中级会计《会计实务1》第八章试题之一.docx
- 文档编号:24159014
- 上传时间:2023-05-24
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:19.20KB
中级会计《会计实务1》第八章试题之一.docx
《中级会计《会计实务1》第八章试题之一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计《会计实务1》第八章试题之一.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级会计《会计实务1》第八章试题之一
中级会计《会计实务1》第八章试题(之一)
一、单项选择题
1、某增值税一般纳税企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款为120万元,增值税进项税额20.4万元,所购材料到达后验收发现商品短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因,该商品应计入存货的实际成本为()万元.
A、105.3
B、84
C、90
D、120
正确答案:
C
解析:
120×(1-25%)=90(万元)
2、如果企业开出并承兑的商业承兑汇票不能如期支付,应在票据到期并未签发新的票据时,将应付票据账面价值转入()科目.
A、短期借款
B、应付账款
C、坏账准备
D、应收帐款
正确答案:
B
解析:
企业开出并承兑的商业承兑汇票如果不能如期支付,应在票据到期并未签发新的票据时,将应付票据账面价值转入应付账款.
3、某一般纳税企业适用增值税率17%,本期收购免税农产品一批,按规定买价的10%准许抵扣,购买时实际支付价款114000元,代收代缴的农业特产税6000元,计入“应交税金一应交增值税(进项税额)”科目借方的金额为()元.
A、10256.41
B、19380
C、11400
D、12000
正确答案:
D
解析:
(114000+6000)×10%=12000(元).
4、某制造企业为一般增值税纳税企业,本期对外销售产品一批,增值税专用发票注明价格为300万元,增值税率17%,商品已发出,款项已收到,该协议规定该批商品销售价格的25%属于商品售出后3年内提供修理服务的服务费.同期对外出租一项无形资产,取得收入40万元,营业税率5%,上述业务涉及税金的会计处理是().
A、货记“应交税金一应交增值税(销项税额)”科目38.25万元;借记“其他业务支出”科目2万元
B、货记“应交税金一应交增值税(销项税额)”科目51万元;借记“其他业务支出”科目2万元
C、借记“主营业务税金及附加”科目2万元;借记“其他业务支出”科目38.25元
D、借记“主营业务税金及附加”科目2万元
正确答案:
B
解析:
企业主营业务需要缴纳营业税时,计入“主营业务税金及附加”;与其他业务收入相关的营业税记入“其他业务支出”;与销售不动产相关的营业税计入“固定资产清理”;与出租无形资产相关的营业税记入“其他业务支出”。
5、某股份公司2003年4月1日开出面值15万元、6个月到期的应付票据,票面利率5%,该应付票据6月30日的账面价值为()元。
A、150000
B、151875
C、157500
D、153750
正确答案:
B
解析:
该应付票据6月30日的账面价值=150000+150000×5%×3/12=151875(元)
6、委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后用于连续生产应税消费品,其由受托方代扣代交的消费税,应记入()账户.
A、管理费用
B、委托加工物资
C、主营业务税金及附加
D、应交税金一应交消费税
正确答案:
D
解析:
委托加工应纳消费税物资(非金银首饰)收回后用于连续生产应税消费品,其由受托方代扣代交的消费税,应记入“应交税金一应交消费税”账户的借方.
7、企业利润表中的“主营业务税金及附加”项目不包括的税金为().
A、消费税
B、资源税
C、城市维护建设税
D、增值税销项税额
正确答案:
D
解析:
一般纳税企业增值税销项税额在“应交税金一应交增值税(销项税额)”科目反映.
8、某企业将自己生产的煤炭用于生产车间一般消耗,按规定计算出的应交纳的资源税应计入().
A、生产成本
B、制造费用
C、营业费用
D、主营业务税金及附加
正确答案:
B
解析:
某企业将自己生产的煤炭用于生产车间一般消耗,按规定计算出的应交纳的资源税应计入制造费用;若用于产品生产,则应计入生产成本.
9、某企业委托外单位加工材料,原材料价款为10000元,加工费用8000元,适用的增值税税率17%,消费税税率为10%,该企业收回加工后的材料直接用于销售,则应计入委托加工物资成本的金额为()元.
A、18000
B、20000
C、19360
D、21360
正确答案:
B
解析:
本题中进行的计算如下:
消费税组成计税价格=(10000+8000)/(1-10%)
=20000(元)
受托方代收代缴的消费税额=20000×10%
=2000(元)
根据规定,当委托加工收回后的材料直接用于销售时,由受托方代收代缴消费税额应计入存货的成本.所以,委托加工物资的成本=10000+8000+2000
=20000(元).
10、某企业2002年11月1日因购买商品开出3个月期限的商业汇票一张,该票据的票面金额为30000元,票面利率为10%,则该票据到期时,应计入“财务费用”账户的金额为()元。
A、3000
B、750
C、500
D、250
正确答案:
D
解析:
由于本票据是跨年度的票据,根据企业会计制度的规定,该票据应在年末时计提利息,所以,当票据到期时,该票据尚未计提的利息只有一个月的利息,即30000×10%×1/12=250(元),为计入财务费用账户的数额.
11、某企业本期支付给职工的计时工资50000元,计件工资150000元,综合奖70000元,技术性津贴20000元,生活困难补助费8000元,退休金12000元,该企业本期的工资总额为().
A、310000元
B、298000元
C、200000元
D、290000元
正确答案:
D
12、某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,购进原材料一批,发票中价税合计为175500元,运输过程中的保险费500元,入库前的挑选整理费500元.该批原材料的采购成本为()元.
A、176500
B、150700
C、151000
D、150500
正确答案:
C
解析:
该批原材料的采购成本为:
175500/(1+17%)+500+500
=151000(元)
13、某小规模纳税企业,适用的增值税率为6%,本期购入原材料并已验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格20000元,增值税3400元,该企业当期产品销售收入(含税)318000元,则该企业当期应交增值税为()元.
A、14600
B、18000
C、42805
D、46205
正确答案:
B
解析:
企业当期应交的增值税为:
318000/(1+6%)×6%=18000(元)。
14、A公司向B公司购买商品1000件,价目单标价为每件100元.B公司给A公司商业折扣20%,付款条件为“2/10,1/15,N/30”。
假设不考虑增值税。
A公司于12日付款,A公司应付()。
A、80000元
B、78000元
C、82000元
D、79200元
正确答案:
D
解析:
1000Χ100×(1-20%)×(1-1%)
=79200(元)
15、企业月末盘亏原材料一批,实际成本为100000元,增值税税额为17000元,则其会计分录为().
A、借:
管理费用100000货:
原材料100000
B、借:
待处理财产损溢117000货:
原材料100000应交税金应交增值税(进项税额转出)17000
C、借:
待处理财产损溢83000应交税金应交增值税(进项税额)17000货:
原材料100000
D、借:
待处理财产损溢83000应交税金应交增值税(进项税额)17000货:
原材料100000
正确答案:
B
二、多项选择题
1、下列税金中,不应计入存货成本的有().
A、委托加工收回后直接用于销售的,支付的代扣代缴消费税.
B、委托加工收回后用于连续生产应税消费品,支付的代扣代缴消费税.
C、商业企业进口库存商品交纳的消费税.
D、一般纳税商业企业进口库存商品交纳的增值税.
E、收购未税矿产品代扣代交的资源税.
正确答案:
BD
解析:
由受托方代扣代缴的委托加工继续用于生产应纳消费税的商品负担的消费税,应计入“应交税金一应交消费税”科目借方,可以抵扣,而不计入“委托加工物资”科目.一般纳税企业进口库存商品,原材料交纳的增值税,不计入存货成本中,而计入“应交税金一应交增值税(进项税额)”借方。
2、一般纳税人企业,下列经济业务事项所涉及的增值税,应作为进项税额转出处理的是().
A、在建工程领用原材料
B、以原材料对外投资
C、福利部门领用原材料
D、原材料发生非正常损失
E、修理机器设备时领用原材料
正确答案:
ACDE
解析:
以原材料对外投资所涉及的增值税,应作为销项税额处理,而不是作为进项税额转出.
3、有关消费税的处理方法正确的是().
A、企业对外销售产品应交纳的消费税,记入“主营业务税金及附加”科目
B、企业用应税消费品对外投资应视同销售,按规定应交纳的消费税计入初始投资成本中
C、企业委托加工应税消费品,委托加工收回后直接销售的,其消费税计入委托加工应税消费品成本.
D、企业委托加工应税消费品,委托加工收回后用于连续生产应税消费品按规定准予抵扣的,计入应交税金――应交消费税科目的借方.
E、进口消费品应交消费税,计入有关资产成本中.
正确答案:
ABCDE
4、下列应通过“其他应交款”科目核算的有().
A、教育费附加
B、支付的包装物押金
C、矿产资源补偿费
D、应付补偿贸易引进设备款
E、应交住房公积金
正确答案:
ACE
解析:
支付的包装物押金,通过“其他应收款”科目核算;应付融资租赁款,应付补偿贸易引进设备款等,应通过“长期应付款”科目核算.
5、企业发生下列事项中的有关税金,应计入材料成本或产品成本的有().
A、收购未税矿产品代扣代缴的资源税
B、外购液体盐加工固体盐,所购液体盐时交纳的资源税.
C、将自产石油用于本企业生产缴纳的资源税.
D、委托加工应税前消费品,支付的由受托方代扣代缴的消费税,收回后用于连续生产.
E、委托加工应税消费品,支付的由受托方代扣代缴的消费税,收回后直接用于销售.
正确答案:
ACE
解析:
外购液体盐加工固体盐,所购液体盐时交纳的资源税,应交资源税可以抵扣;委托加工应税消费品,支付的由受托方代扣代缴的消费税,材料加工后用于连续生产,应交消费税也可以抵扣.
6、对下列“应交税金一应交增值税”科目专栏正确的表述有().
A、当月缴纳上月未交增值税,登记在“已交税金”专栏
B、当月缴纳当月的增值税,登记在“已交税金”专栏
C、“转出未交增值税”专栏,反映月份终了转出的未交增值税
D、“进项税额转出”专栏,反映不应从销项税额抵扣,按规定转出的进项税额
正确答案:
BCD
解析:
当月缴纳上月未交增值税,不登记在“已交税金”专栏,而通过“应交税金未交增值税”科目核算。
7、下列与一般纳税企业增值税有关的业务,哪些应作为增值税进项税额转出处理()。