33元
B产品材料费用=120×222.22=26666.67元
2、某公司生产A、B两种产品,计时工资总额为10000元;A、B两种产品工时分别为10000小时、15000小时,试按生产工时比例工资费用。
答案为:
工资分配率=10000∕(10000+15000)=0.4元∕小时
A产品分配的工资=10000×0.4=4000元
B产品分配的工资=15000×0.4=6000元
3、某企业本月发生工资费用总额为100000元,共生产A、B、C三种产品。
工时分别为:
项目
A产品
B产品
C产品
产品产量
200件
350件
500件
单位产品生产工时
3工时
5工时
2工时
要求:
计算工资费用和分配各种产品应负担的工资费用。
答案为:
工资分配率=100000∕(600+1750+1000)=29.85元∕小时
A产品分配的工资=600×29.85=17910元
B产品分配的工资=1750×29.85=52238元
C产品分配工资=100000-17910-52238=29852元
4、某公司3月份A产品实际生产工时为50000工时、B产品实际生产工时为30000工时,本月发生制造费用40000元,试用工时比例法分配制造费用,并编制制造费用分配表。
答案为:
分配率=40000∕(50000+30000)=0.5元∕工时
A产品应分配的制造费用=50000×0.5=25000元
B产品应分配的制造费用=30000×0.5=15000元
制造费用分配表
年月日
产品名称
生产工时
分配率
分配金额
A产品
50000工时
0.5
25000元
B产品
30000工时
0.5
15000元
合计
80000工时
-
40000元
某企业当月完工产品400件,各工序在产品分别为200件、50件、20件,各工序的完工程度分别为了30%、40%、50%,试计算全部在产品约当产量。
如果本月发生人工费用60000元,试分配完工产品和月末在产品的人工费用。
答案为:
在产品约当产量=200×30%+50×40%+20×50%=90(件)
分配率=60000/(400+90)=122.49
完工产品成本=122.49×400=48996(元)
在产品成本=60000—48996=11004(元)
5、某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,其各工序的材料消耗定额及在产品数量如下:
工序
一道工序
二道工序
三道工序
合计
材料消耗定额
200公斤
100公斤
300公斤
600公斤
月末在产品数量(件)
500件
100件
200件
800件
计算各工序的完工程度和在产品约当产量
答案为:
一工序=200/600=33.33%
二工序=(200+100)/600=50%
三工序=(200+100+300)/600=100%
在产品约当产量=500x33.33%+100x50%+200x100%=415(件)
6、某公司A产品生产时的在产品采用年初数固定计算的方法。
上年末在产品的成本为材料250元,燃料动力300元,工资及福利费500元制造费用150元,本月发生费用资料如下:
原材料2500元,燃料动力5500元,工资及福利费用6000元,制造费用2000元,试编制A产品成本计算单。
答案为:
A产品成本计算单
年月日
项目
原材料
燃料动力
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
250
300
500
150
1100
本期限发生
2500
5500
6000
2000
16000
合计
2750
5800
6500
2150
17100
月末在产品
250
300
500
150
1100
完工产品转出
2500
5500
6000
2000
16000
7、某公司生产A、两种产品,原材料在生产中占的比重较大,在产品只计算原材料费用,月初在产品原材料费用为2000元,本月发生费用为原材料8000元,燃料动力140元,工资费用700元,制造费用260元,本月完工产品850件,月末在产品150件,该产品原材料开始时一次投入,试分配完工产品和月末在产品成本。
答案为:
项目
原材料
燃料动力
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
2000
2000
本期发生
8000
140
700
260
9100
合计
10000
140
700
260
11100
分配率
10
完工产品成
本
8500
140
700
260
9600
月末在产品
1500
完工产品转出
8500
140
700
260
9600
8、某公司生产A、B两种产品,4月份发生下列业务:
业务
基本生产
辅助生产
车间
管理部门
合计
A产品
B产品
用银行存款支付水电费
5000元
3000元
8000元
发出原材料
30000元
40000元
20000元
10000元
100000元
发生辅助生产费用
50000元
分配辅助生产费用
20000元
25000元
5000元
50000元
发生折旧费用
40000元
20000元
60000元
分配工资及附加费用
40000元
60000元
30000元
20000元
150000元
分配制造费用
45000
50000
项目
本月
完工产品
月末
在产品
完工程度
期初余额
直接材料
直接人工
制造费用
A产品
1000件
200件
60%
5000元
3000元
2000元
B产品
2000件
500件
70%
6000元
4000元
5000元
要求:
根据以上资料用品种法计算在产品和完工产品成本,并编制产品成本计算单。
答案为:
A产品成本计算单
年月日
项目
原材料
工资及福利费
制造费用
合计
期初在产品
5000
3000
2000
10000
本期发生
30000元
40000元
45000
115000
合计
35000
43000
47000
125000
分配率
29.17
38.39
41.96
完工产品产量
1000
1000
1000
完工产品成
本
29170
38390
41960
117520
月末在产品
5830
4610
5040
15480
完工产品转出
29170
38390
41960
117520
B产品成本计算单
年月日
项目
原材料
燃料动力
制造费用
合计
期初在产品
6000
4000
5000
15000
本期发生
40000
60000
50000
150000
合计
46000
64000
55000
165000
分配率
18.4
27.23
23.4
完工产品产量
2000
2000
2000
2000
完工产品成
本
36800
54460
46800
138060
月末在产品
9200
9540
8200
26940
完工产品转出
36800
54460
46800
138060
9、某企业本月发生工资费用总额为100000元,共生产A、B、C三批产品。
工时分别为:
项目
A批
B批
C批
产品产量
200件
350件
500件
单位产品生产工时
3工时
5工时
2工时
要求:
计算工资费用分配率和分配各种产品应负担的工资费用。
分配率=100000/(200x3+350x5+500x2)=29.85
A批=600x29.85=17910元
B批=1750x29.85=52237元
C批=100000-17910-52237=29853元
10、某公司生产A产品有关资料如下:
生产成本明细帐
A产品一车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
20000
32000
4500
56000
20000
本月生产费用
60000
85000
5000
80000
70000
合计
费用分配率
产成品成本份额
200件
60000
6500
月末在产品成本
20000
3000
产品成本明细帐
A产品二车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
4000
5000
35000
本月生产费用
5000
10000
150000
合计
9000
15000
185000
费用分配率
产成品成本份额
200件
7000
月末在产品成本
2000
A产品成本计算表
年月日产量:
200件
材料费用
工资费用
制造费用
合计
一车间
二车间
合计
单位成本
已知原材料费用开始时一次投入,试用平行结转分步法计算完工产品成本和月末在产品成本(结果填在表格内)。
答案为:
生产成本明细帐
A产品一车间
摘要
产成品产量
原材料
定额工时
工资费用
制造费用
成本合计
定额
实际
月初在产品成本
20000
32000
4500
56000
20000
108000
本月生产费用
60000
85000
5000
80000
70000
235000
合计
80000
117000
9500
136000
90000
343000
费用分配率
1.46
14.3
9.47
产成品成本份额
200件
60000
87750
6500
93052
61578
242380
月末在产品成本
20000
29250
3000
42948
28422
100620
产品成本明细帐
A产品二车间
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 复习题 FXT341112
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)