国民经济核算课后练习答案.docx
- 文档编号:24170599
- 上传时间:2023-05-25
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:42.15KB
国民经济核算课后练习答案.docx
《国民经济核算课后练习答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国民经济核算课后练习答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国民经济核算课后练习答案
一:
中间消耗=17106-9556=7550
1、营业盈余=9556-5166-1202-1178=2010
2、总消费=5404+2312=7716
3、净出口=2248-2186=62
4、总投资=9556-7716-62=1778
5、固定资本形成总额=1778-(-32)-0=1810
二:
增加值=10*15+(48-23)+0.1+o.4+0.5-112=64(亿元)
三:
增加值=劳动者报酬+固定资产消耗+生产税净额+营业盈余=118+12-12+88=206(亿元)
总产出=增加值+中间投入=206+124=330(亿元)
中间投入率=中间投入/总产出=124/330=37.6%
四:
增加值=劳动者报酬+固定资产折旧+生产税净额+营业盈余=32+4+8+21=65(亿元)
五:
总产出=保费收入+投资收入-费用-死亡赔款-红利支出=400+60-10-25-120-5=300(亿元)
六:
(一)各部门中间消耗
1、农业:
2300*34%=782(亿元)
2、工业:
9200*75%=6900(亿元)
3、建筑业:
1000*70&=700(亿元)
4、运输业:
540*50%=270(亿元)
5、其他服务业:
3270*25%=817.5(亿元)
(二)
1、国内生产总值=(2300+9200+1000+540+3270)-(782+6900+700+270+817.5)=6840.50(亿元)
2、国内生产总值在总产出中的比重=6840.50/(2300+9200+1000+540+3270)=6840.50/16310=42%
七:
生产法:
GDP=总产出-中间消耗=61200-37180=24020(亿元)
收入法:
GDP=固定资产折旧+劳动者报酬+生产税净额+营业盈余=1620+1400+3950+4250=24020(亿元)
支出法:
GDP=总消费+总投资+净出口=15170+8550+(4700-4400)=24020(亿元)
八:
1、国内生产总值=最终消费+资本形成总额+净出口=10124+3145+(2000-1800)=13469(亿元)
2、中间消耗=总产出-国内生产总值=21302-13469=7833(亿元)
3、营业盈余=国内生产总值-固定资本消耗-劳动者报酬-生产税净值13469-1789-6245-(800-44)=4679(亿元)
九:
1、生产法:
GDP=(各部门增加值)=(各部门总产出-该部门中间消耗)=(280-62)+(960-340)+(326-83)+(188-35)+(237-68)+(452-85)+(530+530*10%-76)=2277(亿元)
2、支出法:
GDP=最终消费+资本形成总额+净出口=1686+548+(75-32)=2277(亿元)
十:
1、国内生产总值=总产出-中间消耗=8673-4124=4549(亿元)
2、国内生产净值=国内生产总值-固定资本消耗=4549-259=4290(亿元)
3、货物和服务出口=国内生产总值-最终消费-资本形成总额+货物和服务进口=4549-3658-898+86=79(亿元)
十一:
(一)各年度的GDP:
各年度的国内生产总值=最总消耗额+资本形成总额+货物和服务净出口。
1、95年:
GDP=33635+23877+998.5=58510.5(亿元)
2、96年:
GDP=40003.9+26867.2+1459.3=68330.4(亿元)
3、97年:
GDP=43579.4+28457.6+2857.2=74894.2(亿元)
4、98年:
46405.9+29545.9+3051.5=79003.3(亿元)
5、99年:
GDP=49684.6+30496.3+2248.8=82429.7(亿元)
(二)各年度最终消费占GDP的比率:
1、95年:
33635/58510.5*100%=57.5%
2、96年:
40003.9/68330.4*100%=58.9%
3、97年:
43579.4/74894.2*100%=58.5%
4、98年:
46405.9/79003.3*100%=58.75
5、99年:
49684.6/82429.7*100%=60.3%
(三)各年度资本形成总额占GDP的比率:
1、95年:
23877/58510.5*100%=40.8%
2、96年:
26867.2/68330.4*100%=39.3%
3、97年:
28457.6/74894.2*100%=38%
4、98年:
29545.9/79003.3*100%=37.4%
5、99年:
30496.3/82429.7*100%=37%
(四)分析:
GDP逐年增长,在国内生产总值中,最终消费占的比例最大,其次是资本形成总额,净出口为正数,说明出口>进口,消费比率逐步提高,资本比率小幅波动。
十二、
1、按汇率计算GDP=82067.5/8.2796=9912(亿美元)
购买力平价=82067.5/38460=2.1338
2、按购买力平价计算人均GDP=实际GDP/购买力平价=按汇率计算的GDP*汇率/购买力平价
=782*8.2796/2.1338
=3034(美元/人)
3、不足之处:
购买力平价低于按美元表示的平均汇率,导致按购买力平价计算的人均GDP3034美元/人高于按美元汇率计算人均GDP782美元/人,高估了我国的经济发展水平。
第四章
单选
1-5:
BBDCC6-10:
ADDBA11-15:
BDDCB
16-20:
CCACB21-25:
DDDAD
多选
1、ABE2、CD3、ABC4、BC5、ABCE6、ABCDE7、ABCD8、ACE9、ABD10、ACD11、ABCD12、CDE13、AB14、ABE15、CDE
2、一:
(1)总营业盈余=增加值-劳动报酬-生产税净值=5000-3000-(400-20)=1620(万元)
(2)原始收入=营业盈余+财产收入-财产支出=1620+500-600=1520(万元)
(3)可支配收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=1520+0-(100+30+70)=1320(万元)
二:
(1)营业盈余=增加值-劳动者报酬-固定资产折旧-生产税净额=(200+4000+5200)-5000-1400-600=2400(亿元)
(2)总储蓄=可支配总收入-最终消费
三、
(1)最终消费支出=130+50+70+10=260(万元)
(2)恩格尔系数=130/260=50%
四:
金融机构财产的总收入=500-30-420-20+200-75+430-370-110=105(亿元)
五:
(1)GDP=消费+总投资+政府购买+净出口=1000+(250+100)+400+30=1780(亿元)
(2)NDP=GDP-资本折旧=1780-100=1680(亿元)
(3)NI=NDP-企业间接税=1680-150=1530(亿元)
(4)PI=NI-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金+政府转移支付=1530-200-100-260+240=1210(亿元)
(5)DPI=PI-个人所得税=1210-160=1050(亿元)
六:
经常转移收入=所得税等+社会缴款=1000+30+30+500=1560
可支配总收入=原始收入+经常转移收入-经常转移支出=110+1560-600(社会福利)=1070(亿元)
八:
(1)消费率=最终消费支出额/可支配总收入
其中70%=x1/2500→居民最终消费支出=1750(亿元)
90%=x2/800→政府最终消费支出=720(亿元)
消费率=(1750+720)/(900+2500+800)=58.8%
储蓄率=储蓄总额/可支配总收入=((900+2500+800)-(1750+720))/(900+2500+800)=41.2%
或=1-58.8%
可支配总收入=900+2500+800=4200(亿元)
企业:
4200*30%=1260(亿元)
政府:
4200*20%=840(亿元)
居民:
4200*50%=2100(亿元)
70%=X1\2100→居民最终消费支出=1470
90%=X2\840→政府最终消费支出=756
则消费率=(1470+756)\4200=53%
9、以下是某国某年一张不完整的资金流量表数据(实物交易),单位:
亿元。
机构
部门
非经融企业部门
金融机构部门
政府部门
住户部门
国内合计
国内部门
合计
交易项目
运用
来源
运用
来源
运用
来源
运用
来源
运用
来源
运用
来源
运用
来源
1.净出口
-112
2.增加值
3.劳动者报酬
4.生产税净额
10、2001年我国农村居民家庭人均收入为2366元,且农村居民家庭平均每人生活消费支出如下表,单位:
元
食品
衣着
家庭设备用品及服务
医疗保健
交通通讯
娱乐教育文化服务
居住
杂项商品与服务
830.72
98.68
279.06
76.98
96.61
109.98
192.64
56.42
要求计算我国农村居民2001年的
(1)平均每人消费性支出;求和=1741.09元
(2)消费率=1741.09\2366=73.6%
(3)恩格尔系数=830.72\1741.09=47.7%
第五章
一、单选
1-5:
BDCAB6-10:
BCDDB11-15:
DBBAD
16-19:
DCAC20、AB21、A22、C
二、多选
1、ACE2、ABD3、ABE4、ADE5、CDE6、ABD7、ABCDE8、ACD9、ABCD10、ABE11、AC12、ABC13、ABCDE14、BCDE15、ACE
1.根据题目中的资料可知,政府部门的资本转移收入为89亿元,资本转移支出为562亿元,则根据资本转移项目的平衡关系有,各部门的资本转移收入总和=资本转移支出总和
即89+企业部门资本转移收入+368=562+455+375
企业部门资本转移收入=562+455+375-89-368=935(亿元)
企业部门资本转移收入净额=935-455=480(亿元)
2.
(1)固定资本形成价值=3500+320+4300-(460+1400)=6260(万元)
(2)存货增加=(670+840)-(450+630)=430(万元)期末-期初
(3)资本形成总额=6260+430=6690(万元)
3.
(1)=非金融投资总额\可支配总收入=760\1850=41.1%
5、
(1)1.总储蓄=可支配收入-最终消费支出=6800-3500=3300(亿元)
2.资金余缺=总储蓄+资本转移收入净额-资本形成总额=3300+0-1700=1600(亿元)
(2)1.住户部门金融资产总额=780+230+260+450=1720(亿元)
2.住户部门金融负债总额=1720-1600=120(亿元)
6.国内金融资产=110+1600+1400+400+150+130-150=3640
国内金融资产=120+1500+1200+400+210+130-150=3410(亿元)
第六章
单选
1-5:
BABDD6-10:
DABDC11-15:
BCADA
16-20:
BCABA21-24:
BCDD
多选
1、ABCE2、ABCDE3、CDE4、ABCD5、ABCE6、ABCDE7、ACE8、AD9、ACE10、ABCD11、ACDE
12、ACE13、ABC14、ABDE15、ACD
1、
(1)第一年固定资产形成总额C1=500÷100%=500(万元)
第二年固定资产形成总额C2=600÷110%=545.45(万元)
第三年固定资产形成总额C3=700÷120%=583.33(万元)
(注:
按第一年计算的各年固定资产形成总额=该固定资产总额÷该年价格指数)
(2)第一年末固定资产存量d1=C1=500(万元)
第二年末固定资产存量d2=C1+C2=500+545.45=1045.45(万元)
第三年末固定资产存量d3=C1+C2+C3=500+545.45+583.33=1628.78(万元)
(3)各年固定资产消耗=年末固定资产存量÷固定资产使用期限
第一年固定资产消耗额=500÷2=250
第二年固定资产消耗额=1045.45÷2=522.73
第三年固定资产消耗额=1628.78÷2=814.39
2.平均价格P=(P0+Pn)÷2=(10+10.5)÷2=10.25(万元)
平均产量q=(q0+qn)÷2=(150+154)÷2=152(台)
名义持有资产收益G=q(Pn-P0)=152*(10.5-10)=76(万元)
中性持有资产收益NG=q(Pn*P0-P0)=152*(1.02*10-10)=30.4(万元)
实际持有资产收益RG=G-NG=76-30.4=45.6(万元)
4、
(1)期间净值变化量=期末净值-期初净值=期末净值-(期初非金融资产+期初金融资产-负债)=40600-(265000+465000-355000)=31000(万元)
(2)期末负债额=期初负债+负债变化=期初负债+(非金融资产变化=金融资产变化)-净值变化=355000+(32000+41000)-31000=397000(万元)
或期末负债=期末资产-期末净值=期末资产+资产变化-期末净值=(265000+465000)+(32000+41000)-406000=397000(万元)
该部门的期末资产负债表账户
非金融资产:
600+500+300+300+50=1750
现金和存款:
200+1500=1700
证券:
200+200+50=450
股票及其他股权:
300+300=600
其他金融资产:
100+200+50=350
长期贷款:
400+1300=1700
其他负债:
200+450=650
1、金融资产与全部资产比率=金融资产÷资产总额=(1700+450+600+350)÷4850=63.9%
2、流动资产与全部资产比率=流动资产÷资产总额=(1700+450)÷4850=44.3%
3、债务资产比率=金融负债÷资产总额=(1700+300+650)÷4850=54.64%
第七章
(一)单选题
1-5:
DDBBC6-10:
CADCB11-15:
DBABC
(二)多选题
1、ADE2、AB3、ABCDE4、ABCD5、ABCDE6、BCE7、ACE8、AD9、ABD10、BCDE11、ABC12、CDE
(五)计算分析
8、进出口依存度=(4982+5556)÷23267=0.47
进口依存度=4982÷22367=0.22
进口依存度=5556÷22367=0.25
第八章
(一)单选
1-5:
CABCA6-10:
CAADB11-12:
CD
(二)多选
1、ABCD2、ABCD3、AB4、ACD5、ABE6、ABCE7、ABC8、BCD9、ABC10、AC11、ABD12、ABDE
(五)计算题
1、
(1)国民可支配收入=国民总收入+现期所得税和财产税等收入-现期所得税和财产税等支出+其他经常转移收入-其他经常财务支出=4300+320-319+(965+740+489)-(958+790+486)=4261(亿元)
可支配的净收入=国民可支配总收入-固定资本消耗=国民可支配总收入-(国民总收入-国民净收入)=4261-(4300-3500)=3481(亿元)
2、劳动报酬=2583-10=2573
生产税净额=601-5=596
国内生产总值=总产出-中间消耗=8553-3775=4778
国民总收入(书上193页)
国民可支配收入=4159=(国民总收入+其他经常转移收入-固定资本消耗)=(4747+1)-589=4159
储蓄=890=国民可支配总收入-最终消费支出=(固定资本消耗+国民可支配收入)-最终消耗支出=(589+4159)-3858=890
第九章
1-5:
ACDBA6-10:
BBDBB11-15:
CBDCB
16-18:
ADB
1、ABCD2、AB3、BD4、ACE5、BC6、AD7、ABCDE8、DE9、ABCDE10、CDE11、ABC12、AB13、ABCDE
1、2003年第二季度的工业增加值=340×(1+8.9%)+385×(1+12%)+(1+10.5%)=370.26+431.2+453.05=1254.51(亿元)
<1254.51-(340+385+410)>÷(340+385+410)=(1254.51-1135)÷1135=10.53%
(五)计算题
4、期末常住人口=(400+7-3.5)万元=4035000
现有人口=4086650
常住人口自然增长率=0.44%
第十章
(一)单选
1-5:
CBADC6-10:
ACBDD11-15:
CCBDA
(二)多选题
1、ABCDE2、BCDE3、DE4、AE5、ABCD6、ABCDE7、ABCDE8、BD9、ACE10、ABC
(五)计算题
1、GDP价格指数=(2530+1062+(288-163))÷(2530÷108.6%+1062÷106.9%+288÷106.2%-163÷105.7%)=3717÷3440.1=108%
2、GDP价格指数=(311.6+586.2+297.5)÷(311.6÷112.7%+586.2÷115.8%+297.5÷116.5%)×100%=115.1%
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国民经济 核算 课后 练习 答案