财务管理课程计算题答案.docx
- 文档编号:24183444
- 上传时间:2023-05-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:20.19KB
财务管理课程计算题答案.docx
《财务管理课程计算题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理课程计算题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理课程计算题答案
《财务管理学》计算分析题标准答案
第二章:
财务管理基本价值观念P52-53
(一)资金时间价值的计算:
1.
(1)1997年年初该设备投资额的终值为:
10*(1+10%)2=121000(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值之和为:
20000*0.9091+30000*0.8264+50000*0.7513=80593(元)
2.
(1)1997年年初对设备投资额的终值为:
60000*(F/A,8%,2)(1+8%)=134784(元)
(2)1997年年初各年预期收益的现值为:
50000*(P/A,8%,3)=128855(元)
3.此人现在应存入的现金为:
6000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,8)=6000*7.0236*0.5820=24526.4(元)
或6000*[(P/A,7%,18)-(P/A,7%,8)]=6000(10.0591-5.9713)=24526.4(元)
4.此人每年年末应存入的现金为:
40000*1/(F/A,6%,5)=7096(元)
5.此人每年年末可提取的现金为:
20000*1/(P/A,6%,10)=2717(元)
6.本利和(F)=20(1+12%/12)60=36.33(万元)
7.根据题意,已知:
P=42000,A=6000,N=10,则:
P/A=42000/6000=7=X
X=7=(P/A,I,10)。
查N=10时的1元年金现值系数表,在N=10一列上找不到恰好为X的系数值,于是找其临界值,分别为7.0236>7,6.7101<7,其对应的利率分别为7%和8%,则I=7%+(7.0236-7)/(7.0236-6.7101)*(8%-7%)=7%+0.075%=7.075%<8%,可见该企业的借款利率低于预期的最低利率,所以不能按原计划借到款项。
(二)投资风险的衡量和决策:
(1)三家公司的收益期望值:
A公司23万;B公司24万;C公司8万。
(2)各公司收益期望值的标准离差:
A公司:
12.49B公司:
19.47C公司:
47.29
(3)各公司收益期望值的标准离差率:
A公司:
0.54B公司:
0.81C公司:
5.91
通过上述计算,作为一个稳健型决策者,自然应选择A公司在先投资。
(三)资金成本的计算:
1.债券成本=1000*10%*(1-33%)/1000*110%(1-5%)=6.41%
债券成本=1000*10%*(1-25%)/1000*110%(1-5%)=7.18%
2.留存收益成本=D/V+g=I+g=12%×(1+3%)+3%=15.36%
3.
(1)债券成本=10%*(1-25%)/(1-2%)=7.65%
(2)优先股成本=12%/(1-3%)=12.37%
(3)普通股成本=12%/(1-5%)+4%=16.63%
(4)加权平均资金成本=
(2000/5000)*7.65%+(800/5000)*12.37%+(2200/5000)*16.63%=12.36%
第三章,筹资概论P88-89
1、债券发行价格的计算:
(1)市场利率为3%时,P=1000*5%(P/A,3%,5)+1000(P/F,3%,5)=1091.61(元)
(2)市场利率为5%,平价发行,P=1000.45元(约等于1000元)
(3)市场利率为8%时,P=1000*5%(P/A,8%,5)+1000(P/F,8%,5)=880.65(元)
2、改为:
固定资产保持不变
CFN=100*(200/500-(40+60)/500)-600*10%*(1-60%)=-4万元
销售增长率=(600-500)/500=20%
表3-1-3ABC公司销售百分比表
资产
占销售额百分比
负债及所有者权益
现金
9%
应付账款
8%
应收账款
12%
应付票据
12%
存货
19%
长期借款
不变动
固定资产净值
实收资本
不变动
留存收益
不变动
合计
40%
合计
20%
从上表可知,销售收入增加100元,必须增加40元的资金占用,同时有20元的自然资金来源,剩下20元必须筹集。
现在销售收入增加100万元,因此需筹资20万元。
内部筹资:
600*10%*(1-60%)=24(万元)。
因此无需需对外筹资22(万元)
也可以用公式直接算出:
对外筹资需要量=100*(40%-20%)-600*10%*(1-60%)=-4(万元)
4、融资租赁租金的计算:
A=200000/(P/A,15%,4)=70052.539(元)
5、利用商业信用放弃现金折扣资金成本的计算:
资金成本=2%/(1-2%)*360/(40-10)=24.49%
第四章,筹资决策P114-116
1.经营杠杆系数(DOL)=(300-150)/(300-150-80)=2.14
2.财务杠杆系数(DFL)=70/[70-600*40%*10%-4/(1-25%)]=1.72
3.
(1)边际贡献=(50-30)*10=200万元
(2)息税前利润总额=200-100=100万元
(3)复合杠杆系数(DCL)=200/(100-60*12%)=2.16
4、A公司:
M=140000×(2-1.5)=70000元。
EBIT=70000-20000=50000元。
DOL(A)=70000/50000=1.4
DFL(A)=50000/(50000-0)=1
DTL(A)=1.4×1=1.4
B公司:
M=140000×(2-1)=140000元。
EBIT=140000-60000=80000元。
DOL(B)=140000/80000=1.75
DFL(B)=80000/(80000-320000×10%)=1.67
DTL(B)=1.75×1.67=2.9225
分析:
无论从经营风险(因为B公司的固定成本大于A公司,而销售收入相同)、财务风险(B公司有负债,A公司没有)和复合风险(由经营风险和财务风险乘积得到)来看,B公司都大于A公司。
5、
(1)计划期销售收入=400000*(1+40%)=560000元
(2)基期边际贡献=400000*75%=300000元
(3)计划期边际贡献=560000*75%=420000元
(4)基期息税前利润=300000-240000=60000元
(5)计划期息税前利润=420000-240000=180000元
(6)息税前利润增长率=(180000-60000)/60000=200%
(7)经营杠杆系数=200%/40%=5
(8)财务杠杆系数=7.5/5=1.5
(9)权益资金税后利润率增长率=200%*1.5=300%
(10)因为:
(35%-基期权益资金税后利润率)/基期权益资金税后利润率=300%,
35%=300%*基期权益资金税后利润率+基期权益资金税后利润率
所以:
基期权益资金税后利润率=35%/4=8.75%
6、
(EBIT-600×12%)(1-25%)÷(1000+750)=(EBIT-1350×12%)(1-25%)÷(1000)
EBIT=282(万元)
该公司预期EBIT为400万元,大于282万元,所以选择负债筹资(发行债券)方式好。
7、
甲方案:
K=(300/2000)*9%+(700/2000)*10%+(1000/2000)*12%=10.85%
乙方案:
K=(400/2000)*9%+(400/2000)*10%+(1200/2000)*12%=11%
甲方案加权平均资金成本要低,所以应选甲方案。
8、
新发行债券的资金成本率=10%(1-25%)/(1-2%)=7.65%
筹资后股票资金成本率=36/220+2%=18.36%(考虑筹资费用率36/[220(1-2%)]+2%=18.70%)
方案采纳后的综合资金成本=(480/2000)*10%+(100/2000)*7.65%+(160/2000)*12%+(940/2000)*18.36%+(320/2000)*18.36%(或17%)
=2.4%+0.3825%+0.96%+8.63%+2.94%=15.31%(或15.09%)
第五章:
长期资产管理(项目投资)P141
1、
每年折旧额=(18.9-0.9)/10=1.8万元。
NCF1-9=1.8+1.2=3万元
NCF10=1.8+1.2+0.9=3.9万元
投资回收期=18.9/3=6.3年
2、
投产后每年相等的净现金流量=15+200/10=35万元。
(1)投资利润率=15/200=7.5%
(2)投资回收期=200/35=5.714年。
(3)净现值=35*(P/A,10%,10)-200=15.061万元
(4)净现值率=15.061/200=7.5305%
(5)获利指数=215.061/200=1.0753
(6)因为(P/A,IRR,10)=200/35=5.7143,查表得知:
(P/A,10%,10)=6.1446,(P/A,12%,10)=5.6502,
所以IRR处在10%和12%之间,用内插法求
IRR=10%+[(6.1446-5.7143)/(6.1446-5.6502)]*(12%-10%)=11.74%
3、
甲方案:
年折旧额=(100-5)/5=19万元
年净利润=(90-60-19)*(1-25%)=8.25万元
NCF0=-150万元
NCF1-4=19+8.25=27.25万元
NCF5=27.25+50+5=82.25万元
NPV=-150+27.25*(P/A,10%,4)+82.25*(P/F,10%,5)
=-150+27.25*3.170+82.25*0.621=-12.54万元
乙方案:
年折旧和摊销额=(120-8)/5+25/5=22.4+5=27.4万元
NCF0=-120-25=-145万元
NCF1=0
NCF2=-65万元
NCF3-6=170-80-(170-80-27.4)*25%=74.35万元
NCF7=74.35+65+8=147.35万元
NPV=-145-65(P/F,10%,2)+74.35*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,2)+147.35*(P/F,10%,7)
=-145-65*0.826+74.35*3.17*0.826+147.35*0.513
=71.58万元
乙方案的净现值为71.58万元,大于零,而甲方案的净现值为-12.54万元,小于零;所以乙方案可行,而甲方案不可行。
4、
因为:
16%——338
?
%——0
18%——-22
所以,IRR=16%+338/[338-(-22)]*(18%-16%)=17.88%
第六章,流动资产的管理P181
1、H=3R-2L=3*6250-5000*2=8750元。
2、
(1)n/30维持赊销业务所需要的资金=(3000/360)*30*70%=175万元
(2)n/60维持赊销业务所需要的资金=(6000/360)*60*70%=700万元
资金变化=700-175=525万元
3、
销售额变动=1*10=10万元
增加的销售利润=10*(1-80%)=2万元
机会成本变动=(110/360)*80%*16%*45-(100/360)*80%*16%*30=0.69万元
坏账损失变动=10*4%=0.4万元
改变信用期限增加的净收益=2-(0.69+0.4)=0.91万元
所以应采用n/40的信用条件。
4、
增加的收益(销售利润)=35000-25000=10000元
增加的机会成本=(300000/360)*80%*15%*80-(250000/360)*80%*15%*40=4666.67元
增加的收账费用=2000-1500=500元
增加的坏账损失=4500-2500=2000元
改变信用期限增加的净收益=10000-(4666.67+500+2000)=2833.33元
5、
计划年耗用甲材料=(1500*25+500*40)=57500公斤
甲材料每日耗用额=(57500/360)*120=19166.67元
甲材料周转期=4+40*70%+3+6=41天
甲材料资金需用量=19166.67*41=785833.33元
6、存货的储存成本改为占买价的3%,订货至到货的时间改为6天,保险储备改为150公斤。
(1)Q=(2AK/C)1/2=(2*30000*60/3)1/2=1095公斤
(2)再订货点=15*30000/360+750=1250+150=650公斤
(3)存货平均占用资金=(1095/2)*100+150*100=69750元
第七章,证券投资管理
1、P=1000*6%(P/A,8%,5)+1000(P/F,8%,5)=60*3.993+1000*0.681
=920.58元。
2、股票的价值=8*(1+4%)/(12%-4%)=104元。
3、股票价值=6*(1+6%)/(1+15%)+6*(1+6%)2/(1+15%)2+30/(1+15%)2=33.31元。
因股票市价35元大于投资价值33.31元,因此不能投资,否则将达不到15%的报酬率。
4、
(1)必要投资报酬率=8%+1.5(14%-8%)=17%
(2)投资价值=2(1+5%)/(17%-5%)=17.5元。
所以当市场价格小于17.5元时才可以投资。
5、
(1)A公司股票:
要求的报酬率=8%+2(12%-8%)=16%
投资价值=5(1+5%)/(16%-5%)=47.73元。
因为市价为40元,因此可以购买。
B公司股票:
要求的报酬率=8%+1.5(12%-8%)=14%
投资价值=2(1+4%)/(14%-4%)=20.80元。
因为市价为20元,因此也可以购买。
(2)A公司股票资金=100*40=4000元,B公司股票资金=100*20=2000元。
综合贝他系数=2*4000/6000+1.5*2000/6000=1.83
(3)预期收益率=必要投资报酬率=8%+1.83*(12%-8%)=15.32%
第八章,利润分配的管理P231
1、投资所需权益资金=2400*60%=1440万元
可发放股利=2000-1440=560万元
可发放每股股利=560/2000=0.28元/股
2、
(1)固定支付比率政策=(1800/5000)*5200=1872万元,
每股股利=1872/5000=0.374元/股
(2)剩余股利政策=5200-6000*55%=1900万元,
每股股利=1900/5000=0.38元/股
(3)配股数=30%*5000=1500万股
配股所筹集资金=1500*3.5(1-4%)=5040万元
可分配股利总额=5200-(6000-5040)=4240万元
每股股利=4240/5000=0.848元/股
或每股股利=4240/(5000+1500)=0.65元/股
新增股数是否参与此次股利分配要看规定。
由于配股一般在老股东间配,因此一般情况下每个股东得到的股利还是相同的。
3、
在剩余股利政策下,2006年现金股利=600-0=600万元;
在固定股利政策下,该公司2006年应分配的现金股利与2005年相同,为320万元;
在固定股利比例政策下,2006年现金股利为=600*(320/800)=240万元;
在正常股利加额外股利政策下,2006年净利比2005年低,不能发放额外股利,因此2006年现金股利为320万元。
“第十一章:
“财务分析”计算题答案:
1.
(1)流动资产期初数=3600+3000*0.75=5850万元
流动资产期末数=4500*1.6=7200万元
(2)本期销售收入=18000*1.2=21600万元
(3)流动资产平均余额=(5875+7200)/2=6525
流动资产周转次数=21600/6525=3.31次
2.
(1)销售净利率=75/1500=5%
(2)总资产周转率=1500/500=3次
(3)权益乘数=资产/所有者权益=500/(260+50)=1.61
(4)净资产收益率=5%*3*1.6129=24.19%或=75/(250+60)=24.19%
3.
(1)年末流动负债=27000/3=9000元
年末速动资产=9000*1.3=11700元
年末存货=27000-11700=15300元
平均存货=(15300+15000)/2=15150元
销货成本=15150*4=60600元
(2)因为“除应收账款外的速动资产是微不足道的”,即现金和短期投资为0,所以:
期末应收账款=27000-15300=11700元
平均应收账款=(12700+11700)/2=12200元
应收账款周转率(次)=96000/12200=7.87次
应收账款周转天数=360/7.87=45.75天或=(12200*360)/96000=45.75天
4.
(1)流动比率=315/150=2.1
速动比率=(315-144-36)/150=0.9
资产负债率=(350/700)*100%=50%
权益乘数=1/(1-0.5)=2或=700/350=2
(2)总资产周转率=350/[(700+700)/2]=0.5次
销售净利率=63/350=18%
净资产收益率=18%*0.5*2=18%或=63/350=18%
(3)分析目标:
2000年比1999年净资产收益率降低了2%,即为-2%
净资产收益率=销售净利率*总资产周转率*权益乘数
销售净利率变动对净资产收益率变动的影响=(18%-16%)*0.5*2.5=2.5%
总资产周转率变动对净资产收益率的影响=18%*(0.5-0.5)*2.5=0
权益乘数变动对净资产收益率变动的影响=18%*0.5*(2-2.5)=-4.5%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 课程 算题 答案